Совершенствование принципов налогообложения в процессе налоговых реформ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 19:50, контрольная работа

Краткое описание

В условиях частной собственности и рыночных отношений налоги становятся главным методом сбора доходов в государственные бюджеты. В рыночной экономике, в условиях сузившихся возможностей государства оказывать влияние на экономические процессы в стране, значительно вырастает роль налоговой системы как одного из важнейших инструментов государственного регулирования экономики. Это предопределяет место, занимаемое бюджетно-налоговой системой в экономике страны.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа вариант 27.doc

— 85.00 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: Налогообложение предприятия

на тему:

Совершенствование принципов налогообложения в процессе налоговых реформ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

              В условиях частной собственности и рыночных отношений налоги становятся главным методом сбора доходов в государственные бюджеты. В рыночной экономике, в условиях сузившихся возможностей государства оказывать влияние на экономические процессы в стране, значительно вырастает роль налоговой системы как одного из важнейших инструментов государственного регулирования экономики. Это предопределяет место, занимаемое бюджетно-налоговой системой в экономике страны.

              Изучение, обобщение, обоснование и уточнение методологических подходов к проблеме формирования доходной частей бюджета является не просто актуальным, а должно выдвигаться в разряд первоочередных задач в структуре финансовых исследований бюджета любого уровня.

              Современный этап налоговой реформы отличается высокой динамичностью: приняты кардинальные поправки в отдельные виды налогов, активно реализуется общая концепция развития налоговой системы. В этих условиях важно своевременно фиксировать и оценивать наиболее существенные сдвиги в налогообложении, а вместе с ними и качество налоговой политики.

              Целью написания данной работы является рассмотрение особенностей налогового реформирования в Российской Федерации. В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

- выделены основные пути реформирования налоговой системы;

- рассмотрены основные ориентиры и направления совершенствования налоговой политики и бюджетного процесса;

- выявлены наиболее значимые проблемы в функционировании налогового механизма и рассмотрены возможные пути их решения.

Теоретической базой при написании работы явились законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, публикации экономических газет и журналов.

 

 

1. Совершенствование принципов налогообложения в процессе налоговых реформ.

Сущность налогообложения. Методы осуществления налогового регулирования с учетом состояния экономики. Признаки оптимально построенной налоговой системы. Необходимые изменения, вносимые в налогообложение. Налоговая политика Российской Федерации на современном этапе. Распределение налоговых поступлений по всем уровням бюджета.

Налоги - это обязательные платежи, взимаемые государством на основе закона с юридических и физических лиц - предприятий, организаций, граждан - для удовлетворения общественных потребностей.

С правовых, юридических позиций налоги как установленные законодательными актами нормы, регулирующие размеры, формы, методы, сроки изъятия государством части доходов предприятий, организаций, населения.

С экономических позиций налоги представляют главный инструмент перераспределения доходов и финансовых ресурсов, осуществляемого финансовыми органами в целях обеспечения средствами тех лиц, предприятий программ, секторов и сфер экономики, которые испытывают потребность в ресурсах, но не в состоянии обеспечить ее из собственных ресурсов.

Налогообложение относится к числу давно известных способов регулирования доходов и источников пополнения государственных средств. Еще А.Смит сформулировал четыре основных требования к  налоговой системе, которые верны и сегодня:

1. Подданные государства должны, по возможности, соответственно своим способностям и силам участвовать в содержании правительства, т.е. соответственно доходу, каким они пользуются под покровительством государства...

2. Налог, который обязывается уплачивать каждое отдельное лицо, должен быть точно определен, а не произволен. Срок уплаты, способ платежа, сумма платежа, -все это должно быть ясно и определено для плательщика и всякого другого лица...

3. Каждый налог должен взиматься в то время и тем способом, когда и как плательщику должно быть удобнее всего платить его...

4. Каждый налог должен быть так задуман и разработан, чтобы он брал и удерживал из кармана народа возможно сверх того, что он приносит казначейству государства...

