Структура, задачи и организация деятельности налоговых органов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 10:32, реферат

Краткое описание

Целью данного исследования является рассмотрение системы налоговых органов и работы отдела камеральных налоговых проверок.
Основные задачи:
- закрепление имеющихся теоретических знаний, возможность их применения в области осуществления налоговой деятельности;
- изучение типовое положение об отделе камеральных налоговых проверок, а также основные задачи и направления его деятельности;
- изучить методику проведения камеральной налоговой проверки, рассмотреть процесс ее окончания и оформления результатов;
- освоить навыки работы с официальной документацией;

Содержимое работы - 1 файл

Отчет Ира.doc

— 98.50 Кб (Скачать файл)


ВВЕДЕНИЕ

Налоги и налоговая система в целом – это инструмент управления экономикой во все времена. Они являются одним из экономических рычагов, с помощью которого государство воздействует на рыночную экономику и на участников рыночных отношений. При помощи государственной налоговой политики происходит регуляция и контроль негативных явлений рынка.

Главными задачами налоговых органов являются контроль над правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджеты всех уровней налогов и других обязательных платежей, профилактика налоговых нарушений, а также воспитание законопослушного налогоплательщика.

Контроль в налоговой деятельности – это метод руководства компетентного органа государственного управления за соблюдением налогоплательщиками требований налогового законодательства.

Камеральная налоговая проверка является одной из основных форм контроля налоговых органов за правильностью исчисления и уплаты налогов налогоплательщиками.

Целью данного исследования является рассмотрение системы налоговых органов и работы отдела камеральных налоговых проверок.

Основные задачи:

- закрепление имеющихся теоретических знаний, возможность их применения в области осуществления налоговой деятельности;

- изучение типовое положение об отделе камеральных налоговых проверок, а также основные задачи и направления его деятельности;

- изучить методику проведения камеральной налоговой проверки, рассмотреть процесс ее окончания и оформления результатов;

- освоить навыки работы с официальной документацией;

- ознакомиться с формами налогового контроля за соблюдением налогового законодательства;

- изучить стадии и особенности камеральных проверок, проводимых соответствующим структурным подразделением Инспекции Федеральной налоговой службы по центральному округу города Братска Иркутской области

- через призму камеральных проверок оценить влияние налогообложения на финансово-хозяйственную деятельность предприятия;

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Структура, задачи и организация деятельности налоговых органов

ФНС осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами, общественными объединениями и иными организациями.

Структура налоговых органов РФ представлена на рисунке 1.1

 

 

 

 

 

 

 

 

                            Территориальные органы

 

 

 

 

                                   Инспекции МНС

 

 

 

 

 

                   (Рис. 1.1 Структура налоговых органов РФ)

Служба и ее территориальные органы (управления Службы по субъектам РФ, межрегиональные инспекции Службы, инспекции Службы по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекции Службы межрайонного уровня) составляют единую централизованную систему налоговых органов.

В настоящее время структура ФНС выглядит таким образом[1]:

      Межрегиональные инспекции ФНС России по федеральным округам (Центральный, Приволжский, Южный, Северо-Кавказский, Сибирский, Дальневосточный, Северо-Западный и Уральский);

      Межрегиональная инспекция ФНС России по централизованной обработке данных (МИ ФНС России по ЦОД));

      Межрегиональные инспекции по крупнейшим налогоплательщикам (МИ ФНС России по КН):

       МИ ФНС России по КН № 1 (администрирует нефтедобывающие предприятия);

       МИ ФНС России по КН № 2 (администрирует газодобывающие предприятия);

       МИ ФНС России по КН № 3 (администрирует плательщиков акцизов);

       МИ ФНС России по КН № 4 (администрирует энергетические предприятия);

       МИ ФНС России по КН № 5 (администрирует металлургические предприятия);

       МИ ФНС России по КН № 6 (администрирует транспортные предприятия);

       МИ ФНС России по КН № 7 (администрирует телекоммуникационные предприятия);

       МИ ФНС России по КН № 8 (администрирует машиностроительные предприятия);

       МИ ФНС России по КН № 9 (администрирует банки);

       МИ ФНС России по КН № 10 (администрирует предприятия ВПК).

В настоящее время МИ ФНС России по КН № 8 и № 10 объединены в одну МИ ФНС России по КН № 8 (машиностроение и ВПК)

      Управления ФНС России по субъектам Российской Федерации (82 управления);

      Территориальные инспекции ФНС.

Налоговые органы РФ - государственные органы, осуществляющие в соответствии с действующим законодательством взимание налогов и сборов.

Главными задачами налоговых органов являются:

- контроль за соблюдением налогового законодательства;

- контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет государственных налогов и других платежей, установленных законодательством Российской Федерации;

- валютный контроль, осуществляемый в соответствии с законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле и настоящим Законом.

Общие функции налоговых органов:

1) соблюдать законодательство о налогах и сборах;

2) обеспечивать учет налогоплательщиков;

3) осуществлять контроль за соблюдением налогоплательщиками и другими участниками налоговых отношений налогового законодательства;

4) проводить разъяснительную работу по применению законодательства о налогах и сборах;

5) осуществлять возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов;

6) соблюдать налоговую тайну.

