Шпаргалка по "Налогам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2013 в 13:32, шпаргалка

Краткое описание

Вопрос 7. Налоговая система, в ее обобщенном понимании.
Вопрос 8. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов.
Вопрос 10. Важным элементом финансовой политики организации является ее налоговая политика.ъ
Вопрос 11. Налогоплательщики имеют право.

Содержимое работы - 1 файл

Ekzamen_Nalogi.doc

— 342.50 Кб (Скачать файл)

Вопрос 7.

Налоговая система, в  ее обобщенном понимании, представляет собой совокупность налогов, установленных  законом; принципов, форм и методов  их установления, изменения и отмены; системы мер, обеспечивающих выполнение налогового законодательства. Главными органично связанными элементами налоговой системы являются система налогов и налоговый механизм.

Система налогов - это  совокупность налогов, сборов, пошлин и других приравненных к налогам  платежей, взимаемых на территории государства в тот или иной период времени. Основными налогами, посредством которых формируется преобладающая масса бюджетных доходов, как в российской, так и в мировой практике являются: налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на прибыль (доход) юридических лиц, подоходный налог с физических лиц; таможенные пошлины, платежи в социальные фонду, налог с продаж.

В современном мире налоговая  система любой страны выступает  важнейшим звеном не только финансовой системы государства, неотъемлемой частью которой она является, но и общей системы экономического регулирования. Налоговые системы используются как действенный инструмент реализации финансово-экономической политики государства. С помощью налогов регулируются социально-экономические процессы, поощряется или, напротив, сдерживается развитие тех или иных отраслей экономики и видов деятельности в интересах структурной перестройки экономики, поддерживаются общие темпы социально-экономического развития и уровень занятости населения.

Решение этих задач не происходит автоматически путем  введения системы налогов. Способность налоговой системы в целом и каждого налога в отдельности выполнять возложенные на них функции зависит от принципов, на которых она построена.

Принципы построения налоговых систем в налоговой  теории трактуются с разных позиций. Общее признание получили пока только фундаментальные (классические) принципы налогообложения:

принцип справедливости (равенства) налогообложения;

определенность и точность налогов (размер налогов, сроки, способ и порядок исчисления должны быть точно определены и понятны налогоплательщику);

удобство сроков и  способов уплаты;

экономичность (эффективность) налогов, т.е. расходы по сбору и  обслуживанию налогов должны быть как  можно меньше относительно сумм, поступающих  в доход государства в виде того или иного налога.

Общепризнанно, что при  всей важности каждого из этих принципов  главным из них является принцип  справедливости, однако понимается он по-разному. Проблема здесь заключается  в том, что справедливость - категория, прежде всего социальная, нравственно-этическая; в экономике же она является "чужеродным" элементом, понятием весьма относительным, субъективным по своей сути и поэтому далеко неоднозначным. Различные понятия о справедливости вызывают различные понятия экономической и налоговой справедливости.

В настоящее время  в мировой налоговой теории имеются  две основные точки зрения на справедливость налогов; остальные мнения обычно приближаются либо к той, либо к другой позиции. Первая состоит в том, что налоги должны строиться на основе вертикального и горизонтального равенства, т.е. должны быть равными для всех налогоплательщиков независимо от объема их доходов, условий их получения и каких-либо других факторов. Уровень налоговых ставок должен быть при этом минимальным (низким, насколько это возможно), льготы также должны быть сведены к минимуму, а в идеале - их не должно быть совсем.

В соответствии с другой позицией, напротив, считается, что  номинальный уровень налоговых  ставок не имеет принципиального  значения (он может быть весьма высоким). Налоги же должны содержать разветвленную сеть льгот и дифференциацию налоговых ставок в зависимости от уровня дохода. В данном случае провозглашаются принципы горизонтальной и вертикальной справедливости, соблюдение которых достигается путем выравнивания доходов налогоплательщиков.

