Эволюция акцизного налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2011 в 12:00, контрольная работа

Краткое описание

В данной работе рассмотрен порядок начисления и уплаты важнейшего косвенного налога — акциза. Подробно рассмотрены специфические особенности этого налога — перечень подакцизных товаров, признание операций объектами обложения формирование налоговой базы, обложение при перемещении подакцизных товаров через российскую таможенную границу.

Содержание работы

1) Введение …………………………………………………………………3
2) Налогоплательщики и объект налогообложения …………………4
3) Акциз: Налоговые ставки и налоговые вычеты ………………......6
4) Порядок исчисления акциза ………………….……………….………9
5) Порядок уплаты акциза ………………….………………………….. 11
6) Заключение ………………………………………………….…..…….. 13
7) Приложение ………………………………………………….………….15
8) Список литературы ………………………………………….………….18

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа.doc

— 119.00 Кб (Скачать файл)

    Общая сумма акциза при совершении операций с подакцизными товарами представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм акциза, исчисленных для каждого вида подакцизного товара, облагаемых акцизом по разным налоговым ставкам.

    В соответствии со ст. 194 НК сумма акциза по каждому виду подакцизных товаров (в том числе при ввозе на территорию России) исчисляется как  произведение налоговой базы и соответствующей налоговой ставки.

    Следовательно, расчет суммы акциза производится по следующим формулам: а)по товарам, на которые установлены специфические  ставки:

    С = О × А, где С – сумма акциза;

    О – налоговая база (объем реализованной продукции) в натуральном выражении;

    А – ставка акциза (в руб. и коп. за единицу измерения товара);

    б) по подакцизным товарам, на которые установлены адвалорные ставки:

    С = О × А / 100 %, где С – сумма акциза;

    О – налоговая база (стоимость реализованной продукции, определенная по каждому виду подакцизных товаров);

    А – ставка акциза (в процентах  от стоимости);

    в) по подакцизным товарам, на которые установлены комбинированные ставки:

    С = (Ос × Ас) + (Оа × Аа / 100 %), где С – сумма акциза;

    Ос  – налоговая база (объем реализованной продукции) в натуральном выражении; Оа – налоговая база (стоимость реализованной продукции, определенная по каждому виду подакцизных товаров); Ас – специфическая ставка акциза (в руб. и коп. за единицу измерения товара); Аа – адвалорная ставка акциза (в процентах от стоимости).

    Общая сумма акциза определяется по итогам налогового периода как сумма, полученная в результате сложения сумм акциза, исчисленных по каждому виду подакцизных  товаров. В соответствии со ст.192 Налогового кодекса налоговый период определяется как каждый календарный месяц.

    В случае если налогоплательщик не ведет  раздельный учет операций по реализации подакцизных товаров, облагаемых по разным ставкам, сумма акциза определяется по максимальной ставке (из всех применяемых налогоплательщиком) по отношению к единой налоговой базе, определенной по всем облагаемым акцизами операциям. Например, если налогоплательщик не ведет раздельного учета реализации пива, облагаемого по разным ставкам, общая сумма акциза определяется исходя из максимальной ставки, которая составляет 7 руб. 45 коп. за один литр пива.

5. Порядок уплаты акциза.

     Порядок уплаты акциза зависит от вида подакцизного товара.

    Нефтепродукты. Налогоплательщики, имеющие свидетельство на оптовую реализацию, уплачивают акцизы:

    – не позднее 25-го числа второго месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, – по нефтепродуктам, за исключением прямогонного бензина;

    – не позднее 25-го числа третьего месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, – по прямогонному бензину.

    Налогоплательщики, имеющие свидетельство на розничную  реализацию нефтепродуктов, уплачивают акцизы не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

    Налогоплательщики, имеющие только свидетельство на переработку прямогонного бензина, уплачивают акциз не позднее 25-го числа третьего месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

    Уплата  акцизов другими налогоплательщиками, совершающими операции с нефтепродуктами, за истекший налоговый период – не позднее 25-го числа следующего месяца.

    В указанные сроки представляется и декларация по акцизам на нефтепродукты.

    Денатурированный  этиловый спирт. Организацией, имеющей свидетельство на производство не спиртосодержащей продукции, уплата акциза при получении денатурированного этилового спирта производится не позднее 25-го числа третьего месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

    Остальные подакцизные товары. При реализации этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной продукции, пива, табачной продукции, легко-зых автомобилей и мотоциклов акцизы уплачиваются исходя из фактической реализации за истекший налоговый период. Первый платеж производится не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным, а второй – не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным.

