Сравнительная характеристика применения налогов с оборота на примере НДС в РФ и налога с продаж США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 15:05, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: сравнительная характеристика применения механизма взимания налогов с оборота на примере налога на добавленную стоимость Российской Федерации и налога с продажи Соединенных Штатов Америки.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- определить особенности налога с оборота
- обозначить роль НДС и налога с продаж бюджетах РФ и США ;
- определить налогоплательщиков налога с оборота в РФ и в США;
- проанализировать налоговые ставки налога с оборота в РФ и в США;
- проанализировать порядок взимания налога с оборота в РФ и в США.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Налог с оборота – один из ключевых налогов в современной налоговой системе……………………………………………………………………………..5
1.1. Экономическая сущность НДС и налога с продаж………………..5
1.2 Роль налога на добавленную стоимость в формировании доходов бюджета Российской Федерации и налога с продаж в формировании штатного бюджета……………………………………………………………….22
2. Сравнительный анализ применения НДС в России и налога с продаж в США ……………………………………………………………………………...25
2.1. Механизм взимания НДС……………………………………………25
2.2. Порядок возмещения НДС при экспортных операциях …………..27
2.3. Опыт применения налога с продаж в США ………………………..32
3. Арбитражная практика………….………………………………………….....37
Заключение……………………………………………………………………….49
Список использованных источников…………………………………………...50

Содержимое работы - 1 файл

Сравнительная характеристика применения механихма взимания налогов с оборота (на примере НДС в РФ и налога с продаж в США).docx

— 155.34 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

ФГ  БОУ ВПО “Костромской государственный технологический университет”

Институт  управления, экономики и финансов

Специальность 080501 “Финансы и кредит”

 

 

Кафедра финансов  и кредита

Дисциплина  “Налоги и налогообложение”

 

 

Курсовая  работа

 

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМЕНЕНИЯ МЕХАНИЗМА ВЗИМАНИЯ НАЛОГОВ С ОБОРОТА (НА ПРИМЕРЕ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И НАЛОГА С ПРОДАЖ В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ)

 

 

 

Выполнила: Баженова Т.А.

Группа 07-Ф-10

Проверила: к.э.н.

доцент Шуваева  А.Д.

 

 

 

 

Кострома, 2011

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Налог с оборота – один из ключевых налогов в современной налоговой системе……………………………………………………………………………..5

1.1. Экономическая сущность НДС и налога с продаж………………..5

1.2 Роль налога на добавленную стоимость в формировании доходов бюджета Российской Федерации и налога с продаж в формировании штатного бюджета……………………………………………………………….22

2. Сравнительный анализ применения НДС в России и налога с продаж в США ……………………………………………………………………………...25

2.1. Механизм взимания НДС……………………………………………25

2.2. Порядок возмещения НДС при экспортных операциях …………..27

2.3. Опыт применения налога с продаж в США ………………………..32

3. Арбитражная практика………….………………………………………….....37

Заключение……………………………………………………………………….49

Список использованных источников…………………………………………...50

Приложения...…………………………………………………………………....52

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Быстрое распространение  налогов с оборота – это  самое важное и поразительное  достижение двадцатого века в сфере  налогообложения.

В Российской Федерации налог на добавленную стоимость взимается с 1992 г. Для России это новый вид налога, заменивший два действовавших до этого (с оборота и продаж). Он принадлежит к числу федеральных налогов и поступления от него занимают значительное место в доходной части бюджета нашего государства. Причем доля поступлений от НДС в общих налоговых доходах государства неуклонно возрастает. Этот налог прочно занимает первое место среди всех налоговых доходов государства. В Соединенных Штатах Америки же налог с оборота представлен в виде налога с продаж. Этот налог в отличие от НДС является налогом субъекта.

Начиная с 1992 года ведутся постоянные споры о целесообразности взимания НДС, величине ставок и порядке исчисления обязательств по налогу, объеме и структуре льгот.

Анализ американского  опыта взимания налога с продаж и действующей системы обложения НДС в России делает актуальным исследование экономической роли НДС, так как совершенствование косвенного налогообложения, и в частности, налога на добавленную стоимость, до сих пор являются чрезвычайно актуальными для Российской Федерации.

