Правовые отношения

Автор работы: Нина Сморчкова, 02 Декабря 2010 в 11:46, контрольная работа

Краткое описание

Роль права и правоотношений особенно возрастает в современных условиях коренных экономических, политических, социально-культурных и иных преобразованиях в России, формировании цивилизованного гражданского общества и правового государства.

Реализации права в жизни происходит путем установления в обществе разнообразных, предусмотренных в нормах права, правоотношений между членами общества, между ними и государством. Именно в действующих на практике правоотношениях проверяется эффективность правовых норм, соответствие их потребностям общества.

Содержание работы

1. Понятие, признаки и виды правоотношений.

2. Состав (структура) правоотношений.

А) Субъекты правоотношений: понятие, юридические свойства, виды.

Б) Объекты правоотношений.

В) Правомочия и юридические обязанности как содержание правовых отношений.

3. Понятие и виды юридических фактов. Фактический состав.

Содержимое работы - 1 файл

правоведение.rtf

— 211.76 Кб (Скачать файл)

         Введение

1. Понятие, признаки и виды правоотношений.

2. Состав (структура) правоотношений.

А) Субъекты правоотношений: понятие, юридические свойства, виды.

Б) Объекты правоотношений.

В) Правомочия и юридические обязанности как содержание правовых отношений.

3. Понятие и виды юридических фактов. Фактический состав.

          Заключение

     Список используемой литературы. 
ВВЕДЕНИЕ.
 

      Проблема правоотношений - одна из самых сложных и вместе с тем наиболее актуальных, теоретически и практически значимых, как в  теории государства и права, так и во всей юриспруденции. Это понятно, ибо правоотношения, с одной стороны неразрывно связаны с правом как государственным регулятором общественных отношений, важнейшим мощным и динамическим инструментом социального развития, представляет собой основную сферу его жизни, практического воплощения в действие, а с другой - служат правообразующим фактором.

     Роль права и правоотношений особенно возрастает в современных условиях коренных экономических, политических, социально-культурных и иных преобразованиях в России, формировании цивилизованного гражданского общества и правового государства.

     Реализации права в жизни происходит путем установления в обществе разнообразных, предусмотренных в нормах права, правоотношений между членами общества, между ними и государством. Именно в действующих на практике правоотношениях проверяется эффективность правовых норм, соответствие их потребностям общества.

 

      1.Понятие, признаки и виды правоотношения. 

     Категория «правоотношение»- одна из ключевых в общей теории права. Это предопределяет традиционное внимание к ней ученых. Интенсивная разработка данной проблематики расширила неоднозначность подходов к пониманию  правоотношений.

     Правоотношение -- урегулированное нормами права волевое общественное отношение, выражающееся в конкретной связи между управомоченными и обязанными субъектами -- носителями субъективных юридических прав, обязанностей, полномочий и ответственности и обеспечиваемое государством.

     Признаки правоотношения:

     1. Представляет собой разновидность общественного отношения, социальную связь. Правоотношения складываются между людьми или коллективами как субъектами права по поводу социального блага или обеспечения каких-либо интересов.

     В философской литературе категория « общественное отношение», как правило, соотносится с категориями «деятельность» и «связь» и понимается в качестве объективированной, унаследованной, а так же совокупной, живой, чувствительной деятельности людей, выступающей как сотрудничество многих индивидов в связи с их отношениями к природе и друг к другу,11 объективной и устойчивой структуры общественных связей, которая формируется (складывается и развивается) в соответствии с видами и предметами человеческой деятельности.22 Общественные отношения охватывают не все существующие между людьми взаимосвязи. Их следует отличать от индивидуальных отношений, состоящих в непосредственном психологическом общении людей. В противовес им общественные отношения носят безличный характер, в качестве их субъекта человек выступает не как конкретная личность, а как носитель некой социальной роли.

     2.  Является идеологическим отношением -- результатом сознательной деятельности (поведения) людей. Правоотношения - это особые идеологические отношения, возникающие вследствие воздействия норм права на поведение людей. Специфика правоотношений как особых идеологических отношений состоит в том, что с их образованием для одних лиц (управомоченных) открывается предусмотренная нормами права и обеспеченная государством возможность использовать в своих интересах и целях поведение других лиц (обязанных), для  которых соответствующее поведение становится общественно-необходимым.13

     Правоотношении - норма права в ее действии, в ее осуществлении. Это не значит, что все действие нормы права сводится к образованию правоотношений.

     3. Является волевым отношением, которое проявляется в двух аспектах:

     а) в воплощении в нём воли (интереса) государства, поскольку правоотношение возникает на основе правовых норм;

     б) в воплощении в нём воли (интереса) участников правоотношения -- они связаны предметом интереса, достижением его результата.

     Правда, правоотношения могут возникать и прекращаться помимо воли (интереса) их участников (например, потерпевший от преступления оказывается помимо своего желания вовлечённым в уголовно-процессуальное правоотношение с преступником и судом).

     Однако реализация правоотношений возможна только на основе выявления воли (интереса) участников.

     4.  Возникает, прекращается или изменяется, как правило, на основе норм права в случае наступления предусмотренных нормой фактов. Правоотношения выступают как способ реализации норм права, или иначе: нормы права воплощаются в правоотношениях, происходит их индивидуализация применительно к субъектам и реальным ситуациям. В нормах права уже заложены правоотношения, но в абстрактной форме. Однако нельзя считать, что наличие правовых норм автоматически ведет к возникновению правоотношения. Может быть и такой вариант, когда правовые нормы реализуются, но правоотношения нет. Правда, это бывает крайне редко. Например, возникновение правоотношения в случае решения дела на основе аналогии права.

