Активизация познавательной деятельности учеников 7 – 8 классов на уроках технологии и во внеклассной работе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2012 в 21:05, дипломная работа

Краткое описание

Целью исследования является выяснение следующих вопросов: какие интересы имеются у подростков, их отношение к технологии и обучению, какие факторы влияют на возникновение и развитие интереса, как интерес влияет на успеваемость подростков.
Предметом исследования является познавательная деятельность.
Объектом исследования будут подростки, учащиеся 7 – 8 классов.
Задача исследования: изучить познавательный интерес, определить пути формирования интереса на уроках технологии.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Познавательный интерес как фактор развития активности самостоятельности учения
1.1. Значение познавательного интереса в обучении…………………….………..8
1.2. Психологические предпосылки формирования познавательного интереса..13
1.3. Особенность мыслительной деятельности подростков……...………………19
1.4. Психологические особенности учебной деятельности……...……………….29
Глава 2. Особенности возрастной психологии подростков
7-8 классов
2.1. Развитие познавательной сферы………………………………….………… 39
2.2. Подросток и школа ……………………………………………..…………….43
Глава 3. Приемы активизации познавательной деятельности
3.1. Активизация учения школьников…………………………………………….49
3.2. Приемы активизации познавательной деятельности………………………..55
Заключение…………………………………………………………………………61
Приложение………………………………………………………………………...67
Список литературы……………………….……………………………….70

Содержимое работы - 1 файл

дипломная работа.doc

— 348.50 Кб (Скачать файл)

       Общая теория интереса, разрабатываемая советскими психологами (Б.Г.Ананьев, М. Ф. Беляев, Л. И. Божович, Л. А. Гордон, С. Л. Рубинштейн и др.), раскрывает материалистический подход к этой сложной проблеме. Понятие “интерес” не умозрительно. Оно отражает объективно существующие отношения личности, которые проявляются в результате влияния реальных условий жизни, деятельности человека.

 

Истоки интереса лежат  в общественной жизни.

В интересе выражено единство объективного и субъективного.

Психология считает, что  посредством интереса устанавливаются связи субъекта с объектом. Все, что составляет предмет интереса, почерпнуто человеком из объективной действительности. Но предметом исследования в интересе для человека, является далеко не все, а лишь то, что имеет для него необходимость, значимость, ценность и привлекательность.

      Педагогический подход к решению этого вопроса должен состоять в том, чтобы:

- обнажать в педагогическом процессе объективные возможности интересных сторон, явлений окружающей жизни;

- возбуждать и постоянно поддерживать у детей состояние активной заинтересованности (а не равнодушия) окружающими явлениями, моральными, эстетическими, научными ценностями;

- всей системой обучения и воспитания целенаправленно формировать интерес как ценное свойство личности, содействующие ее творческой активности, ее целостному развитию.

    Интересы – результат формирования личности. Они сопровождают ее развитие и содействуют ему.

Исследования советских психологов утверждают, что формирование интереса – не замкнутый в себе автономный процесс.

Оно обусловлено социальным окружением, сферой и характером деятельности не только самого человека, но и людей, его окружающих процессами обучения и воспитания, располагающими особыми  стимулами возбуждения интереса, коллективом, активностью самой  личности, её позицией и её ролью в деятельности коллектива.

      Современная дидактика, опираясь на новейшие достижения педагогики и психологии, видит в интересе еще большие возможности и для обучения, и для развития, и для формирования личности ученика в целом.

 

В обучении фигурирует особый вид интереса – интерес к познанию, как его принято теперь называть, познавательный интерес. Его область  – познавательная деятельность, в  процессе которой происходит овладение  содержанием учебных предметов  и необходимыми способами или умениями и навыками, при помощи которых ученик получает образование.

      Общеизвестно, что учить приятней и радостней того, кто хочет учиться, кто испытывает удовлетворение от своего учебного труда, кто проявляет интерес к знаниям. И, наоборот, трудно и тягостно учить тех, кто не испытывает желания узнавать новое, кто смотрит на учение, на школу как на тяжелое бремя и кто подчас сопротивляется каждому начинанию учителя, каждому, даже разумному воздействию со стороны.

Поэтому, проблема интереса в обучении стала и стоит по сей день.

     Анализ психологической структуры познавательного интереса привел советских психологов (С. Л. Рубинштейн, Л. А. Гордон, А. П. Леонтьев) к заключению, что это сугубо личностное образование, сопряженное с потребностями, в котором в слитом, органическом единстве представлены все важные для личности процессы: интеллектуальные, эмоциональные, волевые.

