Налоговое право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 11:45, контрольная работа

Краткое описание

Для активизации повседневной, познавательной деятельности студентов на данном курсе, согласно учебного плана предлагается самостоятельно поработать с законодательной и нормативной базой, обрабатывать и систематизировать изучаемый материал. Как завершающий этап овладения системой самостоятельной работы является наличие и защита рабочих тетрадей по курсу.



1. Работая с Налоговым Кодексом (ч.1 и 2), необходимо обдумать найденную в нем информацию и определить в ней самое важное, сформулировав для себя основные понятия. В конце самостоятельной работы заполните рабочую тетрадь.



1.Понятие налога и сбора (ст.8 НК РФ):

Содержимое работы - 1 файл

Налоговое право.doc

— 311.00 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

НАЛОГОВОЕ ПРАВО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для активизации повседневной, познавательной деятельности студентов на данном курсе, согласно учебного плана предлагается самостоятельно поработать с законодательной и нормативной базой, обрабатывать и систематизировать изучаемый материал. Как завершающий этап овладения системой самостоятельной работы является наличие и защита рабочих тетрадей по курсу.

 

1. Работая с Налоговым Кодексом (ч.1 и 2), необходимо обдумать найденную в нем информацию и определить в ней самое важное, сформулировав  для себя основные понятия. В конце  самостоятельной работы заполните рабочую тетрадь.

 

     1.Понятие налога и сбора (ст.8 НК РФ):

     а/ налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

 

     б/ Сбор - обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

 

2. Участники отношений регулируемых законодательством о налогах и сборах (ст.9 НК РФ):

1/ налогоплательщиками или плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность платить налоги и сборы (пункт 1 статьи 19 НК РФ);

2/ организациями для целей НК РФ являются организации российские и иностранные (статья 11, 19 НК);

3/ физические лица - это граждане Российской Федерации, лица без гражданства и иностранные граждане (пункт 2 статьи 11 НК РФ);

4/ налоговые агенты - это лица (то есть организации и (или) физические лица), на которые НК РФ возлагает обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджеты налогов и сборов (статья 24 НК РФ).

5/ федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы (статьи 30 - 33 НК РФ).

6/ таможенные органы.

 

3. Виды налогов и сборов (ст.12 НК РФ):

а/ Федеральными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены настоящим Кодексом и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи

б/ Региональными налогами признаются налоги, которые установлены настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи.

в/ Местными налогами признаются налоги, которые установлены настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований, если иное не предусмотрено настоящим пунктом и пунктом 7 настоящей статьи.

 

 

4. Элементы налогообложения и их характеристики:

а/ Субъект налога или иначе налогоплательщик – это то лицо (юридическое или физическое), на которое по закону возложена обязанность платить налог. В некоторых случаях налог может быть переложен плательщиком (субъектом) налога на другое лицо, являющееся тем самым конечным плательщиком или носителем налога. Это имеет место в основном при взимании косвенных налогов. Если налог не переложим, то субъект и носитель налога совпадают в одном лице.

 

б/ Объект налогообложения - это действие, состояние или предмет, подлежащий налогообложению. В этом качестве выступают: имущество; операции по реализации товаров и услуг; стоимость реализованных товаров, работ и услуг; прибыль; доход (в виде процентов и дивидендов); иные объекты, имеющие стоимостную, количественную или физическую характеристику. Нередко название налога вытекает из объекта налогообложения, например налог на прибыль, налог на имущество, земель­ный налог и т.д.

 

в/ Согласно НК РФ, под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени, указанный в законе о налоге, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется подлежащая уплате сумма налога.

 

г/ Налоговая ставка, (ее еще называют нормой налогового обложения), представляет собой величину налога на единицу измерения налоговой базы. В зависимости от предмета (объекта) налогообложения налоговые ставки могут быть твердыми (специфическими), процентными (адвалорными) и по содержанию различают маржинальные, фактические и экономические ставки. Маржинальные ставки указываются в соответствующем законодательном акте, регулирующем порядок расчета и уплаты налога. Фактические ставки рассчитываются как отношение суммы налога к объекту налогообложения и отражают реальную величину налогообложения. Экономическая ставка рассчитывается путем отношения суммы налога к доходам налогоплательщика и показывает эффективность налогообложения, величину налогового бремени налогоплательщика.

