Теория единого налога и ее разновидности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 16:50, реферат

Краткое описание

Частные налоговые теории рассматривают установление налогового режима в отношении отдельных налогов или соотношение различных видов налогов, количества налогов, их качественного состава, ставки налога. Общие налоговые теории обосновывают необходимость и предназначение налога, исследуют особенности отношений, складывающихся между экономическими агентами и государством в процессе формирования, распределения и перераспределения централизованных финансовых ресурсов государства.

Содержание работы

Введение 3
История зарождения единого налога 4
Теория единого акциза 6
Теория королевской десятины 6
Теория поземельного налога 7
Теория единого налога на земельную ренту 7
Заключение 9
Список использованной литературы 10

Содержимое работы - 1 файл

Теория единого налога.docx

— 26.36 Кб (Скачать файл)

ГОУ ВПО

«СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ханты-Мансийского  автономного округа – Югры»

 


Кафедра налогов  и налогообложения

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине теория и история налогообложения

на тему: «Теория единого налога и ее разновидности»

 

 

 

Выполнил: студент 21-03гр. 2 курса

Экономического  факультета

Фамилия Рахимова

Имя Гульшат

 

Фамилия Сахаров                                                                                                Имя Геннадий                                                                                 Отчество Владимирович

 

Сургут 2012 г.

Содержание:

Введение                                 3

История зарождения единого  налога       4

  1. Теория единого акциза         6
  2. Теория королевской десятины                  6
  3. Теория поземельного налога        7
  4. Теория единого налога на земельную ренту                 7

Заключение           9

Список использованной литературы                       10

 

Введение:

Частные налоговые теории рассматривают установление налогового режима в отношении отдельных налогов или соотношение различных видов налогов, количества налогов, их качественного состава, ставки налога. Общие налоговые теории  обосновывают необходимость и предназначение налога, исследуют особенности отношений, складывающихся между экономическими агентами и государством в процессе формирования, распределения и перераспределения централизованных финансовых ресурсов государства.  

Теория единого налога относится  к частной налоговой теории.  В основе теории единого налога лежит мысль, что налоги уплачиваются из одного источника - доходов. Поэтому единый налог видится теоретически более целесообразным, простым и рациональным, чем взимание множества отдельных налогов. Однако практика налогообложения в разных странах многократно доказала несостоятельность и неосуществимость данного подхода.

Актуальность темы единый налог связан с простотой его исчисления и сбора, в чистом виде эта теория утопична и практически неприменима. Однако в сочетании с другими системами налогообложения она может сыграть положительную роль. Идеи, лежащие в основе теории единого налога, частично воплощены и в налоговой системе Российской Федерации: в упрощенной системе налогообложения, системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Вместе с тем, ни в одном государстве  налоговая система не строится на единственном налоге, разнообразие налоговых отношений предполагает присутствие различных объектов налогообложения, что можно считать залогом устойчивости и эффективности налоговой системы.

 

История зарождения единого налога

Теория единого  налога, представителями которой  являются Ф. Кенэ, У.  Петти,  А.  Тюрго,  обосновывает,  что налоги уплачиваются из одного источника —  доходов,  в связи с чем представляется целесообразным заменить множество  отдельных налогов одним.

  Идея единого  налога связывается с принципом  справедливости налогообложения.  Данная идея имела практическую  реализацию еще в средние века, когда была создана теория  единого акциза, затем находит  воплощение в определении источника  обложения, когда земельная рента  выступала в качестве единственного  объекта обложения. Теория единого  налога связывалась с упрощением  налоговой системы. Данная теория  имеет как сторонников, так  и противников. Например, П. Прудон  считал введение единого налога  недопустимым и указывал на  негативные стороны, к которым  он относил несправедливость  данного налога, наличие высокой  ставки, неравномерность обложения,  сложность определения объекта.

Практика налогообложения XX в. еще раз доказала несостоятельность  и неосуществимость теории единого  налога, но не без ее влияния финансовая наука проводила исследования, связанные  с поисками более справедливых способов налогообложения. Больших усилий стоило претворение подоходно-прогрессивного налога в финансовой практике

Следует отметить, что в СССР предпринималась попытка  реализации идеи единого налога,  в 1923  г.  был принят Декрет о  едином сельскохозяйственном налоге, необходимость которого обуславливалась  тем,  что,  во-первых,  наличие  множества налогов не позволяло  проводить равномерное обложение  сельскохозяйственных товаропроизводителей,  во-вторых,  взимание налога производилось  различными органами:  Наркомпрод, Наркомфин  и местными органами. Уплата налога натуральными продуктами фактически лишала крестьянина права распоряжаться продуктами своего труда, что не отвечало задачам развития товарооборота,  укрепления рубля и развития денежного обращения. Исчисление налога производилось в весовой мере —  пудах ржи или пшеницы.  При определении налога учитывалось:  а)  количество пашни и сенокоса,  б)  количество едоков в хозяйстве,  в)  количество взрослого рабочего и продуктивного скота, г) урожайность хлебов и трав на десятину. Однако налог просуществовал недолго и практически через год был отменен из-за отсутствия необходимых экономических условий и научно обоснованных методических разработок, позволяющих четко разграничить независимую рентную составляющую и реализовать достоинство единого налога.

Существует ряд  моментов,  затрудняющих практическое применение теории единого налога:  спорна достаточность одного налога на землю для покрытия всех государственных  расходов; сложно выделить объект налогообложения;  опасно связывать доходы бюджета  с одним налогом, так как увеличивается  степень зависимости риска исполнения бюджета от случайных факторов (например, неурожая). Однако отказаться полностью  от данной идеи  представлялось бы неверным, так как в сочетании с другими  налогами и системами налогообложения  данная теория может сыграть положительную роль.

