Контрольная работа по "Налогам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 14:20, контрольная работа

Краткое описание

1. Совершенствование принципов налогообложения в процессе налоговых реформ.
2. Изменения в порядке освобождении от уплаты НДС

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа вариант 27.doc

— 73.00 Кб (Скачать файл)

    Вариант 27 

  1. Совершенствование принципов налогообложения в процессе налоговых реформ.

  Сущность  налогообложения. Методы осуществления налогового регулирования с  учетом состояния  экономики. Признаки оптимально построенной  налоговой системы. Необходимые изменения, вносимые в налогообложение. Налоговая политика Российской Федерации на современном этапе. Распределение налоговых поступлений по всем уровням бюджета.

    Налоги - это обязательные платежи, взимаемые государством на основе закона с юридических и физических лиц - предприятий, организаций, граждан - для удовлетворения общественных потребностей.

  С правовых, юридических позиций налоги как установленные законодательными актами нормы, регулирующие размеры, формы, методы, сроки изъятия государством части доходов предприятий, организаций, населения.

    С экономических позиций налоги представляют главный инструмент перераспределения  доходов и финансовых ресурсов, осуществляемого  финансовыми органами в целях  обеспечения средствами тех лиц, предприятий программ, секторов и сфер экономики, которые испытывают потребность в ресурсах, но не в состоянии обеспечить ее из собственных ресурсов.

    Налогообложение относится к числу давно известных  способов регулирования доходов  и источников пополнения государственных  средств. Еще А.Смит сформулировал четыре основных требования к  налоговой системе, которые верны и сегодня:

    1. Подданные государства должны, по  возможности, соответственно своим  способностям и силам участвовать  в содержании правительства, т.е.  соответственно доходу, каким они пользуются под покровительством государства...

    2. Налог, который обязывается уплачивать  каждое отдельное лицо, должен  быть точно определен, а не  произволен. Срок уплаты, способ  платежа, сумма платежа, -все это  должно быть ясно и определено  для плательщика и всякого другого лица...

    3. Каждый налог должен взиматься  в то время и тем способом, когда и как плательщику должно  быть удобнее всего платить  его...

    4. Каждый налог должен быть так  задуман и разработан, чтобы он  брал и удерживал из кармана  народа возможно сверх того, что он приносит казначейству государства...

  В Российской Федерации налоговая  реформа в своем развитии прошла три этапа1.

  Долгие  годы регулирование налоговой сферы  не признавалось важнейшей государственной  задачей и осуществлялось подзаконными актами, в том числе множеством ведомственных инструкций. Чисто фискальная функция налогов выражалась в прямом их изъятии и накоплении на союзном уровне с последующим распределением средств «сверху-вниз». Проведение реформ в России потребовало коренного изменения налоговых отношений.

  В 1991 году начинается первый этап налоговой  реформы. Принимается целый комплекс законов. Базовым стал закон РФ «Об  основах налоговой системы в  РФ», принятый 27 декабря 1991 года № 2118-1. Этот закон определил общие принципы построения налоговой системы в РФ, виды налогов, сборов, пошлин и других платежей (федеральные, субъектов Федерации и местные налоги), а также права, обязанности и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов.

  Вслед за ним были приняты другие законы, не менее важные. На уровне РФ полномочия по всем ключевым налоговым вопросам принадлежали Верховному Совету РФ, который принимал по ним законы и постановления, имеющие определенное значение для всей системы налогового законодательства. Только Верховный Совет РФ был вправе вводить и отменять налоги, а также вводить льготный режим налогообложения на территории РФ.

  После распада СССР начались центробежные процессы, которые коснулись взаимоотношений  центра и регионов по поводу взимания налогов. Поэтому потребовалось более жесткое закрепление принципа единства налоговой политики. Постановлением Верховного Совета РФ от 10 июля 1992 г. «О мерах по обеспечению сбора и поступлений налоговых платежей в республиканский бюджет РФ» было определено, что «законодательные и нормативные акты органов власти и управления по вопросам налогообложения применяются постольку, поскольку они не противоречат закону РФ «Об основах налоговой системы в РФ».

