Способы оптимизации налогообложения при передаче имущества и денежных средств организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 19:17, курсовая работа

Краткое описание

Правильная оптимизация налогообложения и прогнозирование возможных рисков оказывает значительную помощь в создании стабильного положения предприятия, поскольку позволяет избежать крупных убытков в процессе хозяйственной деятельности.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая налоги.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)

     Введение

     Правильная  оптимизация налогообложения и прогнозирование возможных рисков оказывает значительную помощь в создании стабильного положения предприятия, поскольку позволяет избежать крупных убытков в процессе хозяйственной деятельности.

     Важное  значение имеет также концептуальное представление о механизме оптимизации отношений налогообложения, заключенном в разрешении экономического противоречия между фискальной направленностью налоговой системы и необходимостью усиления стимулирующей и регулирующей функции налогов по отношению к предпринимательскому сектору.

     Объектом  налогообложения по налогу на имущество  организаций для российских организаций  согласно п. 1 ст. 374 Налогового кодекса  Российской Федерации (далее - Кодекс) признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

     При принятии имущества к бухгалтерскому учету в качестве активов определенного  вида следует руководствоваться  критериями (условиями), установленными соответствующими нормативными правовыми  актами по бухгалтерскому учету. В том случае, когда возникающий при передаче имущества в оперативное управление актив отвечает условиям применительно к Положению по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" (ПБУ 19/02), утвержденному Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10.12.2002 N 126н, коммерческая организация отражает этот актив по дебету счета 58 "Финансовые вложения" в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов учета имущества. Если актив, возникающий при передаче имущества в оперативное управление, не отвечает условиям применительно к ПБУ 19/02, то стоимость такого имущества списывается со счетов учета имущества в дебет счета 79 "Внутрихозяйственные расчеты" по соответствующему субсчету.

     В случае, когда имущество, переданное в оперативное управление, не может быть признано организацией активом в соответствии с Концепцией, стоимость такого имущества отражается по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов учета имущества.

     В любом случае имущество переданное в оперативное управление, подлежит учету на забалансовых счетах организации и не является объектом налогообложения налогом на имущество организаций.

     Информация  об операциях по передаче имущества  в оперативное управление должна раскрываться в бухгалтерской отчетности организации в случае ее существенности.

     При принятии учреждением имущества  к бухгалтерскому учету в качестве активов определенного вида следует  руководствоваться критериями (условиями), установленными соответствующими нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету. При этом стоимость закрепленного имущества, включая средства, выделенные собственником на приобретение такого имущества, отражается по кредиту счета 80, который для этих целей именуется "Фонд закрепленного имущества", в корреспонденции с дебетом соответствующих счетов учета имущества.

     Порядок учета на балансе организаций (за исключением кредитных и бюджетных) объектов основных средств регулируется Приказами Минфина России от 31.10.2000 N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению", от 30.03.2001 N 26н "Об утверждений Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" и от 13.10.2003 N 91н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств".

     Таким образом, движимое и недвижимое имущество, переданное учреждению в оперативное  управление, признается у него объектом налогообложения для целей исчисления и уплаты налога на имущество организаций  с момента принятия его к бухгалтерскому учету в качестве основных средств.

     По  истечении каждого отчетного  и налогового периода учреждение, являющееся налогоплательщиком, в отношении  имущества, переданного ему в  оперативное управление, обязано  представлять в налоговые органы налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу в соответствии со ст. 386 Кодекса1

     Основная  цель курсовой работы состоит в том, чтобы рассмотреть факты, касающиеся налоговой политики на предприятии, выбора способов ее оптимизации, с которыми сталкиваются предприятия на этом пути. 
 

 

Глава 1. Налогообложение  при передаче имущества  и денежных средств  организации 

     1.1.Особенности  определения налоговой  базы по доходам,  получаемым при  передаче имущества  в уставный капитал

     При размещении эмитированных акций (долей, паев) доходы и расходы эмитента и доходы и расходы налогоплательщика, приобретающего такие акции (доли, паи), определяются с учетом следующих  особенностей:

  1. у эмитента не возникает прибыли (убытка) при получении имущества (имущественных прав) в качестве оплаты за размещаемые им акции (доли, паи);
  2. у акционера (участника, пайщика) не возникает прибыли (убытка) при передаче имущества (имущественных прав) в качестве оплаты размещаемых акций (долей, паев).

     При этом стоимость приобретаемых акций (долей, паев) признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества, определяемой на дату перехода права собственности, с учетом дополнительных расходов, которые признаются у передающей стороны при таком внесении.