Цель курсовой работы: сравнительная характеристика применения механизма взимания налогов  с оборота на примере налога на добавленную стоимость  Российской Федерации и налога с продажи  Соединенных Штатов Америки.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- определить  особенности налога с оборота

- обозначить  роль НДС и налога с продаж  бюджетах РФ и США ;

- определить  налогоплательщиков налога с  оборота в РФ и в США;

- проанализировать  налоговые ставки налога с  оборота в РФ и в США;

- проанализировать  порядок взимания налога с  оборота в РФ и в США.

Предметом исследования является налогообложение налога с  оборота в РФ и в США.

При написании  работы были использованы Федеральный  закон от 31.07.1998 N 146-ФЗ «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)», «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ, Кодекс Соединенных Штатов. Использованы учебники отечественных ученых: Парыгиной В.А., а также Интернет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Налог с оборота – один из ключевых налогов в современной налоговой системе

    1. Экономическая сущность НДС и налога с продаж

Широкое распространение НДС в зарубежных странах с рыночной экономикой создало почву для появления его в России. Налог был введен 1 января 1992 года. Он пришел на смену налогу с оборота,   просуществовавшего в стране около 70 лет, и так называемого "президентского" налога с продаж, введенного в декабре 1990 года. Оба предшественника НДС были эффективны только в условиях жесткого государственного контроля за ценообразованием. Налог с оборота взимался в основном в виде разницы между твердыми, фиксированными государственными оптовыми и розничными ценами, и его ставка колебалась от 20 до 30% для различных видов продукции. Налог с продаж устанавливался в процентах к объему реализации и фактически увеличивал цену товаров на 5% [17]. В связи с возросшей инфляцией налог с оборота утратил свою жизнеспособность и вместе с налогом с продаж был заменен налогом на добавленную стоимость. Новый налог выгодно отличался от ранее действовавших. Он был более эффективен для государства, так как обложению им подлежал товарооборот на всех стадиях производства и обращения. Можно было ожидать, что с расширением налоговой базы и ставок поступления будут расти. Также необходимо отметить, что НДС является менее обременительным для отдельного производителя, поскольку обложению подлежит не весь товарооборот, а лишь прирост стоимости, и тяжесть налога может быть распределена по всей цепи товарооборота. Это являлось немаловажным фактором в достижении равенства всех участников рынка. Следует также обратить внимание на такой факт, что налог на добавленную стоимость являлся более простой и универсальной формой косвенного обложения, так как для всех плательщиков устанавливался единый механизм его взимания на всей территории страны [11].               Первоначально ставка НДС была установлена на уровне 28%. Спустя год она была снижена до 20%, и была введена льготная ставка в размере 10% для продуктов питания и детских товаров по перечню. В этом виде налог и просуществовал до наших дней. Можно отметить, что объективная необходимость введения НДС в Российской Федерации была обоснована рядом факторов:

1. пополнение  доходов бюджета, испытывающего  острый финансовый кризис и  нуждающегося в стабильных налоговых  поступлениях;

2. создание  новой модели налоговой системы  в соответствии с требованиями  рыночной экономики;

3. присоединение  к международному сообществу, широко  применяющему данный налоговый  механизм.

Сегодня НДС  в России является не только основным косвенным налогом, но и главным  в формировании доходной части бюджетов всех уровней. Поступление НДС в  бюджеты превысили поступления  по любому другому налогу, в том числе и по налогу на прибыль [12].

Налог с продаж в США распространен как налог с оборота, представляющий собой процент от закупочной цены продукта, включаемый в его цену. Он был введен в 1921 году. Западная Вирджиния стала первым штатом США, который ввел налог с продаж. Джорджия приняла закон, предписывающий налог с продаж в 1929. В 1933 одиннадцать других штатов его ввели. К 1940 у 30 штатов был налог на продажи. В настоящее время все штаты облагают налогом с продаж [15].

Если в России налог с оборота устанавливается на государственном уровне, то в США налог с оборота взимается властями штатов и муниципальными властями. Налог с оборота является единым для всех. Независимо от уровня доходов население платит строго установленную ставку налога с оборота на любой приобретаемый продукт.

Плательщики НДС представлены на рисунке 1.1.

 

 



 



 

 

 

 

Рис 1.1. Плательщики НДС

 

Плательщиками являются также индивидуальные (семейные) частные предприятия, осуществляющие реализацию товаров, работ и/или  услуг, облагаемых данным налогом, предприятия  с иностранными инвестиция и, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность на российской территории, а также международные объединения  и иностранные юридические лица, осуществляющие эту деятельность на территории России.