  Второй  этап налоговой реформы начинается с принятием Конституции РФ от 12 декабря 1993 года. В 1993 году все острее назревали потребности обновления и дальнейшего развития налогового законодательства, которое впервые приобретает значение подотрасли финансового законодательства.

  Третий  этап начался в 1998 году и продолжается до сих пор.

  До  начала налоговой реформы в налоговом  законодательстве имелось большое  количество «отступлений» от общепринятых в мировой практике правил, нарушавшие принципы справедливости и нейтральности. В дополнение к этому, российская налоговая система отличалась большим числом специальных налогов. Некоторые из них устанавливались для обеспечения государственных и муниципальных органов самостоятельными доходными источниками, другие – взамен бюджетного финансирования.

  Таким образом, отсутствие четких правил, большое количество и бессистемность вводимых налогов, высокая налоговая нагрузка препятствовали притоку в страну реальных инвестиций и стали причиной формирования многочисленных «схем», используемых для уклонения от налогообложения

  Необходимо  было установить четкие и понятные правила, на основании которых должна была формироваться налоговая политика государства. Налоговая реформа должна была быть направлена на построение налоговой системы, отвечающей следующим требованиям:

  • Эффективной (обеспечивающей необходимый уровень бюджетных доходов при относительно малых расходах на администрирование)
  • Справедливой (при которой лица с одинаковыми доходами несут равную налоговою нагрузку)
  • Нейтральной (не оказывающей искажающего влияния на принятие решений субъектами рыночной экономики)
  • Адекватной организации налоговых систем в экономически развитых странах2.

  Важны и необходимым шагом налоговой  реформы стало принятие в 1998 году и введение с 1 января 1999 года первой части Налогового кодекса РФ, что позволило решить целый ряд вопросов, связанных с взаимоотношениями между налогоплательщиками и контролирующими органами, а также налоговым администрированием. Однако наиболее болезненные для налогоплательщиков вопросы состава и порядка применения конкретных налогов и сборов начали решаться только в ходе проведения полномасштабной налоговой реформы.

  В ходе налоговой реформы были осуществлены важнейшие шаги в реформировании налоговой системы, а именно:

  • Упразднены экономически неоправданные и оказавшие наиболее негативное влияние на хозяйственную деятельность «оборотные» налоги и налог с продаж, а также некоторые другие неэффективные налоги, что обеспечило заметное упрощение налоговой системы.
  • Вместо имевшихся раннее самостоятельных отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды введен единый социальный налог с несколько меньшей эффективной ставкой и возможностью снижения относительной суммы налога при увеличения размера выплат.
  • Снижены налоговые ставки по налогу на доходы физических лиц и налогу на прибыль организаций.
  • Введен принципиально новый порядок исчисления налога на прибыль, соответствующий системам налогообложения, применяющимся в международной практике.
  • Реформирована система налогообложения добычи полезных ископаемых, обеспечивающая при существенном упрощении налогообложения прямую зависимость объема изъятия финансовых ресурсов от уровня мировых цен на экспортируемое сырье.
  • Упрощен и облегчен режим налогообложения малого бизнеса м сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет введения трех глав налогового кодекса, регулирующих применение специальных налоговых режимов.
  • Начата реформа имущественного налогообложения, предусматривающая снижение числа объектов налогообложения по налогу на имущество организаций и новую систему земельного налога, ориентированную на кадастровую стоимость земельных участков.
  • Удалось обеспечить более равномерное распределение налоговой нагрузки на всех налогоплательщиков, в том числе за счет отмены неэффективных налоговых льгот и ликвидации «внутренних оффшоров», кроме того, заметно улучшилось налоговое администрирование, что привело к росту собираемости налоговых платежей.

      В России налоговые доходы составляют основную часть бюджета, доля которых  составляет более 93%. Бюджетным кодексом РФ состав доходов каждого уровня бюджета установлен как совокупность собственных налоговых и неналоговых доходов, а также безвозмездных перечислений.

