Элементный состав налога

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 19:20, курсовая работа

Краткое описание

Цель и задачи дипломного исследования. Целью настоящей дипломной работы анализ налога как правовой категории. Для достижения названной цели в работе были поставлены следующие научные задачи:
- определить генезис правовой категории налога;
- исследовать понятие, сущность и признаки налога;
- выявить соотношение налога и иных обязательных платежей;
- исследовать правовое регулирование налога;
- изучить элементный состав налога;
- рассмотреть обязательные элементы юридического состава налога;
- проанализировать дополнительные элементы правового механизма налога.

Содержание работы

Введение
1. Общая характеристика налога как правовой категории
1.1 Генезис категории «налог» в истории права
1.2 Понятие, сущность и признаки налога
1.3 Соотношение налога и иных обязательных платежей
1.4 Правовое регулирование налога
2. Элементный состав налога
2.1 Обязательные элементы юридического состава налога
2.2 Дополнительные элементы правового механизма налога
Заключение
Список используемых источников

Содержимое работы - 1 файл

диплом.doc

— 157.00 Кб (Скачать файл)


Оглавление

 

Введение

1. Общая характеристика налога как правовой категории

1.1 Генезис категории «налог» в истории права

1.2 Понятие, сущность и признаки налога

1.3 Соотношение налога и иных обязательных платежей

1.4 Правовое регулирование налога

2. Элементный состав налога

2.1 Обязательные элементы юридического состава налога

2.2 Дополнительные элементы правового механизма налога

Заключение

Список используемых источников


Цель и задачи дипломного исследования.  Целью настоящей дипломной работы анализ налога как правовой категории. Для достижения названной цели в работе были поставлены следующие научные задачи:

- определить генезис правовой категории налога;

- исследовать понятие, сущность  и признаки налога;

-  выявить соотношение налога и иных обязательных платежей;

- исследовать правовое регулирование налога;

- изучить элементный состав налога;

- рассмотреть обязательные элементы юридического состава налога;

- проанализировать дополнительные элементы правового механизма налога.

Объект дипломного исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе реализации правовой категории конкретного налога.

Предмет дипломного исследования. Предметом дипломного исследования является законодательство о налогах и сборах и иные нормативные правовые акты о налогах и сборах, а также судебная практика в сфере налогообложения и научные труды по исследуемой тематике.

Методологическую основу дипломного исследования составили категории, принципы и законы диалектической теории познания, а также основывающиеся на ней общенаучные и частнонаучные методы исследования. Среди них: системного и структурного анализа;  восхождения от абстрактного к конкретному; от общего к частному; сравнительного правоведения; исторического анализа; нормативно-логический; формально-юридический и другие.

1. Общая характеристика налога как правовой категории

1.1 Генезис категории «налог» в истории права

 

Знание генезиса категории «налог» позволит осмыслить накопленный исторический опыт мировой и отечественной науки, отказаться от стереотипов в правовой науке и сделать результативными исследования о природе налога и принципах налогообложения[1].

В докапиталистическую эпоху потребности государств в ресурсах удовлетворялись в форме натурального обмена и исполнения личных повинностей. «В странах Древнего Востока, в Римской империи и Византии государственные расходы носили натуральный характер, соответственно государственные ресурсы также мобилизовывались за счет натуральных податей и повинностей, труда рабов, дани с побежденных государств»[2]. Обязательные взносы в централизованные фонды носили форму натуральных повинностей, где основными были отработочная рента (барщина) - обязанность отработать на суверена определенное количество дней в неделю и натуральная рента (оброк) - обязанность отдавать часть произведенной продукции в натуральной форме. Монарх, олицетворявший государство, являлся полным и единоличным собственником и распорядителем государственной казны.

Русский экономист М.М.Алексеенко еще в XIX в. отметил эту особенность налога: «С одной стороны, налог - один из элементов распределения, одна из составных частей цены, с анализа которой (т. е. цены) собственно и началась экономическая наука. С другой стороны, установление, распределение, взимание и употребление налогов составляет одну из функций государства».

В.И. Даль говорил о налоге как о повинности деньгами или припасами, как о платежах, налагаемых на торговлю, промыслы[3].

Налоги начали взиматься достаточно поздно. Как отмечается в научной литературе, посвященной исследованию истории налогового администрирования, «...налог - это пятый бог рядом с собственностью, семьей, порядком и религией. Когда французский крестьянин хочет представить себе черта, он представляет его в виде сборщика налогов[4].