В соответствии с этими  двумя позициями принцип справедливости формулируется в первом случае как  принцип вертикального и горизонтального  равенства налогов, основанный на пропорциональном обложении доходов при постоянной налоговой ставке, независящей от величины облагаемого дохода.

Во втором случае принцип  справедливости понимается как сочетание  двух принципов:

принципа вертикальной справедливости, в соответствии с  которым субъекты, находящиеся в  различных условиях, должны трактоваться налоговыми законами по-разному;

принципа горизонтальной справедливости - субъекты, находящиеся  в одинаковых условиях, должны трактоваться налоговыми законами одинаково.

Реализация этого принципа достигается путем прогрессивного налогообложения, при котором налоговые ставки увеличиваются в зависимости от роста уровня облагаемого дохода налогоплательщика.

Та и другая позиция  в налоговой теории обосновываются достаточно аргументирование, поэтому  каждая из них имеет право на существование. Если же обратиться к практике развитых стран, то налоговые системы строятся большей частью на принципах вертикальной и горизонтальной справедливости. Дифференциация ставок основных налогов - явление широко распространенное: как в прямой форме - в виде прогрессивных налоговых ставок в зависимости от уровня доходов (как, например, взимаются основные подоходные налоги в США), так и в скрытой - преимущественно через систему льгот, иногда в прямой и скрытой форме одновременно.

Наряду с общими (классическими) принципами построения налоговых систем в налоговой теории разработан ряд специальных (частных) принципов. В их числе: стабильность налогового законодательства; однократность взимания налогов; предъявление равных финансовых требований к налогоплательщикам независимо от организационно-правовых форм хозяйствования и видов собственности; оптимальный уровень налоговых ставок; обоснованность системы налоговых льгот; оптимальное сочетание налоговых функций (прямых и косвенных налогов в доходах бюджета) и др. Каждый из этих принципов (в литературе встречаются другие их формулировки) относится к тому или иному элементу налоговой системы, поэтому их перечень можно многократно расширить. В совокупности же они составляют принцип эффективности и оптимальности налоговой системы (см. раздел 4 данной главы).

Для российской налоговой  системы, как и для других налоговых  систем, функционирующих в странах  федеративного типа государственного устройства, в особом ряду находится  принцип единства налоговой системы, в соответствии с которым налоговая  система должна быть в своих главных характеристиках единой на территории всего государства. Налоговые полномочия, предоставляемые региональным органам государственной власти и органам местного самоуправления, не должны приводить к формированию индивидуальных региональных налоговых систем, разрушению тем самым единого налогового пространства.

Принципы построения налоговой системы в своей  совокупности должны создавать условия  для эффективного выполнения налогами своих функций.

Цель налоговой системы:

- создание условий для эффективных воспроизводственных процессов в народном хозяйстве РФ, создание предпосылок для решения социальных проблем как в стране в целом, так и в отдельных регионах,

- создание условий  для осуществления внешнеэкономической  деятельности и т.д.

Вопрос 8:

В Российской Федерации  устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные , региональные и местные. Федеральными налогами и  сборами признаются налоги и сборы, которые установлены настоящим  Кодексом и обязательны к уплате на всей территории РФ. К федеральным налогам и сборам относятся: 1) налог на добавленную стоимость (18%); 2) акцизы; 3) налог на доходы физических лиц(13%); 4) единый социальный налог (26%); 5) налог на прибыль организаций (20%); 6) налог на добычу полезных ископаемых; 7) водный налог ; 8) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов ; 9) государственная пошлина.

  Региональные налоги и сборы – обязательные и безвозмездные взносы в бюджет соответствующих субъектов РФ, устанавливаемые законами субъектов РФ в соответствии с Налоговым кодексом РФ и обязательные к уплате на территории соответствующих субъектов РФ. К Р.н. и с. относятся: налог на имущество предприятий; налог на недвижимость; дорожный налог; транспортный налог; налог с продаж; налог на игорный бизнес; региональные лицензионные сборы. Р.н. и с. зачисляются в соответствующие региональные бюджеты (внебюджетные фонды) и являются источниками доходов этих бюджетов (внебюджетных фондов). К региональным налогам и сборам относятся: 1) налог на имущество организаций; 2) налог на недвижимость; 3) дорожный налог;4) транспортный налог; 5) налог на игорный бизнес; 6) региональные лицензионные сборы.

