Контрольная работа По дисциплине «Налоговые расчеты в бухгалтерском деле»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 23:11, контрольная работа

Краткое описание

Плательщиками налогов на доходы (прибыль) являются юридические лица, имеющие налогооблагаемый доход (прибыль) в финансовом году.
Под юридическими лицами в целях налогообложения понимаются все виды предприятий и организаций, имеющие в собственности имущество, самостоятельный баланс и расчетный счет.

Содержимое работы - 1 файл

налогов расчеты.docx

— 78.93 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Кыргызско-Российский Славянский Университет

Факультет заочного обучения

Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

 

 

 

Контрольная работа

По дисциплине

«Налоговые расчеты в  бухгалтерском деле»

Вариант 5.

 

 

 

Выполнила: Сулайманова Н.А.

БиА5,5-1-08

Проверил(а): ______________

 

Бишкек, 2012г.

 

 

Задание 1.

Налог на доходы (прибыль) юридических лиц

 

Плательщиками налогов на доходы (прибыль) являются юридические  лица, имеющие налогооблагаемый доход (прибыль) в финансовом году.

Под юридическими лицами в  целях налогообложения понимаются все виды предприятий и организаций, имеющие в собственности имущество, самостоятельный баланс и расчетный  счет.

Не уплачивают налог на доход (прибыль): плательщики налога на валовой доход; юридические лица, зарегистрированные в качестве субъектов  малого предпринимательства, являющиеся плательщиками единого налога; сельхозпроизводители – плательщики единого земельного налога; индивидуальные предприниматели, плательщики фиксированного налога.

Объектом обложения налогом  на доход (прибыль) является: налогооблагаемый доход (прибыль), исчисленный как  разница между совокупным доходом  и вычетами, определяемыми в соответствии с законодательством.

Взносы, как и иные целевые  финансовые вложения в уставный фонд (капитал) не являются доходами юридического лица, созданного специально для решения  этих задач, и не являются объектом налогообложения.

Налог на доход (прибыль) является прямым налогом, т.е. его окончательная  сумма зависит от конечного финансового  результата хозяйственной деятельности предприятия.

Объектом налогообложения  является доход (прибыль), исчисленный  как разница между совокупным доходом и вычетами в соответствии с Налоговым Кодексом Р.Уз.

В состав совокупного дохода включаются денежные или другие средства за отгруженный товар, выполненные  работы, оказанные услуги и другие операции, подлежащие получению (полученные) юридическим лицом, либо полученные безвозмездно.

Налогооблагаемая база по налогу на прибыль предприятия рассчитывается следующим образом:

Прибыль (доход) или убыток до уплаты налога на доход (прибыль) согласно Положению о составе затрат Плюс постоянные расхождения между бухгалтерской  прибылью для налогообложения, указанные  в приложении № 1. Плюс (или минус) расхождения во времени вычета производственных затрат из налогооблагаемой базы, приведенные  в приложении № 2. Минус льготы по налогам в соответствии с законодательством  равняется налогооблагаемая база по налогу на прибыль (доход).

Например. По данным баланса  предприятия А прибыль до налогообложения составила 5000 тыс. сум. Расходы предприятия согласно приложению № 1 к Положению о составе затрат равны 60 тыс. сум., расходов по приложению № 2 не было. В данной ситуации налогооблагаемая база составит:

5000 + 60 = 5060 тыс. сум.

Налог на прибыль равен:

5060 * 10% : 100 = 506,0тыс. сум.

Исчисленный налог в данном случае отражается проводкой:

  • Дебет 9810 «Расходы по налогу на прибыль (доход)»
  • Кредит 6410 «Задолженность по платежам в бюджет»

При уплате налога составляется проводка:

  • Дебет 6410 «Задолженность по платежам в бюджет»
  • Кредит 5110 «Расчетный счет».

 

Статья 91. Плательщики  налога на прибыль

1. Плательщиками  налога на прибыль являются: 
1) все  юридические  лица-резиденты,  осуществляющие экономическую деятельность и получающие прибыль от источника доходов как в Кыргызской Республике, так и за ее пределами; 
2) все юридические лица-нерезиденты,  осуществляющие экономическую деятельность  в  составе постоянного учреждения Кыргызской Республики и получающие прибыль от источника доходов в Кыргызской Республике. 
2. Юридическое лицо подлежит налогообложению отдельно от своих учредителей. 
3. Прибыль,  полученная  простым товариществом (или консорциумом), рассматривается как прибыль участников и облагается налогом  у  каждого из них.

Статья 92. Объект налогообложения

Объектом обложения  налогом является прибыль,  исчисляемая как разница между совокупным годовым  доходом  налогоплательщика  и  вычетами, предусмотренными настоящим Кодексом.

Статья 93. Состав совокупного  годового дохода

К совокупному годовому доходу относятся все виды доходов как  в денежной,  так  и  в натуральной форме,  а также в форме работ и услуг, включая:

1) все доходы  от реализации продукции (работ,  услуг);

2) все доходы  от реализации активов,  не подлежащих амортизации  с учетом корректировки их стоимости на инфляцию;

3) а также доходы:

а) доходы по процентам, кроме ранее обложенных налогом у источника выплаты в Кыргызской Республике;

б) дивиденды;

в) страховые суммы по договорам страхования.

