Экономическая сущность налога

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2012 в 12:33, реферат

Краткое описание

Согласно Налоговому Кодексу Российской Федерации к косвенным налогам относится налог на добавленную стоимость. Он относится к тем налогам, которые имеют в России наиболее разветвленную сеть исключений из общих налоговых правил, множество льгот, а также огромное число понятий, с которыми процедура налогового изъятия непосредственно связана.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
1. Экономическая сущность налога……………………………………….4
2. Общая характеристика порядка взимания налога на добавленную стоимость: субъекты и объекты налогообложения, налоговая база,
ставки, вычеты ……………………………………………………………..5
3. Порядок исчисления налога на добавленную стоимость, вносимого в бюджет и сроки его уплат…………………………………….……………8
5. Порядок оформления счетов-фактур, книг продаж и книг покупок...13
5.1 Книга продаж……………………………………………………….13
5.2 Книга покупок………………………………………………………13
5.3 Счет-фактура………………………………………………………..14
Заключение…………………………………………………………………15
Литература………………………………………………………………….17
6. Практическая часть……………………………………………………...18

Содержимое работы - 1 файл

Введение.docx

— 41.69 Кб (Скачать файл)

Для этого необходимо:

- определить налоговую базу по каждому виду операций, облагаемых по разным ставкам;

- исчислить отдельно суммы налога по каждому виду операций;

- суммировать результаты.

Следовательно, при раздельном учете налог исчисляется так:

НДС = (НБ1 x С1) + (НБ2 x С2) + (НБ3 x С3),

где НБ1, НБ2, НБ3 - налоговая база по каждому виду операций, которые облагаются НДС по разным ставкам;

С1, С2, С3 - ставки налога, например 18% или 10% .

Общая сумма налога исчисляется  по итогам каждого налогового периода  применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с Налоговым Кодексом, момент определения  налоговой базы которых, относится к соответствующему налоговому периоду, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде.

Сумма налога по операциям  реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по налоговой ставке 0 процентов, исчисляется  отдельно по каждой такой операции в соответствии с порядком, установленным  налоговым законодательством.

В случае отсутствия у налогоплательщика  бухгалтерского учета или учета  объектов налогообложения налоговые  органы имеют право исчислять  суммы налога, подлежащие уплате, расчетным  путем на основании данных по иным аналогичным налогоплательщикам.

Особый порядок налогообложения  установлен при перемещении товаров  через российскую таможенную границу  при отсутствии таможенного контроля и таможенного оформления в соответствии с международным договором. В этом случае взимание налога с товаров, ввозимых из такого государства, должны осуществлять налоговые органы. Объектом налогообложения в этом случае считается стоимость приобретенных товаров, ввозимых на российскую территорию, включая затраты на их доставку до границы. Налог должен быть уплачен в бюджет одновременно с оплатой стоимости товаров, но не позднее 15 дней после ввоза товаров в Россию.

Определенные особенности  исчисления и уплаты налога имеются  у организаций, в состав которых  входят обособленные подразделения, расположенные  в другом регионе России и не являющиеся самостоятельными плательщиками налога. Эта организация уплачивает налог  по месту своего нахождения, а также  по месту нахождения каждого из обособленных подразделений. При этом важно установить, какую долю суммы налога следует  уплатить по месту нахождения обособленного  подразделения.

Сумма налога, подлежащая уплате по месту нахождения обособленного  подразделения организации, определяется следующим образом. Общая сумма налога, подлежащая уплате организацией, умножается на сумму удельного веса среднесписочной численности работников (или фонда оплаты труда) обособленного подразделения в среднесписочной численности работников (или фонда оплаты труда) по организации в целом и удельного веса стоимости основных производственных фондов обособленного подразделения в стоимости основных производственных фондов по организации в целом. Полученная величина налога делится на два.

