Барабанная сушилка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2012 в 16:05, курсовая работа

Краткое описание

С развитием промышленности появилась необходимость транспортировки различных материалов на большие расстояния. Для удешевления этого процесса материалы по возможности подвергают сушке, т.е. удалению излишков влаги. Кроме этого сушка придает материалу необходимые свойства, уменьшает коррозию аппаратов и трубопроводов при его дальнейшей переработке или транспортировке.

Содержание работы

1 Обоснование и описание технологической схемы..………………………………...6
2 Описание конструкции и принципа действия сушильного аппарата…………….10
3 Описание конструкции и принципа действия вспомогательного оборудования.12
4 Расчет сушильного аппарата…………….…………………..………………………15
4.1.Параметры топочных газов, подаваемых в сушилку……………………...15
4.2.Материальный и тепловой балансы сушилки……………………..….........20
4.3. Расчет основных размеров барабана……………………..............................21
4.4.Параметры сушильного агента на выходе из барабана………………..........22
4.5. Массовый расход дымовых газов через сушильный барабан……………24
4.6. Объёмный расход влажных газов на входе и выходе из барабана….…….25
4.7. Действительная скорость сушильного агента в барабане…..………..........25
4.8. Определение времени пребывания материала в сушилке и угла наклона барабана………………………………………………………………………………..26
4.9.Расчет теплоизоляции барабана…………………………………………….27
5 Подбор вспомогательного оборудования………………………………………….31
5.1Подбор топки………………………...………....................................................31
5.2Подбор циклона………………………………………………….....................32
5.3Подбор вентилятора……………………………………………......................33
Заключение………………………………………...…………………………………..36
Список используемой литературы…………………………………………………….37

Содержимое работы - 1 файл

курсач.doc

— 1.66 Мб (Скачать файл)
     

     

     2 Описание конструкции и принципа действия сушильного аппарата 

     Барабанная  сушилка (рисунок.2.1) состоит из цилиндрического барабана 1, установленного с небольшим наклоном к горизонту и опирающегося с помощью бандажей 9 на опорные ролики 6 и опорно ‒ упорные ролики 3. Барабан приводится во вращение электродвигателем через редуктор 4 и зубчатый венец 5, закрытый кожухом .  Число оборотов  барабана  обычно  не превышает об/мин. Мощность двигателя от 1 до 40 кВт.

     Высушиваемый  материал подается в приемную камеру 8 и поступает на приемно – винтовую насадку, а с нее ‒ на основную насадку. Лопасти насадки поднимают и сбрасывают материал при вращении барабана. Барабан установлен под углом α к горизонтали до 6; высушиваемый продукт передвигается к выгрузочной камере 2 и при этом продувается сушильным агентом. Между вращающимся барабаном и неподвижной камерой установлено уплотнительное устройство 7.

       Время пребывания обычно регулируется  скоростью вращения барабана  и реже  –  изменением угла  его наклона. 

     Внутри  барабана для интенсификации процесса сушки устанавливают различные  насадки, способствующие увеличению контакта материала с теплоносителем. В загрузочном конце устанавливают спиралеобразные лопасти, основное назначение которых – предотвратить пересыпание материала в газовую камеру. При сушке материалов, склонных к налипанию на внутренней стенке барабана, целесообразно применять навеску цепей.

     При сушке хорошо сыпучих материалов находит успешное применение ячейково – секторная и лопастная насадки. Можно использовать и комбинацию перечисленных насадок, применяя в начальной стадии спиралеобразные лопасти, потом цепи и в конце подъёмно – лопастную  или  ячейково – секторную насадку.

     Перемещение материала вдоль барабана происходит в основном вследствие наклона барабана. При его вращении материал захватывается  лопатками, поднимается, а затем  ссыпается с различной высоты. Это уменьшает истираемость материалов по сравнению с сушилками кипящего слоя. Еще в упрек сушилок кипящего слоя сказывается их сложная конструкция.

     При сушке материалов в барабане происходит передача тепла конвекцией от газов  к падающим частицам и к поверхности материала в завале и на лопатках, а также перенос тепла теплопроводностью от нагретых внутренних устройств аппарата к материалу.

     Вследствие  хорошего перемешивания материала  допустимы большие удельные плотности  теплового потока, не приводящие к изменениям физико-химических свойств частиц в процессе сушки. Количество тепла, переданного материалу во время ссыпания, составляет примерно 70 % всего теплового потока в  
 
 
 

     

барабанной  сушилке, что довольно значимо. 
 

    Рисунок 2.1 ‒ Барабанная сушилка

 

         Возможна  установка различных насадок, что  обуславливает разнообразные  траектории перемещения высушиваемых частиц по объему материала.

         Сушильный барабан прост в обслуживании.

         Все это говорит в пользу выбранной  технологической схемы проведения процесса сушки.

         Недостатком является громоздкость барабана, коррозия металла, небольшой КПД из-за незначительного заполнения объема барабана, и жесткие условия сушки. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     3 Описание и обоснование выбора вспомогательного оборудования 

     Вентилятор. Вентиляторами называют машины, перемещающие газовые среды при степени повышения давления до 1,15. В промышленности наиболее распространены центробежные и осевые вентиляторы. В зависимости от давления,  создаваемого  вентиляторами  их подразделяют на три группы: низкого давления – до 981 Па, среднего – от 981 до 2943 Па и высокого – от 2943 до 11772 Па. Центробежные вентиляторы охватывают все три группы, осевые вентиляторы – преимущественно низкого давления, в редких случаях – среднего.

