Банковская система РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2011 в 17:46, контрольная работа

Краткое описание

Ответы на вопросе по теме.

Содержимое работы - 1 файл

Банковское.doc

— 174.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУВПО «СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ  ЕСТЕСТВЕННЫХ И ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 
 
 
 

Контрольная работа 

по дисциплине 

«БАНКОВСКОЕ ПРАВО» 

Вариант 1 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: студент 42 группы,

4 курса,  заочного факультета

Ворошилов Павел 

Дмитриевич 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Красноярск 2009

Вариант 1 

Вопрос 1. 

          1. Правовой статус  Центрального банка Российской  Федерации (ЦБ РФ) регулируется  Конституцией РФ и федеральными  законами. В настоящее время ведущим из них является Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (в ред. от 29.07.2004). Этот нормативный правовой акт сменил в 2002 году действовавший ранее с многочисленными поправками Закон РФ от 02.12.90 № 394-1 "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". В соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России):

    ЦБ  РФ осуществляет свои функции и полномочия независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

    ЦБ  РФ является юридическим лицом, имеет  печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием. При этом наименования "Центральный банк Российской Федерации" и "Банк России" равнозначны;

    Местонахождение центральных органов ЦБ РФ - город Москва;

    Уставный капитал и иное имущество ЦБ РФ являются федеральной собственностью;

    ЦБ осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению вверенным ему имуществом, включая золотовалютные резервы, в соответствии с целями и в порядке, которые установлены законодательством. Изъятие и обременение обязательствами указанного имущества без согласия ЦБ РФ не допускаются, если иное не предусмотрено федеральным законом;

    государство, как правило, не отвечает по обязательствам ЦБ РФ, а ЦБ РФ — по обязательствам государства;

    ЦБ  РФ может быть ликвидирован только на основании принятия соответствующего закона Российской Федерации о поправке к Конституции РФ.  

    Целями  деятельности ЦБ РФ являются:

    защита  и обеспечение устойчивости рубля;

    развитие  и укрепление банковской системы  Российской Федерации;

    обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы. Получение прибыли не является целью деятельности ЦБ РФ. В то же время Центральный Банк осуществляет свои расходы за счет собственных доходов. Прибыль ЦБ РФ определяется как разница между:

    суммой  доходов от предусмотренных законодательством банковских операций и сделок, и доходов от участия в капиталах кредитных организаций и

    расходами, связанными с осуществлением ЦБ РФ своих функций.  

    ЦБ  РФ подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Подотчетность заключается в том, что в соответствии с законодательством Государственная Дума:

    назначает на должность и освобождает от должности Председателя ЦБ РФ по представлению  Президента РФ;

    назначает на должность и освобождает от должности членов Совета директоров ЦБ РФ по представлению Председателя ЦБ РФ, согласованному с Президентом РФ;

    направляет  и отзывает представителей Государственной  Думы в Национальном банковском совете в рамках своей квоты;

    рассматривает основные направления единой государственной  денежно-кредитной политики и принимает по ним решение;

    рассматривает годовой отчет ЦБ РФ и принимает  по нему решение;

    принимает решение о проверке Счетной палатой  Российской Федерации финансово-хозяйственной  деятельности ЦБ РФ, его структурных  подразделений и учреждений. Указанное решение может быть принято только на основании предложения Национального банковского совета;

    проводит  парламентские слушания о деятельности ЦБ РФ с участием его представителей;

    заслушивает доклады Председателя ЦБ РФ о деятельности ЦБ РФ (при представлении годового отчета и основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики).  

    ЦБ  РФ может участвовать в капиталах  и деятельности международных организаций, которые занимаются развитием сотрудничества в денежно-кредитной, валютной, банковской сферах, в том числе между центральными банками иностранных государств. Взаимоотношения ЦБ РФ с кредитными организациями иностранных государств осуществляются в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, а также с межбанковскими соглашениями. 

    2. Банк России имеет единую централизованную систему с вертикальной структурой управления:

    - центральный аппарат;

    - территориальные учреждения;

    - расчетно-кассовые центры;

    - вычислительные центры;

    - полевые учреждения;

    - учебные заведения и другие  предприятия, учреждения организаций,  в том числе подразделения  безопасности и Российское объединение  инкассации, необходимые для осуществления  деятельности Банка России. 

