Государственная пошлина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 17:01, реферат

Краткое описание

Глава 25.3 НК РФ определила правовую природу государственной пошлины – это не просто платеж, а именно сбор, под которым в соответствии с п. 2 ст. 8 НК РФ понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).
Поскольку государственная пошлина определена Налоговым кодексом РФ как сбор, отличительные признаки сбора характерны и для государственной пошлины:
- обязательный платеж;
-установлен законом;
-определенность размера.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие государственной пошлины. Субъекты и объекты обложения 5
2. Порядок и сроки уплаты государственной пошлины 7
3. Виды государственной пошлины. Размеры (ставки) Государственной пошлины в РФ 9
4. Льготы по государственной пошлине 14
5. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины 17
Заключение 21
Список использованной литературы 22

Содержимое работы - 1 файл

Гос. пошлина.docx

— 38.15 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

Введение                                                                                                                   3

1. Понятие государственной пошлины. Субъекты и объекты обложения         5  

2. Порядок и сроки уплаты государственной пошлины                                      7

3. Виды государственной пошлины. Размеры (ставки) Государственной пошлины в РФ                                                                                                          9

4. Льготы по государственной пошлине                                                              14

5. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины       17

Заключение                                                                                                             21

Список использованной литературы                                                                   22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

   Глава 25.3 НК РФ определила правовую природу государственной пошлины – это не просто платеж, а именно сбор, под которым в соответствии с п. 2 ст. 8 НК РФ понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

   Поскольку государственная пошлина определена Налоговым кодексом РФ как сбор, отличительные признаки сбора характерны и для государственной пошлины:

- обязательный  платеж;

-установлен  законом;

-определенность  размера.

   Пошлины, в отличие от налогов имеют целью покрытие издержек государственного учреждения, а не извлечение дохода. Пошлины и сборы не имеют финансового значения, присущего налогам. При уплате пошлины или сбора всегда присутствуют специальная цель (за что конкретно уплачивается пошлина) и специальные интересы (плательщик в той или иной мере непосредственно ощущает возмездность платежа). В этом смысле сборы и пошлины являются индивидуальными платежами. 

   Пошлина или сбор выплачиваются не за услугу, а в связи с услугой, причем с той, которую оказывает государственный орган, действуя в общих интересах, реализуя свои государственно-властные функции.

  Пошлина не обеспечивает существование государственного органа, так как он может финансироваться и из других источников. Наоборот, взимание пошлины обусловлено реализацией каким-либо государственным органом своих функций. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Понятие  государственной  пошлины. Субъекты и объекты обложения

  Государственная пошлина — сбор, взимаемый с  лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами РФ, законодательными актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

  При этом для целей уплаты государственной пошлины выдача документов (их копий, дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям.

  Основным  нормативным актом, обеспечивающим правовое регулирование уплаты государственной пошлины является часть 2 НК РФ (разд. 8 «Федеральные налоги» гл. 25.3 «Государственная пошлина»).

Плательщиками государственной пошлины признаются:

  • организации;
  • физические лица.

    Указанные лица признаются плательщиками в случае, если они:

  • обращаются за совершением юридически значимых действий;
  • выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины.

   Объекты взимания пошлины — это исковые и иные заявления и жалобы, подаваемые в суды; совершение нотариальных действий нотариусами государственных контор; государственная регистрация (в том числе актов гражданского состояния) и другие юридически значимые действия; рассмотрение и выдача документов, связанных с приобретением гражданства

РФ, въездом (выездом) в РФ; регистрация программ для ЭВМ; осуществление федерального пробирного надзора. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.Порядок и сроки уплаты государственной пошлины

     Плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено налоговым  законодательством, в следующие  сроки:

     1) при обращении в Конституционный  Суд Российской Федерации, в  суды общей юрисдикции, арбитражные  суды или к мировым судьям  – до подачи запроса, ходатайства,  заявления, искового заявления,  жалобы (в том числе апелляционной,  надзорной или кассационной);

     2) ответчики в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам,  рассматриваемым мировыми судьями,  и если при этом судебное  решение принято не в их  пользу и истец освобожден  от уплаты государственной пошлины,  – в десятидневный срок со  дня вступления в законную  силу судебного решения;

     3) при обращении за совершением  нотариальных действий – до  совершения нотариальных действий;

     4) при обращении за выдачей документов (их дубликатов) – до выдачи  документов (их дубликатов);

     5) при обращении за проставлением  апостиля – до проставления  апостиля;

     6) при обращении за совершением  иных юридически значимых действий  – до подачи заявлений и  (или) иных документов на совершение  таких действий либо до подачи  соответствующих документов.

   Если за совершением юридически значимого действия обратились одновременно несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.               Если среди лиц, обратившихся за совершением юридически значимого    действия, одно лицо (несколько лиц) освобождено (освобождены) от уплаты госпошлины, размер госпошлины уменьшается пропорционально количеству лиц, освобожденных от ее уплаты. При этом оставшаяся часть суммы уплачивается лицом (лицами), не освобожденными от уплаты госпошлины.

