Сущность налоговых реформ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 19:08, курсовая работа

Краткое описание

Проблема налогов — одна из наиболее сложных в практике осуществления проводимой в нашей стране экономической реформы. Пожалуй, нет сегодня другого аспекта реформы, который подвергался бы такой же серьезной критике и был бы предметом таких же жарких дискуссий и объектом анализа и противоречивых идей по реформированию. С другой стороны, налоговая система — это важнейший элемент рыночных отношений и от нее во многом зависит успех экономических преобразований в стране. Поэтому к выдвигающимся предложениям о серьезной ломке созданной к настоящему времени налоговой системы необходимо подходить весьма осторожно, просчитывая не только сиюминутную отдачу от этих преобразований, но и их влияние на все стороны экономики и финансов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1 Налоговая система Российской Федерации…………………………………...5
1.1. Понятие налога и сбора………………………………………………………5
1.2. Функции налогов……………………………………………………………..6
1.3. Принципы налогообложения………………………………………………...8
1.4. Классификация налогов……………………………………………………...9
2 Реформирование налогообложения в России………………………………..12
2.1 Сущность налоговых реформ……………………………………………….12
2.2 Основные направления развития налоговой системы России………….. .18
2.3 Мероприятия налоговой реформы в Российской Федерации…………….20
Заключение……………………………………………………………………….23
Список используемой литературы……………………………………………...25

Содержимое работы - 1 файл

СУЩНОСТЬ НАЛОГОВЫХ РЕФОРМ.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)


3

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1 Налоговая система Российской Федерации…………………………………...5

1.1. Понятие налога и сбора………………………………………………………5

1.2. Функции налогов……………………………………………………………..6

1.3. Принципы налогообложения………………………………………………...8

1.4. Классификация налогов……………………………………………………...9

2 Реформирование налогообложения в России………………………………..12

2.1 Сущность налоговых реформ……………………………………………….12

2.2 Основные направления развития налоговой системы России………….. .18

2.3 Мероприятия налоговой реформы в Российской Федерации…………….20

Заключение……………………………………………………………………….23

Список используемой литературы……………………………………………...25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Переход экономики России на принципы рыночного хо­зяйствования выявил острую необходимость реформирования всей финансовой системы страны, и   прежде всего — в нало­говой сфере. Первые попытки структурных налоговых изме­нений, предпринимаемые в начале 1990-х гг., хоть и заменили ранее существовавшую советскую систему планового распре­деления прибыли предприятий, когда в бюджет изымалась ее часть, оставшаяся после формирования в соответствии с уста­новленными нормативами различных производственных и не­производственных фондов, но не решили (а в тех условиях то­тальной нестабильности и не могли решить) основную задачу налоговой системы — учесть интересы всех субъектов эконо­мических отношений.

Проблема налогов — одна из наиболее сложных в  практике  осуществления проводимой в нашей  стране  экономической  реформы.  Пожалуй,  нет  сегодня другого аспекта реформы, который подвергался бы такой же серьезной  критике и был  бы  предметом  таких  же  жарких  дискуссий  и  объектом  анализа  и противоречивых идей по реформированию. С другой стороны, налоговая  система — это важнейший элемент рыночных отношений и от нее во многом зависит успех экономических преобразований в стране. Поэтому к выдвигающимся предложениям о  серьезной  ломке  созданной  к  настоящему  времени  налоговой   системы необходимо подходить весьма осторожно, просчитывая  не  только  сиюминутную отдачу от этих преобразований, но и их влияние на все стороны  экономики  и финансов.

      Естественно, что идеальную налоговую систему можно создать  только  на серьезной  теоретической  основе,   учитывающей   специфику   экономических отношений в обществе, созданный научный и производственный потенциал.

      Налоговая система должна органически  влиять  на  укрепление  рыночных начал в хозяйстве, способствовать развитию предпринимательства и  в  то  же время  препятствовать  падению   уровня   жизни   низкооплачиваемых   слоев населения.

