Специальные налоговые режимы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2012 в 13:59, дипломная работа

Краткое описание

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги — основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОРЯДКА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ РЕЖИМОВ
1.1Экономическая и социальная сущность СНР
1.2 Место СНР в системе правовых и экономических явлений
1.3 Сравнительный обзор практики применения СНР для малого бизнеса в России
1.4 Краткое описание СНР предприятий малого бизнеса
ГЛАВА 2. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНЕМАТЕЛИ СУРЕНКОВОЙ Л.А.
2.1 Краткая характеристика И.П. Суренковой Л.А.
2.2 Существующая система налогообложения И.П. Суренковой Л.А.
2.3. Анализ налогообложения И.П.Суренковой.Л.А. по результатом деятельности во втором квартале 2009г.
ГЛАВА 3. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО РЕЖИМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ СУРЕНКОВОЙ Л.А.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по н.у..doc

— 443.00 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОРЯДКА  И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ РЕЖИМОВ

1.1Экономическая и социальная сущность СНР

1.2 Место СНР в системе правовых  и экономических явлений 

1.3 Сравнительный обзор практики применения СНР для малого бизнеса в России

1.4 Краткое описание СНР предприятий малого бизнеса 

ГЛАВА 2. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНЕМАТЕЛИ СУРЕНКОВОЙ Л.А.

2.1 Краткая характеристика И.П. Суренковой Л.А.

2.2 Существующая система налогообложения И.П. Суренковой Л.А.

2.3. Анализ налогообложения И.П.Суренковой.Л.А.  по результатом деятельности во втором квартале 2009г.

ГЛАВА 3. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО РЕЖИМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ СУРЕНКОВОЙ Л.А.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги — основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

Государство, выражая интересы общества в различных сферах жизнедеятельности, вырабатывает и осуществляет соответствующую политику — экономическую, социальную, экологическую, демографическую и др. При этом в качестве средства взаимодействия объекта и субъекта государственного регулирования социально-экономических процессов используются финансово-кредитный и ценовой механизмы. Финансово-бюджетная система охватывает отношения по поводу формирования и использования финансовых ресурсов государства — бюджета и внебюджетных фондов. Она призвана обеспечивать эффективную реализацию социальной, экономической, оборонной и других функций государства. Важной «кровеносной артерией» финансово-бюджетной системы являются налоги.

Налоги возникли вместе с товарным производством, разделением общества на классы и появлением государства, которому требовались средства на содержание армии, судов, чиновников и другие нужды. «В налогах воплощено экономически выраженное существование государства», — справедливо подчеркивал К. Маркс. В эпоху становления и развития капиталистических отношений значение налогов стало усиливаться: для содержания армии и флота, обеспечивающих завоевание новых территорий - рынков сырья, и сбыта готовой продукции, казне нужны были дополнительные средства.

В настоящее время от эффективного функционирования налоговой системы в стране зависит эффективное функционирование экономики страны. Таким образом, изучение налогов является весьма актуальным и полезным делом в любой стране.

Реформирование экономики России невозможно без развития и совершенствования различных форм хозяйствования, одна из них, наиболее серьёзная – малое предпринимательство. Считается, что малые экономические структуры имеют большое значение, с точки зрения создания рабочих мест и поддержания рынка. Именно поэтому тема выбранной работы имеет огромную актуальность в экономике нашей страны на сегодняшний день. Кроме того, малые предприятия рассматриваются в качестве символа производственной мобильности, рыночной гибкости и инновационной восприимчивости. Отсюда вытекает вполне естественный вывод о позитивной роли института малого предпринимательства, который необходимо поддерживать и развивать. Особое значение для малого предпринимательства, безусловно, имеет налоговая политика государства, которая призвана способствовать увеличению производства товаров и услуг и формированию на этой основе централизованных фондов финансовых ресурсов, прежде всего государственного бюджета. В рыночной экономике налоговая политика должна стимулировать эффективные формы хозяйствования, создавать условия для повышения уровня производства и его рентабельности.

Таким образом, актуальность изучения специальных налоговых режимов  велика, так как:

 во первых, изучение налогов  является актуальным для любой страны

во-вторых, налоговая политика государства  должна стимулировать эффективные формы хозяйствования, создавать условия для повышения эффективности его производства и рентабельности.

