Элементы налога и их характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 22:24, контрольная работа

Краткое описание

Общие принципы построения налоговых систем воплощаются при их формировании через элементы налогов,которые включают в себя субьект,обьект,источник,единицу обложения,налоговую базу,налоговый периуд,ставку,льготы и налоговый оклад.
Указанные элементы налогов являются обьединяющими началом всех налогов и сборов.

Содержание работы

1.Элементы налога и их характеристика
2.НДС: экономическая сущность, место, роль в налоговой системе РФ, понятие добавленной стоимости.
3.Налог на прибыль: расходы, группировка расходов, расходы, связанные с производством и реализацией, состав внереализованных расходов.
4.Налог на имущество организации: плательщики, объект налогообложения, льготы.
5.Налог на игорный бизнес: общие понятия, налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база.
6. Список использованной литературы.
7.Практическое задание.

Содержимое работы - 1 файл

налоги.doc

— 166.50 Кб (Скачать файл)


 

Содержание

1.Элементы налога и их характеристика

2.НДС: экономическая сущность, место, роль в налоговой системе РФ, понятие добавленной стоимости.

3.Налог на прибыль: расходы, группировка расходов, расходы, связанные с производством и реализацией, состав внереализованных расходов.

4.Налог на имущество организации: плательщики, объект налогообложения, льготы.

5.Налог на игорный бизнес: общие понятия, налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база.

            6. Список использованной литературы.

7.Практическое задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              ЭЛЕМЕНТЫ НАЛОГА.             

1.ЭЛЕМЕНТЫ НАЛОГА И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА.

 

Общие принципы построения налоговых систем воплощаются при их формировании через элементы налогов,которые включают в себя субьект,обьект,источник,единицу обложения,налоговую базу,налоговый периуд,ставку,льготы и налоговый оклад.

Указанные элементы налогов являются обьединяющими началом всех налогов и сборов.

Через них в законах о налогах собственно и устанавливаются налоговая прцедура,а именно порядок и условия исчисления налогооблагаемой базы и самой налоговой суммы,ставки,сроки и другие условия налогообложения.

 

СУБЬЕКТ НАЛОГА.

 

Говоря о субьекте налога,для практики важно отличать это понятие носителя налога.Субьект налога-это лицо на которое по закону возложена обязанность платить налог.В некоторых случаях налог может быть переложен плательщиком налога на другое лицо,являющееся тем самым конечным плательщиком налога.Это имеет место в осномном при взимании косвенных налогов.Если налог не переложим,то субьект  и носитель налога совпадают в одном лице.

 

 

ОБЬЕКТ НАЛОГООБЛАЖЕНИЯ.

Обьект налогообложения- это действие,состояние или предмет,подлежащий налогообложению.В этом качестве выступают имущество,операции по реализации товаров и услуг,стоимость реализованных товаров,работ и услуг,прибыль и доходы.Не редко название налога вытекает из обьекта налогообложения,например налога на прибыль,имущество,земельного налога и т.д.Следует подчеркнуть неразрывную связь обьекта налогообложения с всеобщим исходным источником налога-валовым внутренним продуктом,поскольку вне зависимости от конкуретного источника уплаты каждого налога все обьекты обложения предстовляют собой ту или иную форму реализпции ВВП.

ЕДИНИЦА ОБЛОЖЕНИЯ.

 

Единица обложения  представляет собой определённую количественную меру измерения объекта обложения. Поэтому она зависит от объекта обложения и может выступать в натуральной или денежной форме. Единицей обложения по уплате акциза является, например оббьем добытого природного газа, по земельному налогу - сотая часть гектара, по доходному налогу- рубль дохода.

НАЛОГОВАЯ БАЗА.

Стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения представляет собой налоговую базу. Необходимо иметь в виду, что налоговую базу составляет выраженная в облагаемых единицах только та часть объекта налога, к которой по закону применяется налоговая ставка. Т.е.налоговая база- объект налогообложения за минусом налоговых льгот и налоговых вычетов. Например, объектом обложения налогом на прибыль является прибыль предприятия, но налоговую базу составит не вся балансовая прибыль, а лишь часть ее, так называемая налогооблагаемая прибыль, которая может быть или больше, или меньше балансовой прибыли. В частности, балансовая прибыль для целей налогообложения должна быть увеличена на сумму сверхнормативных расходов на представительские цели, служебные командировки и т.д.

 

НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД.

Согласно НК РФ, под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени, указанный в законе о налоге, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется подлежащая уплате сумма налога.

 

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ.

Налоговые льготы- полное или частичное освобождение субъекта от налогов в соответствии с действующим законодательством. Одним из видов налоговой льготы является необлагаемый минимум- наименьшая часть объекта налогообложения, освобожденная от налога. Налоговые льготы могут также выступать в виде вычетов из облагаемого дохода, уменьшения ставки налога вплоть до установления нулевой ставки, скидки с исчисленной суммы налога.