Местные налоги  –  налоги, устанавливаемые нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на всей территории соответствующих муниципальных образований. Включают: налог на имущество физических лиц; земельный налог; налог на рекламу; налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров; налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы. Конкретные размеры налоговых ставок местных налогов устанавливаются законодательными актами субъектов РФ и органов местного самоуправления.

 

Вопрос 10:

Важным элементом финансовой политики организации  является ее налоговая политика. Каждая организация заинтересована в уменьшении налоговых выплат. Это означает соответствующее увеличение финансовых ресурсов для дальнейшего развития бизнеса и повышения финансовой устойчивости. Причем, чем выше налоговые ставки, тем сильнее заинтересованность организации в уменьшении налоговых отчислений. 
 
Заинтересованность в снижении налоговой нагрузки порождается также несовершенством налогового законодательства. Высокий уровень налоговой нагрузки, необоснованная усложненность налогообложения, его неустойчивость – сильная мотивация к выработке эффективной налоговой

политики организации. Налоговая политика организации, как  составная часть ее финансовой политики, - это обоснованный выбор системы уплаты налогов, обеспечивающий достижение целей организации.            

Целью налоговой политики является максимизация прибыли при минимизации  издержек, включающих налоговые платежи. Уменьшение налоговых платежей не должно являться самоцелью организации. Налоговуюполитику следует рассматривать как способ улучшения финансового состояния и повышения инвестиционной привлекательности организации.           

Принципы налоговой политики:

- законность – соблюдение  требований действующего законодательства при осуществлении налоговой политики;

- выгодность – снижение  совокупных налоговых обязательств  в результате применения инструментов  налоговой политики;

- реальность и эффективность  – использование возможностей, предоставляемых  законодательством, и инструментов, доступных для конкретной организации, которые обеспечивают достижение налоговой экономии в большем размере, чем затраты, связанные с их применением;

- альтернативность –  рассмотрение нескольких альтернативных  вариантов налогового планирования с выделением наиболее оптимального из  них применительно к конкретной организации;

- оперативность –  корректировка процедуры налоговой  политики организации с целью  учета в кратчайшие сроки вносимых  в действующее законодательство  изменений;

- понятность и обоснованность  – схема должна быть понятна,  а составные части иметь экономическое  и правовое обоснование.

Основные направления  налоговой политики Российской Федерации  разработаны Минфином России в рамках цикла подготовки проекта федерального бюджета на очередной период и являются одним из документов, которые необходимо учитывать в процессе бюджетного проектирования, как при планировании федерального бюджета, так и при подготовке проектов бюджетов субъектов Российской Федерации.

В ходе обсуждения мер налоговой политики в период экономического кризиса одним из самых актуальных является вопрос о том, насколько меры в области налогового стимулирования экономики способны создать предпосылки для преодоления кризисных явлений.

Основные направления налоговой политики в Российской Федерации на 2008 - 2010 года, предусматривали внесение изменений в законодательство о налогах и сборах по следующим направлениям:

1. Совершенствование  налога на прибыль организаций

. Совершенствование налога  на добавленную стоимость

3. Индексация ставок  акцизов

4. Совершенствование  налога на доходы физических  лиц

5. Введение налога  на недвижимость взамен действующих  земельного налога и налога  на имущество физических лиц

6. Совершенствование  налога на добычу полезных  ископаемых

7. Совершенствование  налогообложения в рамках специальных  налоговых режимов

8. Международное сотрудничество, интеграция в международные организации  и соглашения, информационный обмен.

Информация о работе Шпаргалка по "Налогам"