Современная налоговая система РФ, ее элементы, принципы построения, тенденции развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2010 в 15:38, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы заключается в том, что одним из важнейших условий стабилизации финансовой системы любого государства является обеспечение устойчивого сбора налогов, надлежащей дисциплины налогоплательщиков.
Целью работы является анализ и изучение современной налоговой системы России. Для достижения этой цели нами поставлены следующие задачи:
1.Рассмотреть экономическую сущность налогов;
2.Рассмотреть структуру налоговой системы РФ;
3.Определить роль и значение налоговой системы РФ в системе государственного регулирования;
4.Выявить все недостатки и преимущества действующей системы, и рассмотреть существующие пути оптимизации налоговой системы РФ.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Экономическая сущность и структура налоговой системы РФ 5
1.1 Экономическая сущность налогов и налоговой системы 5
1.2 Структура и классификация налогов 8
1.3 Принципы построения налоговой системы 15
Глава 2. Роль и значение налоговой системы РФ 17
2.1 Функции налоговой системы 17
2.2 Налоги как инструмент государственной политики 23
Глава 3. Недостатки современной налоговой системы и тенденции ее развития 25
3.1 Недостатки современной налоговой системы РФ 25
3.2 Пути оптимизации современной налоговой системы 27
Заключение 29
Список использованной литературы 30
Приложение 32

Содержимое работы - 1 файл

Куровая. Современная налоговая система РФ, ее элементы, принципы построения, тенденции развития..doc

— 205.00 Кб (Скачать файл)

      При всей важности указанных критериев  и признаков при классификации налогов в финансово-аналитической практике до сих пор применяется деление всей совокупности налогов на две группы: прямые и косвенные.

      Деление налогов на прямые и косвенные  продолжалось довольно длительное время. Оно не потеряло своей актуальности и сегодня. Дискуссии шли в двух противоречивых направлениях: «за» и «против». Так, например, сторонники прямого обложения И.Х. Озеров и М.И. Фридман еще в 20-х годах XX века писали: «По общему правилу прямые налоги дают более верный и определенный доход, в большей степени соразмеряются с платежеспособностью населения, точнее и яснее определяют податную обязанность каждого плательщика, чем косвенные налоги. Наконец, прямые налоги имеют дело только с личным доходом плательщика и совершенно пассивно относятся к производству народного богатства»6.

      Аргументы сторонников косвенного налогообложения  более четко обосновали русские  финансисты М.Н. Соболев и Л.В. Ходский. М.Н. Соболев, например, говорит о  трех сторонах – преимуществах косвенного обложения:

  1. «Эти налоги, поскольку они падают на предметы широкого потребления, весьма доходны для государства. Их доходность опирается именно на их большое потребление, измеряемое миллионами и десятками миллионов пудов, ведер и других единиц измерения»7.
  2. Вторая сторона состоит в том, что косвенные налоги, включаемые в цену товара, платятся незаметно для потребителей.
  3. Третья сторона фискальных выгод связана с тем, что косвенные  налоги входят в цену товаров, покупаемых потребителями тогда, когда у них имеются деньги в кармане, не могут сопровождаться недоимками, как это происходит с налогами на производство (прямые налоги).

      Налоги могут взиматься следующими способами:

      1) Кадастровый - (от слова кадастр - таблица, справочник) когда объект налога дифференцирован на группы по определенному признаку. Перечень этих групп и их признаки заносится в специальные справочники. Для каждой группы установлена индивидуальная ставка налога. Такой метод характерен тем, что величина налога не зависит от доходности объекта. 
Примером такого налога может служить налог на владельцев транспортных средств. Он взимается по установленной ставке от мощности транспортного средства, не зависимо от того, используется это транспортное средство или простаивает.

      2) На основе декларации. Декларация - документ, в котором плательщик налога приводит расчет дохода и налога с него. Характерной чертой такого метода является то, что выплата налога производится после получения дохода и лицом, получающим доход. Примером может служить налог на прибыль.

