Усовершенствование упрощенной системы налогообложения субъектов предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 22:10, курсовая работа

Краткое описание

Обложение людей налогами старо как мир. Оно существовало уже в библейские времена и было не плохо организовано. Одним из самых известных тогда налогов была «десятина», десятую часть урожая крестьянин отдавал за пользование землей. Этот налог просуществовал почти до конца девятнадцатого столетия.
В государствах классического древнего мира (Рим, Афины, Спарта) налоги, как правило, не взимались, потому что не было постоянных ведомств. Оказывая государству услуги. Граждане расходовали собственные средства. Однако сборы и пошлины с торговцев в портах, на рынках, у городских ворот существовали и тогда

Содержание работы

Введение…………………………………………………………...………………3
Глава 1. Сущность налогов. Основные принципы налогообложения................5
1.1. Что такое налоги и их фугкции…………………………………….....5
1.2. Принципы и формы налогообложения на Украине………………..12
1.3. Единый налог……………………………………………………...….22
Глава 2. Упрощенная система налогообложения…………………………..….28
2.1. Концепция законопроекта "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства"…………………………………………………………..28
2.2. Упрощенная или общая система налогообложения субъекто малого предпринимательства: преимущества и недостатки…………………………..31
Глава 3. Пути совершенствования и перспективы развития УСН………...…40
Заключение…………………………………………………………...…………..45
Список используемой литературы……………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 255.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………...………………3

Глава 1. Сущность налогов. Основные принципы налогообложения................5

      1.1. Что такое налоги и их фугкции…………………………………….....5        

      1.2. Принципы и формы налогообложения  на Украине………………..12

      1.3. Единый налог……………………………………………………...….22           

Глава 2. Упрощенная система налогообложения…………………………..….28

      2.1. Концепция законопроекта "Об  упрощенной системе налогообложения,  учета и отчетности субъектов  малого предпринимательства"…………………………………………………………..28        

      2.2. Упрощенная или общая система  налогообложения субъекто малого  предпринимательства: преимущества  и недостатки…………………………..31           

Глава 3. Пути совершенствования и перспективы  развития УСН………...…40

Заключение…………………………………………………………...…………..45

Список  используемой литературы………………………………………….…..48 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

         Обложение людей  налогами старо как мир. Оно существовало уже в библейские времена и было не плохо организовано. Одним из самых известных тогда налогов была «десятина», десятую часть урожая крестьянин отдавал за пользование землей. Этот налог просуществовал почти до конца девятнадцатого столетия.

         В государствах классического  древнего мира (Рим, Афины, Спарта) налоги, как правило, не взимались, потому что не было постоянных ведомств. Оказывая государству услуги. Граждане расходовали собственные средства. Однако сборы и пошлины с торговцев в портах, на рынках, у городских ворот существовали и тогда [10].

         Непосредственные  сборщики налогов не пользовались популярностью  в народе, хотя они лишь выполняли волю правительства. Поскольку сбор налогов – дело хлопотное, требует содержание специального аппарата, в некоторых странах, чтобы сэкономить государственные средства, право взимать налоги выставлялось на тогах. Получал его тот, кто давал самую высокую цену. Он становился «откупщиком». Естественно , что такой сборщик налогов, чтобы покрыть затраты и получить прибыль, ответственно относился к выполнению своих обязанностей.

         Проблемы налогообложения  постоянно занимали умы экономистов, философов, государственных деятелей самых разных эпох. Фома Аквинский (1226-1274) определил налоги, как дозволенную форму грабежа. Ш. Монтескье (1689-1755) полагал, что ничто не требует столько мудрости и ума, как определение той части, которую у поданных забирают, и той, которую оставляют им. А один из основоположников теории налогообложения Адам Смит (1723-1790) говорил о том, что налоги для тех, кто их выплачивает – признак не рабства, а свободы.

