Проблемы и перспективы совершенствования налоговой системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 11:23, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе предпринята попытка разобраться в действующей налоговой системе России, выделить ее основные противоречия.
В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
раскрыть функции налогов;
классифицировать налоги в зависимости от характера их использования;
рассмотрение существующей в настоящее время в России налоговой системы;
выявить проблемы современной российской налоговой системы и указать пути ее совершенствования.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3 Глава I Экономическая сущность налогов и основы налогообложения 5
1.1 Налоги в экономической системе государства 5
1.2 Налоги как экономическая категория 8
1.3 Элементы налога и способы их взимания 11
Глава II Налоговая система Российской Федерации 20
2.1 Налоговая система и ее структура 20
2.2 Классификация налогов 23
2.3 Налоговая политика Российской Федерации 27
Глава III Проблемы и перспективы совершенствования налоговой системы 30
3.1 Анализ состояния современного налогообложения 30
3.2Основные проблемы налоговой системы 32
3.3 Предложения российских экономистов 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 40
ПРИЛОЖЕНИЕ А 42

Содержимое работы - 1 файл

ПЕЧАТАТЬ.doc

— 222.00 Кб (Скачать файл)

                                          ОГЛАВЛЕНИЕ

                                                                                                                                     С.

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                                     3    Глава I Экономическая сущность налогов и основы налогообложения                   5

1.1 Налоги в экономической системе государства          5

1.2 Налоги как  экономическая категория 8

1.3 Элементы налога и способы их взимания 11

Глава II Налоговая система Российской Федерации 20

2.1 Налоговая  система и ее структура 20

2.2 Классификация  налогов 23

2.3 Налоговая  политика Российской Федерации 27

Глава III Проблемы и перспективы совершенствования налоговой системы 30

3.1 Анализ состояния современного налогообложения 30

3.2Основные проблемы налоговой системы 32

3.3 Предложения российских экономистов 35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 40

ПРИЛОЖЕНИЕ А 42

 

ВВЕДЕНИЕ 

    В настоящее время налоги играют немалую роль в укреплении экономической позиции России. Налогам отводится важное место среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия.

    В условиях рыночных отношений налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства. Именно налоговая система на сегодняшний день оказалась, пожалуй, главным предметом дискуссий о путях и методах реформирования, равно как и острой критики, этим и определяется актуальность выбранной темы дипломной работы.

    В данной работе предпринята попытка  разобраться в действующей налоговой  системе России, выделить ее основные противоречия.

В соответствии с целью в работе поставлены и  решены следующие задачи:

  • раскрыть функции налогов;
  • классифицировать налоги в зависимости от характера их использования;
  • рассмотрение существующей в настоящее время в России налоговой системы;
  • выявить проблемы современной российской налоговой системы и указать пути ее совершенствования.

    Таким образом, объект данного исследования – налоговая система РФ. Предмет исследования – современное развитие налоговой системы России.

    В курсовой работе использован материал законодательства по налогообложению, статьи экономистов по проблематике, статистический материал. Все это мне позволило полно раскрыть тему работы.

 

      ГЛАВА I ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ НАЛОГОВ И ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 
       

1.1 Налоги  в экономической системе государства

    Общая теория налогов существует и эволюционирует в рамках финансовой науки, становление  которой как самостоятельной  отрасли знания относится к XIX в. Практика налогообложения складывалась под воздействием потребностей государства в доходах.

    Государство выражает интересы общества в различных  сферах жизнедеятельности, вырабатывает и осуществляет соответствующую политику - экономическую, финансовую, социальную, экологическую, демографическую и др. При этом в качестве средства взаимодействия объекта и субъекта государственного регулирования социально-экономических процессов используются финансово-кредитный и ценовой механизмы.

    Финансово-бюджетная  система охватывает отношения по поводу формирования и использования финансовых ресурсов государства – бюджета и внебюджетных фондов. Она призвана обеспечивать эффективную реализацию социальной, экономической, оборонной и других функций государства. Важными «кровеносными артериями» финансово-бюджетной системы являются налоги.

    Налоги  возникли вместе с товарным производством, разделением общества на классы и  появлением государства, которому требовались  средства на содержание армии, судов, чиновников и другие нужды. « В налогах воплощено экономически выраженное существование государства», - справедливо подчеркивал К.Маркс1. В эпоху становления и развития капиталистических отношений значение налогов стало усиливаться: для содержания армии и флота, обеспечивающих завоевание новых территорий, - рынков сырья и сбыта готовой продукции, казне нужны были дополнительные средства.

_______________                                                                                                       1Маркс к., Энгельс Ф. Соч. Т. 41 с. 308.

      Изъятие государством в пользу общества определенной части стоимости валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса и составляет сущность налога. Взносы осуществляют  основные участники производства валового продукта:

  • работники, своим трудом создающие материальные и нематериальные блага и получающие определенный доход;
  • хозяйствующие субъекты, владельцы капитала, действующие в сфере предпринимательства.

    За  счет налоговых сборов, пошлин и  других платежей  формируются финансовые ресурсы государства. Экономическое содержание налогов выражается  взаимоотношениями хозяйствующих субъектов, граждан, с государством по поводу государственных доходов.

    По  своему содержанию на макроэкономическом уровне налог представляет собой долю производственного государством валового внутреннего продукта, перераспределяемую с целью реализации функций государства, в том числе: для финансирования социальных программ поддержки незащищенных слоев населения – детей, одиноких и многодетных матерей, пенсионеров, инвалидов; экономических программ, направленных на приоритетную поддержку отдельных отраслей экономики, предприятий; на содержание армии, служащих социальной сферы - здравоохранения, образования, управления, органов охраны правопорядка. В микроэкономическом аспекте налог - это изымаемая доля продукта, произведенного субъектом хозяйствования при осуществлении своей деятельности.

