Выездная налоговая проверка: цель, содержание, порядок. Периодичность и сроки проведения выездной налоговой проверки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2011 в 01:37, реферат

Краткое описание

Конституцией Российской Федерации закреплена обязанность уплаты установленных налогов и сборов. Налоги и сборы являются признаком любого государства и, вместе с тем, необходимым условием существования самого государства, они позволяют государству выполнять его функции, в том числе социально-значимые. Обязанность по уплате налогов является безусловной, то есть каждый обязан платить установленные виды налогов и сборов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….……..3
Налоговый контроль как функция налогового органа………………..…4
Классификация налоговых проверок……………………………………..6
2.1. Выездная налоговая проверка…………………………………………….9
2.2. Истребование документов при проведении налоговой проверки…….14
Другие возможные мероприятия налоговой проверки………………..15
Оформление результатов налоговой проверки…………………………18
Заключение……………………………………………………………………….23
Литература……………………………………………………………………….24

Содержимое работы - 1 файл

Организация и методика налоговых проверок (Автосохраненный).rtf

— 513.80 Кб (Скачать файл)

 

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»

 

Факультет заочной формы обучения

Второе высшее образование

Специальность: финансы и кредит 
 
 
 
 

Реферат 

по дисциплине «Организация и методика налоговых проверок» на тему: 

«Выездная налоговая проверка: цель, содержание, порядок.

Периодичность и сроки проведения выездной налоговой проверки».  
 
 
 
 

    Выполнила:

    студентка заочного отделения

    группы ФВО-202:

    Витько Виктория Сергеевна 
 

    Преподаватель:

    Филон И.Л. 
 
 
 

    Москва 2011

Содержание:

Введение…………………………………………………………………….……..3

    Налоговый контроль как функция налогового органа………………..…4

    Классификация налоговых проверок……………………………………..6

2.1. Выездная налоговая проверка…………………………………………….9

2.2. Истребование документов при проведении налоговой проверки…….14

    Другие возможные мероприятия налоговой проверки………………..15

    Оформление результатов налоговой проверки…………………………18

Заключение……………………………………………………………………….23

Литература……………………………………………………………………….24 

 

Введение

    Конституцией Российской Федерации закреплена обязанность уплаты установленных налогов и сборов. Налоги и сборы являются признаком любого государства и, вместе с тем, необходимым условием существования самого государства, они позволяют государству выполнять его функции, в том числе социально-значимые. Обязанность по уплате налогов является безусловной, то есть каждый обязан платить установленные виды налогов и сборов. Данная обязанность адресована как гражданам, так и юридическим лицам. Для обеспечения обязанности по уплате налогов и сборов созданы специализированные государственные органы, уполномоченные по контролю и надзору в сфере налоговых правоотношений.

    Сущность налогового контроля состоит в проверке соблюдения налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах, в том числе проверке правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов. При помощи механизма налогового контроля налоговые органы проверяют соблюдение налогоплательщиком законодательства о налогах и сборах, в частности по уплате налогов, выявляют допущенные правонарушения, выставляют требования по уплате налогов, пени и штрафных санкций.

    Любой налогоплательщик, должен знать правила и порядок проведения проверок, оформления ее результатов, права и обязанности сторон. Тогда ее проведение может и не оказаться таким неожиданным и непредвиденным, а результаты ее проведения такими «ужасающими» и совсем не такими, какими их нужно представить налоговому органу.

    Порядок проведения налоговых проверок определяется нормами Налогового кодекса Российской Федерации. Знание его норм позволяет налогоплательщикам не только видеть ошибки инспекторов, но и эффективно защищать свои права, нарушенные вследствие таких ошибок. 
 

    Налоговый контроль как функция налогового органа

    Налоговый контроль представляет собой вид деятельности уполномоченных органов по вопросу соблюдения и исполнения требований законодательства в области исчисления и уплаты налогов и сборов.

    Налоговые органы действуют в пределах своей компетенции, которая установлена Положением о Федеральной налоговой службе. Согласно данному Положению ФНС России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции, а также функции агента валютного контроля в пределах компетенции налоговых органов. Федеральная налоговая служба находится в ведении Министерства финансов Российской Федерации.

     В настоящее время правовое основание осуществления налогового контроля - глава 14 Налогового кодекса. В пункте 1 статьи 82 Налогового кодекса приводится законодательная дефиниция данного правового института. В силу указанной нормы налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном настоящим кодексом. Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных настоящим кодексом.

