Транспортный налог

Автор работы: J*********@mail.ru, 27 Ноября 2011 в 13:16, реферат

Краткое описание

Тема моей работы – транспортный налог. Она является актуальной на сегодняшний день, так как транспортный налог является относительно новым для налогообложения. Плательщиками налога являются как юридические, так и физические лица. Уплачивать его должны владельцы практически всех транспортных средств, таких как автомобили, разнообразный воздушный транспорт (самолеты, вертолеты), а так же водный. А так как в наше время мало какая организация обходится без транспорта, то данный налог касается почти всех. Кроме того, в некоторых случаях налог придется платить и тем фирмам, у которых транспортного средства нет, и они пользуются им по доверенности, но об этом подробней расскажу по тексту работы.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….. 3
Глава 1. Этапы развития транспортного налога в России. Его сущность……. 4
Появление и этапы развития транспортного налога в России…… 4
Особенности транспортного налога на территории Санкт-Петербурга………………………………………………………….. 7
Глава 2. Налоговые льготы……………………………………………………...10
2.1. Налоговые льготы на территории Санкт-Петербурга…………....10
2.2. Аналог транспортного налога в других странах…………………12
Глава 3. Интересующие налогоплательщиков вопросы. Будущее транспортного налога……………………………………………………………17
3.1. Вопросы,интересующие налогоплательщиков…………...….......17
3.2. Будущее транспортного налога в России…………………………20
Заключение……………………………………………………………………….22
Список используемой литературы……………………………………………...23

Содержимое работы - 1 файл

Транспортный налог.doc

— 150.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  КУЛЬТУЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

 ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КИНО  И ТЕЛЕВИДЕНИЯ» 
 

Кафедра бухгалтерского учета 
 

Реферат

по дисциплине «Налоги и налогообложение»

на тему: «Транспортный налог» 
 

  Выполнил:

Болычева Ю.Д.,

группа №946, ФаУ

   
  Руководитель:

К.Т.Н. Иванова В.В.

 
 

Санкт-Петербург

2011 

Содержание

Введение………………………………………………………………………….. 3

Глава 1. Этапы развития транспортного налога в России. Его сущность……. 4

    1. Появление и этапы развития транспортного налога в России…… 4
    2. Особенности транспортного налога на территории Санкт-Петербурга………………………………………………………….. 7

Глава 2. Налоговые  льготы……………………………………………………...10

      2.1. Налоговые льготы на территории Санкт-Петербурга…………....10

      2.2. Аналог транспортного налога в других странах…………………12

Глава 3. Интересующие налогоплательщиков вопросы. Будущее транспортного налога……………………………………………………………17

     3.1. Вопросы,интересующие налогоплательщиков…………...….......17

     3.2. Будущее транспортного налога в России…………………………20

Заключение……………………………………………………………………….22

Список используемой литературы……………………………………………...23 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     На  сегодняшний день в России происходят довольно частые изменения в области экономики, стремительно трансформируются взаимоотношения между хозяйствующими субъектами друг с другом и их взаимоотношения с бюджетом. Процесс интегрирования российской экономики в мировую, требует от государства проведения адекватной налоговой политики и формирования эффективной налоговой системы.

     Тема  моей работы – транспортный налог. Она является актуальной на сегодняшний день, так как транспортный налог является относительно новым для налогообложения. Плательщиками налога являются как юридические, так и физические лица. Уплачивать его должны владельцы практически всех транспортных средств, таких как автомобили, разнообразный воздушный транспорт (самолеты, вертолеты), а так же водный. А так как в наше время мало какая организация обходится без транспорта, то данный налог касается почти всех. Кроме того, в некоторых случаях налог придется платить и тем фирмам, у которых транспортного средства нет, и они пользуются им по доверенности, но об этом подробней расскажу по тексту работы.

     Поэтому целью работы является узнать: по каким ставкам облагается данный налог, кто является налогоплательщиком, какова база налогообложения и какие могут предусматриваться льготы в разных регионах.  
 
 
 
 
 

Глава 1.Этапы  развития транспортного  налога в России. Его сущность

    1. Появление и этапы развития транспортного налога в России

     Впервые транспортный налог был введен указом Президента РФ от 22.12.93 N 2270 «О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней». Налог взимался с предприятий. При этом объектом данного налога не были транспортные средства. В подпункте «б» п. 25 Указа было установлено, что транспортный налог взимается с предприятий, учреждений и организаций (кроме бюджетных) в размере 1 процента от их фонда оплаты труда, с включением уплаченных сумм в себестоимость продукции (работ, услуг).

