Контрольная работа по "Налоговое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 21:08, контрольная работа

Краткое описание

Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое Налоговым кодексом РФ установлена ответственность (ст.106 НК РФ).
Основные признаки налогового правонарушения:
- это противоправное, виновное действие или бездействие;

Содержимое работы - 1 файл

за 6 курс Налоговое право контр.doc

— 83.00 Кб (Скачать файл)


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ « Юриспруденция »

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По дисциплине: Налоговое право

 

На тему: Налоговое  право.

       Вариант:  №10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент  _6_ курса

____11    ___ семестр

Кривенко Наталья Юрьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Губкинский, 2010г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Вопрос: Налоговое правонарушение и его состав

 

Налоговым правонарушением  признается виновно совершенное  противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое Налоговым кодексом РФ установлена ответственность (ст.106 НК РФ).

Основные признаки налогового правонарушения:

- это противоправное, виновное действие или бездействие;

- оно направлено на нарушение норм именно налогового законодательства  РФ;

- ответственность за его совершение предусмотрена налоговым, административным либо уголовным законодательством.

Различают три вида налоговых правонарушений:

- налоговые правонарушения, ответственность за совершение которых установлена НК РФ;

- правонарушения в сфере налогообложения, ответственность за совершение которых установлена Кодексом об административных правонарушениях;

- налоговые преступления, то есть уголовные преступления в сфере налогообложения, ответственность за совершение которых установлена Уголовным кодексом РФ.

Противоправность деяния применительно к налоговым правоотношениям означает, что действия (бездействие) лица нарушают конкретные правовые нормы, установленные Налоговым кодексом РФ или другими федеральными законами о налогах и сборах (ст.1 НК РФ).

Например, противоправность будет иметь место, если налогоплательщик необоснованно применит налоговую льготу по НДС, предусмотренную ст.149 НК РФ.

Если же действия налогоплательщика  будут противоречить иному правовому акту, например приказу (инструкции, указанию) МНС России (или другого участника налоговых правоотношений), говорить о противоправности деяния нельзя. Это объясняется тем, что приказы, инструкции и методические указания по вопросам, связанным с налогообложением и взиманием сборов, к числу актов законодательства о налогах и сборах не относятся (п.2 ст.4 НК РФ).

Наличие вины лица в совершении налогового правонарушения - второй признак такого правонарушения. Согласно ст. 49 Конституции РФ «каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законодательную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого».

Согласно определению  налоговое правонарушение является виновным деянием. В развитие данного  установления и следуя логике ст. 49 Конституции РФ законодатель в п. 6 ст. 108 НК РФ провозгласил, что лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу решением суда. При этом лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в его пользу1.

Таким образом, законодатель зеркально отразил конституционный  принцип презумпции невиновности, присущий уголовному праву, в законодательстве о налогах и сборах, проецируя его на налоговые правоотношения.

Указанный подход обусловлен тем, что в российской юридической  науке укоренилось мнение, что  правонарушения в публичной сфере - уголовное, административное (в налоговой, бюджетной, финансовой сферах) - имеют общее содержание. Фактически все сводится к определению состава правонарушения без учета особенностей правоотношений, в которых совершено то или иное правонарушение. Если в уголовно-правовой сфере роль вины в преступлении достаточно подробно урегулирована и имеет устоявшееся содержание, то в административной сфере, а тем более в области финансовых отношений, данный вопрос с точки зрения теории не определен. На практике же скопирована уголовно-правовая концепция правонарушения и роль вины в ней.

В большинстве случаев  вопрос о вине налогоплательщика  поднимался либо им самим, либо судом. При этом суды сводят содержание вины налогоплательщика к фактическому нарушению норм законодательства о налогах и сборах без выяснения причин их нарушения, а налогоплательщики, осознавая факт нарушения конкретной нормы, обосновывают это объективной невозможностью ее соблюсти либо не совсем четким содержанием нарушенной нормы.

Легальное определение  налогового правонарушения содержится в ст. 106 НК РФ. Это виновное противоправное деяние налогоплательщика за которое НК РФ установлена ответственность.

Элементы налогового правонарушения:

Объект - публичный правопорядок в сфере налогообложения.

Объективная сторона:

- противоправное действие (бездействие) субъекта правонарушения, за которое нормами НК РФ установлена ответственность;

- юридически нежелательные результаты (последствия) для публичного правопорядка в сфере налогообложения;

- юридически значимая причинная связь между действием и последствиями.

Такое действие либо бездействие  именуется также событием налогового правонарушения.

Субъективная сторона  налогового правонарушения - юридическая  вина правонарушителя в форме умысла или неосторожности.

Субъект налогового правонарушения - деликтоспособное лицо, совершившее правонарушение - налогоплательщик, налоговый агент и т.д.).

Лицо, совершившее правонарушение, становится субъектом ответственности.

Субъекты ответственности за нарушение налогового законодательства РФ оговорены в ст. 107 Н К РФ.

К сожалению, в судебной практике большинства судов вопрос установления вины налогоплательщика также сводится к констатации ст. ст. 106 и 108 НК РФ2.