 

НАЛОГОВЫЙ ОКЛАД.

Налоговый оклад представляет собой сумму налога, уплачиваемую налогоплательщиком с одного объекта налогообложения. Взимание налогового оклада может осуществляться тремя способами: у источника получения дохода, по декларации и по кадастру.

Взимание налога «у источника» осуществляется в основном при обложении налогом доходов лиц наемного труда, а также других в достаточной степени фиксированных доходов. В частности, подобный способ взимания налогов нашей стране характерен для налога на доходы физических лиц, когда бухгалтерия предприятия исчисляет и удерживает данный налог с доходов работников. Взимание налога «у источника является по сути изъятием налога до получения владельцем дохода.

Взимание налога «по декларации» представляет собой изъятие части дохода после его получения. Указанный порядок предусматривает подачу налогоплательщиком в налоговые органы декларации- официального заявления налогоплательщика о полученных доходах за определенный период времени. Применение этого способа взимания налогового оклада практикуется, как правило, при налогообложении нефиксированных доходов, а также в тех случаях, когда  доходы налогоплательщика формируются из множества источников. Российское налоговое законодательство предусматривает подачу деклараций, в частности, при уплате налогов физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (нефиксированные доходы), при уплате акцизов.

Кадастровый метод предполагает использование кадастра. Кадастр представляет собой реестр, содержащий перечень типичных объектов (земля, имущество, доходы), классифицируемых по внешним признакам, к которым относятся, например, размер участка, объем двигателя и т.д. С помощью кадастра определяется средняя доходность объекта обложения. Указанный способ взимания налогового оклада применяется, как правило, при обложении земельным налогом, налогом с владельцев транспортных средств и некоторыми другими.

 

 

 

 

 

2.НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ, МЕСТО И РОЛЬ В НАЛОГОВОЙ  СИСТЕМЕ РФ, ПОНЯТИЕ ДОБАВОЧНОЙ СТОИМОСТИ.

Важнейшим событием мировой практики налогообложения последней трети XX в. стало широкое распространение налога на добавленную стоимость (НДС), который приносит значительные доходы в бюджет государства. Налог называют самым эффективным нововведением в финансовой политике и практике последней трети ХХ в . Об этом свидетельствует опыт различных зарубежных стран: Франции, Англии, Индонезии, Южной Кореи, Новой Зеландии, Португалии, Туниса и др. В большинстве стран НДС обеспечивает от 12 до 30% стабильных доходов государственного бюджета. Эти доходы являются важным альтернативным источником поступлений от взимания прямых налогов, особенно в тех странах, где ограничены размеры налоговой базы подоходного налога с физических лиц, или в странах, для которых характерны неустойчивые доходы от взимания налога на прибыль.

Отцом налога считается французский финансист М. Ларе, который разработал его концепцию, принципиальную схему взимания и обосновал преимущества. Несколько лет НДС применялся в африканском государстве Котдивуар, которое было опытным полигоном для апробирования налога, а во Франции налог был введен 1 января 1968 г.

70е гг. ХХ столетия – период распространения НДС в ряде государств Западной Европы. Этому в значительной мере способствовало принятие ЕС Директивы об унификации правовых норм, которая определила необходимость введения НДС как основного косвенного налога, функционировавшего в странах Сообщества. Для стран, желающих вступить в ЕС, наличие действующей системы НДС стало необходимым условием.

В 80х гг. страны Америки, Африки и Юго-Восточной Азии вводят Н ДС в свои налоговые системы. 90е гг. – период его активного внедрения в налоговую практику стран Восточной Европы.

В России НДС, как известно, введен с 1 января 1992 г. Законом РСФСР от 6 декабря 1991 г. № 19921 О налоге на добавленную стоимость в ранге федерального налога.

Налогообложение добавленной стоимости – одна из наиболее важных форм косвенного налогообложения. Введение косвенных налогов в налоговые системы государств с рыночной экономикой обычно связывают с возрастанием потребности государства в доходах бюджета. Современные национальные налоговые системы, как известно, сочетают прямые и косвенные налоги. Одни государства отдают предпочтение прямым налогам, а другие – косвенным. Характер предпочтения зависит в значительной степени от экономического развития государства: чем ниже уровень развития, тем большую долю доходов государство получает от взимания косвенных налогов. И наоборот, чем выше этот уровень, тем значительнее роль прямых налогов в налоговой системе страны.

Важнейшим свойством косвенного налога является включение его в цену облагаемых товаров (работ, услуг) путем надбавок к цене или включения в издержки производства. В нормальных экономических условиях уплата косвенных налогов производится конечными потребителями, хотя вносят эти налоги в бюджет непосредственно продавцы и производители облагаемых товаров (работ, услуг).

Еще одна особенность косвенных налогов заключается в том, что применяется дозированный порядок их уплаты для реального плательщика. Так, Л.В. Хомский писал: Перенесение всей тяжести бюджета на прямые налоги было бы слишком обременительным для населения: уплачивать налог незначительными долями, как при косвенных налогах, и вносить то же самое крупными суммами в виде прямых податей далеко не одно и то же.