      Главная причина несоответствия налоговой системы РФ основным принципам налогообложения — отсутствие стабильности в проведении общей  экономической политики,   отсутствие   государственных   программ,   четко   определяющих приоритеты промышленной и научно-технической политики,  а  также  налоговые льготы. Очевидно, что система устарела и нуждается в замене.

Исходя  из  актуальности  данной  проблемы,  целью   работы   является

рассмотрение сущности налоговых реформ   Российской Федерации и направления развития налоговой системы России.

      По вопросам  налогообложения  и  налоговой  системы  существует  много различной  современной  литературы.  Здесь  в  основном  были  использованы материалы из работы Министра  Российской  Федерации  по  налогам  и  сборам А.П. Починка и из ежемесячного вестника МНС  России  "Российский  налоговый курьер".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Налоговая система Российской Федерации

1.1 Понятие налога и сбора

Налог используется государством как способ перераспреде­ления национального дохода. Посредством него часть выручки, прибыли или дохода юридических и физических лиц направляется в бюджетные либо внебюджетные денежные фонды, а затем используется на решение общественных задач. Налог следует рассматривать прежде всего как особый экономический институт, совокупность экономических отношений, а уже затем как обязательный денежный взнос или платеж, уплачиваемый юридическими и физическими лицами в определенном разме­ре и в определенный срок.

Закон об основах налоговой системы фактически ставил знак равенства между налогом и другими видами платежей, такими как сбор и пошлина, что следовало из формулировки, приведенной в законе: «Под налогом, сбором, пошлиной и другим платежом понимается обязательный взнос в бюджет со­ответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуще­ствляемый плательщиками в порядке и на условиях, опреде­ляемых законодательными актами».

В результате такой неточности к системе налогов были при­числены те платежи в бюджет, которые не обладали призна­ком индивидуальной безвозмездности, а именно: платежи за пользование природными ресурсами, государственная пошли­на, лесной доход, плата за воду, гербовый сбор и другие, кото­рые на самом деле носят характер своеобразной оплаты либо оказываемых государственными органами услуг, либо принад­лежащих государству ресурсов.

НК РФ дал точное определение понятий «налог» и «сбор». Итак, согласно ст. 8 первой части НК РФ под налогом понимается обяза­тельный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с орга­низаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативно­го управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов го­сударственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление опре­деленных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Обратите внимание: несмотря на то, что и налог, и сбор представляют собой обязательные платежи, правовая приро­да у них различна. Уплата сборов — одно из условий соверше­ния государством определенных юридически значимых дей­ствий в пользу плательщика. Иными словами, сбор всегда ин­дивидуально возмезден. Кроме того, предполагается, что суммы сборов в определенной мере являются покрытием расходов на выполнение тех самых юридических действий. Таким образом, столь важный признак налога, как индивидуальная безвозмезд­ность, получил законодательное подтверждение.

 

1.2Функции налогов

Функция налога — это проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств. Функция показывает, каким образом реализуется общественное назначение данной эконо­мической категории как инструмента стоимостного распреде­ления и перераспределения доходов.

Налоги выполняют четыре основные функции:

-фискальную или бюджетную;

-распределительную;

-контрольную;

-регулирующую.

Фискальная функция позволяет осуществлять формирова­ние финансовых ресурсов государства в бюджетной системе и внебюджетных фондах.

В рамках распределительной функции выделяют пять под­функций:

-первоначальная распределительная;

-перераспределительная;

-стимулирующая;

-сдерживающая;

-воспроизводственная.

Первоначальная распределительная подфункция выражает­ся в создании основных или первичных доходов бюджета за счет участников материального производства - предприятий и наемных работников.

Дальнейшее межотраслевое и территориальное перерасп­ределение ресурсов государством создает вторичные или про­изводные доходы, полученные в результате налогообложения отраслей непроизводственной сферы, т.е. реализуется пере­распределительная подфункция.

