Теоретические основы фискальной политики. Налоги РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 13:16, курсовая работа

Краткое описание

Под фискальной (налоговой) политикой государства понимается постоянное вмешательство государства в экономические процессы и явления с целью регулирования их протекания. Это совокупность мероприятий в сфере налогообложения, направленных на формирование доходной части государственного бюджета, повышение эффективности функционирования всей национальной экономики, обеспечение экономического роста, занятости населения и стабильности денежного обращения.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая- фискальная политика- макроэкономика.docx

— 70.30 Кб (Скачать файл)

Глава 1. Теоретические  основы фискальной политики. Налоги  РФ. 

    1. Понятие и сущность фискальной политики.

     Под фискальной (налоговой) политикой государства понимается постоянное вмешательство государства в экономические процессы и явления с целью регулирования их протекания. Это совокупность мероприятий в сфере налогообложения, направленных на формирование доходной части государственного бюджета, повышение эффективности функционирования всей национальной экономики, обеспечение экономического роста, занятости населения и стабильности денежного обращения. Фискальная (бюджетно-налоговая) политика — это система регулирования экономики посредством изменений государственных расходов и налогов. Налоги и государственные расходы являются основными инструментами фискальной политики.

      Фискальная политика распространяет  свое действие на основные  элементы государственной казны  (фиска). Она непосредственно связана  с государственным бюджетом, налогами, государственными денежными доходами  и расходами. В условиях рыночной  экономики это стержневая часть  государственной экономической  политики. Фискальная политика объединяет в себе такие крупные виды, формы финансовой политики, как бюджетная, налоговая, политика доходов и расходов.

    Среди многочисленных задач фискальной политики, образующих так называемое дерево целей, основными являются:

1. устойчивый  рост национального дохода,

2. умеренные  темпы инфляции,

3. полная  занятость,

4. сглаживание  циклических колебаний экономики.

     Инструментарий фискальной политики включает: манипуляцию различными видами налогов и налоговых ставок, кроме того, трансфертные платежи и другие виды государственных расходов. Важнейшим комплексным инструментом и показателем эффективности фискальной политики является государственный бюджет, объединяющий налоги и расходы в единый механизм.

     Фискальная политика в зависимости  от механизмов ее регулирования  на изменение экономической ситуации  делится на дискреционную и  автоматическую фискальную политику (политику встроенных стабилизаторов).

     Под дискреционной политикой понимают сознательное манипулирование правительством государственными расходами и налогами. Ее еще называют активной фискальной политикой. Она может осуществляться с помощью как прямых, так и косвенных инструментов. К первым относят изменение государственных закупок товаров и услуг, трансфертных платежей. Ко вторым- изменения в налогообложении (ставок налогов, налоговых льгот, базы налогообложения), политику ускоренной амортизации.

     Автоматическая (пассивная, недискреционная) фискальная политика объясняется существованием встроенной стабильности. Встроенная стабильность основана на механизмах, которые работают в режиме саморегулирования и автоматически реагируют на изменения состояния экономики. К ним относят: изменения налоговых поступлений, системы пособий по безработице и социальные выплаты.

     Сущность фискальной политики.

     Посредством фискальной политики государство регулирует систему мер в области правительственных закупок товаров и услуг, а также налогообложения. Слово «фискальный» латинского происхождения и в переводе означает казенный. В России в эпоху Петра I фискалами называли должностных лиц, которые надзирали за сбором налогов и финансовыми делами. В современной экономической литературе фискальная политика ассоциируется с государственным регулированием правительственных расходов и налогообложением. Государственные расходы на приобретение товаров и услуг существенно влияют на размеры валового и чистого внутреннего продукта. В нашей стране такие закупки обычно называют госзаказом, который финансировался из госбюджета. По сути дела фискальная политика является рычагом, с помощью которого государство может влиять на экономику. Поэтому необходимо рассмотреть, каким образом государство с помощью этой политики воздействует на достижение равновесного объема национального производства, экономической стабильности и полной занятости. Чтобы понять принципы государственного регулирования, необходимо четко выделить два компонента фискальной политики. Это правительственные расходы на закупку товаров и услуг, с помощью которых можно увеличить или уменьшить совокупные расходы, а тем самым воздействовать на объем национального производства. К правительственным расходам относятся все бюджетные ассигнования, направленные на строительство дорог, школ, больниц, учреждений культуры, осуществление экологической и энергетической программ и другие общественные нужды и потребности. А также это государственная налоговая политика, которая предполагает всесторонний учет тех факторов, которые могут стимулировать либо тормозить экономическое развитие и благосостояние общества.