      3) У источника. Этот налог вносится лицом, выплачивающим доход. Поэтому оплата налога производится до получения дохода, причем получатель дохода получает его уменьшенным на сумму налога. 
Например, подоходный налог с физических лиц. Этот налог выплачивается предприятием или организацией, на которой работает физическое лицо. Т.е. до выплаты, например, заработной платы из нее вычитается сумма налога и перечисляется в бюджет. Остальная сумма выплачивается работнику.

      Виды  налогов различаются также в  зависимости от характера налоговых ставок.

      Налоговой ставкой называется процент или  доля подлежащих к уплате средств, а  еще точнее - размер налога в расчете  на единицу объекта налогообложения (на рубль дохода, на автомобиль, на рубль имущества и т.д.). В зависимости  от налоговых ставок налоги делятся: на пропорциональные, прогрессивные и регрессивные8.

      Налог называется пропорциональным, если налоговая  ставка неизменна, не зависит от величины дохода, от масштаба объекта налогообложения. В этом случае говорят о твердых  налоговых ставках на единицу объекта.

      При прогрессивном налоге налоговая  ставка  налоговая ставка повышается по мере возрастания величины объекта  налогообложения.

      Ставка  регрессивного налога, наоборот,  понижается по мере увеличения объекта  налогообложения. Регрессивный налог  вводится с целью  стимулирования роста дохода, прибыли, имущества.

      Ставка  налога может зависеть от категории,  к которой относится плательщик,  от того, к какой социальной группе относится гражданин или к  какой по  размерам  группе  относится предприятие, но  она  не зависит и в принципе не может зависеть от того, кто именно непосредственно платит.

        Фиксированный  размер  ставок  и их относительная стабильность способствует развитию  предпринимательской  деятельности, так как облегчают прогнозирование ее результатов.

      Законом «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» введена трехуровневая система налогообложения предприятий, организаций и физических лиц.

      Первый  уровень это федеральные налоги России. Они действуют на территории всей страны и регулируются общероссийским законодательством, формируют основу доходной части федерального бюджета и, поскольку это наиболее доходные источники, за счет них поддерживается финансовая стабильность бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов.

      Второй  уровень налоги республик в составе Российской Федерации и налоги краев, областей, автономной области, автономных округов или региональные налоги. Региональные налоги устанавливаются представительными органами субъектов Федерации, исходя из общероссийского законодательства. Часть региональных налогов относится к общеобязательным на территории РФ. В этом случае региональные власти регулируют только их ставки в определенных пределах, налоговые льготы и порядок взимания.

      Третий  уровень местные налоги, то есть налоги городов, районов, поселков и т.д. В понятие «район» с позиций налогообложения не входит район внутри города. Представительные органы (городские Думы) городов Москвы и Санкт-Петербурга имеют полномочия на установление как региональных, так и местных налогов.

      Как и в других странах, наиболее доходные источники сосредоточиваются в федеральном бюджете. К числу федеральных относятся: налог на добавленную стоимость, налог на прибыль предприятий и организаций, акцизы, таможенные пошлины. Эти налоги создают основу финансовой базы государства9.

      Наибольшие  доходы региональным бюджетам приносит налог на имущество юридических  лиц. В основном это соответствует  мировой практике, с той разницей, что в большинстве стран не делается различия между налогом на имущество юридических лиц и налогом на имущество физических лиц.

      Среди местных налогов крупные поступления  обеспечивают: подоходный налог с  физических лиц, налог на имущество  физических лиц, земельный налог, и  большая группа прочих местных налогов.

      Бюджетное устройство Российской Федерации, как и многих европейских стран, предусматривает, что региональные и местные налоги служат лишь добавкой в доходной части соответствующих бюджетов. Главная часть при их формировании это отчисления от федеральных налогов.

      Закрепленные  и регулирующие налоги полностью или в твердо фиксированном проценте на долговременной основе поступают в нижестоящие бюджеты. Такие налоги, как гербовый сбор, государственная пошлина, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, имея федеральный статус, обычно полностью зачисляются в местные бюджеты.

      Налог на прибыль предприятий и организаций делится между федеральным,  региональным и местным  бюджетами.