В Российской Федерации налоговая реформа в своем развитии прошла три этапа.

Долгие годы регулирование налоговой сферы не признавалось важнейшей государственной задачей и осуществлялось подзаконными актами, в том числе множеством ведомственных инструкций. Чисто фискальная функция налогов выражалась в прямом их изъятии и накоплении на союзном уровне с последующим распределением средств «сверху-вниз». Проведение реформ в России потребовало коренного изменения налоговых отношений.

В 1991 году начинается первый этап налоговой реформы. Принимается целый комплекс законов. Базовым стал закон РФ «Об основах налоговой системы в РФ», принятый 27 декабря 1991 года № 2118-1. Этот закон определил общие принципы построения налоговой системы в РФ, виды налогов, сборов, пошлин и других платежей (федеральные, субъектов Федерации и местные налоги), а также права, обязанности и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов.

Вслед за ним были приняты другие законы, не менее важные. На уровне РФ полномочия по всем ключевым налоговым вопросам принадлежали Верховному Совету РФ, который принимал по ним законы и постановления, имеющие определенное значение для всей системы налогового законодательства. Только Верховный Совет РФ был вправе вводить и отменять налоги, а также вводить льготный режим налогообложения на территории РФ.

После распада СССР начались центробежные процессы, которые коснулись взаимоотношений центра и регионов по поводу взимания налогов. Поэтому потребовалось более жесткое закрепление принципа единства налоговой политики. Постановлением Верховного Совета РФ от 10 июля 1992 г. «О мерах по обеспечению сбора и поступлений налоговых платежей в республиканский бюджет РФ» было определено, что «законодательные и нормативные акты органов власти и управления по вопросам налогообложения применяются постольку, поскольку они не противоречат закону РФ «Об основах налоговой системы в РФ».

Второй этап налоговой реформы начинается с принятием Конституции РФ от 12 декабря 1993 года. В 1993 году все острее назревали потребности обновления и дальнейшего развития налогового законодательства, которое впервые приобретает значение подотрасли финансового законодательства.

Третий этап начался в 1998 году и продолжается до сих пор.

До начала налоговой реформы в налоговом законодательстве имелось большое количество «отступлений» от общепринятых в мировой практике правил, нарушавшие принципы справедливости и нейтральности. В дополнение к этому, российская налоговая система отличалась большим числом специальных налогов. Некоторые из них устанавливались для обеспечения государственных и муниципальных органов самостоятельными доходными источниками, другие – взамен бюджетного финансирования.

Таким образом, отсутствие четких правил, большое количество и бессистемность вводимых налогов, высокая налоговая нагрузка препятствовали притоку в страну реальных инвестиций и стали причиной формирования многочисленных «схем», используемых для уклонения от налогообложения

Необходимо было установить четкие и понятные правила, на основании которых должна была формироваться налоговая политика государства. Налоговая реформа должна была быть направлена на построение налоговой системы, отвечающей следующим требованиям:

      Эффективной (обеспечивающей необходимый уровень бюджетных доходов при относительно малых расходах на администрирование)

      Справедливой (при которой лица с одинаковыми доходами несут равную налоговою нагрузку)

      Нейтральной (не оказывающей искажающего влияния на принятие решений субъектами рыночной экономики)

      Адекватной организации налоговых систем в экономически развитых странах.

Важны и необходимым шагом налоговой реформы стало принятие в 1998 году и введение с 1 января 1999 года первой части Налогового кодекса РФ, что позволило решить целый ряд вопросов, связанных с взаимоотношениями между налогоплательщиками и контролирующими органами, а также налоговым администрированием. Однако наиболее болезненные для налогоплательщиков вопросы состава и порядка применения конкретных налогов и сборов начали решаться только в ходе проведения полномасштабной налоговой реформы.

В ходе налоговой реформы были осуществлены важнейшие шаги в реформировании налоговой системы, а именно:

      Упразднены экономически неоправданные и оказавшие наиболее негативное влияние на хозяйственную деятельность «оборотные» налоги и налог с продаж, а также некоторые другие неэффективные налоги, что обеспечило заметное упрощение налоговой системы.

