Практика исчисления и уплаты налога на имущество организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 19:27, курсовая работа

Краткое описание

Цели исследования – теоретическое и практическое рассмотрение имущественного налогообложения предприятий, выявление особенностей такого налогообложения в практической деятельности организаций. Проблемы и перспективы развития налога.

Содержание работы

Введение 3
Глава I.Действующий порядок исчисления и уплаты налога на имущество организаций 5
1. Сущность налога на имущество организаций. Роль налога в системе региональных налогов Пермского края 5
2. История возникновения и развития налога на имущество 7
3. Действующий порядок исчисления и уплаты налога 10
Глава 2. Практика исчисления и уплаты налога
на имущество организаций 19
1. Практика исчисления налога на примере ООО «Восток» 19
2. Мировой опыт 23
3. Проблемы и перспективы налогообложения имущества организаций 25
Заключение 30
Список использованной литературы 33

Содержимое работы - 1 файл

курсовая налог на имущество организации.doc

— 248.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

    Наличие различных форм собственности, их экономическое  соперничество вызывают необходимость  взимания налога не только с получателей  доходов, но и со стоимости имущества, которое прямым или косвенным образом способствует росту дохода предприятия. Образуется огромное количество предприятий, учреждений  и организаций, одни становятся банкротами и закрываются, другие открываются вновь под другим наименованием.

    Тот или иной критерий классификации налогов относит налог на имущество организаций к определенной группе: по субъекту обложения - к налогам с юридических лиц; по объекту обложения - к имущественным налогам; по уровню подчиненности - к региональным. Все это говорит о налоге на имущество организации как о неотъемлемой части налоговой системы.

    К тому же налог на имущество предприятий  занимает центральное место в  системе имущественного налогообложения России и вызывает определенный интерес в свете возможных изменений в порядке расчета и уплаты данного налога на основе зарубежного опыта.

    На  основании вышесказанного бесспорно  можно сказать о том, что эта  тема очень актуальна в настоявшее время.

          Налог на имущество  предприятий – это один из налогов  налоговой системы Российской Федерации, который установлен федеральным законодательством. Этим налогом облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе предприятия1.

    Налог на имущество юридических лиц  является основным налогом субъектов  Российской Федерации, поэтому он, наряду с налогом на прибыль, налогом на добавленную стоимость, другими видами налогов, обеспечивающими основные поступления в бюджеты различных уровней, требует особого подхода при его рассмотрении.

    Устанавливая  налог на имущество организаций, законодательные (представительные) органы субъектов РФ вправе определять налоговую ставку в пределах, установленных главой 30 НК РФ; порядок и сроки уплаты налога; форму отчетности по налогу.

    Кроме того, при установлении налога законами субъектов РФ могут также предусматриваться региональные налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

    Налог на имущество предприятий занимает центральное место в системе  имущественного налогообложения России и вызывает определенный интерес  в свете возможных изменений в порядке расчета и уплаты данного налога на основе зарубежного опыта.

    Несомненно, что определенную сложность вызывает практическое применение порядка и  правил налогообложения налогоплательщиками, осуществляющими деятельность на территориях различных субъектов Российской Федерации, поскольку им необходимо учитывать соответствующие региональные особенности налогообложения. При этом, произвольная, часто расширительная трактовка терминологии закона приводит налогоплательщиков к грубым ошибкам и налоговым правонарушениям.

    Вышеизложенное  обусловливает актуальность темы данной работы, посвященной вопросам имущественного налогообложения организаций в  соответствии с нормами действующего налогового законодательства.

    Объектом  исследования является комплекс теоретических и практических проблем, связанных с раскрытием природы налога на имущество и порядка имущественного налогообложения организаций в свете действующего налогового законодательства.

    Предмет исследования – нормы НК РФ в части главы 30 и иные нормативно – правовые акты, раскрывающие особенности обложения налогом на имущество.

    Цели  исследования – теоретическое и  практическое рассмотрение имущественного налогообложения предприятий, выявление  особенностей такого налогообложения  в практической деятельности организаций. Проблемы и перспективы развития налога.

    Для достижения целей ставились следующие  задачи:

    • раскрыть сущность и роль налога на имущество;
    • изучить историю возникновения данного налогообложения;
    • исследовать вопросы оптимизации налога на имущество;
    • рассмотреть перспективы развития налогообложения имущества;
    • установить субъектный и объектный состав процесса расчета и уплаты налога на имущество;
    • практически рассчитать налог на имущество юридических лиц на примере одной организации.

    Структура и объем работы обусловлены логикой  и результатами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

    В первой главе выявлены сущность и  значение налога на имущество предприятий, исследованы проблемы и перспективы налогообложения имущества предприятий.

    Вторая  глава посвящена особенностям порядка  расчета и уплаты налога в бюджет.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Действующий порядок исчисления и уплаты налога на имущество организаций

1. Сущность налога на имущество организаций. Роль налога в системе региональных налогов Пермского края

 

    Среди имущественных налогов (налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог) налог на имущество предприятий занимает центральное место по сумме поступлений (99,5%). Это исторически обусловлено: большая часть имущества в его стоимостном выражении находится в ведении юридических лиц, а так же уровень налогообложения физических лиц почти в 10 раз меньше.

