Исчисление и уплата НДС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 01:36, курсовая работа

Краткое описание

Цель моей работы будет попытка раскрыть сущность проблемы исчисления и уплаты НДС от элемента к элементу налога.
Задача моей работы станет попытка, найдя и раскрыв противоречия между НК РФ и Методическими рекомендациями по применению гл.21 НК РФ, между налоговыми органами и налогоплательщиками, основываясь на предложениях и выводах как теоретиков, так и практиков применения данного налога, дать возможные пути выхода из данной ситуации.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Общий порядок исчисления и уплаты НДС
1.1 Налогоплательщики НДС……………………………………………...5
1.2 Объект налогообложения…………………………..………………...12
1.3 Порядок и сроки уплаты НДС в бюджет……………………………15
Глава 2. Проблемы исчисления и уплаты НДС
2.1 Проблемы возмещения НДС при экспорте………………………….25
2.2 Особенности обложения НДС строительно-монтажных работ, выполненных для собственного потребления…………………………………35
Заключение……………………………………………………………….40
Список использованной литературы…………………………………41

Содержимое работы - 1 файл

КП Налоговая система.docx

— 67.35 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

     Введение……………………………………………………………………3

     Глава 1. Общий порядок исчисления и уплаты НДС

     1.1 Налогоплательщики НДС……………………………………………...5

     1.2 Объект налогообложения…………………………..………………...12

     1.3 Порядок и сроки уплаты НДС в бюджет……………………………15

     Глава 2. Проблемы исчисления и уплаты НДС

     2.1 Проблемы возмещения НДС при экспорте………………………….25

     2.2 Особенности обложения НДС строительно-монтажных работ, выполненных для собственного потребления…………………………………35

     Заключение……………………………………………………………….40

     Список  использованной литературы…………………………………41 

 

      Введение 

     Наше  косвенное налогообложение находится  в стадии становления, так как ранее она, как таковая отсутствовала. Раньше система косвенного налогообложения была направлена на пополнение бюджета и перекачки средств из фонда потребления в фонд производственного накопления посредством введенного в 1930 г. налога с оборота.

     С переходом нашей страны на путь рыночных отношений возникла потребность  в новой системе косвенного налогообложения.

     Часто НДС называют “европейским” налогом, отдавая должное его роли в  становлении и развитии европейского интеграционного процесса.

     Идея  формирования доходной части бюджета  за счёт налога на добавленную стоимость  возникла ещё в начале ХХ века. Первое предложение о введении в Германии налога под названием “Veredelte Umsatzsteuer” (облагороженный налог с оборота) внёс в 1919г. Вильгельм фон Сименс.

     В российскую практику хозяйствования НДС  был введён Законом РСФСР от 6 декабря 1991 г. № 1992-1 как составная  часть цены с целью урегулирования спроса и предложения на товарном рынке.

     Актуальность решения проблемы исчисления и уплаты НДС возникла сразу же после введения данного налога в России. Отсутствие научно обоснованных расчетов элементов налогооблагаемой базы, экономических возможностей налогоплательщиков, потребностей бюджета, соотношений между различными видами налогов и общей суммой бюджетных потребностей. Появившиеся значительно позже широкомасштабные научные исследования практики обложения этим налогом оборотов по реализации товаров (работ, услуг) подтвердили не рыночный характер отечественной модели НДС и необходимость её изменения.

     Вступившая  в силу с 1 января 2001г. глава 21 “Налог на добавленную стоимость” части  второй Налогового кодекса РФ, даже с учётом внесённых изменений и дополнений Федеральным законом от 29.12.2000г.№166-ФЗ, не устранила по ряду существенных вопросов функционирования налога на добавленную стоимость неточностей, нерешённых проблем, не позволяющие однозначно и твердо руководствоваться налоговым законодательством.

     Цель моей работы будет попытка раскрыть сущность проблемы исчисления и уплаты НДС от элемента к элементу налога.

     Задача моей работы станет попытка, найдя и раскрыв противоречия между НК РФ и Методическими рекомендациями по применению гл.21 НК РФ, между налоговыми органами и налогоплательщиками, основываясь на предложениях и выводах как теоретиков, так и практиков применения данного налога, дать возможные пути выхода из данной ситуации.

