Элементы налогообложения

Автор работы: Егоров Александр, 22 Сентября 2010 в 19:56, контрольная работа

Краткое описание

Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставке, установленной в законном порядке. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги - основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.
Налоги - наиболее действенный инструмент регулирования новых экономических отношений. В частности, они призваны ограничивать стихийность рыночных процессов, воздействовать на формирование производственной и социальной инфраструктуры, укрощать инфляцию.
Успешное проведение налоговой политики государства зависит от разумного налогового законодательства и эффективной системы контроля за его выполнением. В условиях несовершенства и нестабильности налоговых законов, порождающих неприятие налоговой системы, правовой нигилизм налогоплательщиков и, как следствие, уклонение от налогов, проявляется зависимость эффективности налогового контроля от качества правовой базы, как важнейшего условия его осуществления.

Содержимое работы - 1 файл

Налоговое планирование.doc

— 143.50 Кб (Скачать файл)

       Существует  ряд общепризнанных принципов налогообложения, важнейшие их них: реальная возможность  выплаты налога.

       Основные  функции налогов - фискальная, социальная и регулирующая. Налоговая политика государства осуществляется при помощи предоставления физическим и юридическим лицам налоговых льгот в соответствии с целями государственного регулирования хозяйства и социальной сферы.

       Одним из главных элементов рыночной экономики  является налоговая система. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов экономического и социального развития. В связи с этим необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.

       Нестабильность  наших налогов, постоянный пересмотр  ставок, количества налогов, льгот и  т. д. несомненно играет отрицательную  роль, особенно в период перехода российской экономики к рыночным отношениям, а также препятствует инвестициям как отечественным, так и иностранным. Нестабильность налоговой системы на сегодняшний день - главная проблема реформы налогообложения.

       Жизнь показала несостоятельность сделанного упора на чисто фискальную функцию  налоговой системы: обирая налогоплательщика, налоги душат его, сужая тем самым налогооблагаемую базу и уменьшая налоговую массу.

       В ситуации осуществления серьезных  и решительных преобразований и  отсутствия времени на движение "от теории к практике" построение налоговой  системы методом "проб и ошибок" оказывается вынужденным. Но необходимо думать и о завтрашнем дне, когда в стране утвердятся рыночные отношения. Поэтому представляется весьма важным, чтобы научно-исследовательские и учебные институты, располагающие кадрами высококвалифицированных специалистов в области финансов и налогообложения, всерьез занялись разработкой теории налогообложения, используя опыт стран с развитой рыночной экономикой и увязывая его с российскими реалиями.

         Если характеризовать Налоговый  кодекс РФ в целом, то можно сказать, что он обобщил теорию и практику налогообложения, учел опыт, накопленный в нашей стране и за рубежом.

 

Список использованной литературы 

       
  1. Налоговый кодекс: Комментарии С.Д. Шаталова М.: Международный центр финансово-экономического развития. 1996г. – 656 с.
  2. Приказ МНС РФ от 14 октября 1999 г. N АП-3-08/326 "Об утверждении форм налоговых уведомлений"
  3. Комментарий к части первой Налогового кодекса. Под ред. А.М. Эрделевского, М.- 2000. с. 336
  4. Основы налоговой системы: Учеб. Пособие для вузов/Под ред. Д.Г. Черника. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1998г. – с. 422.
  5. Черник Д.Г. Налоги в рыночной экономике. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2001г. С. 86
  6. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение. – М.: ИНФРА-М, 1999г. – с. 429.
  7. Налоги. / Под общей ред. Черник Д.Г. Учебное пособие.  - М.: Финансы и статистика, 1999. с. 544.
  8. Брызгалин А.В. Организационные принципы российской налоговой системы. Налоговый вестник. Ж. -М.: 1998, № 8, сс.33 -35.
  9. Павлова Л.П. Налоговая реформа и создание модели эффективной налоговой системы в России. Налоговый вестник. Ж. -М.: 2002, № 11, с. 6 - 13. 
  10. Телятников Н. Б. Актуальные проблемы налогообложения. Из опыта работы налоговых служб в России и за рубежом / Н. Б. Телятников. - Саратов: Издательский центр Саратовской государственной экономической академии, 2004. – с.315.
  11. Телятников Н.Б. Особенности развития налоговой системы России. Саратов: Издательский центр Саратовской государственной экономической академии, 2001. с.43.

Информация о работе Элементы налогообложения