Шпаргалка по "Налогам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2013 в 18:53, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Налогам".

Содержимое работы - 1 файл

Шпаргалка по налогам и налогообложению_Меденцов А.С_2009 -64с.doc

— 747.00 Кб (Скачать файл)

Сумма авансового платежа, подлежащего  уплате в третьем квартале текущего налогового периода, равна одной  трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам первого квартала.

Величина платежа, подлежащего  уплате в четвертом квартале текущего налогового периода, равна одной  трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия.

Когда рассчитанная сумма платежа  отрицательна или равна нулю, то указанные платежи в соответствующем  квартале не осуществляются.

Организации вправе перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, уведомив об этом свою налоговую инспекцию не позднее 31 декабря года, предшествующего переходу. При этом система уплаты авансовых платежей не изменяется в течение года.

Организации, у которых за предыдущие четыре квартала выручка от реализации не превысит в среднем 3 млн руб. за каждый квартал, вправе платить только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

В зависимости от метода исчисления ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение налогового периода, уплачиваются: 1)при исчислении налога «от достигнутого» – не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода;

2) при исчислении налога по фактически полученной прибыли – не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога.

Организация по своему выбору может  перечислять ежемесячные авансовые  платежи:

– исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале;

– исходя из фактически полученной прибыли за месяц.

34. ИСЧИСЛЕНИЕ И УПЛАТА НАЛОГА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ, ИМЕЮЩИМ ОБОСОБЛЕННЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

 

Налог на прибыль определяется как  соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Сумма  налога по итогам отчетного периода  и суммы авансовых платежей по итогам отчетных периодов определяются налогоплательщиком самостоятельно на основе данных налогового учета.

Российские организации, имеющие  обособленные подразделения, исчисление и уплату в федеральный бюджет сумм авансовых платежей, а также  сумм налога, исчисленного по итогам налогового периода, производят по месту своего нахождения без распределения указанных сумм по обособленным подразделениям.

Уплата авансовых платежей производится налогоплательщиками – российскими  организациями по местонахождению  организации, а также по местонахождению  каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения.

Когда налогоплательщик имеет несколько  обособленных подразделений на территории одного субъекта РФ, то распределение  прибыли по каждому из этих подразделений  может не производиться. Сумма налога в таком случае определяется исходя из доли прибыли, исчисленной из совокупности показателей обособленных подразделений, находящихся на территории субъекта РФ.

Удельный вес среднесписочной  численности работников и удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества определяются исходя из фактических показателей среднесписочной численности работников и остаточной стоимости основных средств указанных организаций и их обособленных подразделений за отчетный период.

При этом налогоплательщики самостоятельно определяют, какой из показателей должен применяться, – среднесписочная численность работников или сумма расходов на оплату труда.

Вместо показателя среднесписочной  численности работников налогоплательщик с сезонным циклом работы либо иными  особенностями деятельности, предусматривающими сезонность привлечения работников, по согласованию с налоговым органом по месту своего нахождения может применять показатель удельного веса расходов на оплату труда. При этом определяется удельный вес расходов на оплату труда каждого обособленного подразделения в общих расходах налогоплательщика на оплату труда.

Суммы авансовых платежей, а также  суммы налога, подлежащие зачислению в доходную часть бюджетов субъектов  РФ и бюджетов муниципальных образований, исчисляются по ставкам налога, действующим на территориях, где расположены организация и ее обособленные подразделения.

Исчисление сумм авансовых платежей по налогу, а также сумм налога, подлежащих внесению в бюджеты субъектов  РФ и бюджеты муниципальных образований  по местонахождению обособленных подразделений, осуществляется налогоплательщиком самостоятельно.

Сведения о суммах авансовых  платежей по налогу, а также суммах налога, исчисленных по итогам налогового периода, налогоплательщик сообщает своим  обособленным подразделениям, а также налоговым органам по местонахождению обособленных подразделений.

35. НАЛОГ НА ДОБЫЧУ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ (НДПИ)

 

Налогоплательщики  – организации, индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством РФ.

