Понятие, виды и фукции налога

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 19:51, курсовая работа

Краткое описание

Выработка современной легальной дефиниции понятия «налог» явилась результатом значительного изменения положений ранее действовавшего законодательства (в том числе Закона РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации»), практики его применения. Существенное влияние на этот процесс оказали и правовые позиции Конституционного Суда РФ, выраженные в его постановлениях и определениях по конкретным делам, связанным с налоговыми правоотношениями.

Содержание работы

Введение________________________________________________________3
Глава 1. Понятие и виды налогов___________________________________5
§ 1. Понятие налога_______________________________________________5
§ 2. Классификации налогов_______________________________________16
Глава 2. Функции налогов_________________________________________18
Заключение______________________________________________________26
Список использованной литературы_________________________________28

Содержимое работы - 1 файл

понятие, виды и функции налога.doc

— 187.00 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

Введение________________________________________________________3

Глава 1. Понятие и виды налогов___________________________________5

§ 1. Понятие налога_______________________________________________5

§ 2. Классификации налогов_______________________________________16

Глава 2. Функции налогов_________________________________________18

Заключение______________________________________________________26

Список использованной литературы_________________________________28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Налог - необходимое условие существования государства. В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Выработка современной легальной дефиниции понятия «налог» явилась результатом значительного изменения положений ранее действовавшего законодательства (в том числе Закона РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации»), практики его применения. Существенное влияние на этот процесс оказали и правовые позиции Конституционного Суда РФ, выраженные в его постановлениях и определениях по конкретным делам, связанным с налоговыми правоотношениями.

До принятия части первой Налогового кодекса РФ (далее - НК) в ст.2 Закона РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» указывалось, что под налогом, сбором, пошлиной и другим платежом понимается обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами. Названный Закон не проводил четкого разграничения понятий «налог», «сбор», «пошлина». Кроме того, в его тексте и в принятых позднее иных налоговых нормативных актах для обозначения платежей, сходных по своей природе с налогами, использовались и такие термины, как «целевые сборы», «лицензионные сборы», «плата», «платежи», «доход», «отчисления», «взнос». Проводимая в настоящее время кодификация налогового законодательства сопровождается и унификацией используемой терминологии. НК РФ ограничивается двумя основными терминами, специально закрепленными в ст.8 Кодекса: «налог» и «сбор».

Понятие налога в действующем российском законодательстве о налогах и сборах является многозначным. Под налогом понимаются: определенная процедура (или порядок действий, действие); материальный объект налогового правоотношения; определенная совокупность норм, правовой институт.

С принятием НК РФ и Бюджетного кодекса Российской Федерации (БК РФ) налоги и сборы как правовые категории были нормативно отграничены от иных (неналоговых) платежей. В частности, БК РФ четко разграничил налоговые и неналоговые платежи, закрепив в п.1 ст.41 «Виды доходов бюджетов», что доходы бюджетов образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных перечислений. При этом БК РФ отнес к налоговым доходам все предусмотренные налоговым законодательством федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы.

Согласно статье 8 НК РФ налогом признается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

В настоящей курсовой работе рассматриваются понятие, виды и функции налога, определяются функции налога, дается понятие налоговой обязанности, в статье представлены различные точки зрения относительно классификации функций налога. В статье осуществляется сопоставление налога с такой категорией финансового права, как сбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ НАЛОГОВ

§ 1. Понятие «налог»

Согласно Конституции[1] России каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57). Налоговая обязанность занимает особое место в системе конституционных и иных обязанностей граждан и юридических лиц.

Чтобы дать наиболее полную и развернутую дефиницию понятию «налог» необходимо выделить основные его признаки.

Одним из основных признаков налога является «односторонний характер его установления»[2].

Налог уплачивается в целях обеспечения общественных потребностей, которые порой носят весьма абстрактный характер по отношению к интересам конкретного налогоплательщика. Исходя из этого налог является индивидуально безвозмездным платежом. Взимая налоги, государство предоставляет гражданам и юридическим лицам публичные услуги. За счет средств налогоплательщиков государство обеспечивает их безопасность и др. Налог - достаточно сложная категория, которая имеет двойственную природу. Налог является как экономической, так и финансово-правовой категорией.

Налог как финансово-правовая категория является безвозвратным. Возвращение налога возможно только в случае его излишней уплаты – глава 12 Налогового Кодекса РФ[3] (далее по тексту – НК РФ).

Следует отметить, что далеко не все обязательные платежи, взимаемые на основе безвозвратности и безвозмездности, могут признаваться налогами. Так, уплата в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ[4] (далее по тексту – КоАП РФ) административного штрафа налогом не является, несмотря на то, что административный штраф является обязательным безвозмездным платежом.

В этой связи необходимо определить, какими признаками должен обладать налог. Как отмечают В.В. Курочкин и Н.И. Осетрова, «...четкость формулировки понятия налога гарантирует реализацию признаков права как системы обязательных норм поведения, установленных государством и обеспеченных его принудительной силой, а значит, будет способствовать повышению уровня правосознания граждан и, как следствие, исполнению предписаний юридических норм»[5].

В юридической литературе отмечается, что категория «налог» имеет правовое и экономическое содержание. Особенностью юридических категорий, по сравнению с категориями других наук, является закрепление их в законе.

Знание генезиса категории «налог» в истории права позволит осмыслить накопленный исторический опыт мировой и отечественной науки, отказаться от стереотипов в правовой науке и сделать результативными исследования о природе налога и принципах налогообложения.

В.И. Даль говорил о налоге как о «повинности деньгами или припасами, как о платежах, налагаемых на торговлю, промыслы»[6].