     С помощью фискальной политики  государство непосредственно может  влиять на развитие экономики,  добиваясь ее устойчивого роста,  стабильности цен и полной  занятости  дееспособного населения.  Такая политика заключается в  том, чтобы вовремя предвидеть  спад производства и рост безработицы,  а также нарастание инфляционных  процессов в экономике и соответствующим  образом воздействовать на них.  При наступающем спаде производства  увеличивает государственные расходы  и сокращает налоги с целью  увеличения совокупных расходов  и инвестиций. Тем самым оно содействует подъему производства и увеличению занятости. При наступлении инфляции, напротив, государственные расходы уменьшаются, а налоги увеличиваются. 

    1. Налоги  как основной инструмент фискальной политики и их виды.

     Налоги — обязательные платежи физических и юридических лиц, взимаемые государством. Как правило, эти выплаты не только обязательны, но и безвозмездны принудительны. Налоги необходимы, так как государство с их помощью воздействует на многие экономические и социальные процессы. Они помогают поощрять либо подавлять определенные виды деятельности, направлять развитие тех или иных отраслей и регионов, регулировать количество денег и денежное обращение, воздействовать на инвестиционную активность предпринимателей, функционирование рынка ценных бумаг, равновесие между совокупным спросом и предложением.

     В современных условиях налоги выполняют две основные функции: фискальную и экономическую.

     Фискальная функция - основная, характерная для всех государств. С её помощью создаются государственные денежные фонды и материальные условия для функционирования государства.

     Экономическая функция означает, что налоги как активный участник перераспределительных отношений оказывают серьезное влияние на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его темпы, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения. Расширение налогового метода в мобилизации для государства национального дохода вызывает постоянное соприкосновение государства с участниками производства, что обеспечивает ему реальные возможности влиять на экономику, на все стадии воспроизводственного процесса.

     Современная налоговая система включает различные виды налогов. Основную их группу составляют прямые и косвенные налоги.

     Прямые налоги устанавливаются непосредственно на доход или имущество.

     Косвенные налоги — это налоги на товары и услуги, оплачиваемые в цене товара или включенные в тариф. Владелец товара или услуг при их реализации получает налоговые суммы, которые перечисляет государству. В данном случае связь между плательщиком и государством опосредована через объект обложения.

     В современных условиях в связи с расширением социальных функций государства широкое распространение получили взносы в фонд социального страхования. Они по своей сущности являются целевыми налогами, поскольку имеют определенное назначение.

     В зависимости от органа, который взимает налог и распоряжается его суммой, различают государственные и местные налоги. Государственные налоги взимаются центральным правительством на основании государственного законодательства и направляются в государственный бюджет. К ним относятся подоходный налог, налог на прибыль корпораций, таможенные пошлины и т.п. Местные налоги взимаются местными органами власти на соответствующей территории и поступают в местный бюджет. Местные власти взимают преимущественно индивидуальные акцизы и поимущественный налог.

  Налоги  по их использованию подразделяются на общие, они поступают в единую кассу государства, и специальные (целевые) (например, налог на продажу  бензина, топлива, смазочных масел  в США направляется в дорожный фонд).

  В зависимости от характера взимания налоговых ставок налоги подразделяются на: пропорциональные, прогрессивные  и регрессивные.

  Пропорциональный  налог это налог, ставка которого одинакова для всех облагаемых сумм. Налог, средняя ставка которого повышается по мере роста суммы, называется прогрессивным. Регрессивный налог предполагает уменьшение процента изъятия из суммы по мере ее роста.

  К последнему виду налогов относятся, как правило, косвенные налоги.

  Можно выделить три ступени развития взглядов на роль налогов в реализации государственных интересов:

   на начальных этапах рыночной экономики налоги рассматривались исключительно в фискальных интересах как средство пополнения государственной казны;

   затем пришли к выводу о необходимости ввести ограничения в фискальную функцию налогообложения. Таким ограничением стало требование не подрывать воспроизводительный процесс в микроэкономике;

   для настоящего времени стало характерным стремление все в большей использовать налоги для корректировки хозяйственных пропорций в обществе.

  По Keйнcy, во время спада налоги снижаются для стимулирования производства. Во время подъема, наоборот, - налоги возрастают, что позволяет затормозить рост инвестиций, предупредив перегрев экономики нарастающими диспропорциями. Рост налоговых поступлении во время подъема позволит выплатить, государственную задолженность, которая образовалась в депрессивный период для финансирования государственных расходов. 
 