     Имущество, полученное в виде взноса в уставный (складочный) капитал организации, принимается  по стоимости (остаточной стоимости) полученного  в качестве взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал имущества (имущественных  прав). Стоимость определяется по данным налогового учета у передающей стороны с учетом дополнительных расходов, которые осуществляются передающей стороной.

     При внесении (вкладе) имущества физическими  лицами и иностранными организациями  его стоимостью (остаточной стоимостью) признаются документально подтвержденные расходы на его приобретение (создание) с учетом амортизации, но не выше рыночной стоимости.

     При ликвидации организации доходы акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества за вычетом фактически оплаченной стоимости акций (долей, паев)2.

     При реорганизации организации у акционеров не образуется прибыль (убыток).

     При реорганизации в форме слияния, присоединения и преобразования, предусматривающей конвертацию акций стоимость полученных акционерами реорганизуемой организации акций, признается равной стоимости конвертированных акций реорганизуемой организации.

     В случае реорганизации в форме  выделения, разделения, предусматривающей  конвертацию или распределение акций вновь создаваемых организаций среди акционеров реорганизуемой организации, совокупная стоимость акций каждой из созданных организаций и реорганизованной организации признается равной стоимости принадлежавших акционеру акций реорганизуемой организации, определяемой по данным налогового учета акционера.

     В случае реорганизации в форме  выделения, предусматривающей приобретение реорганизуемой организацией акций (доли, пая) выделяемой организации, стоимость  этих акций (доли, пая) признается равной стоимости чистых активов выделенной организации на дату ее государственной регистрации.

     Если  стоимость чистых активов созданных (реорганизованной) с участием акционеров организаций является отрицательной величиной, стоимость приобретения полученных акционером в результате реорганизации акций каждой из созданных (реорганизованной) организаций признается равной части стоимости принадлежавших акционеру акций реорганизуемой организации, пропорциональной отношению величины уставного капитала каждой из созданных с участием акционеров организаций к величине уставного капитала реорганизуемой организации на последнюю отчетную дату, предшествующую реорганизации.

     Информация  о чистых активах организаций (реорганизуемых и создаваемых) по данным разделительного баланса опубликовывается реорганизуемой организацией в течение 45 календарных дней с даты принятия решения о реорганизации в печатном издании, а также предоставляется налогоплательщикам-акционерам (участникам, пайщикам) реорганизуемых организаций по их письменным запросам. 

     1.2. Налоговые последствия  передачи имущества  в уставной капитал

     С 1 января 2006 года внесены изменения  в ст.170 НК РФ, которые устанавливают  новый порядок налогообложения  при передаче имущества (товаров, в том числе основных средств) и нематериальных активов в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов.

     В соответствии с пп.1 п.3 ст.170 НК РФ в  новой редакции суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случае передачи имущества, нематериальных активов и имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов3.

     Восстановлению  подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.

     Суммы налога, подлежащие восстановлению в  соответствии с настоящим подпунктом, не включаются в стоимость имущества, нематериальных активов и имущественных прав и подлежат налоговому вычету у принимающей организации в порядке, установленном главой 21 НК РФ. При этом сумма восстановленного налога указывается в документах, которыми оформляется передача указанных имущества, нематериальных активов и имущественных прав.

     В соответствии с п.11 ст.171 НК РФ вычетам  у налогоплательщика, получившего  в качестве вклада (взноса) в уставный (складочный) капитал (фонд) имущество, нематериальные активы и имущественные права, подлежат суммы налога, которые были восстановлены акционером (участником, пайщиком) в порядке, установленном пунктом 3 статьи 170 НК РФ, в случае их использования для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой.

     Порядок применения таких вычетов установлен в п.8 ст.172 НК РФ, они  производятся после принятия на учет имущества, в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав, полученных в качестве оплаты вклада (взноса) в уставный (складочный) капитал (фонд).

     В соответствии со ст.169 НК РФ счет-фактура  является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных  продавцом товаров (работ, услуг), имущественных  прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету4.

     Налогоплательщик  обязан составить счет-фактуру, вести  журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур:

     1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой, в том числе не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса;

     2) в иных случаях, определенных  в установленном порядке.

     Однако  в соответствии с пп.4 п.3 ст.39 НК РФ не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов).

     Таким образом, счет-фактуру принимающей  организации выдавать не нужно, поскольку  обязанность выставлять этот документ при передаче имущества в уставный капитал другой организации НК РФ не предусмотрена.

     Практика  по этому вопросу пока не сформирована, поэтому необходимо дождаться официальных  разъяснений налоговый органов  и Минфина. 

     1.3. Налогообложение при передаче денежных средств и ценных 
бумаг в доверительное управление

Информация о работе Способы оптимизации налогообложения при передаче имущества и денежных средств организации