    Расчет  налоговой базы и сумм акциза по указанным подакцизным товарам  отдельно за период с 1-го по 15-е и с 16-го по последнее число месяца производить не требуется. Расчет суммы акциза производится в целом за месяц, затем полученная сумма делится пополам и уплачивается в бюджет в указанные сроки.

    Декларация  по акцизам за истекший период представляется не позднее 25-го числа следующего месяца по месту регистрации организации, а также по местонахождению каждого филиала или другого обособленного подразделения в части осуществляемых ими операций, признаваемых объектом обложения акцизами.

    Порядок и сроки уплаты акциза при ввозе  подакцизных товаров  на территорию РФ таможенным органам устанавливаются таможенным законодательством на основе положений гл. 22 НК РФ.

    Таможенные  пошлины, налоги должны быть уплачены не позднее 15 дней со дня предъявления товаров в таможенный орган в  месте их прибытия на таможенную территорию РФ или со дня завершения внутреннего таможенного транзита, если декларирование товаров производится не в месте их прибытия.

    Таможенные  пошлины, налоги уплачиваются в кассу  или на счет таможенного органа. Таможенные пошлины, налоги уплачиваются по выбору плательщика как в валюте РФ, так и в иностранной валюте, курс которой котируется ЦБ РФ.

    Плательщик  может вносить на счет таможенного  органа авансовые платежи в счет предстоящих таможенных платежей. Плательщик впоследствии может дать распоряжение, чтобы ранее внесенные авансовые  платежи рассматривались в качестве таможенных платежей. 
 
 
 
 

6. Заключение

     В связи с ростом среднего уровня цен на потребительские товары и прогнозом уровня инфляции на период с 2010 по 2012 годы предусматривается ежегодная индексация ставок акцизов на все подакцизные товары в среднем на 10% по сравнению с предыдущим годом. Следует отметить, что табачной и спиртосодержащей продукции в этом отношении повезло меньше, чем остальным подакцизным товарам. По сигаретам с фильтром индексация произведена на 20%, а по сигаретам без фильтра и папиросам – на 28-30%.

     Значительно возросли ставки акцизов на слабоалкогольную продукцию, натуральные вина, шампанское, газированные и шипучие вина. По пиву налоговые акцизные ставки возросли очень внушительно: в три – четыре раза.

    Законом №282-ФЗ внесены поправки непосредственно в порядок исчисления акцизов. Например, ст. 200 НК РФ дополнена положением, в соответствии с которым при исчислении акциза на крепкую алкогольную продукцию (с объемной долей этилового спирта свыше 25%) ограничивается право налогоплательщиков на налоговый вычет акциза, уплаченного при приобретении подакцизных товаров, используемых в качестве сырья. С 2010 года, если производители такой алкогольной продукции используют в качестве сырья спиртосодержащую продукцию, сумма налогового вычета у них будет меньше сумм акциза, фактически уплаченного при приобретении спиртосодержащей продукции. В этом случае сумму вычета необходимо определять исходя из ставки акциза на этиловый спирт.

     Необходимость такой поправки была вызвана тем, что в настоящее время одним из способов уклонения от уплаты акцизов на алкогольную продукцию является использование так называемой спиртосодержащей схемы. Суть этой схемы заключается в том, что производители алкогольной продукции в нарушение требований нормативно-технической документации используют в качестве основного сырья для производства крепкой алкогольной продукции не спирт этиловый, как это предусмотрено нормативно-технической документацией, а спиртосодержащую продукцию. При этом ст. 200 НК РФ установлено, что плательщики акцизов имеют право уменьшить сумму акциза, исчисленную по реализованным подакцизным товарам, на сумму акциза, уплаченную ими при приобретении подакцизных товаров, использованных в качестве сырья. То есть неправомерная замена товаров, используемых в качестве сырья, стала причиной завышения суммы акциза, подлежащей налоговым вычетам (возмещению из бюджета).

     Как свидетельствуют результаты проверок, проводившихся налоговыми органами, зачастую сумма акциза по спиртосодержащей продукции в бюджет вообще не уплачивалась (то есть эта продукция находилась в нелегальном обороте). Учитывая, что ставка акциза по крепкой алкогольной и спиртосодержащей продукции была установлена на одинаковом уровне, в результате акциз в бюджет вообще не поступал.

