Ассортимент и особенности технологии блюд восточной кухни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2011 в 12:52, курсовая работа

Краткое описание

Азербайджан – древняя страна, с изумительно красивой и разнообразной природой, трудолюбивым и гостеприимным народом, самобытной культурой и многовековыми традициями. Азербайджанская Республика, государство в юго-восточной части Закавказья. Площадь – 86,6 тыс. кв. км. Граничит на севере с Россией, на северо-западе с Грузией, на западе с Арменией, на юге с Ираном, на крайнем юго-западе с Турцией, на востоке омывается Каспийским морем.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………….4

1 История развития азербайджанской кухни……………………………….……....6

2 Пищевая и биологическая ценность продуктов, используемых

для приготовления блюд и кулинарных изделий…..…...………… ……….…...10

2.1 Крупа…………..…………………………………………………………...……...10

2.2 Овощи…………..……………………………………………………...………..…11

2.3 Рыба……………..…………………………………………………..….………….12

2.4 Мясо……………..………………………………………………..…….………….13

2.5 Зелень……………..……………………………………………..……….………..13

2.6 Фрукты……………..……………………………………………...…………........14

3 Ассортимент блюд. Особенности приготовления, оформления

и правила подачи ……………………………….………………………………...15

3.1 Классификация блюд…...…………………………………………..…………….15

3.2 Способы подачи…………...………………………………………..…………….15

3.3 Блюда из овощей…………..………………………………………..……………16

3.4 Супы………………………..………………………………………...…………....17

3.5 Блюда из рыбы……………..………………………………………..……………18

3.6 Блюда из мяса и птицы……..………………………………………...…………..19

3.7 Сладкие блюда………………..……………………………………...……………21

3.8 Аппаратно-технологические схемы…..…………………………………...…….23

4 Физико-химические процессы происходящие с пищевыми веществами

при технологической обработке продуктов……….……………………………25

4.1 Продукты растительного происхождения…..………………………………..…25

4.2 Продукты животного происхождения………..…………………………...…….30

4.3 Продукты рыбного происхождения…………..…………………………...….…34

4.4 Изменение пищевых веществ при приготовлении блюда....…...…….………...37

Контроль качества продукции……………………………………………………39
Разработка технологических нормативов на ассортимент продукции………..43
Заключение………………………………………………………………..…………..51

Список использованных источников..........................................................................52

Приложение

Содержимое работы - 1 файл

Азербайджанская кухня (оригинал).doc

— 528.00 Кб (Скачать файл)

   Стиснутый с трех сторон каменными ладонями гор, а с другой стороны овеваемый  влажным дыханием Каспия, Азербайджан  представляет собой своеобразный географический макет нашей планеты. Благодаря разнообразию рельефа и фактору моря здесь представлены 9 из 11 существующих на земном шаре типов климата.  
 
 

   В Азербайджане одновременно можно наблюдать  все четыре времени года. Так пышная растительность влажных субтропиков соседствует с зоной вечных снегов и ледниками Шахдага и Муровдага, напоенные весенним ароматом леса в Исмаиллы, Лачине, Кельбаджарах- со знойным Мильским, Муганским, и Ширванским степями, туман с дождем над плодородными долинами, чайными и душистыми цитрусовыми плантациями в предгорьях Талыша-с теплой моряной и порывистым нордом-хазри-на Апшероне.

   Природные контрасты, богатство естественных ресурсов, сложные условия исторического  развития, придающие Азербайджану черты  неповторимого географического своеобразия. Способствовали образования здесь самостоятельного государства, сыгравшего значительную роль в дальнейшем его развитии.

   Азербайджан по праву считается краем долгожителей. И здесь действительно проживает  много людей, переваливших столетний рубеж. Ученые объясняют этот феномен многими слагаемыми: благоприятным климатом, образом жизни и, не в последнюю очередь, здоровой пищей и правильным питанием важным фактором, положительно сказывающимся на работоспособности и его жизнедеятельности и в значительной мере определяющим длительность жизни.

   Искусство приготовления пищи в Азербайджане уходит корнями в глубь столетий. Археологами во многих местах Азербайджана обнаружены примитивные каменные орудия, изготовленные во времена каменного  века. На древних человеческих стоянках найдены каменные топоры, молотки, посуда и прочая домашняя утварь, свидетельствующие о возникновении очагов скотоводства и примитивного земледелия. Эти древние предметы, которыми наши предки удовлетворяли свои материальные нужды так же, как наскальные изображения в Гобустане своеобразная этнографическая энциклопедия народа, помогающая проникнуть в тайны времен возникновения человеческой цивилизации.