     Государственная пошлина не уплачивается плательщиком в случае внесения изменений в выданный документ, направленных на исправление ошибок, допущенных по вине органа и (или) должностного лица, осуществившего выдачу документа, при совершении этим органом и (или) должностным лицом юридически значимого действия.

     Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме. Факт уплаты пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка (либо органом федерального казначейства) о его исполнении.

     Факт  уплаты пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается квитанцией установленной  формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику  должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.  
 
 
 
 
 
 
 

3.Виды  государственной  пошлины.

     Размеры (ставки) Государственной пошлины в РФ

   В зависимости от органа, на которого возложена обязанность удерживать государственную пошлину, различают государственную пошлину, взимаемую при обращении:

     1) в суды общей юрисдикции, к  мировым судьям, в арбитражные  суды, в Конституционный Суд Российской  Федерации и конституционные  (уставные) суды субъектов Российской  Федерации;

     2) в нотариальные органы;

     3) в органы записи актов гражданского  состояния (ЗАГСы) и иные уполномоченные  органы;

     4) в органы внутренних дел и  другие уполномоченные органы  при совершении действий, связанных  с приобретением гражданства  Российской Федерации, выходом  из гражданства Российской Федерации,  с въездом в Российскую Федерацию  и выездом из Российской Федерации;

     5) в федеральные органы исполнительной власти по вопросам государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин, базы данных и топологий интегральных микросхем;

     6) в государственные учреждения  по осуществлению федерального  пробирного надзора;

     7) в иные государственные органы, органы местного самоуправления, иные уполномоченные органы и  (или) к соответствующим должностным  лицам.

   Размеры государственной пошлины и особенности ее уплаты определены в ст. 333.19—333.34 НК.

    Ниже в таблице представлены размеры государственной пошлины, взимаемой по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями.

    Таблица 1. «Размеры государственной пошлины, взимаемой по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями » 
 

    
N   
п/п
Объекты взимания государственной пошлины     Размер  государственной пошлины       Основание 
подача  искового  заявления  имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:         
до 20 000 рублей                   

от 20 001 рубля  до 100 000 рублей    
 

от 100 001 рубля  до 200 000 рублей   
 

от 200 001 рубля  до 1 000 000 рублей  
 

свыше 1 000 000 рублей

 
 
 

4%  цены иска, но не менее 400 рублей     
800   рублей   +  3% суммы, превышающей 20 000 рублей         
3 200   рублей  +  2% суммы,   превышающей 100 000 рублей         
5 200   рублей  +  1% суммы,   превышающей

200 000 рублей        

13 200  рублей  + 0,5% суммы,   превышающей

1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

ст.    333.19 
НК  РФ      
подача заявления  о вынесении  судебного приказа                  50%          размера государственной пошлины,  подлежащей уплате   при подаче 
искового   заявления имущественного  характера          
подача  искового  заявления  имущественного характера,  не подлежащего оценке,  а  также  искового заявления неимущественного характера:                             
для физических лиц                
для организаций                 
 
 
 
 

200 рублей           
4 000 рублей        

подача надзорной  жалобы          в размере государственной   пошлины,  подлежащей уплате   при подаче 
искового   заявления неимущественного     
характера          
подача  искового заявления о расторжении брака                   400 рублей         
подача заявления  об  оспаривании (полностью  или  частично) нормативных правовых актов  органов государственной власти,   органов местного самоуправления или  должностных лиц:                      
для физических лиц                
для организаций                 
 
 
 
 
 

200 рублей           
3 000 рублей        

подача заявления  об  оспаривании решения  или  действия (бездействия)    органов   государственной 
власти,  органов местного самоуправления, должностных лиц,  государственных   или  муниципальных служащих, нарушивших права и сво- 
боды граждан или организаций    
200 рублей         
подача заявления  по делам особого производства                     200 рублей         
подача  апелляционной  жалобы   и (или) кассационной жалобы        50%          размера государственной    пошлины,  подлежащей уплате   при  подаче искового   заявления  неимущественного    характера          
10 подача заявления  о повторной  выдаче  копий  решений, приговоров,  судебных  приказов,   определений суда,  постановлений  президиума суда  надзорной инстанции,  копий других документов из дела,  выдаваемых судом,  а также подача заявления  о  выдаче дубликатов исполнительных документов          4   рубля   за  одну страницу  документа, 
но   не   менее   40 рублей             
11 подача заявления  о выдаче  исполнительных  листов на принудительное исполнение решений  третейского суда                         1 500 рублей        
12 подача заявления  об  обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде                        200 рублей         
13 подача заявления  об отмене  решения третейского  суда             1 500 рублей        
14 подача заявления  по делам о взыскании алиментов                  100 рублей     

Информация о работе Государственная пошлина