Штрафные санкции, применяемые за налоговые правонарушения в странах мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 14:30, реферат

Краткое описание

Особенность зарубежного налогового законодательства состоит в том, что в ряде стран уголовная ответственность за налоговые правонарушения установлена не нормами уголовных законов (кодексов), а нормативными правовыми актами, входящими в систему налогового законодательства.

Содержимое работы - 1 файл

ОМНП-ИТОГ.doc

— 45.00 Кб (Скачать файл)


Санкт-Петербургский филиал

федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Государственный университет Минфина России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

На тему  «Штрафные санкции, применяемые за налоговые правонарушения в странах мира»

 

По дисциплине «Организация и методика налоговых проверок»

 

Выполнила студентка 3 курса 306 группы

 

Банникова Е. В.

 

Проверила:             преподаватель И. А. Аверкина

 

Оценка__________ Подпись преподавателя__________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012

Все государства мира исходят из необходимости бороться с противоправным поведением налогоплательщиков, однако ими используются различные подходы при установлении ответственности за налоговые преступления и правонарушения, в частности, в значительной степени различаются её основания, соответствующие процедуры и санкции.

 

Россия - не единственная страна, в которой за экономические правонарушения можно оказаться за решеткой. В других странах также предусмотрена норма, которая позволяет привлечь к уголовной ответственности за экономические преступления.

Значительно более суровое наказание - лишение свободы на срок до десяти лет - грозит недобросовестным налогоплательщикам в Канаде, Болгарии, Франции, на Украине и в Германии. Правда, в Канаде такой срок ожидает руководителей компании, если размер неуплаченных сумм будет признан судом крупным, а во Франции и на Украине этот срок придется отбывать всем нарушителям, совершившим налоговое преступление повторно. Законодательство Германии и Болгарии более избирательно: в тюрьму можно сесть, если в суде будет доказано, что для укрывания налогов использовались навыки профессионала-бухгалтера или эксперта по налогообложению.

Между тем жителям Китая все вышеназванные санкции могут показаться «детским лепетом». Китай - это единственная страна, где наказания за налоговые преступления особо жестокие: за «получение обманным путем государственного налога», например за незаконное требование возврата НДС в крупном размере, можно получить пожизненное заключение или даже расстаться с жизнью.

 

Особенность зарубежного налогового законодательства состоит в том, что в ряде стран уголовная ответственность за налоговые правонарушения установлена не нормами уголовных законов (кодексов), а нормативными правовыми актами, входящими в систему налогового законодательства.

АВСТРАЛИЯ

В Австралии с нарушителей налогового законодательства взыскивается дополнительный налог. Подобное наказание налагается налоговыми органами за неподачу, несвоевременную подачу или отказ от подачи декларации, за непредставление или отказ предоставить запрашиваемую информацию, за предоставление недостоверной или искажённой информации о налогах, а также за неуплату или несвоевременную уплату налога либо уклонение от его уплаты. Размер санкции определяется должностным лицом налогового органа исходя из обстоятельств совершённого налогового правонарушения. Минимальный размер дополнительного налога составляет 20 австралийских долларов, а максимальный – в любом случае не может превышать 200 % от суммы неуплаченного налогоплательщиком налога. Повторное нарушение не влечёт увеличения размера дополнительного налога. Штрафные санкции налагаются по решению суда общей юрисдикции в рамках рассмотрения дел, возбуждаемых налоговыми органами. За нарушение порядка декларирования, представления налоговым органам информации и документов с физических лиц и компаний взыскивается штраф в размере от 500 до 2 000 австралийских долларов, при втором нарушении штраф увеличивается до 4 000, а при третьем нарушении – для физических лиц до 5 000 австралийских долларов в сочетании с тюремном заключением сроком на 12 месяцев или без такового, а для компаний – до 25 000 австралийских долларов. Аналогичные санкции применяются в случае невыполнения налогоплательщиком приказа суда о подаче декларации или даче свидетельских показаний. Подделка, уничтожение бухгалтерской отчётности или незаконное внесение в неё изменений влекут наказание для физических лиц в виде штрафа в размере 5 000 австралийских долларов и (или) тюремного заключения на срок 12 месяцев, а за повторное нарушение – соответственно 10 000 австралийских долларов и тюремного заключения на срок до 2 лет. Компании же наказываются в первом случае штрафом в 25 000 австралийских долларов, а во втором – 50 000 австралийских долларов. В качестве дополнительного наказания предусмотрено взыскание сумм неуплаченных налогов в двукратном размере, а при последующих нарушениях – в трёхкратном размере. Такое правонарушение, как оказание сопротивления должностным лицам налоговых органов, влечёт взыскание штрафа с физических лиц в размере 2 000 австралийских долларов, а с компаний – в размере 10 000 австралийских долларов. Физические лица, имеющие недоимку, могут быть ограничены налоговым органом в праве покидать пределы страны. В Австрии неуплата налога на корпорации наказывается повышением соответствующей ставки на 2 %. Данная мера не применяется, в случае если задержка с уплатой налога не превышает трёх дней. Компетентные органы вправе изменить размер дополнительного налога по ходатайству налогоплательщика. Такое нарушение, как непредставление налоговой декларации в установленный срок, влечёт взыскание штрафа в размере, не превышающем 10 % от суммы исчисленного налога.