                  В настоящее время налоги и  налоговая система – это не только источники бюджетных поступлений, но и важнейшие структурные элементы экономики рыночного типа. Очевидно, что без формирования рациональной налоговой системы, не угнетающей предпринимательскую деятельность и позволяющей проводить эффективную бюджетную политику, невозможны полноценные преобразования экономики Украины.

         Задачи работы –  анализирование существующих концепций  налогообложения, формирование налогооблагаемой базы и исчисление налогов, варианты возможного развития налоговой системы Украины. Выбранную тему я считаю актуальной, так как проведение рыночных преобразований в экономике немыслимо без создания эффективной системы налогообложения. Эта система – основной проводник государственных интересов при регулировании экономики, формировании доходов бюджета, ограничении роста цен и торможении инфляции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Сущность налогов. Основные принципы налогообложения

1.1. Что  такое налоги и их функции

         Налоги – это  платежи, которые в обязательном порядке уплачивают в доход государства юридические и физические лица – предприятия, организации, граждане [19].

         Платить налоги обязаны  все. Однако это не значит, что те, кто их уплачивает, получает что-либо взамен. Как правило, выплаты эти  не только обязательны, но и принудительны  и безвозмездны. Но налоги необходимы, с помощью налогов государство воздействует на многие, в том числе экономические, процессы. Они помогают поощрять или сдерживать определенные виды деятельности, направлять развитие тех или иных отраслей промышленности, воздействовать на экономическую активность предпринимателей, сбалансировать платежеспособный спрос и предложение, регулировать количество денег в обращении. И хотя налоги чаще вызывают возмущение, чем одобрение, без них ни современное общество, ни правительство существовать не могут.

         Общие и единые для  всех правила налогообложения, стабильные в течение длительного времени  позволяют налогоплательщикам самостоятельно, с перспективой принимать хозяйственные  решения, заранее зная норму и  условия изъятия части их доходов в пользу государства.

         Принципы налогообложения  должны строятся на основе четырех  функций:

  • равномерность;
  • определенность;
  • удобство;
  • дешевизна.

         Однако следует  отметить, что становление новой  налоговой системы, которая адекватно  отвечала бы рыночной экономике, происходит не последовательно и медленно. Украина в этом случае не исключение.

         Общественное назначение налогов проявляется в их функциях. Их две –«фискальная» и «экономическая» [16].

  • Фискальная состоит в формировании денежных доходов государства. Деньги нужны ему на содержание государственного аппарата, армии, развитие науки и техники, поддержку детей, пожилых и больных людей. Из собранных в виде налогов средств государство покрывает расходы на образование, строит школы, высшие учебные заведения, детские дома, платит зарплату преподавателям и стипендии студентам. Часть средств идет на здравоохранение: защиту здоровья матери и ребенка, содержание поликлиник, больниц и т.д. Из этого же источника идут деньги на строительство государственных предприятий, дорог, защиту окружающей среды.
  • Экономическая функция налогов состоит в воздействии через налоги на общественное воспроизводство, т.е. любые процессы в экономике страны, а также социально - экономические процессы в обществе. Налоги в этой функции могут играть поощрительную (стимулирующую), ограничительную и контролирующую роль. Так, те предприятия, которым предоставлены налоговые льготы, растут и развиваются быстрее других. Предоставляя льготы, государство решает серьезные, порой стратегические задачи. Например, не облагая налогом часть прибыли, идущей на благотворительную деятельность, государство привлекает предприятие к решению социальных проблем.

         Значительное повышение  налогов способно не только ограничить, но и сделать бессмысленной предпринимательскую  деятельность. Назначая более высокие налоги на сверх прибыль, государство контролирует движение цен на товары и услуги.

         Функции налогов  взаимосвязаны. Рост налоговых поступлений  в бюджет, т.е. реализация фискальной функции, создает материальную возможность  для осуществления экономической роли государства т.е. это экономическая функция налогов. В тоже время достигнутое в результате экономического регулирования ускорение развития и роста доходности производства позволяет государству получать больше средств. Это означает, что экономическая функция налогов способствует осуществлению фискальной, укрепляет ее.

