Сущность налоговой политики государства: субъекты, цели и модели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 16:03, курсовая работа

Краткое описание

В экономической литературе существуют разные определения термина «налоговая политика». Безусловно, важно разобраться с пониманием этого термина, прочно вошедшего в современный экономический лексикон.

Содержание работы

Введение 3
1. Сущность налоговой политики государства: субъекты, цели и модели 5
1.1. Налоговая политика и ее эффективность 5
1.2. Субъекты и цели налоговой политики 10
1.3. Модели налоговой политики 12
2. Методы налоговой политики 16
2.1. Управление налогообложением 16
2.2. Информирование (пропаганда) и воспитание налогоплательщиков 20
2.3. Налоговое консультирование 24
2.4. Льготирование, контролирование и принуждение 25
3. Налоговые реформы: классификация и этапы 27
Заключение 31
Список использованной литературы 33

Содержимое работы - 1 файл

16 Налоговая политика зарубежных стран и России.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     В экономической литературе существуют разные определения термина «налоговая политика». Безусловно, важно разобраться  с пониманием этого термина, прочно вошедшего в современный экономический лексикон.

     К сожалению, несмотря на свою безусловную  значимость, понятие «налоговая политика»  не имеет в нашей стране законного  признания и обоснования. Этот термин не встречается в арсенале ни налогового, ни бюджетного законодательства. Исключение составляет лишь упоминание его в ст. 15 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации», где говорится, что Правительство РФ разрабатывает и реализует налоговую политику. Употребляется данный термин без раскрытия его сути и в некоторых подзаконных актах.

     Во  многих экономических трудах дается определение налоговой политики, например:

     Налоговая политика представляет собой комплекс мер в области налогового регулирования экономики, направленных на установление оптимального уровня налогового бремени в зависимости от характера, поставленных в данный момент задач перед государством. Является ключевым звеном экономической политики и представляет собой инструмент регламентирования макроэкономических пропорций1.

     Но, без сомнения, представляется логичным рассмотрение налоговой политики как  выходящей далеко за рамки мероприятий  в области налогов. В последние  десятилетия развитые страны, проводя  налоговую политику, стали активно  вмешиваться в функционирование рынка, регулировать рост производства, способствовать приоритетному развитию отдельных отраслей, атиять на инвестиционную политику и структурную перестройку экономики.

     Но  такое расширенное понимание  налоговой политики вряд ли можно  признать адекватным современной роли налогов. Если исходить из восприятий социально-экономической сущности налогов, то налоговая политика должна выступать частью общей государственной социально-экономической политики.

     Итак, учитывая все это, дадим следующее  определение: налоговая политика представляет собой совокупность экономических, финансовых и правовых мер государства по формированию налоговой системы страны, создающей условия для своевременной и полной уплаты налогов и сборов в целях обеспечения финансовых потребностей публичной власти, отдельных социальных групп общества, а также развития экономики страны за счет перераспределения финансовых ресурсов. 

 

      1. Сущность налоговой политики государства: субъекты, цели и модели

     1.1. Налоговая политика и ее эффективность

 

     Считается, что налоговая политика включает в себя три звена:

     (1) выработку научно обоснованных  концепций развития налогов, которые формируются с учетом требований объективных экономических законов, глубокого анализа состояния развития страны, исходя из потребностей населения;

     (2) определение основных направлений  использования налогов на перспективу и текущий период с учетом путей достижения поставленных финансовой политикой целей, международных факторов и возможностей роста финансовых ресурсов;

     (3) осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей.

     Что же считать эффективной налоговой  политикой? Об эффективной налоговой  политике следует говорить как об искусстве нахождения компромисса между эффективностью и справедливостью в налогообложении, понятном и принимаемым большинством налогоплательщиков. Поэтому обоснованным видится следующее определение, созвучное с концепцией оптимальной структуры налогообложения.

     Эффективная налоговая политика — это налоговая  политика, ориентированная на максимизацию общественного благосостояния и при этом наилучшим образом отражающая интересы общества в нахождении компромисса между реализацией принципов эффективности и справедливости в налогообложении2.

     В зависимости от длительности периода  и характера решаемых задач налоговая политика подразделяется на налоговую стратегию и налоговую тактику.

     Стратегия налоговой политики — это совокупность ее перспективных целей и принципиальных способов решения долгосрочных задач, связанных с построением или  реформированием налоговой системы страны в русле выработанной концепции.

     В процессе ее разработки:

     (1) прогнозируются основные тенденции  развития налогов;

     (2) формируются концепции их использования;

     (3) намечаются принципы организации  налоговых отношений;

     (4) составляются целевые программы в целях концентрации финансовых ресурсов на главных направлениях социально-экономического развития.

     Стратегия налоговой политики в нашей стране определяется Президентом РФ. Федеральным Собранием РФ и Правительством РФ.

     Налоговая тактика, направленная на решение задач конкретного этапа развития страны путем адекватного изменения способов организации финансовых отношений, маневрирования финансовыми ресурсами, определяется Правительством РФ, в том числе профильными министерствами и федеральными агентствами, представительными органами субъектов Федерации и местного самоуправления.

     Налоговая стратегия является относительно стабильной, налоговая тактика гибкая, подвижная, но обе они тесно взаимосвязаны. Стратегия создает возможности для решения тактических задач. Тактика выявляет решающие области, узловые проблемы социально-экономического развития, своевременно изменяет способы и формы организации налоговых отношений, решает задачи, поставленные налоговой стратегией.