     В гл.1, которую я назвала “Общий порядок исчисления и уплаты НДС”, в ней раскрывая содержание самих элементов налогообложения необходимых для исчисления НДС, подспудно будут рассмотрены недочеты при разработке законодателями этого налога и в практических рекомендациях по применению налога на добавленную стоимость.

     В гл.2, которая названа мною “Проблемы  исчисления и уплаты НДС”, в ней  будет попытка рассмотреть самые  наболевшие противоречия в практике применения налога на добавленную стоимость и дать приемлемые решения этих противоречий.

     При работе над данной темой мною будут  использованы нормативно правовые акты: Конституция РФ, Налоговый кодекс РФ часть первая и вторая, Гражданский  кодекс РФ, Федеральные законы РФ, Методические рекомендации по применению главы 21 “Налог на добавленную стоимость”, Инструкции, Письма МНС и ГТК, Постановления  и Решения Арбитражных судов, а также научные статьи в периодических  изданиях.

     плата налог добавленная стоимость

 

      Глава 1. Общий порядок исчисления и уплаты НДС 

     1.1 Налогоплательщики НДС 

     В данном параграфе перечисляются  субъекты, являющиеся плательщиками  налога на добавленную стоимость (НДС). Этот перечень исчерпывающий. В него входят организации, индивидуальные предприниматели  и лица, признаваемые плательщиками  НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации согласно Таможенному кодексу Российской Федерации (ТК РФ).

     Организации - юридические лица, образованные в  соответствии с законодательством  Российской Федерации, а также иностранные  юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные  в соответствии с законодательством  иностранных государств, международные  организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации (ст.11 части первой НК РФ).

     Индивидуальными предпринимателями являются физические лица, зарегистрированные в установленном  порядке и осуществляющие предпринимательскую  деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, частные охранники, частные детективы. (ст.11 НК РФ)

     Что касается лиц, признаваемых плательщиками  НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу  Российской Федерации, то согласно п.2 ст.110 ТК РФ НДС относится к числу  таможенных платежей, а в соответствии со ст.118 ТК РФ "Плательщики таможенных платежей" таможенные платежи вправе уплатить любое заинтересованное лицо, если иное не предусмотрено ТК РФ. Обычно таможенные платежи уплачивает непосредственно декларант либо иное лицо в соответствии с действующим таможенным законодательством.

     В статье 145 закреплена льгота для плательщиков НДС в виде освобождения от исчисления и уплаты НДС. Получение права  на эту льготу зависит от размера  выручки от реализации товаров (работ, услуг) в течение трех последовательных календарных месяцев, предшествующих месяцу, с которого налогоплательщик претендует на льготу: сумма выручки  от реализации товаров (работ услуг) без учета НДС и налога с  продаж не должна превышать 1 млн.руб.

     Сразу после вступления статьи 145 главы 21 НК РФ начались судебные споры между  налогоплательщиками - индивидуальными  предпринимателями, желающими освободится  от обязанностей налогоплательщика  с 1 января 2001 г. и налоговыми органами, которые руковдствуются п.2.8 Методических рекомендаций по применению. В нём указано, что освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, предоставляется только с 01 апреля 2001г. на основании данных его деятельности за январь-март 2001г. Таким образом налогоплательщик в любом случае должен уплатить НДС за январь-март 2001г.. Налоговые органы строго придерживаются приведенных рекомендаций МНС РФ.

     Судебно-арбитражная  практика исскуствено разделяет порядок освобождения от уплаты НДС для налогоплательщиков-юридических лиц и налоплательщиков-индивидуальных предпринемателей: для первых освобождение должно предоставлятся с 01 января 2001г., для других с 01 апреля 2001г.1

     Федеральный арбитражный суд (ФАС) Восточно-Сибирского округа рассмотрев на судебном заседании  кассационную жалобу ООО" Школа предпринемателей " обратилась в Арбитражный суд (АС) Иркутской области с иском к инспекции по г.Ангарску о неправомерности её бездействия выразившейся в непринятии решения по представленным истцом документам и заявлению об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчилением и уплатой НДС с 01 января 2001г. путём обязания ответчика вынести решение об освобождении от исполнения истцом данной обязанности с указанной даты.