Виды  налогов.

         На сегодняшний  день налоги весьма разнообразны по видам  и образуют довольно разветвленную  совокупность.

         Налоги делятся  на разнообразные группы по многим признакам.

         Они классифицируются:

  • по характеру налогового изъятия(прямые и косвенные);
  • по уровням управления (федеральные, региональные, местные, муниципальные);
  • по субъектам налогообложения (налоги с юридических и физических лиц);
  • по объектам налогообложения (налоги на товары и услуги, налоги на доходы, прибыль, прирост рыночной стоимости капиталов, налоги на недвижимость и имущество и т.д.);
  • по целевому назначению налога (общие, специальные).

         Налоги бывают двух видов. Первый вид – налоги на доходы и имущество:

  • подоходный налог и налог на прибыль корпораций фирм;
  • на социальное страхование и на фонд заработной платы и рабочую силу (так называемые социальные налоги, социальные взносы);
  • поимущественные налоги, в том числе налоги на собственность, включая землю и другую недвижимость;
  • налог на перевод прибыли и капиталов за рубеж и другие.

Они взимаются  с конкретного физического или  юридического лица, их называют прямыми  налогами. Основными видами прямых налогов являются реальные и личные налоги.

         Реальные налоги взимаются с отдельных видов имущества (земли, строений) налогоплательщика на основе перечня, учитывающего среднюю, а не действительную доходность плательщика. В зависимости от объекта обложения к ним относится: земельный налог, налог с владельцев строений, налог с владельцев транспортных средств, сельскохозяйственный налог.

         Личные налоги –  налоги на доход или имущество  физических и юридических лиц, взимаемые  с источника дохода или по декларации, при личном обложении, в отличие  от реального, объекты (доход, имущество) учитываются индивидуально для каждого плательщика, принимается во внимание и его финансовое положение. В зависимости от объектов обложения различают следующие виды личных налогов: подоходный налог с населения; налог на прибыль предприятий; налог на прибыль иностранных юридических лиц от деятельности в нашей стране; налог на доходы; плата за трудовые ресурсы; плата за воду и другие.

         Второй вид –  налоги на товары и услуги: налог  с оборота – в большинстве  развитых стран заменен налогом на добавленную стоимость. Это косвенные налоги.

         Косвенные налоги –  налоги на товары и услуги, устанавливаемые  в виде надбавки к цене товаров, к  тарифам, услугам и видам деятельности [14].

         Косвенный налог (налог  с оборота) в основном реализуется  в ценах на товары длительного пользования, предметы одежды, алкогольные напитки и табачные изделия и фактически представляют собой налог на те группы населения, которые больше покупают налогооблагаемые товары.

         Косвенные налоги выступают  в трех видах:

         1. Акциз – налог с оборота, взимаемый со стоимости товаров массового производства.

         2. Налог на добавленную  стоимость – является частью  вновь созданной стоимости.

         3. Таможенные пошлины  – косвенные налоги на импортные,  экспортные и транзитные товары, поступающие в доход бюджета государства.

         В странах рыночной экономики косвенные налоги играют значительную роль в налоговом регулировании  и формировании доходов государства.

         Исторически основным видом косвенных налогов был  акциз. В большинстве стран четко  выделены следующие акцизные группы товаров: алкогольные напитки, табачные изделия, бензин и другие виды нефтепродукты, легковые автомобили и драгоценности. Дальнейшее развитие косвенного налогообложения привело к появлению налога с оборота (универсального акциза), который в ряде стран сформировался в налог на продажу, как правило, потребительских товаров и в налог на добавленную стоимость, образуемый на каждой стадии производства или обращения.

Информация о работе Усовершенствование упрощенной системы налогообложения субъектов предпринимательской деятельности