Налоговое планирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 16:17, доклад

Краткое описание

Прокуратура РФ - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ.

Содержимое работы - 1 файл

Правохр деятельность.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)


Прокуратура РФ - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ.

Систему прокуратуры РФ составляют следующие элементы:

1.Генеральная прокуратура РФ, (высшее звено)

2.прокуратуры субъектов РФ, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры, (среднее звено)

3.прокуратуры городов и районов, другие территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры (основное звено).

В систему прокуратуры входят научные и образовательные учреждения, редакции печатных изданий, являющиеся юридическими лицами.

Структура Прокуратуры РФ составляют:

1.Генеральная Прокуратура РФ:

2.Генеральный прокурор РФ;

3.Первый заместитель;

4.Заместители;

Прокуратура Субъектов РФ состоит из следующих элементов:

Коллегии в составе прокурора субъекта РФ состоят из

-председатель;

-первый заместитель и заместители председателя (по должности);

-прокурорские работники, назначаемые прокурором субъекта РФ.

В состав управлений и отделов (на правах управлений, в составе управлений) входят:

-начальники управлений и отделов  являются старшими помощниками;

-заместители и начальники отделов в составе управлений - помощниками прокуроров субъектов РФ.

Структуру прокуратуры  города и района составляют:

1.первого заместителя и заместителей прокуроров;

2.начальников отделов;

3.старших помощников и помощников прокуроров;

4.старших прокуроров-криминалистов, прокуроров-криминалистов;

5.старших следователей и следователей (в прокуратурах городов - следователей по особо важным делам) и их помощников.

Генеральный прокурор РФ руководит системой прокуратуры РФ, издает обязательные для исполнения всеми работниками органов и учреждений прокуратуры приказы, указания, распоряжения, положения и инструкции, регулирующие вопросы организации деятельности системы прокуратуры РФ и порядок реализации мер материального и социального обеспечения указанных работников.

К специализированным прокуратурам относятся: военные, транспортные, природоохранные, закрытых административно-территориальных образований, которые осуществляют возложенные на прокуратуру функции в полном объёме в соответствующих сферах правовых отношений.

Органы прокуратуры выполняют следующие функции:

1.осуществляют полномочия независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений и в строгом соответствии с действующими на территории РФ законами;

2.действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства РФ об охране прав и свобод граждан, а также законодательства РФ о государственной и иной специально охраняемой законом тайне;

3.информируют федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, а также население о состоянии законности.

4.Прокуратура РФ составляет единую федеральную централизованную систему органов и учреждений и действует на основе подчинения нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ.

Организация и порядок деятельности прокуратуры РФ и полномочия прокуроров определяются Конституцией РФ,  ФЗ «О Прокуратуре РФ»  и другими федеральными законами, международными договорами РФ.

На прокуратуру РФ не может быть возложено выполнение функций, не предусмотренных федеральными законами.

Установлены следующие требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров:

*Наличие гражданства РФ, высшего юридического образования, полученное в образовательном учреждении высшего профессионального образования,

*Наличие  государственной аккредитации, и  необходимых профессиональных и моральных качеств,

*Отсутствие заболеваний, препятствующих выполнению должностных полномочий.

Лица принимаются на службу в органы и учреждения прокуратуры на условиях трудового договора, заключаемого на неопределенный срок или на срок не более пяти лет.

Генеральный прокурор РФ вправе в исключительных случаях назначать на должности прокуроров субъектов РФ, прокуроров городов, районов, приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур лиц, имеющих опыт работы по юридической специальности на руководящих должностях в органах государственной власти.

Установлены следующие основные полномочия прокурора:

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

-рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

-разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

-принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор возбуждает уголовное дело и принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны, рассматривать дела об административных правонарушениях.

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших» .

Судебная система - совокупность судов, построенная в соответствии с их компетенцией и постановленными перед ними задачами и целями. Вся судебн.система РФ – единое целое. Для обеспечения единства судебн.системы принципиальное значение имеет порядок создания и упразднения конкретных судов. Судебн.система РФ устанавливается Конституцией РФ и федеральным конституционным законом.

Основополагающий принцип построения судебной системы в РФ – её единство.   Единство судебной системы РФ обеспечивается путём:

1.установления судебной системы Российской Федерации Конституцией РФ и  ФКЗ;

2.соблюдения всеми федеральными судами и мировыми судьями установленных федеральными законами правил судопроизводства;

3.применения всеми судами Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ, а также конституций (уставов) и других законов субъектов РФ;

4.признания обязательности исполнения на всей территории Российской Федерации судебных постановлений, вступивших в законную силу;

5.законодательного закрепления единства статуса судей;

6.финансирования федеральных судов и мировых судей из федерального бюджета.