С.Ю. Витте определял налоги как «...принудительные сборы (пожертвования) с дохода и имущества подданных, взимаемые в силу верховных прав государства ради осуществления высших целей государственного общежития». С.Ю. Витте под налогами понимал установленные законом обязательные денежные взносы населения на удовлетворение государственных нужд[5].

В дореволюционной юридической литературе налоги рассматривались как принудительные сборы, которые государство взимает с граждан для удовлетворения своих денежных потребностей и покрытия общих расходов[6]. Однако другие авторы того же периода указывали, что налог представляет собой односторонние экономические пожертвования граждан, которые государство взимает легальным путем и законным способом из их частных имуществ для удовлетворения необходимых общественных потребностей и вызываемых ими издержек[7].

Как отмечает А. Смит, «о налогах не договариваются». Исключением можно считать используемые в сфере налогообложения некоторые договорные формы. С.Н. Жевакин говорит о том, что «налог - это обязанность материального характера, которую должен исполнить плательщик»[8].

Теоретически экономическая природа налога заключается в определении источника обложения (капитала, дохода) и того влияния, которое оказывает налог в конечном итоге на частные хозяйства и народное хозяйство как единое целое. Следовательно, экономическую природу налога надо искать в сфере производства и распределения.

Как известно, реальный процесс налогообложения осуществляется государством и зависит от степени развития его демократических форм. Поэтому исследование природы налога финансовая наука вела в рамках учения о государстве. В свое время П. Прудон верно подметил, что «в сущности вопрос о налоге есть вопрос о государстве».

По мере своего развития учение о государстве открывало новые возможности и для выяснения природы налога. Трудности исследования налога, таким образом, заключались в том, что две науки - экономическая и правовая - занимались налогом, каждая не считая его «своим». Выделение финансовой науки в самостоятельную позволило ей в последней четверти XIX - в начале ХХ в., используя идеи неоклассической школы и учение о правовом государстве, обосновать необходимость взимания налогов, сформулировать определение налога, словом выяснить природу налога, которая концептуально не оспаривается и в конце XX в.

В первой половине XIX в. швейцарский экономист Ж. Сямонд де Сисмонди (1773-1842) в своем главном труде «Новые начала политэкономии» (1819) формулирует теорию налога как теорию наслаждения. «Доходы распределяются между всеми классами нации, ни один из видов дохода не должен ускользать от обложения. Граждане должны смотреть на налоги, как на вознаграждение за оказываемую правительством защиту их личности и собственности. Налоги, уплачиваемые гражданами, должны по справедливости соответствовать тем выгодам, которые общество им доставляет, и тем расходам, которые оно делает ради них. При помощи налогов покрываются ежегодные расходы государства, и каждый плательщик налогов участвует, таким образом в общих расходах, совершаемых ради него и рада его сограждан. Цель богатства всегда заключается в наслаждении. При помощи налогов каждый плательщик покупает не что иное, как наслаждения. Наслаждение он извлекает из общественного порядка, правосудия, обеспечения личности и собственности».

«Налоги есть форма перераспределения национального дохода, - верно утверждает С.Д. Цыпкин. - Они (налоги) связаны с наличием различных форм собственности. Уплата налогов всегда означает переход части средств из собственности отдельных плательщиков в собственность государства»[9].

Французский исследователь финансового права П. Годме говорит о том, что «налогоплательщик только потому платит налог, что знает о существовании принудительных мер, и в случае отказа платить такие меры будут приняты и его заставят заплатить с излишком»[10].

1.2 Понятие, сущность и признаки налога

Согласно Конституции России каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57[11]). Учитывая данные конституционные положения, следует остановиться на анализе категории «налог», а также определить его функции.

Анализ современной юридической литературы показывает, что существуют различные точки зрения относительно феномена «налог». В.А. Соловьев говорит о том, что налог - это обязательный безвозмездный платеж, взимаемый государством у частного субъекта. Далее В.А. Соловьев переходит к пониманию налога как «кредита», передаваемого публичному субъекту на социально значимые цели[12].

По определению Е.Ю. Грачевой и Э.Д. Соколовой, налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципального образования[13].