Согласно  п.2 ст. 143 НК РФ не признаются налогоплательщиками  организации, являющиеся иностранными организаторами Олимпийских игр  и Паралимпийских игр в соответствии со статьей 3 Федерального закона "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического  курорта и внесении изменений  в отдельные законодательные  акты Российской Федерации", в отношении  операций, совершаемых в рамках организации  и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи [1].

Налогоплательщики подлежат обязательной постановке на учет в налоговом органе в соответствии со статьями 83, 84 НК РФ.

Иностранные организации имеют право встать на учет в налоговых органах в  качестве налогоплательщиков по месту  нахождения своих постоянных представительств в Российской Федерации. Постановка на учет в качестве налогоплательщика  осуществляется налоговым органом  на основании письменного заявления  иностранной организации.

При исчислении и уплате НДС наиболее сложно как  экономически, так и технически определить облагаемый оборот. Из самого названия налога вытекает, что НДС представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой  на всех стадиях производства. Добавленная  стоимость – это разница между  стоимостью реализованных товаров, работ и/или услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения. Логически, это и является объектом обложения. Однако действующее налоговое законодательство установило иной объект обложения этим налогом. Объектом налогообложения признаются следующие операции, предусмотренные ст. 146 НК РФ:

1) реализация  товаров (работ, услуг) на территории  РФ, в том числе реализация  предметов залога и передача  товаров (результатов выполненных  работ, оказание услуг) по соглашению  о предоставлении отступного  или новации, а также передача  имущественных прав.

В целях настоящей  главы передача права собственности  на товары, результатов выполненных  работ, оказание услуг на безвозмездной  основе признается реализацией товаров (работ, услуг);

2) передача  на территории РФ товаров (выполнение  работ, оказание услуг) для  собственных нужд, расходы на  которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные  отчисления) при исчислении налога  на прибыль организаций;

3) выполнение  строительно-монтажных работ для  собственного потребления;

4) ввоз товаров  на таможенную территорию Российской  Федерации.

Не признаются объектом налогообложения:

1)Следующие  операции:

1. осуществление  операций, связанных с обращением  российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики);

2. передача  основных средств, нематериальных  активов и (или) иного имущества  организации ее правопреемнику (правопреемникам)  при реорганизации этой организации;

3. передача  основных средств, нематериальных  активов и (или) иного имущества  некоммерческим организациям на  осуществление основной уставной  деятельности, не связанной с  предпринимательской деятельностью;

4. передача  имущества, если такая передача  носит инвестиционный характер (в  частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных  обществ и товариществ, вклады  по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды  кооперативов);

5. передача  имущества в пределах первоначального  взноса участнику хозяйственного  общества или товарищества (его  правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного  общества или товарищества, а  также при распределении имущества  ликвидируемого хозяйственного  общества или товарищества между  его участниками;

6. передача  имущества в пределах первоначального  взноса участнику договора простого  товарищества (договора о совместной  деятельности) или его правопреемнику  в случае выдела его доли  из имущества, находящегося в  общей собственности участников  договора, или раздела такого  имущества;

7. передача  жилых помещений физическим лицам  в домах государственного или  муниципального жилищного фонда  при проведении приватизации;

8. изъятие  имущества путем конфискации,  наследование имущества, а также  обращение в собственность иных  лиц бесхозяйных и брошенных  вещей, бесхозяйных животных, находки, клада в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации;

9. иные операции  в случаях, предусмотренных настоящим  Кодексом.

2) передача  на безвозмездной основе жилых  домов, детских садов, клубов, санаториев и других объектов  социально-культурного и жилищно-коммунального  назначения, а также дорог, электрических  сетей, подстанций, газовых сетей,  водозаборных сооружений и других  подобных объектов органам государственной  власти и органам местного  самоуправления (или по решению  указанных органов, специализированным  организациям, осуществляющим использование  или эксплуатацию указанных объектов  по их назначению);

3) передача  имущества государственных и  муниципальных предприятий, выкупаемого  в порядке приватизации;

4) выполнение  работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов  государственной власти и органов  местного самоуправления, в рамках  выполнения возложенных на них  исключительных полномочий в  определенной сфере деятельности  в случае, если обязательность  выполнения указанных работ (оказания  услуг) установлена законодательством  Российской Федерации, законодательством  субъектов Российской Федерации,  актами органов местного самоуправления;

Информация о работе Сравнительная характеристика применения налогов с оборота на примере НДС в РФ и налога с продаж США