 

д/ Налоговые льготы – полное или частичное освобождение субъекта от налогов в соответствии с действующим законодательством. Одним из видов налоговой льготы является необлагаемый минимум – наименьшая часть объекта налогообложения, освобожденная от налога. Налоговые льготы могут также выступать в виде вычетов из облагаемого дохода, уменьшения ставки налога вплоть до установления нулевой ставки, скидки с исчисленной суммы налога.

 

е/ Единица обложения представляет собой определенную количественную меру измерения объекта обложения. Поэтому она зависит от объекта обложения и может выступать в натуральной или в денежной форме (стоимость, площадь, вес, объем товара и т.д.). Единицей обложения по земельному налогу – сотая часть гектара, по налогу на доходы физических лиц – рубль дохода

 

 

5. Налоговые льготы, их сущность и назначение. Виды налоговых льгот:

 

По отдельным налогам (сборам) могут устанавливаться льготы – преимущества, предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере (ст. 56 НК РФ).

По федеральным налогам льготы устанавливаются НК РФ (а до вступления в силу соответствующих глав Кодекса – законами РФ). Дополнительные налоговые льготы по федеральным налогам могут быть установлены региональным или местным законодательством лишь в отношении сумм, зачисляемых в региональный или местный бюджет, и только в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом.

По региональным и местным налогам льготы устанавливаются соответственно законами субъектов РФ и актами органов местного самоуправления.

В основу классификации налоговых льгот положен принцип существа льготы.

Виды налоговых льгот:

• необлагаемый минимум объекта налога;

• освобождение от налога;

• уменьшение объекта налогообложения;

• понижение ставки налога;

• понижение налога;

• отсрочка исчисления и уплаты налога;

• освобождение, понижение, отсрочка уплаты установленных налоговым законодательством пени и штрафов, начисленных за нарушение налогового законодательства.

Налоговая льгота не может иметь индивидуальный характер.

Налогоплательщик вправе отказаться от льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено НК РФ.

 

6. Работая с Налоговым Кодексом РФ: изучить ст.3, ст.5. После изучения статей Налогового Кодекса РФ и темы «Порядок установления и введения в действие налогов и сборов» необходимо составить в рабочей тетради 10 тестов. Тесты включают в себя контрольные вопросы с вариантами ответов и комментариями к ним (т.е. необходимо подчеркнуть правильный ответ и сделать акцент на нормативные акты).

 

1.      Установление налога означает:

- определение факта наличия и существования налога как такового и определение его существенных элементов;

- определение факта наличия налога;

- определение существенных элементов налога;

- нет верного ответа.

 

2.      Введение налога означает:

- определение факта существования налога;

- придание ему силы на определенной территории;

- нет верного ответа.

 

3.      Установление налога субъектом РФ означает:

- право субъекта самостоятельно решать, вводить или не вводить на своей территории соответствующий налог;

- обязанность субъекта установить налог на своей территории;

- нет верного ответа.

 

4.      Введение в действие установленных налогов и сборов с указанием его конкретного срока производится:

- правовыми актами федеральных органов государственной власти;

- правовыми актами региональных органов государственной власти;

- правовыми актами органов местного самоуправления;

- правовыми актами федеральных, региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления соответственно их компетенции, определенной НК РФ.

 

5.      Акты законодательства о налогах вступают в силу:

- со дня их официального опубликования;

- не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования;

- с 1-го числа следующего после опубликования месяц;

- нет правильного ответа.

 

6.      Акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей…

- имеют обратную силу;

- обратной силы не имеют;

 

7.      Законодательство о налогах и сборах основывается:

- на признании всеобщности и равенства налогообложения;

-  на признании равенства перед законом;

-  нет правильного ответа.

 

8.      При установлении налогов учитывается:

- территориальная принадлежность налогоплательщика;

- фактическая способность налогоплательщика к уплате налога;

- нет правильного ответа.

 

9.      Налоги и сборы…

- должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными;

- не должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными;

- должны иметь экономическое основание и могут быть произвольными;

- нет правильного ответа.

 

10. При установлении налогов…

- определяются налогоплательщики и налоговая ставка, остальное прописывают местные органы власти;

- должны быть определены все элементы налогообложения;

- нет правильного ответа.

 

7. В рабочей тетради подготовить тест из 10 вопросов по теме «Понятие налогового правонарушения. Субъекты налоговых правонарушений» с вариантами ответов и комментариями к ним.

 

1. Налоговое правонарушение – это:

- виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое НК РФ установлена ответственность;

- виновное противоправное деяния, совершенное достигшими установленного законом возраста и вменяемыми людьми;

Информация о работе Налоговое право