   В Азербайджане еще в эпоху неолита  населения возделывало пшеницу  и ячмень, служащие наряду с мясом основным сырьем для приготовления пищи. В бронзовом веке с развитием скотоводства в рацион предков стали входить и продукты из молока. Азербайджанцы еще с незапамятных времен пользовались глиняной маслобойкой. Впоследствии в процессе эволюции совершенствуется культура питания, кулинарные способности азербайджанского народа.

   Азербайджанская кухня принадлежит к одной  из самых интересных кухонь мира. Она  пользуется широкой известностью среди  восточных кухонь, а некоторые  ее блюда вошли в меню международных кухонь. Много в ней исторически обусловленного, целесообразного, соответствующего национальному вкусу, образу жизни и т.д. блюда азербайджанской кухни упоминаются в старинных письменных источниках, записях путешественников и исследователей.  
 
 
 
 

   Географическое  расположение Азербайджана на пересечении  древних и оживленных торговых путей  с севера на юг и с востока на запад способствовало с одной  стороны проникновению даров  щедрой азербайджанской земли на мировой рынок, а с другой - признанию  продуктов животного и растительного мира Азербайджана, добываемых трудолюбивыми и искусными руками азербайджанского труженика.

   Исторически жизнь азербайджанского народа протекала  и развивалась в непосредственной близости с другими народами соседями грузинами, армянами, персами, турками, лезгинами. Этим, естественно, объясняется сходство их национальных кухонь. Но вместе с тем азербайджанская кухня самобытна и имеет свой национальный колорит, проявляющийся в специфике кулинарной техники, ароматическим вкусовой гамме и традициях азербайджанского застолья.

   С ростом материального благосостояния народа в советские годы значительно  улучшается ассортимент и качество кулинарных изделий. Азербайджанская  кухня по составу и разнообразию блюд относится к числу чрезвычайно вкусных и полезных для здоровья кухонь. Она примечательна обилием всевозможных мясных, рыбных и овощных блюд, дополняемых ароматной зеленью и специями.

   Азербайджанские национальные блюда издавна готовились в медных посудах. И сейчас во многих районах и сельских местностях Азербайджана блюда, приготовленные в медных кастрюлях, получаются более вкусными. Поэтому предметы азербайджанской национальной кухни (кастрюля, друшлаг, таз, поднос, шумовка, половник и др.) в основном изготовляются из меди. Следует отметить, что, как и в прошлом, так и сейчас, медные кастрюли и другие посуды в специальных мастерских периодически обрабатываются оловом (лужением) для предотвращения попадания в пищу, а следовательно и в организм, большого количества меди. Некоторые национальные блюда в кафе и ресторанах подаются в специальных глиняных посудах (питишнице), где они готовятся.

   Классический  азербайджанский обед длится, как  и все восточные обеды, долго - около трех часов, а порой и более. Он начинается обычно с закусок — копченого осетрового балыка с зеленым луком, луком-пореем, редиской, свежим огурцом или крессом, которые заедают чуреком и запивают айраном. При этом овощи и зелень не нарезают, а подают всегда целиком и каждую в отдельности. Затем следуют кислые поджаренные фрукты — чаще всего алыча, иногда наполовину с персиками. После этого подают один из супов — пити, довгу или кюфту-бозбаш. После довги может последовать говурма из баранины; после пити, в состав которого входит баранина, может быть подана галя (телятина с кизилом) или долма, но чаще всего цыплята или фазан, жаренные на вертеле. Все эти вторые блюда обильно сопровождаются пряной зеленью — крессом, кинзой, чесноком, эстрагоном, мятой. И только затем следует центральное блюдо — плов, который одновременно выполняет роль переходного блюда от второго к третьему. Характер плова также определяется в зависимости от предыдущих блюд. Если в их состав уже входила баранина, то плов будет с дичью или птицей. Если же дичь была подана до плова, а в состав первого блюда входила баранина (пити), то плов делают с яйцами, травами (кырпыгын) или фруктами. Когда же предварительное второе содержит яйца, зелень или телятину (чугу, галя), то плов делают с бараниной.

   После плова может последовать как  переходное блюдо к десерту густой соус из кураги, изюма, миндаля и сока граната. Десерт всегда чрезвычайно разнообразен и состоит помимо непременного мелко колотого сахара из различных варений, бекмесов, шербетов, халв, печений и каймака с медом, которые подают к заключительному блюду — чаю.