 
 
 

    1. Итоговые  цифры. О поступлении администрируемых ФНС России доходов в федеральный бюджет за 11 месяцев

     В январе — ноябре 2009 года в федеральный бюджет поступило 2718 млрд. руб. администрируемых налоговой службой доходов, что на 30% меньше, чем за аналогичный период 2008 года. Однако показатели, заложенные на 2009 год в Федеральном законе «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов», в части поступлений, за которые ответственны ФНС России, выполнены. Бюджет получил дополнительно 108 млрд. руб.

     Основная масса доходов федерального бюджета обеспечена поступлениями НДС (40%), налога на добычу полезных ископаемых (32%), ЕСН (17%) и налога на прибыль (6%). Налог на прибыль организаций в январе — ноябре 2009 года внесен в федеральный бюджет в объеме 168 млрд. руб. По сравнению с аналогичным периодом 2008 года данная сумма уменьшилась в 4,2 раза, что обусловлено ухудшением результатов финансово-хозяйственной деятельности организаций и снижением с 2009 года ставки налога, зачисляемого в федеральный бюджет, с 6,5 до 2%. Суммы убытков, заявленные налогоплательщиками, выросли в 2 раза и за 1-е полугодие 2009 года составили столько же, сколько за весь 2008 год. Значительные объемы убытков зафиксированы в металлургии, машиностроении и банковском секторе.

     Поступления единого социального налога в части, зачисляемой в федеральный бюджет, в январе — ноябре 2009 года составили 452 млрд. руб. и по сравнению с тем же периодом 2008 года выросли на 3,6 млрд. руб., или на 1%. Поступления НДС с операций по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ за 11 месяцев 2009 года — 1086 млрд. руб., то есть по сравнению с январем — ноябрем 2008 года на 10% выше. А вот налог на добавленную стоимость по товарам, ввозимым в Россию из Республики Беларусь, за 11 месяцев текущего года внесен в бюджет в объеме 27 млрд. руб., что на 27% меньше, чем за аналогичный период 2008 года. Поступления по сводной группе акцизов в федеральный бюджет за январь — ноябрь 2009 года равны 74 млрд. руб. и снизились относительно января — ноября 2008 года на 35%.

     Тенденции к уменьшению объема поступлений ярко проявились в отношении налога на добычу полезных ископаемых. Так, в январе — ноябре 2009 года в федеральный бюджет перечислено лишь 877 млрд. руб., то есть поступления НДПИ сократились в 1,7 раза, что напрямую обусловлено снижением цен на нефть.

     Страховые взносы за январь — ноябрь 2009 года зачислены в следующих размерах: в ПФР — 1127 млрд. руб. (на 1% больше, чем в январе — ноябре 2008 года), в ФСС России (без учета суммы расходов, произведенных налогоплательщиками на цели государственного социального страхования, то есть без учета выплаченных пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и т. п.) — 58 млрд. руб. (на 15% меньше), в ФФОМС — 81 млрд. руб. (на 1% больше) и ТФОМС — 147 млрд. руб. (соответствует уровню аналогичного периода 2008 года).

       Внешняя торговля по Сибирскому Федеральному округу в 2008 году ( млн. долларов США)

        Экспорт В том числе Импорт В том числе
Страны 

Дальнего

зарубежья

Госу-дарства

участники

СНГ

Страны  дальнего зарубежья Госу-дарства участники СНГ
Сибирский 
федеральный округ
30540,8 26349,7 4191,1 9781,3 7241,9 2539,4
Республика  Алтай 28,7 26,8 1,9 48,2 47,0 1,2
Республика  Бурятия 339,2 314,6 24,6 185,3 146,7 38,7
Республика  Тыва 0,8 0,8 0,0 6,6 6,3 0,3
Республика  Хакасия 2088,4 2033,2 55,2 811,9 400,2 411,7
Алтайский край 1317,3 486,3 831,0 663,3 337,0 326,4
Забайкальский край 218,1 213,9 4,2 482,1 481,1 1,1
Красноярский  край 8754,4 8434,6 319,8 2039,8 1752,3 287,4
Иркутская область 5189,1 4914,7 274,3 1785,0 1392,7 392,3
Кемеровская область 9747,6 8269,3 1478,3 997,8 665,0 332,8
Новосибирская область 1563,8 816,9 746,9 1838,7 1554,2 284,4
Омская  область 558,2 239,3 318,9 724,2 343,1 381,1
Томская область 735,1 599,1 136,0 198,3 116,3 82,0

Информация о работе Теоретические основы фискальной политики. Налоги РФ