Элементы налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 20:08, реферат

Краткое описание

Общемировая теория налогов выработала совокупность общих понятий,категорий налогообложения,которыми оперируют во всех цивилизованных странах.
Налогу как экономической категории свойственна своя система элементов,выражающая его содержание,форму,принципы построения и организации взимания.Элементы налога- определяемые законодательными актами государства принципы построения и организации взимания налогов; отражают их социально-экономическую сущность. Перечень обязательных элементов,которые должны быть оговорены,чтобы налог считался установленным,приведен в Налоговом кодексе Российской Федерации.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………...………..3стр

Элементы налогообложения…………………………………………………4стр
Объект налогообложения………………………………………….…………4стр
Налоговая база и налоговая ставка…………………………………………..9стр
Налоговый период …………………………………………………………..10стр
Установление и использование льгот по налогам и сборам…………..….11стр
Порядок исчисления налога……………………………………………...…13стр
Сроки уплаты налогов и сборов……………………………………………14стр
Порядок уплаты налогов и сборов…………………………………………14стр
Заключение…………………………………………………….…………….17стр
Список использованной литературы……………………………………….18стр

Содержимое работы - 1 файл

налоги.doc

— 311.00 Кб (Скачать файл)

                                             Содержание 

Введение……………………………………………………………...………..3стр 

 Элементы налогообложения…………………………………………………4стр

 Объект налогообложения………………………………………….…………4стр

 Налоговая база и налоговая ставка…………………………………………..9стр

 Налоговый период …………………………………………………………..10стр

 Установление и использование льгот по налогам и сборам…………..….11стр

 Порядок исчисления налога……………………………………………...…13стр

 Сроки уплаты налогов и сборов……………………………………………14стр

 Порядок уплаты налогов и сборов…………………………………………14стр

  Заключение…………………………………………………….…………….17стр

 Список  использованной литературы……………………………………….18стр 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                          Введение 

Общемировая теория налогов выработала совокупность общих понятий,категорий налогообложения,которыми оперируют во всех цивилизованных странах.

Налогу  как экономической категории  свойственна своя система элементов,выражающая его содержание,форму,принципы построения и организации взимания.Элементы налога- определяемые законодательными актами государства принципы построения и организации взимания налогов; отражают их социально-экономическую сущность. Перечень обязательных элементов,которые должны быть оговорены,чтобы налог считался установленным,приведен в Налоговом кодексе Российской Федерации.В статье 17 НК РФ определено,что налог считается установленным лишь в том случае,когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения,а именно:

1)объект  налогообложения

2)налоговая  база

3)налоговый период

4)налоговая  ставка

5)порядок  исчисления налога

6)порядок  и сроки уплаты налога     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                     

                                  Элементы налогообложения

 
Статья 17. Общие  условия установления налогов и сборов 
 
1. Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно: 
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) 
объект налогообложения; 
налоговая база; 
налоговый период; 
налоговая ставка; 
порядок исчисления налога; 
порядок и сроки уплаты налога. 
2. В необходимых случаях при установлении налога в акте законодательства о налогах и сборах могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком. 
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) 
3. При установлении сборов определяются их плательщики и элементы обложения применительно к конкретным сборам. 
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
 

                                 Объект налогообложения  

В соответствии с п. 1 ст. 38 НК РФ объектами налогообложения  могут являться «операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных  товаров (выполненных работ, оказанных  услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога».

Приведенная норма не содержит определения объекта налогообложения, а лишь указывает на те объекты, которые могут выступать в качестве объекта налогообложения. Для того чтобы считаться объектом обложения, объект должен соответствовать двум условиям: 1) он должен

иметь либо стоимостную, либо количественную, либо физическую характеристики; 2) с наличием этого объекта у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах должно связывать возникновение обязанности по уплате налогов.

Под стоимостной  характеристикой подразумевается  то, что этот объект может быть оценен в деньгах . Под количественной характеристикой можно понимать такие характеристики, которые выражают внешнюю определенность объекта: его величину, число, объем, степень развития свойств и т.д., т.е. объект может быть измерен. К физическим характеристикам могут быть отнесены особенности, свойства (примерами физических величин являются плотность, вязкость, показатель преломления света и др.), а также технические характеристики (например, мощность двигателя транспортного средства).