    3. Органами управления ЦБ РФ  являются:

    - Председатель ЦБ РФ (назначается на должность Государственной Думой РФ сроком на' четыре года большинством голосов от общего числа депутатов по представлению Президента РФ. Одно и то же лицо не может занимать должность Председателя ЦБ РФ более трех сроков подряд);

    - Совет директоров ЦБ РФ (является  главным коллегиальным органом управления ЦБ РФ, в который входят: Председатель ЦБ РФ и 12 членов Совета директоров, которые работают на постоянной основе, назначаются Государственной Думой на должность сроком на четыре года по представлению Председателя ЦБ РФ, согласованному с Президентом Российской Федерации);

    - Национальный банковский совет  (является коллегиальным органом  ЦБ РФ. Его численность составляет 12 человек, из которых: двое направляются Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации из числа членов Совета Федерации, трое — Государственной Думой из числа депутатов Государственной Думы, трое — Президентом РФ, трое — Правительством РФ, один — Председатель ЦБ РФ). 

    4. Служащие Банка России не являются должностными лицами государственных органов.

    Их  статус определяется таким образом: они относятся к категории  служащих, работающих не в государственной  организации.

    Такой подход является правильным, так как  он обеспечивает разделение властей  и соответствующие сдержки и противовесы в механизме осуществления функций государства на всех уровнях.

 Статус  служащих Банка России определяется в Федеральном законе "О Центральном  банке Российской Федерации (Банке  России)", в котором на сей счет, существует специальная глава XIV, которая так и называется - "Служащие Банка России".

    В статьях 88-92 Федерального закона закрепляется правовой статус служащих Банка России.

    Во-первых, условия найма, увольнения, оплаты труда, служебные обязанности и права, система дисциплинарных взысканий служащих Банка России определяются Советом директоров в соответствии с федеральными законами.

    Во-вторых, Совет директоров создает пенсионный фонд для дополнительного пенсионного  обеспечения служащих Банка России, а также организует страхование жизни и медицинское страхование служащих Банка России.

    В-третьих, Служащие Банка России, занимающие должности, перечень которых утвержден  Советом директоров:

не имеют  права работать по совместительству, а также на основании договора подряда (за исключением преподавательской, научно-исследовательской и творческой деятельности);

     не  имеют права занимать должности  в кредитных и иных организациях;

     обязаны в письменной форме уведомить  в десятидневный срок Совет директоров о приобретении ими акций (долей) кредитных организаций. Этот перечень предусмотрен в Приложении к Приказу ЦБ РФ от 4 февраля 1997 г. N 02-15. Вот, что в нем сказано:

     "Все  служащие системы Банка России, за исключением работников подведомственных  организаций, осуществляющих неосновную  деятельность (медицинские работники, работники учебных заведений, работники учреждений общественного питания, торговли, оздоровительных учреждений), не имеют права работать по совместительству, по договору подряда, а также не имеют права занимать должности в кредитных и иных организациях, если иное не установлено Советом директоров Банка России.

Данные  ограничения не распространяются на занятия преподавательской и  научно - исследовательской деятельностью.

     Все служащие системы Банка России обязаны  уведомить Совет директоров о приобретении акций и долей участия в уставном капитале кредитных организаций и иных юридических лиц в течение:

     а) 10 дней со дня приобретения - для  вновь приобретающих;

     б) 1 месяца со дня приобретения - для  имеющих акции и доли участия.

     Сокрытие информации о владении акциями и долями участия в капитале кредитных организаций и иных юридических лиц считается дисциплинарным нарушением".

     В-четвертых, Служащие Банка России, занимающие должности, перечень которых утвержден  Советом директоров, могут получать кредиты на личные нужды только в Банке России.

     В-пятых, Служащие Банка  России не имеют права разглашать служебную информацию о деятельности Банка России без разрешения Совета директоров. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вопрос 2. 
 

      Банковская  гарантия – это письменное обязательство банка (гаранта), выраженное по просьбе другого лица (принципала), уплатить кредитору принципала – бенефициару в соответствии с условиями данной гарантии денежную сумму при предоставлении бенефициаром письменного требования о ее уплате. 

      Признаки  банковской гарантии:

      1. Наличие обеспечительной функции банковской гарантии. В соответствии с п.1 ст.369 ГК РФ целью предоставления банковской гарантии является именно обеспечение надлежащего исполнения принципалом своих обязанностей перед бенефициаром по основному обязательству.

      2. Поводом для возникновения отношений между гарантом и принципалом является существование (намерение в заключении) гражданско-правовых сделок, по условиям которых принципал является (становится) должником перед третьим лицом (бенефициаром).

      3. Основанием для предъявления требований к гаранту является нарушение обязательств со стороны принципала, но по отношению не к гаранту, а к бенефициару по основному обязательству.

      4. Независимость банковской гарантии  от основного обязательства. 

Информация о работе Банковская система РФ