Шпаргалка по "Налоговому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Августа 2013 в 00:02, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Налоговое право".

Содержимое работы - 1 файл

Налоговое право.doc

— 597.00 Кб (Скачать файл)

1 Система налогового права. Налоговое право как отрасль права входит в единую систему российского права и, в свою очередь, является системой более низкого уровня, т:е. сама представляет собой систему последовательно расположенных и взаимно увязанных правовых норм, объединенных внутренним единством целей, задач, предмета регулирования, принципов и метод такого регулирования.

Как и нормы большинства отраслей российского права, нормы налогового права группируются в две части — общую и особенную.

Общая часть налогового права включает в себя нормы, устанавливающие принципы налогового права, систему и виды налогов и сборов в РФ, права и обязанности участников налоговых правоотношений, основания возникновения, изменения и прекращения обязанности по уплате налога, порядок ее добровольного и принудительного исполнения, устанавливает порядок осуществления налоговой отчетности и налогового контроля, а также способы и порядок защиты субъектов налогового права.

Особенная часть налогового права включает в себя нормы, регулирующие порядок взимания отдельных видов налогов. В настоящее время продолжается процесс их кодификации, и они включаются вторую (Особенную) часть Налогового кодекса.

 

2. Место налогового права.В настоящее время налоговое право выделяется и обосновывается нами в качестве самостоятельной отрасли российского права в силу наличия взаимосвязанной системы нижеследующих объективных обстоятельств:

1} наличие самостоятельного предмета правового регулирования, обусловленное спецификой регулируемых данной отраслью общественных отношений. Общеизвестно, что предмет правового регулирования выступает первым в ряду критериев разграничения единого российского права на отдельные отрасли.. предмет налогового права составляют общественные отношения, возникающие в сфере налогообложения в процессе функционирования налоговой системы РФ. (в частности, сферы государственных, имущественных и властно-распорядительных отношений),

2) наличие государственной и общественной потребности в самостоятельном правовом регулировании налоговой системы и налогообложения, обусловленное совокупностью следующих необходимостей:

  • особой значимостью налоговой системы для успешного осуществления экономических реформ;важностью налоговой системы для обеспечения долговременного экономического роста и финансовой стабильности страны; - значением эффективного правового регулирования налогообложения для финансовой достаточности—- необходимостью наличия специального, не зависимого от субъективных и сиюминутных обстоятельств  правового механизма;— необходимостью формирования эффективного правового механизма управления налоговым бременем и распределением публичных (государственных и муниципальных) расходов между фискально обязанными лицами (ст. 8 НК РФ) и т.д.

3) наличие собственного (особого) метода правового регулирования

4) наличие особых (специальных) источников права. Указанный критерий также выделяется на соврем этапе развития российского права в качестве важного критерия выд отраслей права.

5) конституционное и (или) законодательное закрепление принципов отрасли права и наличие специфической (присущей только данной отрасли права) системы понятий и категорий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Принципы  НП:Виды принципов налогового права. Как и принципы других отраслей права, принципы налогового права могут быть разделены на два вида: социально-правовые (— законность, правопорядок и т.д.) и специально-правовые принципы.

Принцип законности налогообложений. Налоговый кодекс также указывает на то, что каждое лицо должно уплачивать лишь законно установленные налоги и сборы (п. 1 ст. 3).

Принцип всеобщности  и равенства налогообложения. является конституционным и закреплен в статье 57 Конституции, согласно которой «каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы». Кроме того, частью 2 ст. 8 Конституции устанавливается, что каждый гражданин несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией.

Принцип справедливости налогообложения: «В целях обеспечения регулирования налогообложения в соответствии с Конституцией РФ принцип равенства требует фактической способности к уплате налога исходя из правовых принципов справедливости и соразмерности. «... при установлении налогов учитывается фактически способность налогоплательщика к уплате налога исходя из принципа справедливости». То есть налоги должны быть справедливыми.

Принцип взимания налогов в публичных целях. предполагает поиск баланса интересов отдельных лиц — налогоплательщиков и общества в целом. «Поэтому государство вправе и обязано принимать меры по регулированию налоговых правоотношений в целях защиты прав и законных интересов не только налогоплательщиков, но и других членов общества».

Принцип установления налогов и сборов в должной правовой процедуре. Данный принцип закреплен и реализуется, в частности, через конституционный запрет на установление налогов иначе как законом

Принцип экономического основания налогов (сборов). Налоги и сборы не только не должны быть чрезмерно обременительными для налогоплательщиков, но и должны обязательно иметь экономическое основание (другими словами, не быть произвольными.

Принцип презумпции толкования в пользу налогоплательщика (плательщика сборов) всех неустранимых сомнений, противоречий и неясностей актов законодательства о налогах и сборах.

Принцип определенности налоговой обязанности акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.


Принцип единства экономического пространства Российской 
Федерации и единства налоговой политики

 

4.,6 Источники1. Конституция2. Нормы межд-го права и межд-ые договоры РФ3. Специальное налоговое зак-во:а) федеральное законодательство о налогах и сборах (или законодательство о налогах и сборах), включающее:Налоговый кодекс;иные федеральные законы о налогах и сборах;б) региональное законодательство о налогах и сборах:законы субъектов РФ;иные нормативные правовые акты о налогах и сборах, принятые законодательными (представительными) органами субъектов Федерации;в) нормативные правовые акты о налогах и сборах, принятые представительными органами местного самоуправления.4 .Общее налоговое законодательство (иные федеральные законы, со 
держащие нормы налогового права).5Подзаконные нормативные правовые акты по вопросам, связанны с налогообложением и сборами:а) акты органов общей компетенции:указы Президента; постановления Правительства; подзаконные нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и сборами, принятые органами исполнительной власти субъектов Федерации;подзаконные нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и сборами, принятые исполнительными органами местного самоуправления; б) акты органов специальной компетенции:— ведомственные подзаконные нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и сборами, органов специальной компетенции, издание-которых прямо предусмотрено Налоговым кодексом.6. Решения Конституционного Суда.