Для того чтобы какой-либо объект считался объектом обложения, в актах законодательства о налогах и сборах должно содержаться указание на то, что с наличием этого объекта у налогоплательщика возникают обязанности по уплате налога.

Каждый  налог имеет самостоятельный  объект налогообложения, при этом в ст. 38—43 НК РФ устанавливается значение отдельных общих понятий и терминов.

Для целей  обложения налогами на имущество  под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением  имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ.

Для целей  обложения налогами операций по реализации товаров (работ, услуг) устанавливается  значение следующих понятий (категорий): товар, работа, услуга; реализация товаров (работ, услуг).

Товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. В целях регулирования отношений, связанных с взиманием таможенных платежей, к товарам относится и иное имущество, определяемое ТК РФ.

Работой признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организаций и (или) физических лиц.

Услугой признается деятельность, результаты которой не имеют материального  выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе  обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов  выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

Не признается реализацией товаров, работ или  услуг (в соответствии с п. 3 ст. 39 НК РФ):

1) осуществление  операций, связанных с обращением  российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики);

2) передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества организации се правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации этой организации;

3) передача  основных средств, нематериальных  активов и (или) иного имущества  некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью;

4) передача  имущества, если такая передача  носит инвестиционный характер (в  частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов);

5) передача  имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества, а также при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками;

6) передача  имущества в пределах первоначального взноса участнику договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или его правопреемнику в случае выдела его доли из имущества,находящегося в общей собственности участников договора, или раздела такого имущества;

7) передача  жилых помещений физическим лицам в домах государственного или муниципального жилищного фонда при проведении приватизации;

8) изъятие  имущества путем конфискации, наследование имущества, а также обращение в собственность иных лиц бесхозяйных и брошенных вещей, бесхозяйных животных, находки, клада в соответствии с нормами ГК РФ;

9) иные  операции в случаях, предусмотренных  НК РФ.

Для целей  налогообложения налогами на доходы в НК РФ установлены принципы определения доходов, а также приводятся определения дивидендов и процентов.

Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

Доходы  налогоплательщика могут быть отнесены к доходам от

источников  в РФ или к доходам от источников за пределами РФ в соответствии с  главами НК РФ «Налог на прибыль  организаций», «Налог на доходы физических лиц». Если положения НК РФ не позволяют однозначно отнести полученные налогоплательщиком доходы к доходам от источников в РФ либо к доходам от источников за пределами РФ, отнесение дохода к тому или иному источнику осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. В аналогичном порядке в указанных доходах определяются доля, которая может быть отнесена к доходам от источников в РФ, и доли, которые могут быть отнесены к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

Дивидендом  признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации  при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации. К дивидендам также относятся любые доходы, получаемые из источников за пределами РФ, относящиеся к дивидендам в соответствии с законодательствами иностранных государств.

Не признаются дивидендами:

1) выплаты  при ликвидации организации акционеру  (участнику) этой организации  в денежной или натуральной форме, не превышающие взноса этого акционера (участника) в уставный (складочный) капитал организации;

2) выплаты  акционерам (участникам) организации  в виде передачи акций этой же организации в собственность;

3) выплаты  некоммерческой организации на осуществление ее основной уставной деятельности (не связанной с предпринимательской деятельностью), произведенные хозяйственными обществами, уставный капитал которых состоит полностью из вкладов этой некоммерческой организации.

Процентами  признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления).

При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.

Кроме того, для целей налогообложения  в НК РФ установлены принципы определения цены товаров, работ или услуг (см. 6.3 «Принципы определения цены товаров, работ или услуг»). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                          

                          Налоговая база и налоговая ставка  

Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения. Налоговая база и порядок ее определения по федеральным, региональным и местным налогам устанавливаются НК РФ.

Информация о работе Элементы налогообложения