      Вместо имевшихся раннее самостоятельных отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды введен единый социальный налог с несколько меньшей эффективной ставкой и возможностью снижения относительной суммы налога при увеличения размера выплат.

      Снижены налоговые ставки по налогу на доходы физических лиц и налогу на прибыль организаций.

      Введен принципиально новый порядок исчисления налога на прибыль, соответствующий системам налогообложения, применяющимся в международной практике.

      Реформирована система налогообложения добычи полезных ископаемых, обеспечивающая при существенном упрощении налогообложения прямую зависимость объема изъятия финансовых ресурсов от уровня мировых цен на экспортируемое сырье.

      Упрощен и облегчен режим налогообложения малого бизнеса м сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет введения трех глав налогового кодекса, регулирующих применение специальных налоговых режимов.

      Начата реформа имущественного налогообложения, предусматривающая снижение числа объектов налогообложения по налогу на имущество организаций и новую систему земельного налога, ориентированную на кадастровую стоимость земельных участков.

      Удалось обеспечить более равномерное распределение налоговой нагрузки на всех налогоплательщиков, в том числе за счет отмены неэффективных налоговых льгот и ликвидации «внутренних оффшоров», кроме того, заметно улучшилось налоговое администрирование, что привело к росту собираемости налоговых платежей.

В России налоговые доходы составляют основную часть бюджета, доля которых составляет более 93%. Бюджетным кодексом РФ состав доходов каждого уровня бюджета установлен как совокупность собственных налоговых и неналоговых доходов, а также безвозмездных перечислений.

К налоговым доходам федерального бюджета относятся федеральные налоги и сборы, перечень и ставки которых определяются налоговым кодексом РФ. Федеральные налоги и сборы устанавливаются НК РФ и являются обязательными к уплате на всей территории России. В перечень этих налогов входят:

1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизы;

3) налог на прибыль;

4) налог на доходы физических лиц;

5) государственная пошлина;

6) водный налог;

7) сбор за право пользования объектами животного мира и водными        биологическими ресурсами;

8) единый социальный налог;

9) налог на добычу полезных ископаемых.

Доходы бюджетов субъектов РФ формируются за счет собственных и регулирующих налоговых доходов, за исключением доходов, передаваемых в порядке регулирования местным бюджетом.

Региональные налоги и сборы устанавливаются в соответствии с Налоговым кодексом, вводятся в действие законами субъектов Федерации и обязательны к уплате на территории соответствующих субъектов. К ним относятся:

                        налог на имущество организаций;

                        транспортный налог;

                        налог на игорный бизнес.

Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые и вводимые в действие с НК РФ, нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территории соответствующих муниципальных образований. К местным налогам и сборам относятся:

                        земельный налог;

                        налог на имущество физических лиц.

Основное место в Российской налоговой системе занимают косвенные налоги, к которым относятся: налог на добавленную стоимость, акцизы, налог с продаж, таможенная пошлина. В составе доходов бюджета они занимают определяющее место.

Важнейшим результатом проведения реформы стал рост доходов бюджета, что существенно облегчило решение задачи сокращения бюджетного дефицита. Налоговая реформа привела также к позитивным изменениям в структуре уплачиваемых налогов, например, существенно увеличилась доля налогов, связанных с использованием природных ресурсов.

Последней мерой, реализованной в рамках налоговой реформы, вступившей в действие с 1 января 2005 года, является окончательное законодательное оформление структуры налоговой системы России.

Итак, в настоящее время в РФ общее количество налогов и сборов, предусмотренных на федеральном уровне снизилось с 54 до 15. Установлено 10 федеральных, 3 региональных и 2 местных налога. Кроме этого, в России действует 4 специальных налоговых режима.

Информация о работе Совершенствование принципов налогообложения в процессе налоговых реформ