По определению С.Г. Пепеляева, налог - единственная законная форма отчуждения собственности физических и юридических лиц на началах обязательности, индивидуальной безвозмездности, безвозвратности, обеспеченная государственным принуждением, не носящая характера наказания или контрибуции, с целью обеспечения платежеспособности субъектов публичной власти[14].

По определению Д.В. Винницкого, налог - установленная законом форма ограничения конституционного права собственности или иного законодательного владения путем отчуждения части материальных благ, принадлежащих частным лицам, в пользу фиска (казны), в денежной форме, в безвозвратном, безвозмездном и обязательном порядке, обусловленная необходимостью решения общественных задач, основанная на принципах всеобщности, равенства и справедливости[15].

В.И. Гуреев под налогом понимает основное финансовое обеспечение конституционной деятельности государства[16].

К.С. Бельский, суммируя признаки налогов, говорит о том, что налоги - это обязательные индивидуально безвозмездные денежные платежи, установленные органами государственной власти и отдаваемые физическими лицами и организациями для зачисления в бюджетные фонды с определением их размера и сроков уплаты[17].

Статья 8 НК РФ содержит следующее определение налога. Согласно закону под налогом понимается «обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований».

Законодательное определение налога дается с целью указать признаки данного платежа и ограничить возможности налоговых органов самостоятельно устанавливать платежи, которым свойственны подобные черты. Плательщиком налога является лицо, обладающее объектом налогообложения, а не гражданин[18].

Уплата налога - обязанность, вытекающая из права собственности, существования объекта налогообложения. При налогообложении собственности под равенством понимается экономическое равенство плательщиков, за основу которого берется фактическая способность к уплате налога на основании сравнения экономических возможностей.

Налоговая обязанность занимает особое место среди других обязанностей граждан, а также хозяйствующих субъектов. Т.Ю. Сащихина говорит о том, что налоговая обязанность - это вид публично-правовой обязанности, носящей конституционный характер, которая возникает, приостанавливается и прекращается при наличии оснований, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, и представляет собой меру должного поведения налогоплательщика, заключающуюся в необходимости самостоятельно, своевременно, в полном объеме, в валюте РФ, в наличной или безналичной форме уплатить налог в соответствующий бюджет, обеспеченная применением принуждения, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения налогоплательщиком обязанности[19].

Говоря о функциях налога, необходимо отметить, что в литературе имеется ряд точек зрения по данному вопросу. И.В. Караваева говорит о том, что налоги выполняют следующие функции:

- фискальную;

- стабилизирующую;

- регулирующую и интегрирующую[20].

Д.В. Винницкий говорит о том, что налогам присущи две функции:

- распределение бремени публичных расходов;

- регулирующая функция[21].

К.С. Бельский выделяет такие функции налога, как:

- фискальная;

- распределительная;

- стимулирующая;

- политическая[22].

Представляется, налог выполняет такие функции:

- фискальную;

- уравновешивающую (регулирующую);

- обязывающую (принудительную);

- экономическую.

Налог обеспечивает работу и платежеспособность субъектов публичной власти. Воздействие на поведение налогоплательщика для получения социально значимого результата не может быть основной целью налога[23].

Как отмечает С.Г. Пепеляев, никто не работает лишь для того, чтобы уплачивать налоги. Предприятия - прежде всего производители товаров (работ, услуг), а затем уже налогоплательщики. Налогообложение не должно подрывать свою собственную основу - бизнес[24].

Налоги поступают в пользу субъектов публичной власти, т.е. для финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Этим фактом они отличаются от платежей, взимаемых на тех же условиях, но установленных в экономических или социальных интересах в пользу юридических лиц публичного или частного права, не являющихся государственными или местными органами государственной власти. Средство платежа - валюта РФ. В качестве исключения согласно п. 3 ст. 45 НК РФ иностранными организациями, физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, обязанность по уплате налога может исполняться в иностранной валюте[25].

В юридической литературе отмечается, что категория «налог» имеет правовое и экономическое содержание. Особенностью юридических категорий, по сравнению с категориями других наук, является закрепление их в законе[26].

В этой связи необходимо определить, какими признаками должен обладать налог. Как отмечают В.В. Курочкин и Н.И. Осетрова, «...четкость формулировки понятия налога гарантирует реализацию признаков права как системы обязательных норм поведения, установленных государством и обеспеченных его принудительной силой, а значит, будет способствовать повышению уровня правосознания граждан и, как следствие, исполнению предписаний юридических норм»[27].

Информация о работе Элементный состав налога