Контрольная работа по "Налоги и налогобложение"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2011 в 20:22, контрольная работа

Краткое описание

Сроки уплаты НДС в бюджет. По общему правилу уплата НДС по операциям, признаваемым объектом налогообложения, производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Содержание работы

ВОПРОС 1 3
ВОПРОС 2 6
ЗАДАЧА 1 16
ЗАДАЧА 2 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Содержимое работы - 1 файл

Налоги и налогооблажение.doc

— 113.50 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ

 

Вопрос 1

 

     Сроки уплаты НДС в бюджет. Содержание налоговой  декларации по НДС

     Сроки уплаты НДС в бюджет. По общему правилу уплата НДС по операциям, признаваемым объектом налогообложения, производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. При ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, уплачивается в соответствии с таможенным законодательством. Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, по операциям реализации (передачи, выполнения, оказания для собственных нужд) товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, уплачивается по месту учета налогоплательщика в налоговых органах. Налоговые агенты (организации и индивидуальные предприниматели) производят уплату суммы НДС по месту своего нахождения. Уплата НДС лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, а также налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС и налога с продаж, не превышающими 1 млн. рублей, вправе уплачивать НДС исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнении, в том числе для собственных нужд, работ, оказании, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

     Содержание  налоговой декларации по НДС. Новая форма декларации по налогу на добавленную стоимость и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 07.11.2006 № 136н (зарегистрирован в Минюсте России 30.11.2006, регистрационный номер 8544). С вступлением в силу этого нормативного документа утрачивает силу приказ Минфина России от 28.12.2005 № 163н. Им были утверждены три декларации, которые плательщики НДС представляли в 2006 году:

— декларация по налогу на добавленную стоимость;

— декларация по налогу на добавленную стоимость  по налоговой ставке 0 процентов;

— декларация по косвенным налогам (налогу на добавленную  стоимость и акцизам) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь.

Итак, единая декларация включает:

— раздел 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в  бюджет (возмещению из бюджета), по данным налогоплательщика»;

— раздел 2 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогового агента»;

— раздел 3 «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет по операциям по реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным  пунктами 2—4 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации»;

— раздел 4 «Расчет суммы налога, исчисленной  по операциям по реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных  прав, и суммы налога, подлежащей вычету, иностранной организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации через свои подразделения (представительства, отделения)»;

— раздел 5 «Расчет суммы налога по операциям  по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально подтверждена»;

— раздел 6 «Расчет суммы налоговых вычетов  по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым ранее документально  подтверждена»;

— раздел 7 «Расчет суммы налога по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально не подтверждена»;

— раздел 8 «Расчет суммы налоговых вычетов  по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым ранее документально не подтверждена»;

— раздел 9 «Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения); операции, не признаваемые объектом налогообложения; операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, а также суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев»;

— приложение «Сумма НДС, подлежащая восстановлению и уплате в бюджет за календарный  год и истекший календарный год (календарные годы)».

     В порядке заполнения декларации теперь предусмотрено, что налогоплательщик обязан подать только титульный лист и раздел 1 декларации. Остальные разделы представляются только в случае осуществления соответствующих операций. Приложение, как и раньше, сдается только один раз в год и включается в декларацию, составленную за последний налоговый период календарного года.

 

Вопрос  2

 

     Упрощенная  система налогообложения, учета отчетности субъектов малого предпринимательства 

     Упрощенная  система налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства - организаций и индивидуальных предпринимателей применяется наряду с принятой ранее системой налогообложения, учета и отчетности, предусмотренной законодательством Российской Федерации. Право выбора системы налогообложения, включая переход к упрощенной системе или возврат к принятой ранее системе, представляется субъектам малого предпринимательства на добровольной основе.

     В Налоговый кодекс Российской Федерации  глава об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов  малого предпринимательства введена Федеральным законом №104-ФЗ от 24.07.2002г. «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства».

     Применение  упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности организациями, подпадающими под действие настоящего Федерального закона, предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за отчетный период.

     Применение  упрощенной системы организациями  предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество  организаций и единого социального  налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НКРФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

     Применение  упрощенной системы налогообложения  индивидуальными предпринимателями  предусматривает замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении  доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности), налога на имущество (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности) и единого социального налога с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений , начисляемых ими в пользу физических лиц, уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период. Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. Такие индивидуальные предприниматели производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ. Иные налоги уплачиваются в соответствии с общим режимом налогообложения.

     Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему  налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчётности.

    Условием  перехода на упрощенную систему является соответствие требованиям ФЗ от 07.07.2003г  №117-ФЗ, а именно, если по итогам 9 месяцев  того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доход от реализации не превысил 11 млн. рублей.

    Не  попадают под действие упрощенной системы  организации, производящие подакцизную  продукцию; организации, имеющие филиалы или представительства; организации, занимающиеся игорным бизнесом; кредитные организации; страховщики; инвестиционные фонды; профессиональные участники рынка ценных бумаг; хозяйствующие субъекты других категорий, для которых Минфином РФ установлен особый порядок  ведения бухгалтерского учета и отчетности; а также некоммерческие организации.

    Для перехода на упрощенную систему,  кроме  вышеперечисленных условий, необходимо подать заявление в период с 1 октября  по 30 ноября в тот налоговый орган, в котором организация или предприниматель зарегистрированы как налогоплательщик. При этом организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения сообщают о размере доходов за 9 месяцев текущего года. При получении патента организация или предприниматель должны также представить книгу учета доходов и расходов, в которой указываются наименование организации (ФИО предпринимателя), вид осуществляемой деятельности (только для предпринимателей), местонахождение, номера расчетных и прочих счетов, открытых в банках.

    Отказ от применения упрощенной системы и  переход к принятой ранее, может  осуществляться малыми предприятиями  и предпринимателями, только с начала очередного календарного года. Они  должны уведомить об этом налоговый  орган не позднее 15 января года, в котором предполагают перейти на общий режим налогообложения. Можно также перейти на обычную систему учета, если не подать заявление на выдачу патента на очередной календарный год в установленный законом срок, тогда субъект малого предпринимательства утрачивает право на применение упрощенной системы автоматически. И еще, если предприятие хочет отказаться от упрощенной системы в середине года, то достаточно в отчете за очередной квартал показать среднесписочную численность сотрудников в количестве 100 человек и более (организацию лишат патента). При превышении определенной Федеральным законом предельной численности работающих или суммы валовой выручки налогоплательщики переходят на принятую ранее систему налогообложения, учета и отчетности начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором должен быть представлен отчет. Таким образом, если превышение предельного уровня среднесписочной численности или размера выручки произошло в I квартале, то возврат на принятую ранее систему налогообложения осуществляется, начиная с III квартала. При этом последний отчет по упрощенной системе представляется за I полугодие.

    Объектом  налогообложения организаций в  упрощенной системе признаются доходы, полученный за отчетный период, или  доходы, уменьшенные на величину расходов. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, который затем не может изменить объект в течение всего срока применения упрощенной системы налогообложения.

    В случае, если объектом налогообложения  являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов, а если доходы, уменьшенные на величину расходов, то налоговая ставка составит 15 процентов.

    При определении объекта налогообложения  организация учитывает следующие доходы:

    1. доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 НК;
    2. внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.250 НК.

    При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 НКРФ.

    Индивидуальные  предприниматели при определении  объекта налогообложения учитывают  доходы, полученные от предпринимательской  деятельности.

Информация о работе Контрольная работа по "Налоги и налогобложение"