Теория налогового обязательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 19:37, реферат

Краткое описание

Содержание принципов построения системы налогообложения сводится к тому что налоги платят налогоплательщики, извлекающие доход. Но категория «доход» подразумевает и «доход», который обеспечивает лишь поддержание жизни, соответственно, возможность платить налоги появляется при условии превышения дохода над расходами. Отсюда необходимость экзистенцминимума (необходимумого) минимума или освобождения от налога.

Содержимое работы - 1 файл

Теория налогового обязательства.doc

— 50.00 Кб (Скачать файл)

          Теория налогового обязательства. 

Содержание принципов построения системы налогообложения сводится к тому что налоги платят налогоплательщики, извлекающие доход. Но категория «доход» подразумевает и «доход», который обеспечивает лишь поддержание жизни, соответственно, возможность платить налоги появляется при условии превышения дохода над расходами. Отсюда необходимость экзистенцминимума (необходимумого) минимума или освобождения от налога.

«Способность платить налог» обозначает теоретическую сумму налога, которую налогоплательщик может внести в доход бюджета, причем, как, правило, лица с более высокой доходностью должны платить больший налог. Исходя из этого, «способность платить налоги» зависит от экономического положения плательщика, что, видно при обосновании и введении прогрессивных ставок налогообложения, определенных скидок и льгот соответствующим категориям лиц, и т.д. Далее, для правового регулирования финансовых правоотношений начала использоваться категория «обязательства», так как налоги практически формируют и опосредуют финансовые отношения в обществе. Причем характерной и специфической чертой налогов является обязательность уплаты налога, носящая безвозмездный характер. В редакции Налогового Кодекса 2001 года впервые появляется определение налогового обязательства, подразумевающее собой четкое определение прав и обязанностей сторон налоговых правоотношений, влекущее за собой установление способов обеспечения исполнения налогового обязательства. Более того, нарушение каждой нормы налогового обязательства влечет за собой юридическую ответственность согласно Кодекса об Административных правонарушениях и Уголовно-Процессуального кодекса. Таким образом, сформирован юридический инструментарий исполнения налогового обязательства.

Согласно статьи 26 Налогового Кодекса налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика перед государством, возникающее в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в силу которого налогоплательщик обязан встать на регистрационный учет в налоговом органе, определять объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, исчислять налоги и другие обязательные платежи в бюджет, составлять налоговые формы, представлять налоговые формы, за исключением налоговых регистров, в налоговый орган в установленные сроки и уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет. Государство в лице органа налоговой службы имеет право требовать от налогоплательщика исполнения его налогового обязательства в полном объеме, а в случае неисполнения ненадлежащего исполнения налогового обязательства применять способы по его обеспечению и меры принудительного исполнения в порядке, предусмотренном Налоговым Кодексом.

Согласно статьи .31 Налогового Кодекса исполнение налогового обязательства осуществляется налогоплательщиком самостоятельно, если иное не установлено настоящим Кодексом. Во исполнение налогового обязательства налогоплательщик совершает следующие действия:

  1. встает на регистрационный учет в налоговом органе;
  2. ведет учет объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением;
  3. исчисляет, исходя из объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, налоговой базы и налоговых ставок, суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащие уплате в бюджет;
  4. составляет и представляет, за исключением налоговых регистров, налоговые формы органам налоговой службы в установленном порядке;
  5. уплачивает исчисленные и начисленные суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет, авансовые и текущие платежи по налогам и другим обязательным платежам в бюджет.

Налоговое обязательство должно быть исполнено налогоплательщиком в порядке й сроки, которые установлены налоговым законодательством Республики Казахстан. Налогоплательщик вправе исполнить налоговое обязательство досрочно. Налоговое обязательство налогоплательщика по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также обязательство по уплате пеней и штрафов, исполняемые в безналичной форме, считаются исполненными со дня получения акцепта платежного поручения на сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет от банка или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, или со дня осуществления платежа через банкоматы или иные электронные устройства, а в наличной форме - со дня внесения налогоплательщиком указанных сумм в банк или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций, уполномоченный государственный орган, местный исполнительный орган.

При уплате налогов, других обязательных платежей в бюджет, социальных отчислений, перечислении обязательных пенсионных взносов уполномоченным представителем налогоплательщика в случаях, установленных настоящим Кодексом, в платежных документах отправителем денег указываются фамилия, имя, отчество (при его наличии" или наименование налогоплательщика и его идентификационный номер. Налоговое обязательство налогоплательщика по уплате налога, исполняемое налоговым агентом, считается исполненным со дня удержания налога.

Налоговое обязательство по уплате налогов, платы, а также обязательство по уплате пеней могут быть исполнены путем проведения зачетов в порядке, установленном статьей 599 настоящего Кодекса.

Налоговое обязательство по уплате налогов, других обязательных платежей в бюджет, а также обязательство по уплате пеней и штрафов исполняются в национальной валюте, за исключением случаев, предусмотренных Налоговым Кодексом, законодательными актами Республики Казахстан, регулирующими деятельность акционерных обществ, а также случаев, когда законодательством Республики Казахстан и положениями контрактов на недропользование предусмотрена натуральная форма уплаты или уплата в иностранной валюте.