   В Азербайджане чай пьют охотно, помногу  и не только в обед, но и вне  обеда или любого другого приема пищи. Пьют только черный байховый чай, довольно крепкий, причем, как и в  Иране, используют для питья не фарфоровую посуду (пиалы или чашки), а специальные узенькие сосуды грушевидной формы, напоминающие миниатюрные вазочки. [16] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       2 Пищевая и биологическая ценность продуктов, используемых для

                             приготовления блюд  и кулинарных изделий 

   Биологическая ценность пищевого продукта отражает его способность удовлетворять потребность организма в незаменимых аминокислотах.

   Пищевая ценность продукта питания дает наиболее полное представление о всех его полезных свойствах, включая энергетическую и биологическую ценность.

   Энергетическая  ценность пищевого продукта характеризует его усвояемую энергию, то есть ту долю суммарной энергии химических связей белков, жиров и углеводов, которая может высвобождаться в процессе биологического окисления и использоваться для обеспечения физиологических функций организма.

   2.1 Крупа

 Рис - по способу обработки делят на виды: рис шлифованный, рис полированный и рис дробленый шлифованный:

    - рис шлифованный имеет ядра гладкие, без блеска. Они полностью освобождены

      от цветочных пленок;

    - рис полированный вырабатывают из стекловидного зерна. Ядра этого риса

      имеют гладкую блестящую поверхность;

    - рис шлифованный вырабатывают высшего, 1-го и 2-го сортов.

   Аминокислотный  состав: изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан, валин. Витамины: B1, B2, PP.  

           -белки

           -жиры

                                                                         -углеводы

                                                                         -клетчатка

                                                                         -крахмал

                                                                         -зола  

   Рисунок 1 - Химический состав риса на 100 грамм продукта  

   Химический  состав риса: белки 7 %, жиры 1%, углеводы 74%, клетчатка 2,8%, крахмал 73%, зола 0,7 %.  [7] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   2.2 Овощи 

             Картофель -  однолетнее  растение.  Родина  его -  Южная   Америка.

Выращивается  повсеместно.  Клубни  картофеля   высокопитательны,   обладают

хорошими  вкусовыми качествами. Они богаты водой, содержат белки,

углеводы  ,  клетчатку,   пектиновые   вещества,   щавелевую,

яблочную, лимонную и другие органические кислоты, большое  количество  калия, фосфора, витамины С, В1, В2, В6,  фолиевую  и никотиновую кислоты, незначительное количество  каротина. 

   Аминокислотный  состав: изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан, валин.  

            -белки

           -жиры

                                                                         -углеводы

                                                                         -клетчатка

                                                                         -крахмал

                                                                         -зола  
 

   Рисунок 2 - Химический состав картофеля на 100 грамм продукта в граммах 

   Химический  состав картофеля: белки 2%, жиры 0,4%, углеводы 19,7%,          крахмал 15%, клетчатка 1%, зола 1,1%. [7] 

   Морковь - двухлетнее растение.  В первый  год  посева  растет корнеплод,  на  второй  год  формируются  семена. Морковь богата каротином, или так называемым провитамином А, который в организме превращается в витамин А.  Наибольшее  количество каротина в корнеплодах красно-оранжевой окраски, наименьшее - в корнеплодах желтого цвета и очень молодых, слабо окрашенных.  При  увядании  корнеплодов содержание каротина вырастает до 51—58  мг%  за  счет  его  синтеза.  Другие витамины: В1, В2, В6,  РР, С, Е, К, Д, фолиевая  кислота, пантотеновая кислота, биотин, инозит. Аминокислотный состав: изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан, валин.

          

           -белки

           -жиры

                                                                         -углеводы

                                                                         -крахмал

                                                                         -зола  
 

   Рисунок 3 - Химический состав моркови на 100 грамм продукта в граммах 

   Химический  состав моркови: белки 1,3%, жиры 0,1%, углеводы 6,9%, крахмал 0,2%, зола 1,0%.[7]

   Лук зеленый (перо) богаче луковицы витаминами С,  РР, В, В6, каротином калием, кальцием, железом, натрием, магнием. Аминокислотный состав: изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан, валин. 

             Зеленый лук очень полезен, особенно ранней весной —  для  профилактики

гиповитаминоза  С.  Свежий  лук  возбуждает  аппетит,  улучшает  пищеварение,

обладает  гипогликемическим  действием. Фитонциды лука губительно  действуют  на  стафилококки,  стрептококки, возбудителей сибирской язвы, дизентерии, туберкулеза  и др.

           -белки

Информация о работе Ассортимент и особенности технологии блюд восточной кухни