Недра  – часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии – ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. Недра в границах территории РФ, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Добытые полезные ископаемые и иные ресурсы могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальной, частной и в иных формах собственности.

Пользователи недр  – субъекты предпринимательской деятельности, иностранные граждане, юридические лица, если законами не установлены ограничения в предоставлении права пользования недрами. На условиях соглашений о разделе продукции пользователями недр могут быть юридические лица и объединения юридических лиц, создаваемые на основе договоров простого товарищества и не имеющие статуса юридического лица.

Права и обязанности пользователь недр приобретает:

– с момента государственной регистрации лицензии на пользование участками недр;

– при предоставлении права пользования недрами на условиях соглашения о разделе продукции – с момента вступления соглашения в силу.

При досрочном прекращении пользования  участком недр и предоставления данного участка в краткосрочное пользование юридическому лицу с оформлением лицензии данное лицо признается налогоплательщиком.

Объектом налогообложения  по данному налогу признаются:

1) полезные ископаемые, добытые из недр на территории РФ, на участке недр;

2) полезные ископаемые, извлеченные из отходов (потерь) добывающего производства, если такое извлечение подлежит отдельному лицензированию;

3) полезные ископаемые, добытые из недр за пределами территории РФ, если эта добыча осуществляется на территориях, находящихся под юрисдикцией РФ (также арендуемых у иностранных государств или используемых на основании международного договора) на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование;

4) общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, не числящиеся на государственном балансе запасов полезных ископаемых, добытые индивидуальным предпринимателем и используемые им непосредственно для личного потребления;

5) добытые (собранные) минералогические, палеонтологические и другие геологические коллекционные материалы;

6) полезные ископаемые, добытые из недр при образовании, использовании, реконструкции и ремонте особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитар-но-оздоровительное или иное общественное значение;

7) полезные ископаемые, извлеченные из собственных отвалов или отходов (потерь) горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, если при добыче из недр они подлежали налогообложению в общеустановленном порядке;

8) дренажные подземные воды, не учитываемые на государственном балансе запасов полезных ископаемых, извлекаемых при разработке месторождений полезных ископаемых или при строительстве и эксплуатации подземных сооружений.

36. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НДПИ

 

Налоговая база  – стоимость добытых полезных ископаемых, за исключением нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, попутного газа и газа горючего природного из всех видов месторождений углеводородного сырья. Налоговая база по каждому виду добытого полезного ископаемого определяется отдельно. Налоговая база определяется налогоплательщиком самостоятельно в отношении каждого добытого полезного ископаемого (в том числе полезных компонентов, извлекаемых из недр попутно при добыче основного полезного ископаемого).

Налоговая база при добыче нефти  обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, попутного газа и газа горючего природного из всех видов месторождений углеводородного  сырья определяется как количество добытых полезных ископаемых в  натуральном выражении.

Количество добытого полезного  ископаемого определяется налогоплательщиком самостоятельно. В зависимости от добытого полезного ископаемого  его количество определяется в единицах массы или объема.

Оценка стоимости добытых полезных ископаемых определяется налогоплательщиком самостоятельно одним из следующих способов:

1) исходя из сложившихся у налогоплательщика за соответствующий налоговый период цен реализации без учета государственных субвенций;

2) исходя из сложившихся у налогоплательщика за соответствующий налоговый период цен реализации добытого полезного ископаемого;

3) исходя из расчетной стоимости добытых полезных ископаемых.

Стоимость добытых полезных ископаемых представляет собой произведение количества добытых полезных ископаемых и стоимости единицы добытого полезного ископаемого.

Количество добытых полезных ископаемых при добыче попутного газа и газа горючего природного из всех видов  месторождений углеводородного  сырья определяется в натуральном  выражении.

Налоговая база определяется отдельно по каждому добытому полезному ископаемому, т. е. по каждому компоненту, признаваемому добытым полезным ископаемым.