Целью изучения данной работы является изучение специальных налоговых режимов в Российской Федерации.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) изучить сущность и особенности  специальных налоговых режимов  в Российской Федерации;

2)привести классификацию налоговых  режимов, представляющих собой актуальность в малом бизнесе на современном этапе.

Таким образом, объектом изучения данной работы являются Индивидуальный предприниматель Суренкова Л.А. а предметом изучения являются специальные налоговые режимы в РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ УСТАНОВЛЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ РЕЖИМОВ 

    1. Экономическая и социальная сущность специальных налоговых режимов

Налоги являются одним  из важнейших признаков государства. Их существование вызвано необходимостью выполнения общих дел (защита от внешнего врага и поддержание порядка внутри государства, реализация программ социально-экономического, культурного и политического развития, содержание управленческого аппарата и др.), что требует материального обеспечения.

Налоги как  экономическая категория представляют собой совокупность отношений перераспределения реально созданного в обществе дохода и несут в себе часть функционального предназначения финансов.

Налоги как  социальная категория представляют собой один из рычагов общественного управления при формировании и развитии социальной системы.

В социальном государстве, каковым является Российская Федерация1, можно выделить две основополагающие функции налогов.

Фискальная  функция выражает общественное предназначение налогов — формирование доходов бюджетов разных уровней и государственных внебюджетных фондов, осуществляемое 
как посредством добровольного исполнения налоговой обязанности, так и посредством осуществления налогового контроля;

Социальная  функция выступает в качестве рычага общественного управления и реализуется через перераспределение 
национального дохода, налоговое стимулирование социально-экономического развития и контроль за состоянием воспроизводственного процесса, распределением валового внутреннего продукта и национального дохода.

Фискальная и социальная функции налогов являются взаимозависимыми и взаимодополняющими, находятся в прямой и обратной связи между собой. Увеличение налогов не всегда ведет к росту расходов государства на социальные цели и стимулирование экономики. Преобладание фискальной функции налогов, выражающееся в чрезмерном увеличении налоговой нагрузки, сокращает стимулы к социально-экономическому развитию.

Сдерживающим фактором фискальной политики государства являются его социальные цели, достижение которых не может быть обеспечено только через мобилизацию доходов в бюджет.

Дифференцированное налогообложение, учитывающее экономический потенциал, налоговое стимулирование субъектов предпринимательской деятельности по расширению производства, расходованию полученных доходов на социальные цели (образование, медицинское обслуживание, жилищное строительство и т. п.) обеспечивают перераспределение вновь созданной стоимости как через бюджет, так и вне его в целях социально-экономического развития государства, что позволяет наиболее полно реализовать социальную функцию налогов.

Специальные налоговые  режимы, являясь одним из важнейших элементов налоговой системы, обеспечивая дифференцированное налогообложение, учитывающее экономический потенциал субъектов предпринимательской деятельности, направлены на реализацию не столько фискальной, сколько социальной функции налогов.

Функционирование специальных  налоговых режимов осуществляется через налоговый механизм, являющийся частью финансового механизма.

Финансовый  механизм как элемент экономического механизма выступает в качестве системы финансовых рычагов и стимулов воздействия на субъекты экономической деятельности в целях обеспечения расширенного воспроизводства, улучшения структуры и повышения эффективности экономики, а также развития социальной сферы, как отдельного предприятия, так и страны в целом. Налоговый механизм следует рассматривать как комплекс конкретных экономических отношений по поводу методов установления, введения и взимания налогов, распределения их между бюджетами разных уровней, налогового администрирования, привлечения к ответственности за налоговые правонарушения; алгоритм данных отношений воплощен в совокупности соответствующих законодательных и нормативных правовых актов. ( Таблица 1.1.)

Таблица 1.1.