     Средства  от взимания данного налога направлялись в бюджеты субъектов РФ для  финансовой поддержки и развития пассажирского автомобильного транспорта, городского электротранспорта, пригородного пассажирского железнодорожного транспорта. Транспортный налог взимался наряду с налогами, поступающими в дорожные фонды, до 15 ноября 1997 г. и был отменен в связи с приведением указов Президента РФ в соответствие с законодательством (Указ Президента РФ от 15.11.97 N 1233).

     Однако  налоговые платежи владельцев транспортных средств введением в действие данного налога не ограничивались. Так, Законом «О дорожных фондах в РСФСР» был предусмотрен налог на пользователей автомобильных дорог, который уплачивали предприятия, объединения, учреждения и организации (кроме заготовительных, торгующих и снабженческо – сбытовых организаций) независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности в размере 0,4 процента объема производства продукции, выполняемых работ и предоставляемых услуг.

     Таким образом, согласно ранее действовавшему законодательству был предусмотрен целый ряд «транспортных» налогов, отличавшихся порядком налогообложения, объектами и субъектами налогообложения, размерами ставок налогов, порядком исчисления и другими необходимыми атрибутами налогов. В совокупности такая разрозненность вносила путаницу налогообложения, как в отношении субъектов налогов, так и в отношении налоговых органов.

     В отличие от прежнего, современный  транспортный налог относится к так называемым поимущественным налогам. Его объектом являются транспортные средства, зарегистрированные за гражданами и организациями.

Транспортный  налог введен в ходе налоговой  реформы с 2003 года. Он так же, как  и налог на имущество организаций является региональным, т.е. все денежные средства от него поступают в бюджеты субъектов Российской Федерации. Это постоянный и ежегодно увеличивающийся источник пополнения бюджета. Ведь в последние годы в десятки раз выросло не только количество собственников автомобилей, но также обладателей водных и воздушных видов транспорта.

     Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства.

     В соответствии со ст. 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются организации и физические лица, на имя которых зарегистрированы транспортные средства. Таким образом, регистрация транспортного средства влечет возникновение обязанности по постановке на налоговый учет (данное положение имеет принципиальное отличие от ранее действовавшего законодательства).

     По  транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и  переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента  официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

     В случае если налоговый орган не может  подтвердить соблюдение условий, установленных  статьей 357 Кодекса, при соблюдении которых налогоплательщиком транспортного  налога может быть признано лицо, указанное  в доверенности, то налоговый орган по месту нахождения транспортных средств извещает лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, о невозможности признания налогоплательщиком транспортного налога лицо, указанное в доверенности, с указанием оснований невозможности применения части второй статьи 357 Кодекса.

     Из  статьи 357 НК РФ можно сделать следующие выводы, что человек, на которого зарегистрирована машина, может переложить обязанности по уплате транспортного налога на лицо, которому он передал ее по доверенности на право владения и распоряжения. Но прежде об этом следует известить налоговый орган.

     Правда, есть одно «но». Данное правило распространяется только на доверенности, выписанные до официального опубликования федерального закона о введении в действие главы 28 НК РФ. То есть до 29 июля 2002 года. Если автомобиль был передан по доверенности позже, платить налог должен его номинальный собственник. 
 
 
 
 
 

    1. Особенности транспортного налога на территории Санкт-Петербурга

     На  территории Санкт–Петербурга транспортный налог введен в действие в соответствии с главой 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями) и Законом Санкт–Петербурга «О транспортном налоге» от 04.11.2002 № 487-53 (с дополнениями и изменениями), начиная с 2003 года и обязателен к уплате на территории Санкт–Петербурга.

     В соответствии со статьей 357 Кодекса  налогоплательщиками транспортного  налога признаются лица, на которых  в соответствии с законодательством  Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

     В соответствии с пунктом 1 статьи 362 главы 28 Кодекса налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму  налога и сумму авансового платежа  по налогу самостоятельно.

     Законом Санкт-Петербурга от 04.11.2002 № 487-53 (с дополнениями и изменениями) определено, что отчетным периодом для налогоплательщиков, являющихся организациями, признается первый квартал, второй квартал, третий квартал. Указанные налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

     Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода (календарного года), уплачивается организациями не позднее срока, установленного для подачи налоговых  деклараций по итогам налогового периода (не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом).

