Налоговые законы и подзаконные акты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 10:09, реферат

Краткое описание

Налоговая система является важнейшим элементом рыночной экономики. Налоги представляют собой обязательные платежи, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и граждан по ставкам, установленным законом порядке. Развитие и перестройка государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы, и соответственно и изменением налогового законодательства.
Целью моей работы является создание представления об эволюции налогового законодательства в РФ и зарубежных странах; освещение налоговых законов и подзаконных актов на современном этапе; выяснение недостатков законодательства о налогах, и их связь с низкой налоговой культурой.

Содержание работы

Введение 2
Эволюция налогового законодательства и налога 3
Характеристика закона о налоге 6
Современные законы о налогах РФ 8
Подзаконные нормативно-правовые акты о налогах 13
Заключение 18
Список использованных источников 20

Содержимое работы - 1 файл

Реферат Налоговые зак. и подзак. акты (восстановлен).doc

— 91.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение                                                                                                                   2

Эволюция  налогового законодательства и налога                                         3

Характеристика  закона о налоге                                                                      6

Современные законы о налогах РФ                                                                8

Подзаконные нормативно-правовые акты о налогах                                     13

Заключение                                                                                                      18

Список  использованных источников                                                             20 

 

Введение

     Налоговая система является важнейшим элементом рыночной экономики. Налоги представляют собой обязательные платежи, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и граждан по ставкам, установленным законом порядке. Развитие и перестройка государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы, и соответственно и изменением налогового законодательства.

     Целью моей работы является  создание представления об эволюции  налогового законодательства в РФ и зарубежных странах; освещение налоговых законов и подзаконных актов на современном этапе; выяснение недостатков законодательства о налогах, и их связь с низкой налоговой культурой.

     В связи с поставленными целями  возникают задачи, помогающие достичь  целей: отражение наиболее важных  этапов в процессе формирования налогового законодательства; раскрытие и изложение законов на сегодняшний день; дать характеристику проблемам и попытаться предложить их возможные пути решения.

     Актуальность темы реферата заключается  в том, что любой налогоплательщик, а тем более будущий специалист в области налогообложения должен знать свои обязанности и права. Культурный налогоплательщик обязан быть грамотным, для чего и необходимо изучить основы и «первоисточники», а то есть законы о налогах.  Что касается студентов и будущих работников в этой отрасли, так налоговые законы и подзаконные акты являются «алфавитом» и базисом в дальнейшем изучении дисциплины. 

 

Эволюция  налогового законодательства и налога

      Первая в мире ставка налога  на доход составила 10%. Об этом  мы можем судить по Пятикнижию Моисея, где сказано: «… и всякая десятина на земле из семени земли и из плодов дерева принадлежит Господу».

        Но нормы налогового права  впервые появились в Законах  царя Хаммурапи (XVIII в. до н.э.), которые юридически закрепили: 1) два вида податей (налогов)- централизованные подати, которые собирались в царскую казну, и местные подати, собираемые в казну местной знати; 2) субъекты податей; 3) объекты податей; 4) порядок взимания; 5) меры ответственности за нарушение норм налогообложения.

     В процессе познания источников налогового права важное значение имеет Свод законов Ману (II в до н.э.). который определял субъекты и объекты налогообложения, виды налогов, формы взимания( денежная и натуральная), органы и лиц, уполномоченных собирать налоги. Законы Ману впервые установили налоговые льготы отдельным категориям лиц. [2]   

        На Руси о первых налогах,  распределявшихся на регулярной  основе, упоминается в летописях.  В Лаврентьевской летописи указано:  «В лето 6367 имаху дань Варяги из заморья на Чюди и на Словенах, на Мери и на Всех Кривичах; а Козари имаху на Полянах, и на Северах и на Вятичах, имаху по белей Веверице от дыма» Единицей обложения данью в Киевской Руси был «дым», определявшийся количеством печей и труб в каждом домохозяйстве, рало или плуг (известное количество пашни). . Как отмечал Б.Д. Греков: «Княгиня Ольга в Х веке в завоеванной земле уже устанавливает уставы и уроки, т.е. упорядочивает взимание даней-податей, а установившейся единицей обложения (дым, рало, плуг), говорящей о регулярности различных взиманий с народной массы, известные славянам задолго до Ольги, по крайней мере, в самом начале IX в., если не раньше».

     В Соборном уложении 1649 г. была  предпринята попытка расширения  круга податного населения: «в тех слободах живут торговые и ремесленные люди, и всякие торговые промыслы промышляют, и лавками владеют, а государевых податей не платят и служб не служат, всех взяти за государя в тягло. Иные, какие ни будь вольные люди, или чьи ни будь, а торговыми они всякими промыслами промышляют, а ни в каком тягле они не написаны и государевых податей не платят, и служб не служат, и изделий не делают, и тех всех... взяти в тягло, чтобы такие люди нигде в избытках не были»[4]

     Несколько упорядочена финансовая система была в царствование Алексея Михайловича, создавшего в 1655 г. счетный приказ, деятельность которого позволила довольно точно определить государственный бюджет.

     В 1990г. В составе Министерства  финансов СССР была образована  Главная государственная налоговая инспекция. Самостоятельная налоговая система РФ начала формироваться в октябре-декабре 1991г. Законами 11 и 18 октября 1991г. Были установлены земельный налог и налоги, зачисляемые в дорожные фонды. В декабре 1991 принимаются законы о налогах: на добавленную стоимость, об акцизах, о подоходном налоге с физических лиц и др.27 декабря 1991г. был введен в действие Закон РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», определявший общие принципы построения налоговой системы РФ.

       В новейшей истории становления налоговой системы России, которая началась с 1991 г., выделяются три этапа:

1. Этап налоговой  централизации (1992-1993).