Налоговый кодекс Российской Федерации

Общи налоговые режимы

Общи  налоговые  режимы

Общи  налоговые  режимы

Налоговые льготы в виде освобождения отдельных категорий налогоплательщиков от уплаты налога или сбора (г. 21, 23, 24, 25, 30, 31НКрФ)

Налоговые льготы в виде освобождения отдельных категорий налогоплательщиков от уплаты налога или сбора (г. 21, 23, 24, 25, 30, 31НКрФ)

Налоговые льготы в виде освобождения отдельных категорий налогоплательщиков от уплаты налога или сбора (г. 21, 23, 24, 25, 30, 31НКрФ)

Налоговые льготы в виде освобождения от налогообложения  отдельных видов доходов и имущества (гл,23,24,25,30,31НКФ)

Налоговые льготы в виде освобождения от налогообложения  отдельных видов доходов и имущества ( гл,23,24,25,30,31НКРФ)

Налоговые льготы в виде освобождения от налогообложения  отдельных видов доходов и имущества ( гл,23,24,25,30,31НКРФ)

Налоговые льготы в виде особого порядка учета расходов и система вычетов на который уменьшаются доход  при исчислении налога (гл23,24,25НКР)

Налоговые льготы в виде особого порядка учета расходов и система вычетов на который уменьшаются доход  при исчислении налога(гл23,24,25НКР)

Налоговые льготы в виде особого порядка учета расходов и система вычетов на который уменьшаются доход  при исчислении налога(гл23,24,25НКР)

Применение  дифференцированных налоговых ставок ( в том числе 0%) для отдельных видов налогоплательщиков и объектов налогообложения  (гл. 21,23,25,25.1, 25.2, 25.3, 26, 30,31 НКРФ)

Система налогообложения при выполнений соглашения о раздели продукции (гл 26,4 НКРФ)

Таможенный  кодекс РФ (в части налогов употребляе6мых с вязи с перемещением товаров через границу РФ)

Бюджетное законодательство

Льготы получаемые налогоплательщиком в рамках налогового администрирования , в том числе:

  1. отсрочки, рассрочки уплаты налогов и сборов (ст. 61-64, 69 НКРФ)
  2. кредит, инвестиционный налоговый кредит ( ст 61-63, 65-68 НКРФ)

реструктуризация  кредиторских задолженностей организаций  по налогом и сборам , пени и штрафов


 

 

Система важнейших целевых  индикаторов, характеризующих развитие социальной системы, используемых в качестве показателей реализации социальной функции налогов.(табл.1.2)

Таблица 1.2.

Основные  цели индикаторы

1)экономический рост  за счет диверсификации экономики ускорения развития инновационной деятельности наукоёмких высоко технологических отраслей (производств) увеличение затрат на обновление производства

2) развитие малого  и среднего бизнеса, поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей

3) развитие экономии  в отраслях в депрессивных районах 

4) защита окружающей  среды и рациональное использование природных минерально-сырьевых ресурсов, объектов животного мира и водно биологических ресурсов

5) увеличение налоговой базы и налоговых доходов бюджетов всех уровней

1) рост занятости и  доходов населения 

2)стимулирование рождаемости с целью ращения демографической проблемы в стране

3)поддержка в сети  социально культурных учреждений здравоохранения, образования физкультуры и спорта 

4)поддержка граждан  нуждающихся в социальной защите

6) обеспечение гарантии  реализации прав граждан при  наследовании имущества

7)поддержка военнослужащих,  правоохранительной и судебной системы

8) повышение качества  жизни за счет улучшения экологии, развитее туристическо- рекреационных зон.

1) укрепление политическое системы государства по средствам:

- реализации таких  основополагающих принципов налогообложения как налоговое равенство и социальная налоговая справедливость

- налогового стимулирования развития гражданского общества (поддержка общественных, религиозных, творческих организации, средств массовой информации избирательной системы)

2)укрепление обороноспособности страны в частности за счет развития отраслей осуществляющих производство и экспорт  вооружений и др высоких технологий

3)развитие отношений  с зарубежными странами, путем заключения международных договоров по налоговым вопросам


 

В начале формирования налоговой  системы России вступивший в силу с 1 января 1992 г. Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" не предусматривал такого вида налогообложения, как специальные налоговые режимы.

Вместе с тем, с 1 января 1996 г. Федеральным законом от 29 декабря 1995 г. № 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (далее — Закон об УСН) был введен в действие специальный налоговый режим в виде упрощенной системы налогообложения для малого предпринимательства, а с 1 января 1999 г., Федеральным законом от 31 июля 1998 г. № 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" был введен в действие специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Информация о работе Специальные налоговые режимы