     Нормы права - не самоцель, а средство. Целью, ради которой устанавливаются нормы права, является закрепление определенного порядка  общественной жизни, а это невозможно без возникновения и обеспечения прав и обязанностей отдельных лиц, т.е. без возникновения и обеспечения правоотношений.

     5.  Имеет, как правило, двусторонний характер и является особой формой взаимной связи между конкретными субъектами через их права, обязанности, полномочия и ответственность, которые закреплены в правовых нормах. Одна сторона имеет строго определённые субъективные юридические права (управомоченная сторона), на другую возложены соответствующие субъективные юридические обязанности (обязанная сторона). Полномочия - прерогатива государственных органов и должностных лиц. Юридическая ответственность -- элемент вторичного характера, который реализуется в результате совершенного правонарушения. Основное содержание правоотношений -- субъективное юридическое право и субъективная юридическая обязанность.

     Не может быть правоотношений, основанных только на правах или только на обязанностях. Правам одной стороны соответствуют обязанности другой стороны. Например, одна сторона -- кредитор -- имеет право на получение долга, а другая -- должник -- обязанность возвратить долг. В некоторых правоотношениях каждая сторона имеет и права и обязанности (физические лица), правомочия и ответственность (должностные лица).

     6. Охраняется государством, обеспечивается мерами государственного воздействия. В большинстве случаев субъективные права и юридические обязанности осуществляются без применения мер государственного принуждения. В случае необходимости заинтересованная сторона может обратиться в компетентный государственный орган, который выносит решение (акт применения права) с четким определением прав и обязанностей сторон. Возможность государственного принуждения создаёт режим социальной защищенности, безопасности, законности.

     Виды правоотношений.

     Виды правоотношений по отраслям права:

     конституционно-правовые (отношения гражданства); административно-правовые (отношения по взиманию и уплате налога);

     гражданско-правовые (отношения купли-продажи вещи или ценных бумаг); трудовые (отношения по трудовому договору) и др.

     Виды правоотношений по субъектам:

     * между субъектами федерации (в федеративном государстве);

     * между гражданами государства;

     * между гражданином и государством;

     * между юридическим лицом -- субъектом частного права и государственным органом;

     * между государственными органами;

     * между органом государства и должностными лицами, в рамках которого они обязаны выполнять распоряжения руководителя данного органа, и др.

     Виды правоотношений по количеству субъектов: простые -- не разделенные на составные части (как правило, между двумя субъектами);

     сложные -- включающие в себя систему самостоятельных правоотношений (как правило, между тремя и более субъектами).

     Виды правоотношений по характеру обязанности:

     Активного типа обязанность совершить определенные действия в пользу другой стороны.

     Пассивного типа - обязанность воздержаться от нежелательных для другой стороны действий.

     Сложные правоотношения могут быть смешанными: здесь объединяются правоотношения пассивного и активного типа, относительные и абсолютные.

     Виды правоотношений по степени определенности субъектов:

     ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ - точно определены права и обязанности всех участников, как управомоченных, так и правообязанных (покупатель и продавец, юрист и клиент, преподаватель и студент; любое гражданско-правовое обязательство, возникающее из договоров, из причинения вреда).

     АБСОЛЮТНЫЕ - определена только одна сторона -- носитель субъективного права, а все другие обязаны воздерживаться от нарушения его законных прав и интересов (отношения собственности: точно определен собственник, а все другие обязаны не мешать ему осуществлять свои права; отношения по реализации политических свобод свободы слова, собраний, печати: недопущение государством препятствий их законному осуществлению; отношения авторства и др.).

     Виды правоотношений по функциям права:

     Регулятивные -  возникают из фактов правомерного поведения субъекта, т.е. такого, которое соответствует нормам права (большинство гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений). Как правило, возможны при наличии норм права и юридического факта, а также могут ночи икать на основе договора между сторонами.

     Охранительные - возникают из фактов неправомерного поведения субъекта, т.е. такого, которое требует определённой реакции государства (уголовные, административные правоотношения). Связаны с возникновением и осуществлением юридической ответственности, предусмотренной в санкции охранительной нормы.

     Вывод: Правоотношение - это урегулированное нормами права волевое общественное отношение, выражающееся в конкретной связи между управомоченными и обязанными субъектами -- носителями субъективных юридических прав, обязанностей, полномочий и ответственности и обеспечиваемое государством.

 

      2. Состав (структура) правоотношения. 

     Одним из важнейших вопросов при рассмотрении такого юридического термина, как правоотношение, являются вопросы содержания и структуры правоотношения.

     Структура правоотношения -- это основные элементы правоотношения (субъекты) и целесообразный способ связи между ними на основе субъективных юридических прав, обязанностей, полномочий и ответственности по поводу социального блага или обеспечения каких-либо интересов.14

     Термин «структура» является более адекватным состоянию правоотношения, поскольку термин «состав» только фиксирует его элементы без указания на их логическую взаимосвязь.

     В юридической литературе встречается мнение, сводящее структуру правоотношения к способу связи лишь субъективных прав и юридических обязанностей. При таком подходе анализ структуры оказывается неполным и не выходит за пределы анализа формы правового отношения. Ементы структуры правоотношения необходимо рассматривать взаимосвязано, так как при отсутствии одного из ее элементов правоотношение существовать не может.

     Понятие «структура правоотношения» не должна иметь излишних, не свойственных ему элементов, в этой связи , некоторые авторы расширяют данное понятие так и сужают его. Например, Л.С. Явич считает, что структура правоотношения складывается, во-первых, из взаимодействия участников общественных отношений, а во-вторых, из связи прав и обязанностей.25 С.С. Алексеев к элементам правоотношения относит участников правоотношения, их права и обязанности, поведение, а так же объект правоотношения.36

Информация о работе Правовые отношения