      Акцизы, НДС, подоходный налог с физических лиц распределяются между бюджетами, причем в зависимости от обстоятельств, включая финансовое положение отдельных территорий, проценты отчислений могут меняться. Нормативы утверждаются ежегодно при формировании федерального бюджета.

      Маневрируя  налоговыми ставками, льготами и штрафами, изменяя условия налогообложения,  вводя одни и отменяя  другие  налоги, государство создает условия для ускоренного развития определенных отраслей и производств, способствует решению актуальных для общества проблем. Удачным примером является способствование  развитию малого бизнеса, всемерно поддерживать его. 

      Таким образом, с экономических позиций  налоги представляют главный инструмент перераспределения доходов и  финансовых ресурсов, осуществляемого  финансовыми органами.

1.3 Принципы построения  налоговой системы

 

    Налоговая система - наиболее активный рычаг государственного 
регулирования социально-экономического развития, инвестиционной 
стратегии, внешнеэкономической деятельности, структурных изменений в 
производстве, ускоренного развития приоритетных отраслей.

    Современная налоговая система России строится на единых принципах, которые должны регулировать налогообложение на всей территории. К ним относятся10:

  • однократность обложения (один и тот же объект одного вида облагается налогом один раз за определенный законом период);
  • строгий порядок введения и отмены налогов, их ставок и льгот;
  • точная классификация налогов;
  • четкое распределение налоговых доходов между бюджетами разного уровня.

      Общие принципы построения налоговой системы, налоги, сборы, пошлины и другие обязательные платежи определяет Закон РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27.12.91 г. N 2118 - 1. К понятию «другие платежи» относятся обязательные взносы в государственные внебюджетные фонды, такие, как Пенсионный фонд, Фонд медицинского страхования, Фонд социального страхования.

    Для того чтобы вникнуть в суть налоговых  платежей, важно  определить  основные принципы налогообложения. Как правило, они едины для налогообложения любой страны и заключаются в следующем:

  1. Уровень  налоговой  ставки должен устанавливаться с учетом возможностей налогоплательщика,  т.  е. уровня доходов (принцип равнонапряженности).
  2. Необходимо прилагать все усилия,  чтобы налогообложение доходов носило однократный характер. Многократное обложение дохода или капитала недопустимо. Примером осуществления этого  принципа служит замена налога с оборота,  где обложение оборота происходило  по  нарастающей кривой,  на НДС,  где вновь созданный чистый продукт облагается налогом всего один раз вплоть до его реализации (принцип однократности уплаты налога).
  3. Обязательность уплаты налогов. Налоговая система не должна оставлять  сомнений  у  налогоплательщика в неизбежности платежа (принцип обязательности).
  4. Система  и  процедура  выплаты  налогов должны быть простыми, понятными и  удобными  для  налогоплательщиков  и экономичными для учреждений, собирающих налоги (принцип подвижности).
  5. Налоговая система должна быть гибкой и легко  адаптируемой к меняющимся   общественно-политическим  потребностям (принцип эффективности).
  6. Налоговая система должна обеспечивать перераспределение создаваемого  ВВП  и  быть  эффективным  инструментом государственной экономической  политики.
  7. Разумное сочетание прямых и косвенных налогов.
  8. Использование системы налоговых льгот.
  9. Четкое разделение налогов по уровням государственного правления:  федеральные, региональные и местные11.

     Налоговая система базируется на соответствующих законодательных актах государства, которые устанавливают конкретные методы построения и взимания налогов. 
 

Глава 2. Роль и значение налоговой системы  РФ

2.1 Функции налоговой  системы

 

      Налоговая система - наиболее активный рычаг государственного 
регулирования социально-экономического развития, инвестиционной 
стратегии, внешнеэкономической деятельности, структурных изменений в 
производстве, ускоренного развития приоритетных отраслей.

      Система налогообложения, принятая законодательством - это практический  инструмент перераспределения доходов потенциальных  налогоплательщиков,  следовательно, именно действующая система  налогообложения  даёт  представление  о  полноте использования  присущих  налогообложению  функций,  т.е.  о  роли  налоговой системы.

Информация о работе Современная налоговая система РФ, ее элементы, принципы построения, тенденции развития