      К налоговым доходам федерального бюджета относятся федеральные  налоги и сборы, перечень и ставки которых определяются налоговым  кодексом РФ. Федеральные налоги и сборы устанавливаются НК РФ и являются обязательными к уплате на всей территории России. В перечень этих налогов входят3:

1) налог  на добавленную стоимость;

2) акцизы;

3) налог  на прибыль;

4) налог  на доходы физических лиц;

5) государственная пошлина;

6) водный  налог;

7) сбор  за право пользования объектами  животного мира и водными        биологическими ресурсами;

8) единый  социальный налог;

9) налог  на добычу полезных ископаемых.

      Доходы  бюджетов субъектов РФ формируются  за счет собственных и регулирующих налоговых доходов, за исключением доходов, передаваемых в порядке регулирования местным бюджетом.

      Региональные  налоги и сборы устанавливаются  в соответствии с Налоговым кодексом, вводятся в действие законами субъектов  Федерации и обязательны к уплате на территории соответствующих субъектов. К ним относятся4:

  • налог на имущество организаций;
  • транспортный налог;
  • налог на игорный бизнес.

      Местными  признаются налоги и сборы, устанавливаемые  и вводимые в действие с НК РФ, нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территории соответствующих муниципальных образований. К местным налогам и сборам относятся:

  • земельный налог;
  • налог на имущество физических лиц.

      Основное  место в Российской налоговой системе занимают косвенные налоги, к которым относятся: налог на добавленную стоимость, акцизы, налог с продаж, таможенная пошлина. В составе доходов бюджета они занимают определяющее место.

   Важнейшим результатом проведения реформы стал рост доходов бюджета, что существенно облегчило решение задачи сокращения бюджетного дефицита. Налоговая реформа привела также к позитивным изменениям в структуре уплачиваемых налогов, например, существенно увеличилась доля налогов, связанных с использованием природных ресурсов.

   Последней мерой, реализованной в рамках налоговой  реформы, вступившей в действие с 1 января 2005 года, является окончательное законодательное  оформление структуры налоговой  системы России.

   Итак, в настоящее время в РФ общее  количество налогов и сборов, предусмотренных на федеральном уровне снизилось с 54 до 15. Установлено 10 федеральных, 3 региональных и 2 местных налога. Кроме этого, в России действует 4 специальных налоговых режима.

   Налоговая система России в настоящее время находится в завершающей стадии своего реформирования. За период 1999-2004 гг. были реализованы основные мероприятия налоговой реформы, направленные на снижение налоговой нагрузки, упрощение налоговой системы, а также улучшение налогового администрирования. Была принята первая часть Налогового кодекса РФ. Приняты и вступили в силу 30 глав второй части НК РФ.

   На  первый план в налоговой реформе  выходит совершенствование налогового администрирования, которое должно пресечь сложившуюся практику уклонения  от налогообложения, и в то же время, обеспечить законные права добросовестных налогоплательщиков.  
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Изменения в порядке освобождении от уплаты НДС 

       Налог на добавленную стоимость является чисто федеральным налогом, взимающимся  на всей территории РФ, формирующим федеральный бюджет и обязательным для уплаты всем участникам рынка, за исключением выделенных в особые группы освобождающихся и льготников.

       НДС имеет преимущества, как для государства, так и для налогоплательщика. Во-первых, от него труднее уклониться. Во-вторых, с ним связано меньше экономических нарушений. В-третьих, он в большей степени повышает заинтересованность в росте доходов. К тому же для налогоплательщиков предпочтительнее рост налогообложения расходов, чем доходов.

       Однако, несмотря на столь успешное применение налога в мировой практике, зарубежный опыт использования НДС также содержит ряд нерешенных вопросов, связанных с негативными особенностями широкого использования НДС. Поэтому слепое копирование положений зарубежного законодательства об НДС в отечественную теорию и практику применения этого налога крайне нежелательно.

Информация о работе Контрольная работа по "Налогам"