При этом организациям, имеющим  обособленные подразделения, предоставлено  право самостоятельно определить, какой показатель они хотят применять: среднесписочная численность работников или фонд оплаты труда. Вместе с тем законодательство определило, что выбранный организацией показатель должен быть неизменным в течение всего календарного года.

Порядок и сроки уплаты НДС в бюджет производится по итогам каждого налогового периода, исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ и услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики (налоговые агенты), в том числе индивидуальные предприниматели, освобожденные от исполнения обязанностей, связанных с исчислениями уплатой НДС, и освобожденные от налогообложения операций, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Конкретные сроки установлены  российским налоговым законодательством  для возмещения, зачета или возврата излишне уплаченных сумм налога. Эти суммы направляются в течение трех календарных месяцев, следующих за отчетным налоговым периодом, на исполнение обязанностей налогоплательщика по уплате налогов или сборов, на уплату пени, погашение недоимки или сумм санкций, присужденных налогоплательщику, подлежащих зачислению в тот же бюджет.

Налоговым органам предоставлено  право осуществлять зачет самостоятельно, но они должны в течение 10 дней сообщить о проведенном зачете налогоплательщику. По истечении трех календарных месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, сумма, которая не была зачтена, должна быть возвращена налогоплательщику на его счет в банке по его заявлению. В течение двух недель после получения указанного заявления налоговый орган должен принять решение о возврате указанной суммы налогоплательщику и в тот же срок направить это решение на исполнение в соответствующий орган федерального казначейства, который и осуществляет возврат указанных сумм в течение двух недель. При нарушении указанных сроков на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты исходя из одной трехсотшестидесятой ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки.

Порядок подтверждения права  на получение возмещения при налогообложении  по налоговой ставке 0% является обязательным для всех организаций. Документы  представляются налогоплательщиками  для обоснованности применения ставки 0% одновременно с представлением налоговой  декларации. Документы, подтверждающие обоснованность применения, налоговой ставки 0% и налоговых вычетов при реализации товаров на экспорт, представляются налогоплательщиками в налоговые органы в срок не позднее 180 дней, считая с даты оформления региональными таможенными органами грузовой таможенной декларации на вывоз товаров в таможенном режиме экспорта или транзита. Столь длительный срок возмещения объясняется тем, что в течение его налоговый орган должен осуществить проверку обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов.

В случае если налоговым  органом принято решение об отказе в возмещении всей суммы или ее части, он обязан предоставить налогоплательщику мотивированное заключение не позднее 10 дней после вынесения указанного решения.

Если в течение установленного срока такое решение не вынесено или оно не представлено налогоплательщику, то налоговый орган обязан принять  решение о возмещении части суммы, по которой не вынесено решение об отказе, и уведомить налогоплательщика  о принятом решении в течение 10 дней.

В том случае, если у налогоплательщика  имеются недоимки и пени по налогам, а также задолженность по штрафам, подлежащим зачислению в тот же бюджет, из которого производится возврат, они  подлежат зачету в первоочередном порядке. Это решение налоговые органы принимают самостоятельно и в  течение 10 дней сообщают о нем налогоплательщику.

5. Порядок оформления счетов-фактур, книг продаж и книг покупок

     Все налогоплательщики НДС при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения, включая операции, не подлежащие налогообложению, а также при получении авансов и в других случаях, обязаны по установленным формам:

• составить счет-фактуру;

• вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур

• вести книги покупок и книги продаж.

