Элементы налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 20:39, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы ознакомиться с понятием и содержанием элементов налогообложения.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- дать общую характеристику элементов налогообложения;
- изучить элементы налогооблажения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….…3
1. ОБЩАЯЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТОВ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ………………………………………………………. 4
2. ЭЛЕМЕНТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ……………..………………….....6
2.1 Объект налогообложения и налоговая база…………………………...…6
2.2 Налоговая ставка…………………………………………………………..11
2.3 Налоговый период. Порядок исчисления и уплаты налога………...13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...………20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...22

Содержимое работы - 1 файл

Элементы налогооблажения.doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)

В соответствии с НК РФ может предусматриваться уплата в течение налогового периода предварительных платежей по налогу - авансовых платежей. Обязанность по уплате авансовых платежей признается исполненной в порядке, аналогичном для уплаты налога.

В случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном статьей 75 НК РФ.

Нарушение порядка исчисления и (или) уплаты авансовых платежей не может рассматриваться в качестве основания для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Уплата налога производится в наличной или безналичной форме.

При отсутствии банка налогоплательщики (налоговые агенты), являющиеся физическими лицами, могут уплачивать налоги через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи.

В этом случае местная администрация и организация федеральной почтовой связи обязаны:

принимать денежные средства в счет уплаты налогов, правильно и своевременно перечислять их в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства по каждому налогоплательщику (налоговому агенту). При этом плата за прием денежных средств не взимается;

вести учет принятых в счет уплаты налогов и перечисленных денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации по каждому налогоплательщику (налоговому агенту);

выдавать при приеме денежных средств налогоплательщикам (налоговым агентам) квитанции, подтверждающие прием этих денежных средств. Форма квитанции, выдаваемой местной администрацией, утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов;

представлять в налоговые органы (должностным лицам налоговых органов) по их запросам документы, подтверждающие прием от налогоплательщиков (налоговых агентов) денежных средств в счет уплаты налогов и их перечисление в бюджетную систему Российской Федерации.

Денежные средства, принятые местной администрацией от налогоплательщика (налогового агента) в наличной форме, в течение пяти дней со дня их приема подлежат внесению в банк или организацию федеральной почтовой связи для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.

В случае, если в связи со стихийным бедствием или иным обстоятельством непреодолимой силы денежные средства, принятые от налогоплательщика (налогового агента), не могут быть внесены в установленный срок в банк или организацию федеральной почтовой связи для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации, указанный срок продлевается до устранения таких обстоятельств.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение предусмотренных настоящим пунктом обязанностей местная администрация и организация федеральной почтовой связи несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Применение мер ответственности не освобождает местную администрацию и организацию федеральной почтовой связи от обязанности перечислить в бюджетную систему Российской Федерации денежные средства, принятые от налогоплательщиков (налоговых агентов) в счет уплаты и перечисления сумм налогов.

Конкретный порядок уплаты налога устанавливается в соответствии со статьей 58 НК РФ применительно к каждому налогу.

Порядок уплаты федеральных налогов устанавливается НК РФ.

Порядок уплаты региональных и местных налогов устанавливается соответственно законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в соответствии с НК РФ.

Налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Налог – это сложная система отношений, включающая ряд взаимодействующих составляющих, каждая из которых имеет самостоятельное юридическое значение. Эти составляющие именуются элементами налога.

Согласно ст.3 НК РФ «при установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения». Только при наличии полной совокупности элементов обязанность по уплате налога может считаться  установленной.
          Хотя структура налогов различна и количество налогов велико, элементы налогообложения имеют универсальное значение. Те элементы, без которых налоговое обязательство  и порядок его исполнения не могут считаться определёнными, называют существенными элементами закона о налоге.
          Согласно ст. 17 НК РФ налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и следующие основные (обязательные) элементы налогообложения:

- объект налогообложения - это юридический факт (действие событие, состояние), который обуславливает обязанность субъекта уплатить налог (совершение оборота по реализации товара, владение имуществом, совершение сделки купли-продажи, получение дохода);
- налоговая база - это основной (обязательный) элемент налога представляющий собой количественное выражение объекта налогообложения и являющийся основой для исчисления суммы налога (налогового оклада), так как именно к ней применяется ставка налога,
в ст.53 НК РФ даётся следующее определение: «налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения»;

- налоговый период - это срок, в течении которого формируется налоговая база и окончательно определяется размер налогового обязательства, значимость данного элемента объясняется тем, что многим объектам налогообложения (получение дохода, реализация товаров) свойственны повторяемость, протяжённость во времени, вопрос о налоговом периоде также связан с проблемой однократности налогообложения,
согласно ст.55 НК РФ «под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате»;
- налоговая ставка – размер налога на единицу налогообложения, следовательно, ставка налога представляет собой норму налогового обложения, относительно данного элемента налога в ст.53 НК РФ сказано: «налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы»;
- порядок исчисления налога согласно ст. 52 НК РФ «налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот»;
- порядок уплаты налога - это способ внесения суммы налога в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд);

- сроки уплаты налога – это дата или период, в течение которого налогоплательщик обязан фактически внести налог в бюджет,
согласно ст.57 НК РФ сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору.
 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.      Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть I и II.

2.      Борисов А.Б. Комментарий к Налоговому Кодексу Российской Федерации, части первой, части второй: постатейный комментарий. – М.: Книжный мир, 2009.

3.      Варфоломеева Ю.А. Налоговое право: курс лекций. – М.: Ось-89, 2009

4.      Крохина Ю.А. Налоговое право: учебник для вузов. – М.: Юрайт-Издат, 2009.

5.      Кучеров И.И. Налоговое право России. – М.: ЮрИнфор, 2008.

6.      Миронова О.А. , Ханафеев Ф.Ф. Налоговое администрирование: учебник для студентов, обучающихся по специальности «Налоги и налогообложение». – М.: «Омега -Л», 2008.

7.      Пансков В.Г. Налоги и налоговая система РФ: учебник. – М.: Финансы и статистика, 2006.

8.      Перов А.В. Налоги и налогообложение: учебное пособие. – М.: Юрайт-Издат, 2007.

9.      Филина Ф.Н. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: учебное пособие. – М.: Гросс-Медиа, 2009

10. www.finansi-credit.ru

 



Информация о работе Элементы налогообложения