     Интерес выступает как важная личностная характеристика школьника и как интегральное познавательно – эмоциональное отношение школьника к учению. Интерес является отражением сложных процессов, происходящих в деятельности и ее мотивационной сфере. «Сделать учебный предмет интересным, - писал А. Н. Леонтьев, - это, значит, сделать действительным или создать вновь определенный мотив, а также создать соответствующие цели школьников». «Процесс формирования интересов, - отмечает Г. И. Щукина, - происходит в деятельности, структура которой составляет объективную основу развития познавательных интересов».

За внешними проявлениями интересов школьников, учителю надо стремиться искать, находить более глубокие отношения смысла учения, его мотивов, целей, эмоций и всех других побуждений данного ребенка.

 

Особое значение для  воспитания зрелых форм учебно-познавательных интересов в подростковом возрасте имеют самостоятельные формы учебной деятельности, развертывание форм самоконтроля и самооценки. Резервами являются устойчивые интересы к выявлению обобщенных закономерностей в учебном предмете и к способам добывания знаний, интерес к совместной коллективной учебной работе и интерес школьников к использованию их в социально – значимых видах деятельности.

      Образовательная  область «Технология» в системе  общего образования призвана  познакомить учащихся с основными  технологическими процессами современного производства материальных и духовных ценностей, обеспечить их трудовую подготовку, необходимую для последующего профессионального образования и трудовой деятельности.

      Основной  тенденцией развития школы в  условиях постиндустриального общества – общества технологической цивилизации является приближение процесса воспитания к социальной реальности, воспитание учащихся в соответствии с требованиями, нацеленными на будущее и обращенными к цивилизации XXI века. Еще Я. А. Коменский, развивая теорию воспитания «нового человека», «человека новой эпохи», требовал коренного преобразования школы с тем, чтобы она «обучала всех всему» и давала не «призрачное, а действительное образование» (Великая дидактика, IV, 6).

      Новый  поворот ведущих стран мира к воспитанию технологической культуры у подрастающих поколений, наметившийся в системе образования, означает приобщение молодежи ко всем благам человеческой культуры, включая науку, технику, общую культуру, социальные и общечеловеческие ценности, иначе говоря, ориентирован на человека новой эпохи.

       С  одной стороны, этот поворот  означает «учиться у будущего»,  приспособить образование к применению  новых технологий, сформировать  у подрастающих поколений научные  и технические знания, необходимые  умения, навыки и полезные привычки, в соответствии с требованиями XXI века к уровню развития человеческой личности; с другой – содержательную ценность системы образования, ее гуманную заботу о всестороннем развитии каждого индивидуума, стремящегося подготовиться к реальной жизни общества, к вступлению в трудовую жизнь, для того, чтобы он мог получать удовлетворение от жизни в своем обществе.

      Подготовить  к жизни в технологическом  обществе технологически культурного  человека в соответствии с  этими требованиями призвана школа. Школа – есть культурно-воспитательная среда, в которой формируется человек, она создает свои индивидуальные произведения, образцы культурного развития. Воспитать культурно зрелую личность — означает, что педагогам следует руководствоваться тем убеждением, что «сердце и сознание ребенка должны быть открыты всему тому, что ему предлагают»  (Д. Узнадзе). 

Сегодня школа постепенно становится “школой действия”, самостоятельной работы”, и предоставляет учащимся возможность “самостоятельно и сознательно усваивать сущность предметов и явлений, развивает в ученике внимание к научным предметам, прокладывая ему широкую и легкую дорогу к учению”. Воспитание, по словам В. Лая, есть «развитие, руководимое сообразно требованиям общежития или культуры. Школа действия — есть школа жизни, …жизни с ее гармоническим разнообразием реакций. Необходимой предпосылкой реакции является живое существо, член известной жизненной среды. И человеку, благодаря его богатым и тонким реакциям, удается целесообразно изменять жизненную среду, активно приспосабливаясь к ней, овладевать природными и социальными воздействиями и становиться хозяином природы и даже хозяином собственной судьбы» (В. Лай. Школа действия, СП6, 1914, с. 7—9). 

          Включение в инвариантную часть  базисного плана школы образовательной области «Технология» предполагает наряду с технологической подготовкой формирование технологической культуры школьников, а именно овладение системой методов и средств преобразовательной деятельности по созданию материальных и духовных ценностей [10. с. – 42]. 

