Контрольная работа по "Налогам и налогооблажению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 18:19, контрольная работа

Краткое описание

1. История возникновения и развития налогообложения

2. Казахстанское налоговое законодательство. Общие правила принятия и введения в действие законов

3. Элементы закона о НДС.

Содержание работы

1. История возникновения и развития налогообложения……………………... 2

2. Казахстанское налоговое законодательство. Общие правила принятия и введения в действие законов…………………………………………………….. 4

3. Элементы закона о НДС………………………………………………………. 5

4. Задача……………………………………………………………………………6

Список литературы…………………………………………………………….. 7

Содержимое работы - 1 файл

Настя налоги.doc

— 81.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН КОЛЛЕДЖ ИННОВАЦИОННОГО ЕВРАЗИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 
 
 
 
 
 

Контрольная работа 

по предмету:  Налоги и налогообложение

тема:   1. История возникновения и развития налогообложения

      2. Казахстанское  налоговое законодательство. Общие правила принятия и введения в действие законов

         3. Элементы закона о НДС. 
     
     
     
     

Выполнила:  .

курс, группа:  2-ой курс, ЗМ-210

проверила:   Постырнак Л.В.

2011 г. 

Содержание. 

1. История возникновения  и развития налогообложения……………………... 2

2. Казахстанское  налоговое законодательство. Общие  правила принятия и                         введения в действие законов…………………………………………………….. 4

3. Элементы закона  о НДС………………………………………………………. 5

4. Задача……………………………………………………………………………6

  Список литературы…………………………………………………………….. 7 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Возникновение и  развитие налогообложения

История развития налогообложения уходит в глубину  веков. Одной из зародышевых форм налога было жертвоприношение, которое  представляло собой принудительный сбор с четко определенной процентной ставкой. Широко применялась во многих древних государствах библейская, или церковная, десятина, т.е. 10% получаемых доходов. Постепенно такие «жертвоприношения» приобретали регулярный характер и становились постоянным источником дохода храмов и священнослужителей.

По мере развития государства возникла светская десятина, которая взималась в пользу владетельных князей наряду с десятиной церковной. Данная практика существовала на протяжении многих столетий в разных странах  от Древнего Египта до средневековой Европы.

В древнейшие времена  взимался поземельный налог, а в  Китае, Вавилоне, Персии уже был известен поголовный, или подушный, налог.

В Древней Греции в IV-VII вв. до н.э. представители знати  ввели налоги на доходы в размере 1/10 или 1/20 части доходов. Существовали также в Древней Греции акцизы в форме привратных сборов, взимаемые при въезде в город. За счет собранных налогов содержалась наемная армия, возводились укрепления вокруг городов, строились храмы, общественные здания, водопроводы, дороги, устраивались праздники, раздача беднякам денег и продуктов. В Афинах взимание налогов не имело принудительного характера, а осуществлялось как добровольные пожертвования. Однако когда предстояли крупные расходы, то совет города устанавливал обязательные процентные отчисления от доходов.

В некоторых  древних государствах еще до нашей  эры были сформированы классические налоговые системы, внешне мало отличающиеся от нынешних (налоги, механизм их сбора  и контроль). В частности, это касается Древнего Рима. В мирное время граждане не платили налогов, так как расходы по управлению государством осуществлялись за счет средств магистров. Крупные расходы, связанные со строительством общественных зданий, покрывались средствами, полученными от сдачи в аренду общественных земель. В военное время граждане Рима платили налоги в соответствии со своими доходами. Сумму налогов определяли чиновники-цензоры на основании представленных гражданами заявлений о своем имущественном и семейном положении.

В III—IV вв. до н.э. в результате захватнических воин Римская империя разрасталась, завоевывая новые города и колонии. Длительное время в Риме не существовало единой налоговой системы, отдельные государства и общины облагались налогами по-разному. В частности, города, которые оказывали наибольшее сопротивление римским легионам, платили более высокие налоги. Долгое время в Риме не было государственных финансовых органов, контролирующих сбор налогов, поэтому римская администрация прибегала к помощи откупщиков. Результатом этого стала коррупция, злоупотребление властью, а затем и экономический кризис, разразившийся в I в. до н.э.

Появилась острая необходимость реорганизации финансового  хозяйства Римской империи, потребовалась  налоговая реформа, которую начал  Гай Юлий Цезарь (102-44 до н.э.). Он отменил откуп по прямым налогам, сохранив его только для косвенных. Для каждой общины была определена фиксированная сумма, которую община должна была внести в государственную казну. Размер налогов был снижен, поскольку государство могло получать их непосредственно, не прибегая к помощи откупщиков. Многие города получили налоговые льготы, но некоторые за борьбу против Цезаря были наказаны повышением налогов.

Деятельность, начатую  Цезарем, продолжил император Август Октавиан (63 до н.э. — 14 н.э.). Во всех римских провинциях были созданы финансовые учреждения, осуществлявшие контроль за сбором налогов, еще более сокращен объем услуг откупщиков. Была проведена оценка налоговых возможностей провинций — то, что в нынешней практике называется оценкой налогового потенциала территорий, для чего были составлены карты провинций, проведены обмеры территорий городских общин с земельными угодьями, перепись населения и др. Август ввел таможенные пошлины во всех провинциях со всех вывозимых или ввозимых на продажу товаров со средней ставкой 5%. Император также ввел налог с наследства — 5%. Этот налог взимался лишь с граждан Рима, но не с провинций. Налог имел целевой характер, так как полученные средства направлялись для пенсионного обеспечения профессиональных военных (солдат).

За все время  существования Древнего Рима основным налогом в нем был поземельный  налог, он и служил главным источником доходов государственной казны. В среднем его ставка составляла 1/10 доходов с земельного участка. Распространенным налогом, взимаемым с жителей провинций Древнего Рима, была и подушевая подать.