2. Этап налоговой  децентрализации (1994-1996).

3. Этап налоговой централизации (с 1997 г. по настоящее время).

      Закон РФ «Об основах налоговой системы  в РФ», который знаменовал собой начало формирования современной отечественной налоговой системы, содержал норму, согласно которой «органы государственной власти всех уровней не вправе вводить дополнительные налоги и обязательные отчисления, не предусмотренные законодательством РФ, равно как и повышать ставки установленных налогов и налоговых платежей». Иными словами, с самого начала своего становления налоговая система России формировалась на принципах фискальной централизации.

     Но уже Указ Президента РФ от 22.12.93 г. «О формировании республиканского бюджета РФ и взаимоотношениях с бюджетами субъектов РФ в 1994 году» фактически положил начало второму этапу - децентрализации налоговой системы. В Указе предусматривалось, что дополнительные налоги и сборы в республиках в составе РФ, краях, областях, автономной области, автономных округах, городах Москве и Санкт-Петербурге, дополнительные местные налоги и сборы, не предусмотренные законодательством РФ, могут вводиться решениями органов государственной власти субъектов РФ, местных органов государственной власти. При этом уплата налогов организациями должна производиться за счет прибыли, остающейся у них после уплаты налога на прибыль.

  Субъекты  РФ и муниципальные образования активно использовали предоставленное им право на введение новых, не предусмотренных федеральным законодательством налогов и сборов.

  Впрочем, вскоре Президент своим Указом от 18.08.96 г. признал утратившей силу с 1 января 1997 г. упомянутую норму. Органам государственной власти субъектов РФ предписывалось отменить с

1 января 1997 г. свои решения о введении дополнительных налогов и сборов, не основанные на Законе РФ «Об основах налоговой системы в РФ». Органам местного самоуправления с I января 1997 г. было предложено принять аналогичные решения в отношении введенных ими дополнительных налогов и сборов.[3] 

 

Характеристика  закона о налоге

     Что значит установить налог? Вероятно, будет недостаточным просто провозгласить: «В Российской Федерации устанавливается налог на рождение первенца». Наверно, для того, чтобы налог действительно можно было взыскать, закон должен содержать некоторый набор информации, который сделает налог определенным, такой информации, которая позволяет установить лицо, обязанное уплачивать налоги, условия возникновения этой обязанности, размер налогового обязательства, порядок его исполнения и т. п. Эта информация называется элементами закона о налоге. Система элементов закона о налоге составляет налоговую формулу, как бы каркас закона о налоге. Конкретное же содержание элементов определяет своеобразие каждого отдельно взятого налога. Таким образом, установление налога означает определение всех существенных элементов закона о налоге. Только целостная система элементов позволяет сказать, что у налогоплательщика появилась обязанность уплатить налог. В противном случае налог не может считаться установленным. Это вытекает из требования о законодательном оформлении налогов, согласно которому различные ведомства (например, Министерство налогов и сборов) не могут устанавливать налоги, а значит, и восполнять пробелы в системе элементов закона о налоге. К чему приводит неполное установление и определение элементов закона о налоге? С одной стороны, это приводит к законной возможности уклонения от уплаты налогов, хотя об уклонении здесь можно говорить лишь с большой долей условности, ведь обязанность уплатить налог не может считаться установленной. Так, в числе плательщиков налога на добавленную стоимость были указаны иностранные фирмы, осуществляющие деятельность на территории России, но не имеющие постоянного представительства. Однако в отношении них не был определен порядок уплаты налога, в результате чего эти юридические лица вполне законно налог на добавленную стоимость не уплачивали. С другой стороны, неполное установление и определение элементов закона о налоге приводит к злоупотреблениям со стороны налоговых органов, которые пытаются самостоятельно установить налоги, расширительно толковать положения закона о налоге.

     Элементы любого закона о налоге можно подразделить на существенные и факультативные. Существенными элементами считаются такие, без полного установления и определения которых налог не может считаться установленным. К факультативным относят такие элементы, которые хотя и не влияют на наличие обязанности уплачивать налог, однако повышают гарантии его уплаты, делают закон более гибким по отношению к различным категориям налогоплательщиков.

      К существенным элементам закона о налоге относятся следующие:

     - субъект налога (налогоплательщик);

      - объект и источник налога;

     - единица налогообложения;

     - налоговая ставка (норма налогового обложения);

     - сроки уплаты налога;

     - предмет налога;

     - масштаб налога;

     - налоговый период;

     - порядок исчисления налога;

     - способы и порядок уплаты налога.

К факультативным элементам относятся:

     - порядок возврата неправильно удержанных сумм налога;

     - ответственность за налоговые правонарушения;

     - налоговые льготы.

 

Современные законы о налогах РФ

     На протяжении 1990х налоговая система строилась на основании Закона РФ от 27.12.1991 «Об основах налоговой системы в РФ». Деятельность налоговых органов подчинялась закону РФ от 21.03.1991 «О налоговых органах РФ». С конца 1990х налоговая система формируется и развивается согласно кодифицированному федеральному закону- НК РФ.[3]

     Налоговый кодекс Российской  Федерации открывает статья, в  которой законодатель вводит  специальное понятие "законодательство  о налогах и сборах" и пытается дать его правовую характеристику. На основании п. 6. ст. 1 НК РФ это понятие применяется для собирательного обозначения всех законов и иных нормативных правовых актов, упоминаемых в тексте ст. 1 НК РФ.Система законодательства о налогах и сборах в общем виде совпадает с системой федеративного устройства Российской Федерации и имеет три уровня:

     - федеральный: законодательство  Российской Федерации о налогах  и сборах состоит из Налогового  кодекса РФ и принятых в  соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах (п. 1 ст. 1 НК РФ);

Информация о работе Налоговые законы и подзаконные акты