    С принятием Налогового кодекса наступил новый этап в реформировании налога на имущество организаций. Глава 30 НК существенно изменила порядок взимания в части  объекта налогообложения и расчета налоговой базы.

      В главе 30 НК РФ определены  все элементы налогообложения:  субъекты налога, налоговая ставка, налоговая база, льготы по налогу и порядок исчисления и уплаты налога на имущество (Приложение 1). При этом особенностью налога на имущество является то, что общие принципы его исчисления и порядка перечисления по принадлежности устанавливаются на федеральном уровне, а конкретные ставки налога и состав предоставляемых по налогу льгот, определяются законодательством региона.

    Налог вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом, законами субъектов  Российской Федерации и с момента  введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

    Органы  субъектов РФ определяют налоговую  ставку в пределах, установленных  НК РФ. Порядок и сроки уплаты налога, форму отчетности по налогу, налоговые льготы и основания для их  использования налогоплательщиками.

    Для отнесения хозяйствующего субъекта к плательщикам данного налога необходимо наличие у него статуса юридического лица и имущества на территории РФ.

    Согласно  положениям главы 30 НК РФ, все организации, независимо от формы собственности, обязаны уплачивать налог на имущество.

    При взимании налога на имущество предприятий  реализуются обе функции налога - фискальная и экономическая. Первая - благодаря тому, что обеспечиваются небольшие, но стабильные поступления в доходы территориальных бюджетов, вторая - через заинтересованность предприятий в уплате меньших сумм налога путем освобождения от лишнего, неиспользуемого, не приносящего дохода имущества, кроме того, сумма налога включается в расходы организации при расчете налога на прибыль.  То есть, для финансов этот налог выполняет стимулирующую и контрольную функцию, а при пополнении бюджетов федерации и местных бюджетов – фискальную функцию.

    Преимуществом данного вида налога является высокая  степень стабильности налоговой базы в течение налогового периода и независимость от результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

    С точки зрения начал имущественного налогообложения, налог на имущество  предприятий является новым во взаимоотношениях предприятий с государством. Новизна этого платежа в бюджет заключается не только в том, что он носит налоговый характер. При исчислении данного налога в состав налогооблагаемой стоимости имущества попадают принципиально новые стоимостные элементы, присущие рыночным условиям хозяйствования.

    К таким элементам относится рыночная стоимость основных фондов, нематериальных активов; применение механизма ускоренной амортизации и использование  индексации в переоценке основных средств  с учетом инфляционных процессов; залог  имущества и другие формы его движения, обусловленные конъюнктурными колебаниями и поиском путем стабилизации финансового состояния.

    Роль  налога в системе  региональных налогов  Пермского края и  для государства  в целом. При введении поимущественного налога на территории Российской Федерации преследовались цели: создать у предприятий заинтересованность в реализации излишнего, неиспользуемого имущества; стимулировать эффективное использование имущества, находящегося на балансе предприятия.

    В связи с переходом к реальной оценке имеющегося в собственности предприятий имущества, значение и роль налога на имущество бюджетах регионов, несомненно, повысилась и будет повышена еще. Ведь главное назначение налога на имущество, с точки зрения экономики, состоит в стимулировании предприятий эффективно использовать имеющееся в их распоряжении имущество; ускорении оборачиваемости оборотных фондов и полной эксплуатации основных фондов; снижении ресурсо- и материалоемкости в экономике; с точки зрения финансов – в обеспечении бюджетов регионов стабильным источником дохода.

    Преимущества  налога на имущество организаций  для государства очевидны: регулярность поступлений в бюджет, простота в  контроле и исчислении. Введение налога на недвижимость является своеобразной перспективой реформирования всех имущественных налогов.

    Еще при формировании современной налоговой  системы предусматривалось (и впоследствии было осуществлено), что имущественные  налоги должны относиться к ведению  региональных и местных органов  власти, а также стать одним  из существенных источников формирования доходной базы региональных и местных бюджетов.

    Как верно указал Б.Х.Алиев, данный подход обусловлен тем, что эти органы власти могут реально обеспечивать эффективный  контроль над накопленным имуществом, полнотой учета и сбора имущественных налогов, оценивать необходимость предоставления налоговых льгот.

    Кроме того, удобство налога на имущество, с  точки зрения государства, очевидно: имущество - овеществленный доход и скрыть его сложно.

    Налог на имущество юридических лиц  занимает в настоящее время центральное место в системе имущественного налогообложения России.

    Третьи  по значимости источники дохода региона  – налоги на имущество и акцизы, обеспечивающие 11 % и 7 % доходов бюджета  соответственно. Доля налога на имущество  в общей сумме бюджетных поступлений не имеет устойчивого длительного тренда, однако за последние два года она увеличилась почти в два раза.

    В числе налоговых поступлений  статус основных по-прежнему сохраняют  налоги на прибыль организаций и  на доходы физических лиц. На долю первого из них приходится 42 % всех поступлений регионального бюджета, второго – 21 %. Налог на имущество организаций составил 14,6%- третий по статусу.

    Как видим, налог на имущество организаций  занимает главное место среди региональных налогов, является центральным в списке имущественных налогов и играет большую роль в формировании доходов субъекта РФ (в данном случае - Пермского края), следовательно, и в доходной части бюджета всего государства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. История возникновения и развития налога на имущество

Информация о работе Практика исчисления и уплаты налога на имущество организаций