Ставки  транспортного налога на 2011 год:

     Снижение  базовой ставки транспортного налога вдвое не поможет сэкономить жителям  Санкт-Петербурга. Дело в том, что  вместе со снижением базовой ставки, региональным властям была предоставлена возможность повышать максимальный множитель ставки с пяти раз (до 2011 года), до десяти раз (начиная с 2011 года). Для петербуржских автолюбителей множитель был установлен максимальный, таким образом, снижение базовой ставки полностью компенсировано региональным множителем.Ставка транспортного налога в Санкт-Петербурге на 2010, 2011 год

     
 

     Согласно  п. 3 ст. 3 Закона Санкт-Петербурга "О транспортном налоге"  (Закон СПб) в редакции Закона Санкт-Петербурга от 8 декабря 2010 года N 686-160 "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О транспортном налоге" и Закон Санкт-Петербурга "О налоговых льготах", налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления не позднее 3 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть, транспортный налог за 2010 год подлежит уплате физическим лицом до 03 ноября 2011 года.  Раньше (До 01 января 2010 года) физические лица уплачивали транспортный налог до 01 июня.

     Данным  Законом установлены ставка транспортного налога, порядок и сроки уплаты налога, льготы по его уплате. Кроме того, льготы по уплате транспортного налога, а также других налогов (в частности, налога на землю, налога на прибыль, в части, подлежащей зачислению в бюджет Санкт-Петербурга) определены в Законе Санкт - Петербурга от 14.07.1995 года № 81-11 «О налоговых льготах» в редакции от 08.12.2010 года. 

     Согласно  части восьмой ст. 2 Закона Санкт-Петербурга "О транспортном налоге"  налоговые ставки на территории Санкт-Петербурга на 2010 и на 2011 год одинаковы и установлены  в следующих размерах:

Наименование  объекта налогообложения Налог. ставка в  руб.
Автомобили  легковые с мощностью  двигателя (с каждой лошадиной силы):  
до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 24,0
свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно 35,0
свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,10 кВт) включительно 50,0
свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,10, кВт до 183,90 кВт) включительно 75,0
свыше 250 л.с. (свыше 183,90 кВт) 150,0
Мотоциклы и мотороллеры  с мощностью двигателя (с  каждой лошадиной  силы):  
до 20 л.с. (до 14,70 кВт) включительно 10,0
свыше 20 л.с. до 35 л.с. (свыше 14,70 кВт до 25,74 кВт) включительно 20,0
свыше 35 л.с. (свыше 25,74 кВт) 50,0
Автобусы  с мощностью двигателя (с  каждой лошадиной  силы):  
до 200 л.с. (до 147,10 кВт) включительно 50,0
свыше 200 л.с. (свыше 147,10 кВт) 65,0
Грузовые  автомобили с мощностью  двигателя (с каждой лошадиной силы):  
до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 25,0
свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно 40,0
свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,10 кВт) включительно 50,0
свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,10 кВт до 183,90 кВт) включительно 55,0
свыше 250 л.с. (свыше 183,90 кВт):  
с года выпуска которых прошло до 3 лет (включительно) 25,0
с года выпуска которых прошло от 3 до 5 лет (включительно) 35,0
с года выпуска которых прошло более 5 лет 65,0
Другие  самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу (с каждой лошадиной силы) 25,0
Снегоходы, мотосани с мощностью  двигателя (с каждой лошадиной силы):  
до 50 л.с. (до 36,77 кВт) включительно 25,0
свыше 50 л.с. (свыше 36,77 кВт) 50,0
Катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):  
до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 50,0
свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) 100,0
Яхты  и другие парусно-моторные суда с мощностью  двигателя (с каждой лошадиной силы):  
до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 100,0
свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) 200,0
Гидроциклы  с мощностью двигателя (с  каждой лошадиной  силы):  
до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 125,0
свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт) 250,0
Несамоходные (буксируемые) суда, для которых определяется валовая вместимость (с  каждой регистровой  тонны валовой  вместимости) 100,0
Самолеты, вертолеты и иные воздушные суда, имеющие  двигатели (с каждой лошадиной силы) 125,0
Самолеты, имеющие реактивные двигатели (с каждого килограмма силы тяги) 100,0
Другие  водные и воздушные  транспортные средства, не имеющие двигателей (с  единицы транспортного  средства) 1000,0

Информация о работе Транспортный налог