 

Теория  единого акциза

Данную теорию сформулировал  У. Петти в «Трактате о налогах  и сборах» (1662). Посредством ее реализации он собирался привнести справедливость в налогообложение, обеспечив вовлечение в данный процесс привилегированных  сословий, освобожденных от прямого  обложения. Необходимость единого  налога в форме акциза (т.е. обложение  исключительно потребления) он обосновывал  следующим образом. «Во-первых, естественная справедливость требует, чтобы каждый платил в соответствии с тем, что  он действительно потребляет. Вследствие этого такой налог вряд ли навязывается кому-либо насильно и его чрезвычайно  легко платить тому, кто довольствуется  предметами первой необходимости. Во-вторых, этот налог располагает к бережливости, что является единственным способом к обогащению народа. В-третьих, никто не уплачивает налог вдвое или дважды за одну и ту же вещь, поскольку ничто не может быть потреблено более одного раза.

 

Теория  королевской десятины

В начале XVIII в. С. де Вобан сформулировал теорию королевской десятины, предлагая ввести единый налог в размере от 5 до 10% на доходы от земледелия, промыслов и всех других источников. Вместе с тем он искажал идею единого налога, предлагая сохранить наряду с королевской десятиной также таможенные пошлины и некоторые налоги на обращение. Данной позиции придерживался и основоположник русской экономической школы И.Т. Посошков (1652—1726). В своем трактате «Книга о скудости и богатстве», опубликованном лишь спустя 100 с лишним лет после его смерти, он отводит роль единого налога не одному налогу, а совокупности поземельного налога и 10%-ного налога с продажной цены товара, заменяющим все действующие налоговые платежи.

 

Теория  единого поземельного налога

Во второй половине XVIII в. физиократы исходя из посыла о производительности земледельческого труда пришли к выводу, что чисты доход получается исключительно от земледелия. Ф. Кенэ и А. Тюрг предложили теорию единого поземельного налога. По их мнению следует заменить все подати единым поземельным налогом, который должен определяться на основании кадастра и соотноситься с производительностью земли. По расчетам Ф. Кенэ, данный налог должен'Я составлять 2/7 земельного дохода. Все остальные налоги, по мнениюЯ физиократов, излишни, поскольку они в конечном итоге перелагают-'™ ся на чистый доход от земли.

Физиократам не суждено было внедрить свою идею на практике, хотя она  была очень популярна и даже обсуждалась  во французском парламенте. В конце  XVIII в. эту идею попытался реализовать в отдельно взятом поместье — Бадене — герцог Карл Фридрих Баденский, который установил единый налог в размере 20% от прежних налоговых платежей (чистый земельный доход он не смог определить), но, как и следовало ожидать, неудачно.

Теория  единого налога на земельную ренту

Идея единого налога получила новый импульс развития в теории единого налога на земельную ренту  в конце XIX в. благодаря книге американского экономиста Г. Джорджа «Прогресс и бедность» (1879). В США было сформировано общественное движение, выступающее за введение единого налога и отмену всех других налогов. Г. Джордж (1839—1897) и указанное реформистское движение исходили из того, что земля является бесплатным даром природы и на ее производство не требуется никаких затрат. Более того, поскольку население непрерывно увеличивается, а количество земли остается неизменным, ее собственники получают все возрастающую ренту. Прирост ренты происходит в результате возрастания спроса на ресурс, предложение которого абсолютно неэластично. Почему тогда следует платить ренту тем, кто по наследству или по воле случая оказался собственником земли? Любая земельная рента — это незаработанный доход. В связи с этим землю следует национализировать (предложение национализировать землю было сформулировано не Г. Джорджем, а активистами его движения), чтобы любые платежи за ее пользование могли быть направлены государству для улучшения благосостояния всего населения, а не отдельной группы землевладельцев.

По мнению Г. Джорджа, налог  на рентный доход должен стать  единственным налогом, взимаемым государством. При этом следует изымать у  землевладельцев от 70 до 90% их рентного дохода и все 100% прироста размера  земельной ренты, связанной с  качеством земли, исключая из обложения  доходы от улучшения земельных участков. Свою идею он основывал не только на принципах равенства и справедливости, но и на понятии эффективности. Налог  на рентный доход от земли, по Г. Джорджу, будет наиболее эффективным, поскольку  выплаты по нему не влияют на объем  используемых ресурсов.

 

 

 

Заключение:

В основе теории единого  налога лежит правильная мысль, что  налоги в конце концов уплачиваются из одного источника — доходов. Но если так, то единый налог представляется теоретически более целесообразным, простым и коротким путем, чем  множество отдельных налогов. Идея единого налога появляется еще в  средние века, когда в целях  привлечения к несению налогового бремени привилегированных классов  общества, была создана теория единого  акциза. В XVIII в. на смену ей приходит теория “королевской десятины” Вобана, которая по его плану падала на доход от земледелия, промышленности и всех других источников в размере  от 5 до 10%. Вобан не был последователен и, проектируя отмену одних существующих налогов, сохранял другие (умеренный  налог на соль, таможенные пошлины, налоги на обращение).

Превращение налогов в  главный источник доходов госбюджета и усложнение организации налогообложения  поставили в XIX в. перед финансовой политикой задачу упрощения налоговой  системы, отмены многих налогов, их унификации. Это вдохновило на разработку проектов единого налога не только финансистов. В XIX в. много лет агитировал за национализацию земли и введение единого налога на земельную ренту американский писатель Генри Джордж. 

 


Информация о работе Теория единого налога и ее разновидности