     Решением  суда от 05 декабря 2001г. в иске отказано.

     Как следует из материалов дела, 15 января 2001г. ООО" Школа предпринемателей обратилась в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении освобожения от исполнения обязанностей по уплате НДС на основании ст.145 НК РФ от 01 января 2001г., в удовлетворении которого в удовлетворении отказано.

     Принимая  решение об отказе в удовлетворении исковых требований, суд мотивировал  его тем, что нормы статьи НК РФ введены в действие с 01.01.2001г. и  должны применяться к правоотношениям, возникающим после указанной  даты.

     ФАС Восточно-Сибирского округа считает  выводы суда правильными, а решения  законными и обоснованными.

     В соответствии с п.1 ст.145 НК РФ организации  и индивидуальные предприниматели  имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных  с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки  от реализации товаров( работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учёта налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила в совокупности один миллион рублей.

     Данная  норма введена в действие с 01 января 2001г. (ст.1 Закона РФ от 19.07.2000 №118-ФЗ "О  введении в действие части второй НК РФ и внесений изменений в некоторые  законодательные акты РФ о налогах").

     В силу правового принципа действия закона во времени, законы и иные нормативно-правовые акты распространяются на те общественные отношения, которые возникли после его принятия. В связи с этим, поскольку право на освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика возникла 01 января 2001г., налогоплательщик претендующий на его использование, наряду с соблюдения своих условий, обязан представить доказательства того, что сумма выручки от реализации товаров( работ. услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца, т.е. за январь, февраль, март 2001г., без учёта НДС и налога с продаж, не превысила в совокупности один миллион рублей.

     Следовательно, при соблюдении всех требуемых статьёй 145 НК РФ условий, право на освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика  может быть предоставлено с 01 апреля 2001г.

     Предоставление  данного права 01 января 2001г. противоречи ло бы действительному смыслу и содержанию нормы, установленной п.1 ст.145 НК РФ, поскольку означало бы действие гипотезы данной нормы условия о сумме выручки за три предшествующих последовательных календарных месяца) до вступления в юридическую силу диспозиции правовой нормы. Это означало бы придание обратной силы гипотезе правовой нормы. Придание обратной силы закону возможно лишь в исключительных случаях в силу прямого указания закона. Поскольку ни Налоговым кодексом РФ, ни выше указанным Федеральным законом от 19.07.2000 №118-ФЗ это не предусмотрено, оснований для предоставления права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика с 01 января 2001г. не имеется.

     Статье 145 НК РФ основанием для освобождения от уплаты НДС является размер выручки  от реализации товаров ( работ, услуг), при этом понятие "выручки от реализации товаров (работ, услуг)" не связано с определением налоговой базы именно по НДС. Налоговая база НДС при реализации товаров ( работ, услуг) согласно статьи 154 определяется как стоимость этих товаров ( работ, услуг). Действовавшем ранее Законе РФ "О НДС" данный термин вообще отсутствует. В типовой форме заявления на освобождение от уплаты НДС, утверждённая приказом МНС от 29 января 2001г. №БГ-3-03/23, в качестве документов, подтверждающих право на освобождение, указаны книга продаж, книга доходов и расходов, журналов полученных и выставленных счетов фактур. На основании таких документов можно определить размер выручки от реализации товаров( работ, услуг) индивидуальными предпринимателями для целей освобождения его от уплаты НДС.

     Арбитражный суд Свердловской области своим  решением от 02 марта 2001г. принял сторону  истца-индивидуального предпринимателя  из г.Асбест Свердловской области.

     Как следует из материалов дела индивидуальный предприниматель 11 января 2001г. в налоговую  инспекцию с заявлением о получении  освобождения от обязанностей налогплательщика ст.145 НК РФ.

     Инспекция МНС РФ по городу Асбест в освобождении от обязанностей налогоплательщика  индивидуальному препринимателю отказала, мотивируя это тем что:

     1. Заявление об освобождении от  обязанностей налогоплательщика  подаётся по установленнй форме, а предприниматель подал заявление в свободной форме.

Информация о работе Исчисление и уплата НДС