     Обоснованность  тактических действий при проведении налоговой политики играет огромную роль в формировании доходов бюджета. Бюджетные задания на очередной финансовый год должны согласовываться с общей стратегией налогообложения. Этого требуют положения Конституции РФ о разграничении полномочий федерального центра и регионов. Конституционные права субъектов РФ определяют характер их отношений с федеральной властью при установлении правовых норм разграничения налогов по звеньям бюджетной системы.

     Налоговая политика — важнейшая составная часть экономической политики страны. Одновременно это и тот рычаг, с помощью которого публичная власть оказывает огромное воздействие на процесс производства и распределения3.

     Как специфическая область государственной  деятельности налоговая политика относится к категории надстройки. Между ней и экономическим базисом общества существует тесная взаимосвязь. С одной стороны, налоговая политика порождается экономическими отношениями, общество не свободно в выработке и проведении политики, обусловленной экономикой. С другой стороны, возникая и развиваясь на основе экономического базиса, налоговая политика, будучи составной частью финансовой политики, обладает определенной самостоятельностью: у нее специфические законы и логика развития. В силу этого она может оказывать обратное влияние на экономику, состояние финансов. Это влияние может быть различно: в одних случаях посредством проведения политических мероприятий создаются благоприятные условия для развития экономики, в других — оно тормозится.

     Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что бюджетно-налоговая сфера — мощный инструмент государственного воздействия на экономику. Именно поэтому ее качественное совершенствование имеет особое значение и заслуживает углубленного теоретического анализа и исследования широкого круга смежных микро- и макроэкономических проблем.

     Налоговая политика призвана обеспечить необходимые  ресурсы для государственно-бюджетной  деятельности (расходы на военные, экономические и социальные программы), экономического регулирования (налоги и расходы должны использоваться как рычаги управления хозяйственной деятельностью в целях осуществления определенной экономической политики), выравнивания доходов (с ее помощью перераспределяется национальный доход благодаря прогрессивной системе налогообложения, а также системе трансфертных платежей социально незащищенным слоям населения). Однако, осуществляя эти основные функции, государство в то же время вынуждено заботиться и о том, чтобы общий уровень налогов, их структура, степень прогрессивности, а также структура расходов и трансфертов не ослабляли стимулов к сбережению, к развитию предпринимательской и трудовой деятельности.

     Налоги  являются основным инструментом государственного регулирования экономики. Кроме чисто фискальной функции система налогов и сборов служит механизмом экономического воздействия на общественное производство, его структуру, динамику, размещение, на ускорение научно-технического прогресса. Налогами можно стимулировать или, наоборот, ограничивать деловую активность, а следовательно, и развитие тех или иных отраслей предпринимательской деятельности, создавать предпосылки для снижения издержек производства и обращения частных предприятий, для повышения конкурентоспособности национальных предприятий на мировом рынке.

     Научный подход к выработке налоговой  политики предполагает ее соответствие закономерностям общественного развития, постоянный учет выводов финансовой теории. На выбор конкретного варианта решения в области налоговой политики влияют следующие факторы:

     (1) общая экономическая ситуация в стране, характеризующаяся темпами роста (падения) производства;

     (2) уровень инфляции;

     (3) кредитно-денежная политика государства;

     (4) соответствие между сферой производства, находящейся под государственным контролем, и приватизированным сектором.

     Налоговую политику осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ и органы исполнительной власти, наделенные соответствующей компетенцией. Органом, непосредственно ответственным за проведение единой налоговой политики на территории Российской Федерации, является Министерство финансов РФ, а за ее выработку и осуществление в целях обеспечения своевременного поступления в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды в полном объеме налогов и других обязательных платежей несет ответственность Федеральная налоговая служба. На это указывают п. 1 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 329, и п. 1 постановления Правительства РФ «Об утверждении положения о Федеральной налоговой службе» от 30 сентября 2004 г. № 506.

     Налоговая политика государства отражает тип, степень и цель государственного вмешательства в экономику и изменяется в зависимости от ситуации в ней.

     Все специалисты в области налогов подчеркивают правовую природу налоговой политики и то, что налоговое право служит отправным моментом в осуществлении налоговой политики. Налоговая политика — комплекс правовых действий органов власти и управления, определяющий целенаправленное применение налоговых законов.

     Итак, можно сделать следующие выводы:

     • налоговая политика представляет собой  комплекс экономических, организационных мер и мер по регулированию налоговых отношений, является составной частью социально-экономической политики государства;

     • система, в рамках которой реализуется  политика, — это национальная налоговая  система;

     • критерии налоговой политики — эффективность, справедливость, затратность налоговой системы.

     Изменения в налоговой политике в значительной степени отражают те перемены, которые происходят в экономике, политике и идеологии государства. Тем не менее налоговая политика государства имеет относительно самостоятельное значение. Кроме того, от результатов проводимой налоговой политики в значительной степени зависит и то, какие коррективы вынуждено вносить государство в свою экономическую политику.

     Имея  относительную самостоятельность, государственная налоговая политика должна строиться на основе научной  теории налогов. Без этого она  становится схоластичной, развивается стихийно, методом проб и ошибок.

Информация о работе Сущность налоговой политики государства: субъекты, цели и модели