Русский ученый М.Н. Соболев отмечал другие преимущества кос венных налогов: 1) эти налоги, поскольку они попадают на предметы широкого потребления, всегда весьма доходны для государства; 2) кос венные налоги, включаемые в цену товара, платятся незаметно для потребителя. Здесь утрачивается непосредственная связь между платежом налога и осознанием этого платежа; 3) косвенные налоги не могут сопровождаться недоимками, как это происходит с прямыми налогами, поскольку они входят в цену товаров, которые и покупаются потребителями тогда, когда у них имеются деньги.

НДС обычно относят к категории универсальных косвенных налогов, которыми облагаются весь товарооборот на внутреннем рынке и товарооборот, складывающийся при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Его перечисляют в доходы бюджета все производители товаров (работ, услуг) и продавцы, участвующие в сбыте товаров (работ, услуг).

Взимание НДС как косвенного налога направлено, прежде всего на решение фискальных задач государства. Во многих зарубежных странах он использовался для покрытия бюджетных дефицитов, так как увеличение налоговых ставок по прямым налогам, как правило, приводит к замедлению процесса накопления капитала и к снижению деловой активности. Но НДС отводится и определенная роль в регулировании экономических и социальных процессов в стране. Так, например, в европейских странах от налога освобождаются средства, инвестируемые в основной капитал, не платят налоги банки, учебные заведения, имеются льготы у общественных организаций инвалидов.

В теории налогообложения в систему косвенного обложения обычно включают две группы налогов:

-    налоги на потребление , сумма которых включается в состав платежей, получаемых от покупателя при реализации товаров (работ, ус луг), т.е. они взимаются через цену в виде своеобразных надбавок (налог с оборота, налог с продаж, акциз);

-    налоги, относимые на затраты , которые увеличивают издержки производства, а следовательно, и цену товаров (работ, услуг). К ним, в частности, относятся налог на имущество, таможенная пошлина, единый социальный налог, налог на рекламу.

НДС входит в группу налогов на потребление. До 50х гг. XX в. эту группу составляли акциз, налог с оборота и налог с продаж. Их можно в свою очередь разделить на две группы в зависимости от того, взимаются они на одном или на нескольких этапах в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг). К группе одноступенчатых налогов относятся акциз и налог с продаж, которые могут взиматься на уровне производителя, оптовой или розничной торговли. НДС и налог с оборота составляют группу многоступенчатых налогов, которые взимаются на каждой стадии производства и реализации. Поскольку теория построения НДС основана на особенностях группы налогов на потребление, целесообразно рассмотреть специфику взимания каждого из налогов, которые оказали влияние на методологию взимания НДС.

Акцизами облагается ограниченный перечень товаров, поэтому для налога характерна установленная законом избирательность охвата. Из всех перечисленных выше налогов только акциз не имеет универсального характера. В большинстве стран налогом облагаются предметы роскоши, социально нежелательные товары: табачные изделия, алкогольная продукция, а также нефтепродукты. Акцизы вводятся в состав системы налогов исключительно с фискальной целью, поэтому их взимание требует выполнения ряда условий. Прежде всего это наличие значительных объемов реализации товара, небольшая численность его производителей, поскольку они являются плательщиками налога, неэластичность спроса и невозможность замены подакцизного товара на необлагаемый акцизами товар.

Акциз в отличие от остальных налогов на потребление имеет прогрессивный характер, поскольку им облагаются товары, потребляемые прежде всего обеспеченными группами населения. Его особенность состоит в том, что обложение каждого подакцизного товара осуществляется по индивидуальным ставкам, поэтому количество ставок акциза равняется числу подакцизных товаров.

Многоступенчатый каскадный налог с оборота получил широкое распространение в годы Первой мировой войны. Он применялся в ряде стран Европы, Латинской Америки, Африки и Азии. Налог с оборота взимался на каждой стадии движения товаров от производителя до конечного потребителя на основе стоимости валового оборота предприятия и приводил к необоснованному удорожанию товаров по мере прохождения ими всех этапов реализации. Например, если налог взимался при продаже железной руды чугунолитейному предприятию, а затем еще раз он уплачивался с полной стоимости чугуна при реализации его сталеплавильному заводу, то тогда руда облагалась налогом с оборота дважды. Налог с оборота взимался и с продукции сталеплавильного завода при ее реализации следующему участнику цепочки – заводу металлопроката, и на этом этапе руда облагается налогом в третий раз и т.д. На каждом этапе реализации сумма налога, входящая в стоимость товара, возрастает, что приводит к снижению покупательной способности конечного потребителя товара. Чтобы снизить каскадный эффект налога государства, на первых этапах реализации устанавливали более низкий уровень налоговых ставок, чем на последующих.

Информация о работе Элементы налога и их характеристика