    В Налоговом кодексе РФ сказано, что под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц. Иными словами, налог основывается на принципах:

  • обязательности уплаты налога всеми лицами, определенными в качестве субъектов налогообложения. В данном случае можно говорить и о принудительном характере налога;
  • индивидуальности определения величины налога в отношении каждого налогоплательщика;
  • безвозмездности уплачиваемых сумм, что означает отсутствие факта непосредственного предоставления налогоплательщику благ, продукции, прав, документов взамен уплачиваемой суммы налога;
  • отчуждения доли денежных средств, принадлежащих организации или физическому лицу.

    Кроме того, особенностью налога является то, что он устанавливается и взимается государством или специально уполномоченными организациями в силу права верховенства, властных полномочий.

    В Налоговом кодексе РФ дается определение  понятия «сбор» - это обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц. Уплата его является одним из условий совершения в отношении плательщика юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав на выдачу разрешений (лицензий). Главное отличие сбора от налога – отсутствие требования безвозмездности уплаты.

    Прочное вхождение налогов в повседневную жизнь общества заставило ученых задуматься над вопросами о сущности и природе налогов. Эволюция научных взглядов на природу и содержание налогов сопровождает развитие государства, расширение его функций. В период господства меркантилизма (XV – XVIвв) налоги рассматривались исключительно с позиций частной собственности. Их содержание сводилось к изъятию части дохода, поэтому налоги допускались лишь как экстраординарный случай. Взгляды той эпохи наиболее отражены в высказывании Фомы Аквинского о том, что налоги являются дозволенной формой грабежа.

    В XVII в. коренным образом меняются взгляды на экономическую природу налогов, их содержание. Государство оказывает определенные услуги: защиту от внешних врагов, охрану личной безопасности и имущества граждан. В обмен на эти услуги граждане платят налоги. В XVII – XVIII вв. все экономические теории рассматривали налоги как плату граждан за услуги, предоставляемые государством. Считалось, что уплата налогов представляет собой сделку обмена.

      Развитие  государства в XIX в. привело к тому, что оно перестало играть лишь роль «ночного сторожа». Государство производит разнообразные материальные и нематериальные ценности. Экономисты признали производительный характер государственных расходов. Немецкая экономическая школа выделила  отдельно экономическую функцию государства. Услуги, которые  производит государство и предоставляет своим гражданам, по природе своей являются общественными и неделимыми.

      Современное понимание природы налогов позволяет  выделить ряд характерных черт, которые отличают налоги от других видов финансовых платежей. К таким специфическим чертам можно отнести:

      Обязательный  характер. Любой налог изымает определенную часть дохода.

      Законодательный характер. Налоги - это законодательные платежи. Именно закон определяет, кто обязан уплачивать данный налог, по какой ставке и в какие сроки. Законодательный характер является важным отличием налогов от других видов принудительных финансовых платежей.

      Целевой характер проявляется в обеспечении потребностей государства и муниципальных образований в денежных ресурсах, направляемых на финансирование мероприятий, предусмотренных бюджетами различных уровней.

      Безэквивалентность.

     Перечисленные черты – это всего лишь внешние признаки, через которые раскрывается содержание налогов. Экономическая сущность гораздо глубже.  

      
    1. Налоги  как экономическая категория

     Налоги  можно отнести к основополагающим категориям рыночного хозяйства. Будучи экономической категорией, налоги представляют собой определенные производственные отношения. По своей сути налоги есть перераспределительные отношения, которые возникают между государством и налогоплательщиками.

     Совокупный  доход общества создается в рамках индивидуальных хозяйств, которые ведутся  экономически обособленными субъектами. Именно в процессе производства товаров, работ, услуг, а также в ходе действия механизма рыночной цены формируются доходы хозяйствующих субъектов. Государство может получать денежные средства, необходимые для осуществления своей деятельности, только через  изъятие части доходов, сформированных в рамках индивидуальных хозяйств.

     Таким образом, через налоги осуществляется перераспределение совокупного продукта общества между реальными его производителями и государством. Учитывая сложность современной экономики, уровень общественного разделения труда и многообразие применяемых видов налогов, можно сказать, что посредством налогов перераспределяется и ВВП. Цель указанного перераспределения одна- формирование доходной части бюджета государства.

     Обобщая вышесказанное, можно дать следующее  определение налогам как экономической  категории. Налоги по своей сути есть совокупность отношений, возникающих между государством и налогоплательщиками по поводу перераспределения ВВП (ВНП НД) в целях формирования централизованных денежных фондов государства.

     Любое экономическое явление имеет внешнюю форму своего проявления. Экономическая сущность налогов проявляется по-разному с точки зрения различных участников этих отношений. С позиции государства налоги представляют собой денежные доходы государства. С позиции налогоплательщика – это изъятие части его дохода. Причем изъятие принудительное и неэквивалентное. Из этого следует, что между участниками налоговых отношений неизбежно возникает объективное противоречие. Если государство заинтересовано в росте налогов, то налогоплательщик, наоборот, желает низких налогов, что позволяет ему максимизировать свой доход. Обе стороны прилагают большие усилия по защите своих экономических интересов.

Информация о работе Проблемы и перспективы совершенствования налоговой системы