     Следует учесть, что изменилась и ставка акциза на спиртосодержащую продукцию. Теперь она установлена на одинаковом уровне со ставкой акциза на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта до 9%. Дело в том, что спиртосодержащая продукция (например, кальвадосный, висковый и другие дистилляты) используются в качестве сырья при изготовлении слабоалкогольных напитков. Действовавшее еще в 2009 году соотношение ставок акциза на спиртосодержащую и слабоалкогольную продукцию приводило к образованию так называемой отрицательной разницы между ставками акциза на спиртосодержащую продукцию и на алкогольную продукцию с содержанием спирта до 9% в расчете на одинаковую единицу измерения (1 л безводного спирта). Это пример исправления законодательной базы с целью устранения так называемой «коррупционной составляющей».

 

7. приложение

Таблица 1                              Виды подакцизных товаров Налоговая ставка за единицу  измерения  
(в ред. от 28.11.2009 N 282-ФЗ)
с 01.01.2010 по 31.12.2010. с 01.01.2011 по 31.12.2011. с 01.01.2012 по 31.12.2012.
Спирт этиловый из всех видов сырья (в том числе  этиловый спирт-сырец из всех видов  сырья) 30 руб. 50 коп. за 1 литр  безводного этилового спирта 33 руб. 60 коп. за 1 литр  безводного этилового спирта 37 руб. 00 коп. за 1 литр  безводного этилового спирта
Спиртосодержащая  парфюмерно-косметическая продукция  в металлической аэрозольной  упаковке 0 руб. 00 коп.  за 1 литр безводного этилового  спирта, содержащегося в подакцизных  товарах.
Спиртосодержащая  продукция бытовой химии в  металлической аэрозольной упаковке 0 руб. 00 коп.  за 1 литр безводного этилового  спирта, содержащегося в подакцизных  товарах.
Алкогольная продукция с объемной долей этилового  спирта свыше 9%

(кроме  вин натуральных, в т.ч. шампанских, игристых, газированных, шипучих, натуральных напитков с объемной долей этилового спирта не более 6% объема готовой продукции, изготовленных из виноматериалов, произведенных без добавления этилового спирта)

210 руб. 00 коп. за 1 литр безводного спирта этилового, содержащегося в подакцизных товарах 231 руб. 00 коп. за 1 литр  безводного спирта этилового,  содержащегося в подакцизных  товарах 254 руб. 00 коп. за 1 литр  безводного спирта этилового,  содержащегося в подакцизных  товарах
Алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта до 9% включтельно

(кроме  вин натуральных,  в т.ч.шампанских,игристых, газированных, шипучих,  натуральных напитков  с объемной долей  этилового спирта  не более 6% объема  готовой продукции,изготовленных  из виноматериалов,произведенных без добавления этилового спирта)

и спиртосодержащая продукция

(кроме  спиртосодержащей  парфюмерно-косметической  продукции в металлической  аэрозольной упаковке  и спиртосодержащей  продукции бытовой  химии в металлической  аэрозольной упаковке)

158 руб. 00 коп. за 1 литр  безводного спирта этилового,  содержащегося в подакцизных  товарах 190 руб. 00 коп. за 1 литр  безводного спирта этилового,  содержащегося в подакцизных  товарах 230 руб. 00 коп. за 1 литр  безводного спирта этилового,  содержащегося в подакцизных товарах
Вина натуральные (кроме шампанских, игристых, газированных, шипучих), натуральные напитки с  содержанием этилового спирта не более 6% объема готовой продукции, изготовленные  из виноматериалов, произведенных без  добавления этилового спирта 3 руб. 50 коп. за 1 литр 4 руб. 80 коп. за 1 литр 6 руб. 00 коп. за 1 литр 
 
 