США

Согласно Кодексу внутренних государственных доходов (§ 7203, разд. 26 Свода законов США) опоздание с подачей налоговой декларации может квалифицироваться как уголовно наказуемое деяние - мисдиминор. Для этого Служба внутренних доходов должна доказать в суде, что обвиняемый был обязан представить налоговую декларацию, не представил ее своевременно и сделал это умышленно. В случае признания вины подсудимого суд может лишить его свободы на срок до одного года и наложить на него штраф. Попытка уклониться от уплаты налога представлением ложной декларации о доходах считается еще более тяжким преступлением и относится к категории фелоний. Если обвинению удается доказать, что налогоплательщик предпринял какие-либо шаги, чтобы уклониться от уплаты налогов и что эти действия предпринимались им умышленно либо что в представленной им декларации содержались заведомо ложные сведения, обвиняемый может быть приговорен к лишению свободы на пять лет и штрафу до 5 тыс. долларов.

Жесткость санкций за налоговые преступления в законодательстве США достигается не только использованием такого уголовного наказания, как тюремное заключение, но и комбинированием штрафных санкций, способным вызвать ощутимые материальные последствия для правонарушителя. В Кодексе о внутренних доходах предусматривается возможность наложения на правонарушителя комбинированного штрафа за уплату налога не в полном объеме: 5 % от неуплаченной суммы и 50 % от суммы, которую налогоплательщик получил бы в случае помещения этих денег в банк. Вторая часть штрафной санкции нацелена прежде всего на обеспечение действенности наказания и избежания профанации воздействия на правонарушителя штрафом: нередко абсолютный размер штрафов несоизмеримо мал по сравнению с тем доходом, который неплательщик может получить в случае выгодного вложения неуплаченных налоговых сумм. Привязка суммы штрафа к результатам возможной капитализации налоговых сумм позволяет предотвратить ситуацию, когда налогоплательщику становится выгоднее не платить налог, а вкладывать "сэкономленные" средства в оборот и получать доходы, на много порядков превышающие размеры установленных законом санкций.

Используемая в США практика заключения сделок о признании вины в ряде случаев приводит к тому, что налоговые санкции используются для наказания за неналоговые преступления. Всякая деятельность, связанная с извлечением преступных доходов (наркобизнес, проституция, подпольные тотализаторы, незаконная торговля оружием и др.), влечет за собой сокрытие этих доходов от налогообложения. Доказать обвинение в уклонении от уплаты налогов оказывается легче, чем обвинить в совершении иных преступлений, поскольку в первом случае преобладают документальные доказательства, а во втором доказательства нередко строятся на признании, которое в любой момент может быть дезавуировано.

Российские особенности

В России, как и в других странах, наказание за неуплату налогов зависит лишь от размера неуплаченных налогов. Между тем у нас есть некоторые особенности. Например, наша страна чуть ли не единственная, в которой по налоговым преступлениям не действует презумпция невиновности: предпринимателям приходится самим доказывать свою невиновность, в то время как по другим преступлениям доказательством вины заняты следственные органы .

Анализируя строгость наказания за налоговые преступления, эксперты рекомендуют обращать внимание не столько на размер штрафов и сроков, сколько на неотвратимость санкций. Сейчас же неплательщики просто не верят в неизбежность взысканий. «В том числе и по этой причине ужесточать наказания не имеет смысла»,- в один голос говорят эксперты.
 



Информация о работе Штрафные санкции, применяемые за налоговые правонарушения в странах мира