5.Нормативные правовые акты Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, исполнительных органов местного самоуправления о налогах и сборах

издают нормативные  правовые акты по вопросам, связанным  с налогообложением и со сборами, которые не могут изменять или  дополнять законодательство о налогах  и сборах.

Федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять функции по контролю и надзору в области налогов и сборов и в области таможенного дела, и их территориальные органы не имеют права издавать нормативные правовые акты по вопросам налогов и сборов.

 Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени

1. Акты законодательства  о налогах вступают в силу  не ранее чем по истечении  одного месяца со дня их  официального опубликования и  не ранее 1-го числа очередного  налогового периода по соответствующему  налогу, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Акты законодательства о сборах вступают в силу не ранее  чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования, за исключением случаев, предусмотренных  настоящей статьей.

Федеральные законы, вносящие изменения в настоящий Кодекс в части установления новых налогов и (или) сборов, а также акты законодательства о налогах и сборах субъектов РФ и нормативные правовые акты представительных органов муниципальных образований, вводящие налоги, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования.

 

7. Предметом налогового права в совокупности выступают:

  1. властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов;
  2. правовые отношения, возникающие в процессе исполнения соответствующими лицами своих налоговых обязанностей по исчислению и уплате налогов или сборов;
  3. правовые отношения, возникающие в процессе налогового контроля и контроля за соблюдением налогового законодательства;
  4. правовые отношения, возникающие в процессе защиты прав и законных интересов участников налоговых правоотношений (налогоплательщиков, налоговых органов, государства и др.), т.е. в процессе обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц, а также в процессе налоговых споров;

5} правовые отношения,  возникающие в процессе привлечения  к ответственности за совершение налоговых правонарушений.

Метод налогового права. В самом общем виде методы правового регулирования общественных отношений, в том числе и отношений в сфере налогообложения — это совокупность правовых средств или способов, применяемых в ходе правового регулирования названных отношений. Принято считать, что вместе с предметом они дают наиболее полную и четкую характеристику каждой отрасли российского права.

Помимо традиционного  для публично-правовых отраслей права  императивного метода (в литературе этот метод именуется по-разному: публично-правовой метод, административно-правовой метод, метод власти и подчинения, метод властных предписаний, метод субординации, авторитарный метод и т.д.), налоговое право, как правило, характеризуется использованием и диспозитивного метода правового регулирования (в литературе этот метод именуется: частноправовой метод, метод диспозитивного регулирования, метод координации, метод автономии и т.д.).

 

 

 

 

8. Налоговые правоотношения — это охраняемые государством общественные отношения, возникающие в сфере налогообложения, которые представляют собой социально значимую связь субъектов посредством их прав и обязанностей, предусмотренных нормами налогового права.

  1. властных отношений по установлению, введению и взиманию налогов и сборов;
  2. правовых отношений, возникающих в процессе исполнения соответствующими лицами своих налоговых обязанностей по исчислению и уплате налогов или сборов;
  3. правовых отношений, возникающих в процессе налогового контроля 
    и контроля за соблюдением налогового законодательства;
  4. правовых отношений, возникающих в процессе защиты прав и законных интересов участников налоговых правоотношений (, т.е. в процессе обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц, а также в процессе налоговых споров;
  5. правовых отношений, возникающих в процессе привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений.

Основные признаки налоговых правоотношений.

-это общественное отношение, т.е. отношение между лицами (юридическими и физическими), имеющее общественную значимость.

-правовое отношение по поводу денежных средств, существующее (т.е. возникающее, развивающееся и прекращающееся) исключительно в сфере налогообложения.

Налоговое правоотношение представляет собой юридическую связь субъектов таких правовых отношений посредством субъективных прав и юридических обязанностей. При этом субъективное право принадлежит управомоченному лицу, которое выступает в правоотношении в качестве, например, налогового органа и обладает определенными правомочиями. Носитель юридической обязанности является в правоотношении обязанным лицом и выступает в качестве налогоплательщика, который обязан совершить в пользу государства определенные юридически значимые действия (например, исполнить обязанность по уплате налога или сбора) либо воздержаться от 
совершения каких-либо действий (например, воздержаться от нарушения 
норм налогового законодательства).

 

9. Субъекты налогового правоотношения — это его участники (стороны):

  1. организации и физические лица, признаваемые в соответствии с Налоговым кодексом налогоплательщиками или плательщиками сборов;
  2. организации и физические лица, признаваемые в соответствии с Налоговым кодексом налоговыми агентами;
  3. ФНС
  4. Государственный таможенный комитет и его подразделения;
  5. государственные органы исполнительной власти и исполнительные органы местного самоуправления, другие уполномоченные ими органы и должностные лица, осуществляющие в установленном порядке помимо налоговых и таможенных органов прием и взимание налогов и (или) сборов);
  6. Министерство финансов РФ, министерства финансов республик,;
  7. органы государственных внебюджетных фондов;
  8. Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям МВД России —).

Информация о работе Шпаргалка по "Налоговому праву"