При реализации товаров в  розничной торговле требования по оформлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной  формы. Порядок ведения журнала  учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и  книги продаж устанавливается Правительством РФ

5.1 Книга продаж

Книга продаж предназначена  для регистрации счетов-фактур (лент контрольно-кассовых аппаратов при  розничной торговле) и составляется продавцом при совершении операций, признаваемых объектом обложения НДС, для определения суммы НДС. Отражение  счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке по мере реализации товаров (работ, услуг) или получения предоплаты (аванса) в том налоговом периоде, в  котором возникла обязанность по уплате налога. Получение денежных средств в виде предоплаты (аванса) в счет предстоящих продаж

5.2 Книга покупок

Книга покупок предназначена  для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами для определения суммы  НДС, подлежащей зачету (возмещению), и  ведется покупателем. Суммы НДС  по приобретенным (оприходованным) и  оплаченным товарам (работам, услугам) принимаются к зачету (возмещению) у покупателя только при наличии счетов-фактур, подтверждающих стоимость приобретенных товаров, и соответствующих записей в книге покупок. Счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок в хронологическом порядке по мере оплаты и прихода на склад приобретаемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

5.3 Счет-фактура

Счет-фактура является одним  из важных финансовых документов, на основании  которых налоговые органы осуществляют контроль за облагаемым оборотом и за правильностью исчисления НДС. Он должен быть выставлен покупателю не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). При реализации товаров (работ, услуг), которые не подлежат налогообложению, а также при освобождении налогоплательщика от исполнения обязанностей счет-фактура выставляется без выделения соответствующих сумм налога, (при этом делается соответствующая надпись или ставится штамп «Без налога (НДС)». В случае, если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, то суммы, указываемые в счете-фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Налог на добавленную стоимость  считается одним из самых сложных  налогов с точки зрения техники  его исчисления, что связано, в  том числе и с применением  налоговых вычетов.

Используемый сегодня  метод косвенного вычитания при  исчислении НДС соответствует экономическому содержанию налога. Вместе с тем  налог на добавленную стоимость  действительно является показателем  высокой фискальной техники государства. Применение налоговых вычетов служит основой для разработки налогоплательщиками  всевозможных легитимных и нелегитимных схем минимизации НДС.

Начиная с 2001 года, правовой основой взимания НДС служит глава 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса РФ.

Но общая схема исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость  установлена частью первой НК РФ.

Статьей 11 НК РФ установлено, что понятия «налогоплательщик», «объект налогообложения», «налоговая база», «налоговый период» и другие специфические понятия и термины  законодательства о налогах и  сборах используются в значениях, определяемых в соответствующих статьях НК.

В настоящее время действуют  пять ставок налога на добавленную  стоимость. Три ставки в размерах 0, 10 и 18% - основные и две ставки 10/110 и 18/118 - расчетные.

Так же, в соответствии с  п. 1 ст. 171 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую  сумму исчисленного НДС на установленные  налоговые вычеты. В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику  при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации, если они приобретены для осуществления  операций, признаваемых объектами обложения  НДС.

Данная норма налогового законодательства полностью соответствует  экономическому содержанию НДС и его отражению в методе косвенного вычитания при расчете налога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

  1. Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть первая): федер. закон: [от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 28.12.2010)] // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 31. – ст. 3824.
  2. Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть вторая): федер. закон: [от 05.05.2000 № 117-ФЗ (ред. от 28.12.2010)] // Собрание законодательства РФ. – 07 августа. - 2000. - № 32. – ст. 3340.
  3. Гончаренко, Л.И. Администрирование налога на добавленную стоимость: проблемы и пути решения: монография / ред. Л.И. Гончаренко. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007. - С. 201.
  4. Угрюмова, А.В. Методика раздельного учета сумм входного НДС / А.В. Угрюмова // Налоги и налогообложение. – 2011- № 7. – С. 19-22.

5.       Филина, Ф.Н. Налог на добавленную стоимость: ответы на все спорные вопросы. / Ф.Н. Филина, И.А. Толмачев. - М: ГроссМедиа, 2008. - 361с

  1. Феоктистов И.А. Доходы и расходы при упрощенной системе налогообложения. Под редакцией К.А.Либерман. М.: ГроссМедиа, "РОСБУХ" 2011. 231 с.

1 Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть первая): федер. закон: [от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 30.07.2010)] // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 31. – ст. 3824.

 


Информация о работе Экономическая сущность налога