1.1 Организация работы Инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС)

Инспекция федеральной налоговой службы (ИФНС) — уполномоченный  территориальный орган, находящийся в непосредственном подчинении Управления ФНС России по субъекту Российской Федерации и подконтрольна ФНС России и Управлению и осуществляющий функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства РФ о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов и иных обязательных платежей, а также за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства РФ в пределах компетенции налоговых органов.

Также Инспекция осуществляет деятельность по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, по представлению в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований РФ по денежным обязательствам.

Возглавляет Инспекцию руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Министром финансов РФ по представлению руководителя ФНС России. Руководитель Инспекции несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Инспекцию задач и функций, имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности руководителем ФНС России по представлению руководителя Управления.

Приложение № 1 к Приказу Минфина РФ от 09.08.2005 N 101н (ред. от 06.12.2010) «Об утверждении Положений о территориальных органах Федеральной налоговой службы»[2] определяет полномочия и организацию деятельности в ИФНС.

Согласно штатной численности и структуре налоговой инспекции, утверждаемых начальником УФНС РФ Иркутской области в пределах установленного ему фонда оплаты труда, в ее состав входят начальник, заместители начальника, начальники отделов, главные государственные налоговые инспекторы, государственные налоговые инспекторы, работники вспомогательных служб.

Начальник инспекции, его заместители и начальники отделов назначаются и освобождаются от должности начальником вышестоящей налоговой инспекции. Прием и увольнение на работу других сотрудников налоговой инспекции производится ее начальником. Он несет персональную ответственность за подбор и расстановку кадров, повышение их квалификации. Вновь принятые работники представляются к классному чину инспектора налоговой службы III ранга при наличии высшего или среднего специального образования и стажа работы в налоговых органах не менее одного года. В отдельных случаях за примерное исполнение служебных обязанностей и высокие показатели в работе начальник вышестоящей налоговой инспекции вправе присвоить классный чин и до истечения этого срока. МИ ФНС является юридическим лицом, имеет свой текущий счет и печать.

Основным структурным элементом государственной налоговой инспекции являются отделы, которые исполняют обязанности в зависимости от направления деятельности или видов налогов.

Производственная практика была пройдена в Инспекции Федеральной налоговой службы России по центральному округу города Братска Иркутской области в отделе камеральных налоговых проверок ОКП № 1

Здание №2: 665708, г. Братск, ул. Южная, д. 5-а

Действующая структура отделов ИФНС России по центральному округу города Братска Иркутской области представлена на рисунке 1.2

 

 

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

(Рис. 1.2 Структура отделов ИФНС России по центральному округу города Братска Иркутской области)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Понятие и цель камеральной налоговой проверки

Под камеральной налоговой проверкой понимается проверка, проводимая по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

Объектом камеральной налоговой проверки являются налоговые декларации, представленные налогоплательщиками в налоговую инспекцию.

Пунктом 1 ст. 80 НК РФ установлено, что налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога[3].

Целью камеральной проверки является:

- контроль за соблюдением налогоплательщиком законодательных нормативных правовых актов о налогах и сборах,

- выявление и предотвращение налоговых правонарушений

- взыскание сумм неуплаченных (не полностью уплаченных) налогов по выявленным правонарушениям,

- привлечение виновных лиц к ответственности за совершение налоговых правонарушений,

- подготовка необходимой информации для обеспечения рационального отбора налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок.

Основными этапами камеральной проверки являются:

1. проверка полноты и своевременности представления налогоплательщиком документов налоговой отчетности, предусмотренных законодательством о налогах и сборах;

2. проверка своевременности представления расчетов по налогам в налоговый орган;

3. визуальная проверка правильности оформления документов налоговой отчетности (полноты заполнения всех необходимых реквизитов, четкости их заполнения и т.д.);

4. проверка правильности составления расчетов по налогам, включающая в себя арифметический подсчет итоговых сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет и проверку обоснованности применения ставок налога и налоговых льгот, а также правильность отражения показателей, необходимых для исчисления налогооблагаемой базы;

5. проверка правильности исчисления налогооблагаемой базы.

Направления, по которым проводится камеральная проверка, позволяют выделить следующие ее виды:

· формальную проверку;

· арифметическую проверку;

· нормативную проверку;

· непосредственную камеральную проверку.

Формальная проверка включает в себя проверку наличия всех установленных законодательством форм отчетности и документов (например, документов, подтверждающих предоставление налоговых льгот или подтверждающих экспорт продукции и т.д.). Проверяется также наличие и четкое заполнение всех предусмотренных правовыми актами обязательных реквизитов. Заполнение отчетности должно осуществляться ручкой, фломастером или методами машинной обработки. Не допускаются неоговоренные исправления. В случае отсутствия каких-либо данных в соответствующей строке ставится прочерк или делается ссылка об отсутствии оснований по заполнению определенных строк (форм). В ходе формальной проверки проверяется также наличие подписи налогоплательщика (руководителя и главного бухгалтера) и соответствии этих подписей имеющимся образцам. На представляемом втором экземпляре налоговой отчетности ставится отметка налогового органа о дате получения отчетности.

Информация о работе Структура, задачи и организация деятельности налоговых органов