      Технологическая  культура — это культура современного технологически насыщенного общества. Это новое отношение к окружающему нас миру, основанное на преобразовании и улучшении, а также совершенствовании среды обитания человека. Она предусматривает изучение современных и перспективных энергосберегающих, материалосберегающих и безотходных технологий преобразования материалов, энергии и информации в сферах производства и услуг с использованием ЭВМ, социальных и экологических последствий применения технологии, методов борьбы с загрязнением окружающей среды, освоения культуры труда: планирования и организации трудового процесса, технологической дисциплины, грамотного оснащения рабочего места, обеспечения безопасности труда, компьютерной обработки документации, психологии человеческого общения, культуры человеческих отношений, основ творческой и предпринимательской деятельности, выполнения проектов [10. с. – 27].

          Для технологического общества  характерно многообразие культур. Таким образом, речь идет о культуре, которая воплотит в себе множество культур, о технологической культуре. Более того, она понимается как культура общества высокой цивилизации. 

 

 

1.2 Психологические предпосылки формирования познавательного интереса.

 

Интерес выступает перед  нами как:

- избирательная направленность психических процессов человека на объекты и явления окружающего мира;

- тенденция, стремление, потребность личности заниматься именно данной областью явлений, данной деятельностью, которая приносит удовлетворение;

- мощный побудитель активной личности, под влиянием которого все психические процессы протекают особенно интенсивно и напряженно, а деятельность становится увлекательной и продуктивной;

- особое избирательное отношение к окружающему миру, к его объектам, явлениям, процессам.

     В школе объектом познавательного интереса учащихся является содержание учебных предметов, овладение которыми составляет основное назначение учения.

В сферу познавательного  интереса включается не только приобретаемые школьниками знания, но и процесс овладения знаниями, процесс учения в целом, позволяющий приобретать необходимые способы познавания и содействующий постоянному поступательному движению школьника.

    Познавательный интерес сможет приобрести характер склонности, если человек усиленно и постоянно занимается определенным видом деятельности, предпочитает этот вид деятельности другим, если, наконец, он связывает с ней жизненные планы.

 

Познавательный интерес  не всегда и не обязательно развивается в склонности. Ценность его для развития личности состоит в том, что познавательная деятельность в данной предметной области под влиянием интереса к ней активизирует психические процессы личности, приносит ей глубокое интеллектуальное удовлетворение, содействующее эмоциональному подъёму, что познавательный интерес выступает как важный мотив активности личности, ее познавательной деятельности.

    Элементы познавательной направленности имеют место в любом интересе, потому, что, интересуясь предметом или явлением, человек, естественно, хочет ближе его узнать, ознакомиться с ним.

     Познавательный интерес представляет собой сплав, важнейший для развития личности, психических процессов. В интеллектуальной деятельности, протекающей под влиянием познавательных интересов, проявляется:

- активный поиск;

- догадка;

- исследовательский поиск;

- готовность к решению задачи.

 

Эмоциональные проявления, вложенные в познавательный интерес:

- эмоции и удивления;

- чувство ожидания нового;

- чувство интеллектуальной радости;

- чувство успеха.

    Интеллектуальное, волевая и эмоциональная стороны, познавательного интереса составляют не его части, а единое, взаимосвязанное целое.

    Важной особенностью познавательного интереса является также и то, что центром его бывает такая познавательная задача, которая требует от человека активной, поисковой или творческой работы, а не элементарной ориентировки на новизну и неожиданность.

      Познавательный интерес – явление многообразное, поэтому на процесс обучения и воспитания он может влиять различными своими сторонами.

 

     Познавательный интерес выступает как ценнейший мотив учебной деятельности.

    Пытливость, любознательность, готовность к познавательной деятельности,

 «жажда знаний» - всё это различные выражения познавательной направленности личности, в основе которой лежит познавательный интерес, определяющий активное отношение к миру и к процессу его познания.

     Формирование этой черты личности необычайно благотворительно сказывается на всём развитии ученика. Его умственная и нравственная энергия находит выход в отвечающей его интересу деятельности, которая благодаря сильным внутренним побуждениям повышает интенсивность всех психических процессов: мышление, воображение, память, воля, эмоции. В свою очередь, сама деятельность, согретая радостью познания, насыщенная мыслью и поиском, становится более успешной, продуктивной и творческой. Все это, укрепляет чувства собственного достоинства школьника, неизмеримо повышает удельный вес его участия в коллективе сверстников и ценность его личности в глазах взрослых.

Информация о работе Активизация познавательной деятельности учеников 7 – 8 классов на уроках технологии и во внеклассной работе