В судебную систему страны входят федеральные суды и суды субъектов РФ. Федеральный суд – орган государственной власти, который создаётся и упраздняется только Конституцией РФ (высшие судебные инстанции) или федеральным законом. Суды субъектов РФ создаются и упраздняются законами субъектов РФ. «При этом ни один суд не может быть упразднен, если отнесенные к его ведению вопросы осуществления правосудия не были одновременно переданы в юрисдикцию другого суда» [ 2, ст.17].

К федеральным судам относятся:

-Конституционный Суд Российской Федерации;

-Суды общей юрисдикции – Верховный Суд РФ, Верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции;

-Арбитражные суды – Высший Арбитражный Суд РФ, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные суды субъектов РФ, составляющие систему федеральных арбитражных судов.

К судам субъектов РФ относятся:

*Конституционные (уставные) суды субъектов РФ;

*Мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов РФ.

 

Судебное звено. Суды,  входящие в  судебную систему,  различаются объёмом полномочий, т.е. совокупностью прав и обязанностей (компетенции) суда соответствующего звена действовать в определённой ситуации способом, предусмотренным законом. Суды, наделённые однородными полномочиями, - это звенья судебной системы.

Система федеральных судов общей юрисдикции включает:

*Основное звено – районные, городские   суды (в городах без районного деления);

*Среднее звено -  верховные суды республик, краевые, областные суды, городские (в Москве и Санкт – Петербурге), суды автономной области и автономных округов;

*Высшее звено - Верховный суд РФ.

Военные суды включают следующие подсистемы:

*Основное звено – гарнизонные военные суды;

*Среднее звено – окружные (флотские) суды;

*Высшее звено – Военная коллегия Верховного Суда РФ.

Система федеральных арбитражных судов включает:

*Основное звено – арбитражные суды республик, краёв, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов;

*Среднее звено – арбитражные апелляционные суды; арбитражные суды округов;

*Высшее звено - Высший Арбитражный Суд РФ.

Мировой суд – это первичное (низшее) звено судебной системы (судов общей юрисдикции), рассматривающее в упрощённой процедуре незначительные гражданские, административные и уголовные дела.

Мировые суды – это суды субъектов РФ. Мировые судьи в РФ являются судьями общей юрисдикции субъектов РФ и входят в единую судебную систему РФ. Полномочия, порядок деятельности мировых судей и порядок создания должностей мировых судей устанавливаются Конституцией РФ, ФКЗ «О судебной системе РФ», ФЗ « О мировых судьях в РФ». Мировые судьи осуществляют правосудие именем Российской Федерации.

Мировой судья назначается (избирается) на должность на срок, установленный законом соответствующего субъекта РФ, но не более чем на пять лет. «По истечении указанного срока лицо, занимавшее должность мирового судьи, вправе снова выдвинуть свою кандидатуру для назначения (избрания) на данную должность» [4. ст.7].

Мировым судьей может быть гражданин РФ, достигший возраста 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет, не совершивший порочащих его поступков, сдавший квалификационный экзамен и получивший рекомендацию квалификационной коллегии судей соответствующего субъекта РФ» [4, ст.5].

Мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков, общее число мировых судей и количество судебных участков субъекта РФ определяются федеральным законом по законодательной инициативе соответствующего субъекта РФ, согласованной с Верховным Судом РФ, или по инициативе Верховного Суда РФ, согласованной с соответствующим субъектом РФ.

Мировой судья в первой инстанции рассматривает следующие судебные дела:

1.«уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, подсудные ему» [7,  ст. 31];

2.дела о выдаче судебного приказа;

3.дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

4.дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска;

4.иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

5.дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот МРОТ, установленных федеральным законом на день подачи заявления;

6.дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров;

7.дела об определении порядка пользования имуществом;

8.дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи Кодексом РФ об административных правонарушениях и законами субъектов РФ.

Мировой судья рассматривает дела по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении решений, принятых им в первой инстанции и вступивших в силу.

Мировой судья единолично рассматривает дела, отнесенные к его компетенции законодательством.

Аппарат мирового судьи обеспечивает его работу. Структура и штатное расписание аппарата мирового судьи устанавливаются в порядке, предусмотренном законом субъекта РФ.

Информация о работе Налоговое планирование