Стимулирующая подфункция реализуется через систему льгот, исключений, преференций (предпочтений), которые увязывают­ся с льготообразующими признаками объекта налогообложения, направленных на развитие производства и социальной сферы, занятость социально незащищенных слоев населения, благотво­рительность. Налоговые льготы в различной форме стимулиру­ют увеличение денежного потока по этим направлениям.

Сдерживающая подфункция призвана ограничить потреб­ление тех или иных товаров в интересах государства, отече­ственных производителей или граждан. Примерами могут слу­жить увеличение ввозных таможенных пошлин на зарубежные товары, рост акцизов и др.

Подфункцию воспроизводственного назначения несут в себе платежи за пользование природными ресурсами; транспорт­ный налог; налог на добычу полезных ископаемых, водный налог и др. Эти налоги имеют четкую отраслевую принадлеж­ность и несут компенсационную нагрузку за использование природных ресурсов страны.

С помощью контрольной функции обеспечивается контроль за движением финансовых ресурсов, оценивается эффектив­ность налогового механизма и выявляется необходимость вне­сения изменений в налоговую политику и бюджетную систему. Контрольная функция распространяется и на сферу распреде­ления налоговых потоков, отслеживая целевое использование денежных ресурсов и их эффективность.

Используя регулирующую функцию налогов, государство оказывает прямое воздействие на процессы производства и обращения, стимулируя или сдерживая их темпы, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения. Бюджетное планирова­ние влияет на денежную, кредитную, финансовую политику, решая в глобальном масштабе социальные вопросы, пробле­мы занятости населения, задачи развития материального про­изводства, вопросы ценовой политики.

 

1.3 Принципы налогообложения

Принципы налогообложения были сформулированы еще А. Смитом в книге «Исследование о природе и причинах бо­гатства народов» (1776). К ним относятся принципы всеобщ­ности, справедливости, определенности и удобности.

Современные теория и практика налогообложения рассмат­ривают принципы, на которых строится налоговая система в государстве, с двух позиций. С одной стороны, это принципы, лежащие в основе теории налогов, с другой — принципы по­строения налогового механизма.

В основу теории налогов положены фундаментальные, или всеобщие, принципы, используемые в налоговых системах всех стран. Эти принципы можно сгруппировать следующим образом:

1)              финансовые принципы:

-нейтральность,

-достаточность,

-эластичность;

2)принципы справедливости:

-всеобщность,

-равномерность;

3)принципы налогового управления:

-определенность,

-экономность,

-контролируемость,

-удобность.

Принципы построения конкретной налоговой системы слу­жат основой для принятия налогового закона в стране. Они включают в себя три группы принципов, а именно:

1)              организационные:

-единство налоговой политики,

-единство системы налогов,

-разграничение полномочий;

2)              юридические:

-законность,

-ясность налогового законодательства и толкование его в пользу налогоплательщика,

-приоритет норм налогового законодательства,

-приоритет международных норм;

3)              экономические:

-всеобщность налогообложения,

-экономическая обоснованность налогообложения,

-недопущение дискриминации налогоплательщиков,

-равное налоговое бремя исходя из фактической способ­ности к уплате налогов.

1.4 Классификация налогов

Классифицировать налоги и сборы можно по множеству различных признаков, а именно:

-по субъектам и объектам обложения;

-видам ставок и способу обложения (взимания) налога;

-источникам уплаты и назначению налога;

-принадлежности налога к уровню управления;

-праву использования налоговых поступлений;

-возможности переложения налога на потребителя.

В зависимости от принадлежности к уровню управления налоги подразделяются на федеральные, региональные и местные.

Федеральными признаются налоги и сборы, устанавлива­емые НК РФ и обязательные к уплате на всей территории Рос­сийской Федерации. Согласно ст. 13 к ним относятся:

   1)налог на добавленную стоимость

2)  акцизы на отдельные виды товаров (услуг) и отдельные виды минерального сырья;

3)  налог на доходы физических лиц;

4)  единый социальный налог;

5)  налог на прибыль организации;

6)  налог на добычу полезных ископаемых;

7)  водный налог;

8)  сбор за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биоресурсов;

Информация о работе Сущность налоговых реформ