Помимо прямых налогов в Римской империи  существовали косвенные, наиболее существенными  среди которых являлись: налог  с оборота — 1%; особый налог с  оборота при торговле рабами — 4%; налог на освобождение рабов — 5%.

Уже в Римской  империи налоги выполняли не только фискальную, но и стимулирующую функцию, так как вносились деньгами. Следовательно, для того, чтобы платить налоги, население вынуждено было производить  излишки продукции для продажи, что способствовало развитию товарно-денежных отношений, углублению процесса разделения труда.

Многие хозяйственные  традиции Древнего Рима перешли к  Византии, где существовал 21 вид  прямых налогов: поземельный налог, подушевая подать, налоги на оснащение армии, налог на покупку лошадей, налог на рекрутов, заплатив который можно было освободится от воинской повинности, и др.

Особыми налогам  облагались доходы сенаторов, а также  чиновников, получивших повышение в  должности. Широко практиковались в  Византии чрезвычайные налоги: на строительство  флота, содержание воинского контингента. Однако обилие видов налогов не привело  к финансовому процветанию Византийской империи. Наоборот, следствием чрезвычайного налогового бремени стало сокращение налоговой базы, возникновение финансовых кризисов, ослаблявших мощь государства 

2. Налоговое законодательство Республики Казахстан. Общие правила принятия и введения в действие законов

1. Налоговое законодательство Республики Казахстан основывается на Конституции Республики Казахстан, состоит из настоящего Кодекса, а также нормативных правовых актов, принятие которых предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Ни на кого не может быть возложена обязанность по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, не предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Налоги и другие обязательные платежи в бюджет устанавливаются, вводятся, изменяются или отменяются в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом.

4. При наличии противоречия между настоящим Кодексом и другими законодательными актами Республики Казахстан в целях налогообложения действуют нормы настоящего Кодекса. Запрещается включение в неналоговое законодательство Республики Казахстан норм, регулирующих налоговые отношения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

5. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Кодексе, применяются правила указанного договора

Статья 3. Действие налогового законодательства Республики Казахстан

1. Налоговое законодательство Республики Казахстан действует на всей территории Республики Казахстан и распространяется на физических лиц, юридические лица и их структурные подразделения.

2. Законодательные акты Республики Казахстан, вносящие изменения и дополнения в настоящий Кодекс, за исключением изменений и дополнений по налоговому администрированию, особенностям установления налоговой отчетности, а также улучшению положения налогоплательщиков (налоговых агентов), могут быть приняты не позднее 1 ноября текущего года и введены в действие не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия.

В Конституции  РК от 30 августа 1995 г. суверенное право Республики Казахстан на установление и взимание налогов реализовано в полномочиях Парламента на издание законов, которые регулируют важнейшие общественные отношения, устанавливают основополагающие принципы и нормы, касающиеся налогообложения, установления сборов и других обязательных платежей (п/п. 4 п. 3 ст. 61 Конституции РК). Согласно п/п. 2) ст. 54 Конституции РК, Парламент Республики Казахстан в раздельном заседании Палат путем последовательного рассмотрения вопросов вначале в Мажилисе, а затем в Сенате устанавливает и отменяет государственные налоги и сборы. 

3. Элементы закона о НДС

Налог на добавленную  стоимость (далее по тексту — НДС) — это один из косвенных налогов, который взимается непосредственно  с получателей дохода и включается в цену товаров (работ и услуг), завышая ее. 
НДС, подлежащий уплате в бюджет, определяется как разница между суммой налога, начисленного за реализованные товары, работы или услуги, и суммой налога, подлежащего уплате за приобретенные товары, выполненные работы и оказанные услуги. 
Эффективность применения НДС доказана зарубежным опытом, так как именно этот налог (исходя из интересов государства) сочетается с либерализацией цен — чем выше цены, тем больше сумма налога (при неизменной ставке). Первоначально НДС был введен во Франции, а затем распространен в странах Европы. Он по праву называется «европейским налогом», поскольку одним из обязательных условий для вхождения в европейское сообщество является его внедрение. В настоящее время НДС применяется более чем в 40 странах мира. Содержание и порядок уплаты данного налога во многих государствах одинаков. Отличия заключаются лишь в методах определения суммы НДС, различиях — в ставках и льготах. Например, пониженные ставки, в пределах 2-10%, характерны для продовольственных, медицинских и других социально значимых товаров и услуг. К так называемым «стандартным» услугам и промышленным товарам устанавливаются ставки от 12-32 %. И, наконец, к предметам роскоши ставки составляют свыше 25 %. Вместе с тем европейские страны пытаются установить единую ставку НДС — на уровне 15%. 
Основной направленностью введения данного налога является предотвращение кризиса перепроизводства, вытеснение с рынка слабых производителей. Поэтому он выступает в роли элемента политики сдерживания производства. 
В условиях нестабильности экономики неправомерное применение НДС негативно отражается не только на потребителях, но и отрицательно воздействует на производителей. 
Несрабатывание в полной мере принципа оборачиваемости приводит зачастую к исчислению НДС на практике не с добавленной стоимостью, а как разницы между налогом, полученным от покупателей, и налогом, уплаченным поставщиком по приобретенным товарам (работам и услугам).
 

4. Задача: 

         Выручка промышленного предприятия  от реализации продукции составила за месяц 3000000 тенге., включая НДС, доходы от сдачи помещений в аренду – 700000 тенге. Предприятием оплачены счета поставщиков за доставку материалов в сумме 52000 тенге, включая НДС. Определить сумму НДС к уплате в бюджет.

Информация о работе Контрольная работа по "Налогам и налогооблажению"