Упрощенная система налоогбложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 11:37, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы – изучить применение упрощенной системы налогообложения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие упрощенной системы налогообложения;
- проанализировать правовую основу упрощенной системы налогообложения;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..
1. Понятие и основные составляющие упрощенной системы налогообложения……………………………………………………
2. Упрощенный режим налогообложения на основе патента…….
Заключение…………………………………………………………..
Список использованных источников………………………………

Содержимое работы - 1 файл

налогообложение.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

Во-вторых, при УСНО перечень расходов ограничен. Далеко не всегда при упрощенной системе расходы, учитываемые в налоговой базе, адекватны реальным издержкам, а это уже действительно серьезный пробел.

При общем режиме в расходы разрешается включать практически все затраты, если они экономически обоснованны, оправданны и направлены на получение дохода. При упрощенном режиме - этого недостаточно. Расходы должны быть еще упомянуты в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Правда, перечень этот постоянно пополняется новыми позициями. И все же, тем, кто собирается работать с объектом налогообложения «доходы за вычетом расходов», нужно детально проанализировать свои расходы. Если большинства обычно осуществляемых расходов в указанном списке нет, лучше либо выбрать другой объект налогообложения (доходы), либо отказаться от перехода на УСНО.

В-третьих, при УСНО используется кассовый метод учета доходов. С одной стороны, при кассовом методе учитываются только фактические доходы, с другой - на основании п. 1 ст. 346.17 НК РФ в них входят полученные авансы, несмотря на то что до отгрузки товаров (оказания услуг, выполнения работ) они, по сути, не являются доходами и могут быть возвращены. Однако можно отметить, что раз деньги находятся на расчетном счете или в кассе организации или предпринимателя, проблем с уплатой налога не возникнет и названный недостаток не так уж важен.


Заключение

 

 

Проанализировав основные теоретические и практические аспекты применения упрощенной системы налогообложения (УСНО) на малом предприятии, можно сделать следующие выводы:

Упрощенная система налогообложения - это предусмотренный Налоговым кодексом РФ специальный налоговый режим, который заменяет целый ряд налогов, устанавливаемых общим налоговым режимом, уплатой единого налога.

Применение УСНО освобождает организацию также от ведения бухгалтерского учета и сдачи отчетности, что характерно для организаций, работающих на общем режиме налогообложения. Но при этом организации и индивидуальные предприниматели соблюдают общий порядок ведения кассовых операций, представляют статистическую отчетность, исполняют обязанности налоговых агентов, ведут налоговый учет доходов и расходов в Книге учета доходов и расходов, бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активов, формируют отчетность по фонду оплаты труда и начисленным с него налогам.

Одна из функций налоговой системы заключается в стимулировании развития перспективных отраслей и сфер экономики. Для выполнения этой функции, помимо основного режима налогообложения, существуют специальные налоговые режимы. Для того, чтобы упрощенная система налогообложения была более доступной малому и среднему бизнесу, нужно изменить правила перехода на данную систему.

Необходимо увеличить порог численности работников и остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов. В конечном счете это будет способствовать большей конкурентоспособности малого и среднего бизнеса перед крупными предприятиями и предприятиями, имеющими больший опыт работы на рынке.

Список использованных источников

 

 

Нормативные правовые акты

 

 

1.                  Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 19.07.2011) // Собрание законодательства РФ, 1998. - № 31. - ст. 3824.

2.                  Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 19.07.2011) // Собрание законодательства РФ, № 32. - ст. 3340.

3.                  Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 № 209-ФЗ (ред. от 01.07.2011) // Собрание законодательства РФ, 2007, № 31. - ст. 4006.

4.                  Закон Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации» № 38 от 23.07.2001 года (ред. от 19.11.2010) // [Электронный ресурс]: http://www.klerk.ru/doc/206768

5.                  Письмо Минфина России от 13 апреля 2009 г. № 07-05-08/156 // [Электронный ресурс]: http://base.garant.ru/12166720/.

 

 

Научная и обзорная литература

 

 

6.                  Пансков В.Г. Налоги и налогообложение. Теория и практика [Текст] / В.Г. Пансков. – М.: Юрайт, 2011. – 688с.

7.                  Суглобов А. Налоги и налогообложение [Текст] / А. Суглобов. – М.: Юнити-Дана, 2010. – 632с.



Информация о работе Упрощенная система налоогбложения