Налоги начали взиматься достаточно поздно. Как отмечается в научной литературе, посвященной исследованию истории налогового администрирования, «...налог - это пятый бог рядом с собственностью, семьей, порядком и религией. Когда французский крестьянин хочет представить себе черта, он представляет его в виде сборщика налогов»[7].

С.Ю. Витте определял налоги как «...принудительные сборы (пожертвования) с дохода и имущества подданных, взимаемые в силу верховных прав государства ради осуществления высших целей государственного общежития»[8]. С.Ю. Витте под налогами понимал установленные законом обязательные денежные взносы населения на удовлетворение государственных нужд.

В дореволюционной юридической литературе налоги рассматривались как «принудительные сборы, которые государство взимает с граждан для удовлетворения своих денежных потребностей и покрытия общих расходов». Однако другие авторы того же периода указывали, что налог представляет собой односторонние экономические пожертвования граждан, которые государство взимает легальным путем и законным способом из их частных имуществ для удовлетворения необходимых общественных потребностей и вызываемых ими издержек.

Налоги с момента своего образования изначально собирались под угрозой применения мер государственного принуждения. Как следует из Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 17 декабря 1996 г.[9], требования налоговых органов и налоговые обязательства налогоплательщика следуют не из договора, а из закона.

Как отмечает А. Смит, о налогах не договариваются. Исключением можно считать используемые в сфере налогообложения некоторые договорные формы. Как отмечает Н.В. Дудина, «...речь идет о соглашениях, связанных с изменением срока уплаты налогов и сборов, а также с залогом и поручительством как средствами обеспечения исполнения налоговой обязанности (глава 11 НК Российской Федерации)».

С.Н. Жевакин говорит о том, что «налог - это обязанность материального характера, которую должен исполнить плательщик»[10].

Как отмечал Г.Д. Сидоренко, «...цель государства позволяет ему прибегать к налогам»[11]. Исходя из этого можно говорить о налоговой функции государства. Как отмечает А.А. Сайдаманов, «налоговая функция - это нормативно регламентированная и организационно-обеспечительная деятельность государства по осуществлению налогообложения и взимания налогов»[12].

Таким образом, «методом налогового права является метод властных предписаний. Приводным механизмом налогообложения может быть только принуждение»[13].

Анализируя систему воздействия на отношения, регулируемые налоговым правом, А.В. Брызгалин и С.А. Кудреватых делают вывод о том, что «основной чертой метода регулирования налоговых отношений выступают государственно-властные (централизованные, императивные) предписания одним участникам налоговых отношений со стороны других, выступающих от имени государства (метод субординации)»[14]. В. Гуреев называет метод налогового права властно-имущественным

Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения (ст. 2 НК Российской Федерации). В этой связи налог определяет для налогоплательщика меру его обязанностей, а для государственного налогового органа - меру дозволенных действий. Принудительный характер налога не мешает рассматривать налог как способ защиты частной собственности от незаконных требований казны.

Анализ современной юридической литературы показывает, что существуют различные точки зрения относительно феномена «налог». В.А. Соловьев говорит о том, что «налог - это обязательный безвозмездный платеж, взимаемый государством у частного субъекта»[15]. Далее В.А. Соловьев переходит к пониманию налога как «кредита», передаваемого публичному субъекту на социально значимые цели.

По определению Е.Ю. Грачевой и Э.Д. Соколовой, налог - это «обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципального образования»[16].

По определению С.Г. Пепеляева, налог – «единственная законная форма отчуждения собственности физических и юридических лиц на началах обязательности, индивидуальной безвозмездности, безвозвратности, обеспеченная государственным принуждением, не носящая характера наказания или контрибуции, с целью обеспечения платежеспособности субъектов публичной власти»[17].

По определению Д.В. Винницкого, налог – «установленная законом форма ограничения конституционного права собственности или иного законодательного владения путем отчуждения части материальных благ, принадлежащих частным лицам, в пользу фиска (казны), в денежной форме, в безвозвратном, безвозмездном и обязательном порядке, обусловленная необходимостью решения общественных задач, основанная на принципах всеобщности, равенства и справедливости»[18].

В.И. Гуреев под налогом понимает «основное финансовое обеспечение конституционной деятельности государства»[19].

К.С. Бельский, суммируя признаки налогов, говорит о том, что налоги - это «обязательные индивидуально безвозмездные денежные платежи, установленные органами государственной власти и отдаваемые физическими лицами и организациями для зачисления в бюджетные фонды с определением их размера и сроков уплаты»[20].

Статья 8 НК РФ содержит следующее определение налога. Согласно закону под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

«Законодательное определение налога дается с целью указать признаки данного платежа и ограничить возможности налоговых органов самостоятельно устанавливать платежи, которым свойственны подобные черты. Плательщиком налога является лицо, обладающее объектом налогообложения, а не гражданин»[21].

Обобщая все вышесказанное, представляется необходимым выделить следующие основные признаки налога:

(1) императивно-обязательный характер;

(2) индивидуальная безвозмездность;

(3) денежная форма;

(4) публичный и нецелевой характер налогов.

Рассмотрим указанные признаки подробнее.

Императивно-обязательный характер. Уплата налога является конституционно-правовой обязанностью, а не благотворительным взносом. Налогоплательщик не вправе отказаться от исполнения налоговой обязанности. Этим налоговые платежи отличаются от такого вида бюджетных доходов, как безвозмездные перечисления, предусмотренные ст.41 БК РФ.

Налоги не предполагают каких-либо форм кредитования государства, то есть налогообложение всегда носит безвозвратный характер. Лишь в случае установления налоговых льгот (например по НДС), переплаты налога или неправомерного взыскания недоимки налоговое законодательство предусматривает возврат из бюджета соответствующих денежных средств.

Информация о работе Понятие, виды и фукции налога