Статья 94. Вычеты расходов, связанных с получением дохода

1. Из  совокупного годового дохода юридических лиц вычитаются следующие затраты, связанные с его получением:

1) на оплату труда;

2) на предоставление  материальных и социальных льгот  работающим;

3) другие предпринимательские  расходы, связанные с получением  дохода;

4) на страхование  активов,  связанных  с  экономической  деятельностью.

Статья 106. Ставка налога на прибыль юридического лица

1. Прибыль  юридического лица подлежит обложению налогом по ставке 10 процентов.

2. Прибыль  общества инвалидов I и II группы,  а также предприятий Кыргызского общества слепых и глухих, в которых инвалиды, слепые и глухие составляют не менее 50 процентов от общего числа занятых, облагается налогом по нулевой ставке.  Перечень указанных предприятий определяется Правительством Кыргызской Республики.

3. Юридическое лицо,  для которого земля является основным  средством производства  и основным источником дохода,  уплачивает только земельный налог.

Статья 108. Ставка налога на проценты

1. Проценты, выплачиваемые  юридическим лицам, облагаются  налогом у источника выплаты  по ставке 10 процентов от причитающейся  суммы. 
2. Норма части 1 настоящей статьи не применяется к процентам,  получаемым банками-резидентами или полученными ими за счет владения государственными ценными бумагами, за исключением процентов , полученных по договорам финансовой аренды (лизинга). 
3. Проценты,  ранее обложенные налогом у  источника  в  Кыргызской Республике,  не подлежат включению в облагаемую налогом сумму процентов при наличии документов, подтверждающих уплату данного налога.

Статья 109. Ставка налога на полученные из источника на территории Кыргызской Республики доходы нерезидентов, не связанных с постоянным учреждением в Кыргызской Республике

1. Полученный из  источника на территории Кыргызской Республики доход нерезидента,  не связанного с постоянным учреждением в Кыргызской Республике,  подлежит налогообложению у источника  выплаты  без осуществления вычетов по следующим ставкам:

1) дивиденды и  проценты – 10 процентов;

2) страховые платежи,  полученные по договорам страхования или перестрахования рисков – 5 процентов;

3) авторские гонорары  — 30 процентов.

2. Доходы по работам  и услугам, выполненным и предоставленным  налогоплательщиком – нерезидентом  на территории Кыргызской Республики, подлежат налогообложению у источника выплаты без осуществления вычетов, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего к вычету. К таким доходам относятся доходы: 
1) от телекоммуникационных или транспортных услуг в международной связи и перевозках между Кыргызстан Республикой и другими государствами — 5 процентов;

2) от услуг по  управлению и консультационных  услуг—30 процентов; 
3) от других услуг и работ — 30 процентов.

 
3. Налоги у источника выплаты  применяются независимо оттого, произведен платеж внутри или  за пределами Кыргызской Республики

Сроки уплаты налога на прибыль

 

Налогоплательщики имеют право перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей исчислению. В этом случае исчисление сумм авансовых платежей производится налогоплательщиками  исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, рассчитываемой нарастающим  итогом с начала налогового периода  до окончания соответствующего месяца. 
При этом сумма авансовых платежей, подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей. Налогоплательщик вправе перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на эту систему уплаты авансовых платежей. При этом система уплаты авансовых платежей не может изменяться налогоплательщиком в течение налогового периода. 
Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем трех миллионов рублей за каждый уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода. 
Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. 
Авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. 
Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода.

Налогоплательщики – российские организации, имеющие  обособленные подразделения, исчисление и уплату в федеральный бюджет сумм авансовых платежей, а также  сумм налога, исчисленного по итогам налогового периода, производят по месту своего нахождения без распределения указанных  сумм по обособленным подразделениям. 
Уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов РФ производится налогоплательщиками по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества в целом по налогоплательщику.

Порядок исчисления налога на прибыль

 

Налог определяется как соответствующая налоговой  ставке процентная доля налоговой базы. Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.

По итогам каждого  отчетного (налогового) периода налогоплательщики  исчисляют сумму авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. В течение отчетного  периода налогоплательщики исчисляют  сумму ежемесячного авансового платежа.

Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме  ежемесячного авансового платежа, подлежащего  уплате налогоплательщиком в последнем  квартале предыдущего налогового периода. Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате во втором квартале текущего налогового периода, принимается  равной одной трети суммы авансового платежа, исчисленного за первый отчетный период текущего года.

Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в третьем квартале текущего налогового периода, принимается равной одной  трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам первого квартала.

Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в четвертом квартале текущего налогового периода, принимается равной одной  трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия.

Если рассчитанная таким образом сумма ежемесячного авансового платежа отрицательна или  равна нулю, указанные платежи  в соответствующем квартале не осуществляются.

 

Задание 2.

Федеральные налоги и сборы в налоговой системе  РФ: состав и значение.

 

Федеральными признаются налоги и сборы, устанавливаемые  Налоговым кодексом и обязательные к уплате на всей территории Российской Федерации.

С 1 января 2005 года утрачивает силу ФЗ "Об основах налоговой  системы в РФ". Согласно ст. 13 НК РФ в состав федеральных налогов  и сборов с организаций включаются:

  • налог на добавленную стоимость;
  • акцизы;
  • единый социальный налог;
  • налог на прибыль организаций;
  • налог на добычу полезных ископаемых;
  • водный налог;
  • сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;
  • государственная пошлина.

Информация о работе Контрольная работа По дисциплине «Налоговые расчеты в бухгалтерском деле»