Таким   образом,   Налоговым   Кодексом   установлены   определенные действия

налогоплательщика по исполнению налогового обязательства . Следует отметить, что понятие «налогового обязательства» кроме налогового законодательства нашей страны-закреплен в законодательных актах Германии, Австрии, Белоруссии, Узбекистана и др. Данная категория фактически регулирует налоговые отношения и впервые общее понятие «обязательство» ввели юристы Древнего Рима. Смысл обязательства состоял в том, что существует некая обязанность что то произвести, сделать, предоставить, как того требовало развитие товарных отношений. Однако считалось что категория «обязательство» может применяться только в гражданском праве, но никак не в налоговых отношениях что конечно было спорно. Налоговое обязательство как и гражданское - это активная форма правоотношений .На наш взгляд, более сложное чем в гражданских отношениях. Если посредством контрактов и других форм должник или кредитор может не только в обязательном порядке совершать определенное действие, но и воздержаться от него, то в налоговом обязательстве это исключено согласно статьи 1 Налогового Кодекса, так как Налоговый Кодекс регулирует властные отношения по установлению, введению и порядку исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также отношения между государством и налогоплательщиком (налоговым агентом), связанных с исполнением налогового обязательства. Характерной особенностью налогового обязательства является непременное участие государств (кредитора) при работе налогового «должника» над исполнением своих обязанностей.

Возьмем операции, связанные с учетом исполнения налогового обязательства, 
обязанности по перечислению обязательных пенсионных взносов и уплате социальных 
отчислений. Согласно действующего Налогового Кодекса статья 558 «Общие 
положения», учет исполнения налогового обязательства, обязанности по перечислению 
обязательных пенсионных взносов и уплате социальных отчислений осуществляется 
налоговым органом путем ведения лицевого счета налогоплательщика (налогового 
агента). Ведение лицевого счета налогоплательщика (налогового агента) налоговым 
органом включает:
 

открытие лицевого счета;

последующее отражение в лицевом счете исчисленных, начисленных, уменьшенных, уплаченных, зачтенных, возвращенных сумм налога, другого обязательного платежа в бюджет, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений;

закрытие лицевого счета.

Ведение лицевого счета осуществляется в порядке, установленном Налоговым Кодексом. То есть функции отражения в лицевом счете   налогового обязательства,   более того, зачеты и возвраты в установленном порядке и сроки, являются участием государства при исполнении налогоплательщиком налогового обязательства.

Механизм обязательного исполнения налогового обязательства защищен «способами обеспечения исполнения налогового обязательства» и «мерами принудительного взыскания налоговой задолженности». Безусловно, исключительно важный характер налоговых обязательных отношений для общества, повлек за собой право налоговых органов на применение способов обеспечения исполнения налогового обязательства и взыскание налоговой задолженности налогоплательщика в принудительном порядке без обращения в судебные органы, а в случаях несостоятельности налогоплательщика - с обращением в судебные органы.

Характерной особенностью детализации налоговых правоотношений является срочность исполнения налогового обязательства или обязательность применения установленных сроков исполнения налогового обязательства по каждому его пункту в Налоговом Кодексе, что в свою очередь, является гарантией бесперебойного поступления налогов в доход соответствующего бюджета.

Так как исполнение налогового обязательства осуществляется налогоплательщиком самостоятельно, то проблема отражения реальных доходов и использования контрольно-кассовых машин актуальна. Положение налогового обязательства «исчисляет исходя из объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, налоговой базе и налоговых ставок, суммы налогов, и других обязательных платежей, подлежащих уплате в бюджет» можно условно разделить на две части. В части исполнения налогового обязательства по объектам, связанным с налогообложением, преобладает имущественная форма налогового обязательства, практика показывает успешность его исполнения на основе совместной работы органов налоговой службы с уполномоченными государственными и местными исполнительными органами В другой части «исчисляет исходя из объектов налогообложения» преобладает денежная форма, прямо не закрепленная в соответствующей норме статьи, необходимым атрибутом налогового контроля, а именно обязательным применением контрольно- кассовых машин при исчислении налогового обязательства. В настоящее время государственный реестр контрольно- кассовых машин формируется уполномоченным органом, существуют определенные контрольные функции, но дальнейшая деятельность по продаже, техническому обслуживанию контрольно- кассовых машин бизнеса возложена на бизнес. Это противоречие не способствует прозрачности применения контрольно- кассовых машин, так как хозяйствующие субъекты при деятельности по обслуживанию контрольно- кассовых машин по знанию и незнанию могут допускать фискальные злоупотребления.

Создание государственных предприятий, в функции которых будет входить работа по разработке, внедрению, бесплатному или частично -платному распространению(налоговый кредит) и техническому обслуживанию контрольно-кассовых машин с одновременной отменой неприменения контрольно- кассовых машин индивидуальными предпринимателями, работающих по патенту осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима для крестьянских и фермерских хозяйств возможно позволило бы централизовать эту сферу. Тем более, существующий порядок обложения размера дохода в частности порядок предоставления расчета увеличения или уменьшения субъективен, так как он производится после хронометражного обследования, то есть априори не фиксируется обсуждаемый объем продаж с помощью контрольно- кассовых машин. На правах уполномоченного органа ргп или государственное предприятие предоставлял бы сведения для камерального контроля в органы налоговой службы, что послужит, несомненно, превентивной формой налогового контроля, повысит фискальную дисциплину налогоплательщиков и увеличению налоговых поступлений. Так как, существующий порядок, согласно статьи 652, позволяет использовать данные, хранящиеся в фискальных блоках памяти контрольно- кассовых машин, при проведении налоговых проверок по исполнению налоговых обязательств по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, а это практически репрессивная форма налогового контроля. 

Таким образом, налоговое обязательство является элементом финансовых правоотношений, преимущественно имущественного и денежного характера, формирующегося при установлении, введению и порядку исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также отношения между государством и налогоплательщиком в части государственного принуждения исполнения налогового обязательства.

З.Илимжанова, кандидат экономических наук, начальник Налогового управления по г.Текели

Информация о работе Теория налогового обязательства