Между тем реализовать  уголовно-правовой подход к правонарушениям  в сфере финансовых правоотношений (налоговых, бюджетных, а также иных отношений, имеющих административную природу) достаточно сложно, а порой вообще невозможно в рамках действующего Налогового кодекса Российской Федерации.

Законодатель, осознавая, что в  налоговых правоотношениях содержание вины иное, чем в преступлениях, не смог в полной мере выдержать классическое содержание принципа презумпции невиновности. Этим объясняется наличие в ст. 111 НК РФ нормы, которая дает «исчерпывающий»3 перечень обстоятельств, исключающих вину лица в совершении налогового правонарушения.

При отсутствии вины лица совершенное им деяние перестает  отвечать признакам налогового правонарушения, что автоматически исключает  возможность привлечения лица к налоговой ответственности (ст.109 НК РФ). Существуют две формы вины лица в совершении налогового правонарушения - умысел и неосторожность.

Умысел в действиях  лица усматривается в том случае, если лицо, совершившее правонарушение, осознавало противоправный характер своих действий (бездействия) и желало либо сознательно допускало наступление вредных последствий таких действий (бездействия).

Правонарушение признается совершенным  по неосторожности, если лицо, его совершившее, не осознавало противоправного характера  своих действий (бездействия) либо вредного характера последствий, возникших вследствие этих действий (бездействия), хотя должно было и могло это осознавать.

Вина в форме умысла в качестве квалифицирующего признака предусмотрена лишь в составе одного налогового правонарушения.

В частности, п.3 ст.122 НК РФ установлено, что неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия), совершенная умышленно, влечет взыскание санкций в размере 40% от неуплаченных сумм налога. А за аналогичные действия, но совершенные по неосторожности, штраф взыскивается в размере 20%.

При определении вины как квалифицирующего признака налогового правонарушения следует помнить, что ее наличие в действиях организации-налогоплательщика определяется в зависимости от вины ее должностных лиц либо ее представителей, действия (бездействие) которых обусловили совершение данного налогового правонарушения (ст.110 НК РФ).

Наличие или отсутствие вины в действиях  того или иного лица первоначально определяет налоговый орган. Однако его мнение не является окончательным.

В том случае, если лицо считает себя невиновным в совершении правонарушения, окончательный вердикт о наличии либо отсутствии вины в действиях (бездействии) лица выносит суд. Вместе с тем не всегда виновное действие (бездействие), подпадающее под определение налогового правонарушения, будет вести к применению мер налоговой ответственности. Это связано с тем, что существуют обстоятельства, при наличии которых вина лица в совершении налогового правонарушения исключается (ст.111 НК РФ).

Эти обстоятельства устанавливаются  при наличии соответствующих  документов этих органов, которые по смыслу и содержанию относятся к  налоговым периодам, в которых совершено налоговое правонарушение, вне зависимости от даты издания этих документов.

Статьей 108 НК РФ установлены  следующие условия привлечения  к ответственности за совершение налогового правонарушения.

1. Никто не может  быть привлечен к ответственности  за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Налоговым кодексом РФ.

2. Никто не может  быть повторно привлечен к  ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения.

3. Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу решением суда.

4. Лицо, привлекаемое  к ответственности, не обязано  доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы.

5. Неустранимые сомнения  в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

6. Привлечение налогоплательщика  к ответственности за совершение  налогового правонарушения не  освобождает его от обязанности уплатить причитающиеся суммы налога и пени. Привлечение налогового агента к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности перечислить причитающиеся суммы налога и пени.

Нарушение хотя бы одного из вышеперечисленных условий при  привлечении лица к налоговой ответственности делает наложение налоговых санкций незаконным. Различие составов налогового правонарушения и уголовного преступления заключается в наличии умысла в действиях лица (уголовное преступление, предусмотренное ст.198 УК РФ, не может быть совершено по неосторожности), а также в сумме нанесенного государству ущерба (неуплаченного налога).

Задача №1

 

Организация осуществляла деятельность без лицензии. Выявив этот факт в ходе налоговой проверки, налоговая инспекция потребовала включить суммы, отнесенные на издержки производства по этому виду деятельности, в налогооблагаемую прибыль и вынесла решение о начислении на эту сумму налоговой недоимки, пеней и штрафа.

Правомерно  ли решение ИМНС?

Решение задачи:

В данном случае решение  ИМНС является неправомерным по следующим основаниям.

Как следует из условия  задачи, организация осуществляет свою деятельность без лицензии, когда такая лицензия необходима. Сам по себе факт осуществления организацией деятельности без лицензии является правонарушением (например, преступлением по ст. 171 УК РФ – незаконное предпринимательство), однако не налоговым правонарушением, поскольку не связано с исчислением и уплатой налогов, в данном случае, налога на прибыль.

В соответствии с ч. 1 ст. 38 НК РФ объект налогообложения - реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

В соответствии со ст. 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Информация о работе Контрольная работа по "Налоговое право"