Видами добытого полезного ископаемого  являются:

1) антрацит, уголь каменный, уголь бурый и горючие сланцы;

2) торф;

3) углеводородное сырье;

4) товарные руды;

5) полезные компоненты многокомпонентной комплексной руды, извлекаемые из нее, при их направлении внутри организации на дальнейшую переработку;

6) горно-химическое неметаллическое сырье;

7) горно-рудное неметаллическое сырье;

8) битуминозные породы;

9) сырье редких металлов, а также другие извлекаемые полезные компоненты, являющиеся попутными компонентами в рудах других ископаемых;

10) неметаллическое сырье, используемое в основном в строительной индустрии;

11) кондиционный продукт пьезооптического сырья, особо чистого кварцевого и камнесамоцветного сырья;

12) природные алмазы, другие драгоценные камни из коренных, россыпных и техногенных месторождений, включая необработанные, отсортированные и классифицированные камни;

13) концентраты и другие полупродукты, содержащие драгоценные металлы, получаемые при добыче драгоценных металлов, т. е. извлечение драгоценных металлов из рудных, россыпных и техногенных месторождений;

14) соль природная и чистый хлористый натрий;

15) подземные воды, содержащие полезные ископаемые и природные лечебные ресурсы, а также термальные воды;

16) сырье радиоактивных металлов.

37. НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ НДПИ И ЕГО УПЛАТА

 

НК РФ устанавливает различные  налоговые ставки в зависимости  от вида полезного ископаемого.

Налогообложение производится по налоговой  ставке 0 % при добыче:

1) полезных ископаемых в части нормативных потерь полезных ископаемых.

2) попутного газа;

3) подземных вод, содержащих полезные ископаемые, извлечение которых связано с разработкой других видов полезных ископаемых, и извлекаемых при разработке месторождений полезных ископаемых, а также при строительстве и эксплуатации подземных сооружений;

4) полезных ископаемых при разработке некондиционных или ранее списанных запасов полезных ископаемых (за исключением случаев ухудшения качества запасов полезных ископаемых в результате выборочной отработки месторождения);

5) полезных ископаемых, остающихся во вскрышных, вмещающих породах, в отвалах или в отходах перерабатывающих производств;

6) минеральных вод, используемых в лечебных и курортных целях;

7) подземных вод, используемых в сельскохозяйственных целях;

8) нефти на участках недр, расположенных в границах Республики Саха (Якутия), Иркутской области, Красноярского края;

9) сверхвязкой нефти, добываемой из участков недр. Налогообложение производится по налоговой ставке:

– 3,8 % при добыче калийных солей;

– 4,0 % при добыче: торфа; угля каменного, угля бурого, антрацита и горючих сланцев; апатит-нефелиновых, апатитовых и фосфоритовых руд;

– 4,8 % при добыче кондиционных руд черных металлов;

– 5,5 % при добыче: сырья радиоактивных металлов; горно-химического неметаллического сырья; неметаллического сырья, используемого в основном в строительной индустрии; соли природной и чистого хлористого натрия; подземных промышленных и термальных вод; нефелинов, бокситов;

– 6,0 % при добыче: горно-рудного неметаллического сырья; битуминозных пород; концентратов и других полупродуктов, содержащих золото;

– 6,5 % при добыче: концентратов и других полупродуктов, содержащих драгоценные металлы (за исключением золота); драгоценных металлов, являющихся полезными компонентами многокомпонентной комплексной руды (за исключением золота); кондиционного продукта пьезооптического сырья, особо чистого кварцевого сырья и камнесамоцветного сырья;

– 7,5 % при добыче минеральных вод;

– 8,0 % при добыче: кондиционных руд цветных металлов (за исключением нефелинов и бокситов); редких металлов; многокомпонентных комплексных руд, а также полезных компонентов многокомпонентной комплексной руды, за исключением драгоценных металлов; природных алмазов и других драгоценных и полудрагоценных камней;

– 419 руб. за 1 т добытой нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной;

Информация о работе Шпаргалка по "Налогам"