     К основным полномочиям ФНС названным Положением отнесены следующие:

    осуществление контроля и надзор за соблюдением законодательства о налогах и сборах, осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями, соблюдением требований к контрольно-кассовой технике, порядком и условиями ее регистрации и применения; полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей; проведением лотерей, в том числе за целевым использованием выручки от проведения лотерей;

    выдача в установленном порядке разрешения на проведение всероссийских лотерей;

    государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;

    установка и пломбирование контрольных спиртоизмеряющих приборов на предприятиях и в организациях по производству этилового спирта из сырья всех видов;

    лицензирование в соответствии с законодательством Российской Федерации деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также лицензирование других видов деятельности, отнесенных к компетенции ФНС;

    регистрация в установленном порядке договоров коммерческой концессии; контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    осуществление учета всех налогоплательщиков.

     В настоящее время с учетом существующей вертикали власти налоговые органы подчинены Министерству финансов Российской Федерации. 

    Классификация налоговых проверок

     Налоговая проверка представляет собой эффективный инструмент налогового контроля, позволяющий наиболее полно и обстоятельно проверить правильность уплаты налогов (сборов) и исполнение налогоплательщиком других обязанностей, возложенных на него законодательством о налогах и сборах. Объектами проверки обычно являются: устав и учредительные документы организации, декларации, документы бухгалтерской отчетности, договоры, банковские и кассовые документы, накладные, акты выполненных работ, счета-фактуры, учетные регистры, главная книга, журналы-ордера, ведомости и другие документы.

     Главной задачей налоговых проверок является профилактика правонарушений. Помимо профилактической роли налоговые проверки могут играть и репрессивную роль. Тщательные проверки налоговых деклараций могут предотвратить повторение одних и тех же ошибок со стороны налогоплательщика.

     Проверки, проводимые налоговыми органами, можно классифицировать по различным основаниям.

    В зависимости от объема проверяемой документации и места проведения налоговой проверки:

     камеральные

     выездные

     Камеральная проверка - проверка, проводимая в помещении налогового органа.

     Выездная налоговая проверка - проверка, проводимая на территории налогоплательщика.

     Основные различия между двумя видами проверок состоят в следующем (табл. 1):

     Право проводить налоговые проверки в установленном НК РФ порядке предоставлено налоговым органам нормой подп. 2 п. 1 ст. 31.

     Налоговые проверки могут проводиться в отношении (п. 1 ст. 87 НК РФ):

     налогоплательщиков;

     плательщиков сборов;

     налоговых агентов;

     Таблица 1

     
Камеральная налоговая проверка Выездная налоговая проверка
может охватывать любые периоды деятельности налогоплательщика в рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки
проверяются только документы, представленные налогоплательщиками, плательщиками сборов, налоговыми агентами проверяются документы и объекты налогообложения
проводится без специального решения налогового органа проводится только по специальному решению налогового органа
срок проведения, как правило, -- три месяца срок проведения, как правило, -- два месяца
 

    По способу организации:

     плановые проверки

     внезапные проверки

     Внезапная налоговая проверка, есть разновидность выездной налоговой проверки, проводимой без предварительного уведомления налогоплательщика (в отличие от плановой проверки).

    По объему проверяемых документов:

     сплошные

     выборочные

     При сплошных проверках, проверяются все документы за ревизуемый период. Сплошные проверки чаще всего проводятся в небольших организациях либо в организациях, где необходимо восстановить учет (при его отсутствии или при уничтожении первичных документов)

     Выборочная проверка - когда проверяется часть документов. Может перерасти в сплошную в случае установления в проверяемой выборке нарушений, присущих всему массиву документации организации.

    По характеру проверяемого материала:

     документальные

     фактические

     При документальных проверках проверяются документы.

     Фактические проверки предполагают проверку не только документов, но и изучение фактического состояния изучаемого лица.

    По объему проверяемых вопросов:

     тематические

     комплексные

     Тематические проверки предполагают проверку документов по определенному кругу вопросов.

     Комплексные - охватывают все направления деятельности подконтрольного лица в налоговой сфере.

     Общими правилами проведения налоговых проверок являются следующие:

     налоговые органы несут ответственность за проведение у налогоплательщика документальных проверок не реже одного раза в два года;

     налоговой проверкой должна быть охвачена вся налоговая база по проверяемому периоду;

     налоговая проверка обособленных подразделений организаций может быть проведена независимо от проведения проверки самого налогоплательщика;

Информация о работе Выездная налоговая проверка: цель, содержание, порядок. Периодичность и сроки проведения выездной налоговой проверки