Продолжение Табл.1

Вина шампанские, игристые, газированные, шипучие 14 руб. 00 коп. за 1 литр 18 руб. 00 коп. за 1 литр 22 руб. 00 коп. за 1 литр
Пиво с  нормативным содержанием объемной доли спирта этилового до 0,5% включительно 0 руб. 00 коп.  за 1 литр
Пиво с  нормативным содержанием объемной доли спирта этилового свыше 0,5 и  до 8,6% включительно 9 руб. 00 коп. за 1 литр 10 руб. 00 коп. за 1 литр 12 руб. 00 коп. за 1 литр
Пиво с  нормативным содержанием объемной доли спирта этилового свыше 8,6% 14 руб. 00 коп. за 1 литр 17 руб. 00 коп. за 1 литр 21 руб. 00 коп. за 1 литр
Табак трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный (кроме табака, используемого в качестве сырья для производства табачной продукции). 422 руб. 00 коп. за 1 кг 510 руб. 00 коп. за 1 кг 610 руб. 00 коп. за 1 кг
Сигары  25 руб. 00 коп. за 1 штуку 30 руб. 00 коп. за 1 штуку 36 руб. 00 коп. за 1 штуку
Сигариллы, биди, кретек 360 руб. 00 коп. за 1000 штук 435 руб. 00 коп. за 1000 штук 530 руб. 00 коп. за 1000 штук
Сигареты  с фильтром 205 руб. 00 коп. за 1000 штук + 6,5% расчетной стоимости, исчисляемой  исходя из максимальной розничной  цены, но не менее 250 руб. 00 коп.  за 1000 штук 250 руб. 00 коп. за 1000 штук + 7% расчетной стоимости, исчисляемой  исходя из максимальной розничной  цены, но не менее 305 руб. 00 коп.  за 1000 штук 305 руб. 00 коп. за 1000 штук + 7,5% расчетной стоимости, исчисляемой  исходя из максимальной розничной цены, но не менее 375 руб. 00 коп. за 1000 штук
Сигареты  без фильтра, папиросы 125 руб. 00 коп. за 1000 штук + 6,5% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 155 руб. 00 коп. за 1000 штук 175 руб. 00 коп. за 1000 штук + 7% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 215 руб. 00 коп. за 1000 штук 250 руб. 00 коп. за 1000 штук + 7,5% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 305 руб. 00 коп. за 1000 штук
Автомобили  легковые с мощностью двигателя  до 67,5 кВт (90 л.с.) включительно 0 руб. 00 коп.  за 0,75 кВт (1 л.с.)
Автомобили  легковые с мощностью двигателя  свыше 67,5 кВт (90 л.с.) и до 112,5 кВт (150 л.с.) включительно 23 руб. 90 коп. за 0,75 кВт (1 л.с.) 26 руб. 30 коп. за 0,75 кВт (1 л.с.) 28 руб. 90 коп. за 0,75 кВт (1 л.с.)
Автомобили  легковые с мощностью двигателя  свыше 112,5 кВт (150 л.с.), мотоциклы с  мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.) 235 руб. 00 коп. за 0,75 кВт (1 л.с.) 259 руб. 00 коп. за 0,75 кВт (1 л.с.) 285 руб. 00 коп. за 0,75 кВт (1 л.с.)
Моторные  масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей 3 246 руб. 10 коп. за 1 тонну 3 570 руб. 70 коп. за 1 тонну 3 927 руб. 80 коп. за 1 тонну
Прямогонный бензин 4 290 руб. 00 коп. за 1 тонну 4 719 руб. 00 коп. за 1 тонну 5 190 руб. 90 коп. за 1 тонну
 

Таблица 2:             

Ставки  с 1 января 2010 года по 31 декабря 2010 года:

Виды  подакцизных товаров Налоговая ставка за единицу  измерения  
(в ред. от 28.11.2009 N 282-ФЗ)
Автомобильный бензин: с октановым числом до "80" включительно 2 923 руб. 00 коп. за 1 тонну 
Автомобильный бензин: с иными октановыми числами  3 992 руб. 00 коп. за 1 тонну 
Дизельное топливо  1 188 руб. 00 коп. за 1 тонну

Ставки  с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года:

Виды  подакцизных товаров Налоговая ставка за единицу  измерения  
(в ред. от 28.11.2009 N 282-ФЗ)
с 01.01.2011 по 31.12.2011. с 01.01.2012 по 31.12.2012.
Автомобильный бензин, не соответствующий классу 3, или классу 4, или классу 5 4 624 руб. 60 коп. за 1 тонну 4 948 руб. 30 коп. за 1 тонну
Автомобильный бензин класса 3 4 302 руб. 20 коп. за 1 тонну 4 603 руб. 40 коп. за 1 тонну
Автомобильный бензин класса 4 и класса 5 3 773 руб. 00 коп. за 1 тонну 4 037 руб. 00 коп. за 1 тонну
Дизельное топливо, не соответствующее классу 3, или классу 4, или классу 5 1 573 руб. 00 коп. за 1 тонну 1 683 руб. 70 коп. за 1 тонну
Дизельное топливо класса 3 1 304 руб. 40 коп. за 1 тонну 1 395 руб. 70 коп. за 1 тонну
Дизельное топливо класса 4 и класса 5 1 067 руб. 20 коп. за 1 тонну 1 142 руб. 00 коп. за 1 тонну
 

 

8. Список литературы

1. Налоговый  кодекс Российской Федерации; 

2. Налоги  в Российской Федерации: Учеб. пособие. Колчин С. П. М.: Вузовский учебник, 2008. – 265 с;

3. Шпаргалка  по налогам и налогообложению.  Меденцов А.С. М.: Аллель, 2009.

Информация о работе Эволюция акцизного налогообложения