     КПД центробежных вентиляторов обычно составляет 0,6-0,9, а осевых – 0,7-0,9. 

    

    Рисунок 3.1 ‒ Центробежный вентилятор

 

     Воздух  в вентилятор поступает через  входной патрубок 1 и направляется в рабочее колесо 2, которое состоит  из: ступицы 5, ведущего диска 7, лопастей и (ведомого) покрывного кольцевого диска 9. Обычно рабочее колесо приводится во вращение при помощи ступицы 5, насаженной на рабочий вал 6, который передает движение непосредственно от двигателя или с помощью трансмиссионной передачи. На ступице смонтирован ведущий диск, к которому прикреплены лопасти рабочего колеса. Со стороны входа на лопастях рабочего колеса крепится покрывной кольцевой диск 9.

     Вращающееся рабочее колесо помещается в неподвижный  спиральный кожух 8, имеющий на выходе расширяющийся патрубок 4. Воздух или газ, попадающий через входной патрубок 1 в рабочее колесо 2, лопастями отбрасывается с большой скоростью к периферии. Передача энергии воздуху 
 
 

     

 завершается  в рабочем колесе. Часть этой  энергии вследствие силового  воздействия лопастей рабочего колеса получается в виде потенциальной энергии давления; Другая часть, в зависимости от степени реактивности рабочего колеса, получается в виде кинетической энергии (скоростного напора).

     Воздух, поступающий с большой скоростью  из рабочего колеса, тормозится в кожухе вентилятора. При этом скоростной напор преобразуется в потенциальную энергию давления. Спиральная форма кожуха способствует этому процессу. Избыток давления на выходе из вентилятора в патрубке 4 идет на преодоление сопротивлений и противодавления в нагнетательной системе трубопроводов.

      

     6

     Чтобы избежать утечки воздуха, который был  подвергнут сжатию в вентиляторе, устанавливают  различного типа уплотнения и осуществляют сопряжение входного патрубка вентилятора и входной кромки рабочего колеса с минимальным зазором ~ 1 мм. С этой же целью язык 3 спиральной камеры подводят как можно ближе к внешнему ободу рабочего колеса

     Устройства  для выделения сухого продукта из потока теплоносителя. Центробежные пылеотделители (циклоны). 

     Циклон  — воздухоочиститель, используемый в промышленности для очистки  газов или жидкостей от взвешенных частиц. Принцип очистки —инерционный (с использованием центробежной силы), а также гравитационный. Циклонные  пылеуловители составляют наиболее массовую группу среди всех видов пылеулавливающей аппаратуры и применяются во всех отраслях промышленности.

     Собранная пыль может быть в дальнейшем переработана.

     Принцип действия простейшего противоточного циклона (рисунок 3.1) таков: поток запылённого газа вводится в аппарат через входной патрубок 4 тангенциально в верхней части. В аппарате формируется вращающийся поток газа, направленный вниз, к конической части аппарата. Вследствие силы инерции (центробежной силы) частицы пыли выносятся из потока и оседают на стенках аппарата, затем захватываются вторичным потоком и попадают в нижнюю часть, через выпускное отверстие в бункер для сбора пыли 5. Очищенный от пыли газовый поток затем двигается снизу вверх и выводится из циклона через соосную выхлопную трубу 2.

       Степень очистки газов в циклоне составляет 70 – 90%. Она зависит от свойств пылевидных частиц и газа, от скорости движения запыленного газового потока, а также от размеров и конструктивных особенностей циклонных аппаратов. Дисперсный состав пыли и ее плотность в значительной степени определяют эффективность работы циклонов. Чем крупнее и тяжелее частицы, тем полнее они улавливаются в циклонах.

       Неплотности на любом участке  пылеуловительной системы резко ухудшают степень очистки газов. Так подсос воздуха в размере 10-15% от количества очищаемого газа может свести на нет эффективность работы очистительного аппарата.

     Большое влияние на эффективность работы циклона оказывает также скорость, с которой газовый поток поступает через входной патрубок в аппарат. Величина этой скорости находится в пределах 20-25 м/с. 
 

    

    1 ‒ корпус; 2 ‒ выхлопная труба; 3 ‒ улитка; 4 ‒ входной патрубок;

    5 ‒ приемный бункер; 6 ‒ затвор

    Рисунок 3.1 – Схема циклона  НИИОГАЗ

     4  Расчет сушильного аппарата 

     Сушка глины производится топочными газами в сушилке барабанного типа. В качестве топлива выступает Саратовский природный газ. Для сушки используются топочные газы, так как для процесса сушки глины требуется начальная температура сушильного агента 500°С. Так как начальная температура сушильного агента больше 200°С, то по рекомендациям из [6], конечная температура сушильного агента составляет 100°С. Район работы установки г. Минск. Производительность по исходному влажному материалу составляет 12000 кг / ч по заданию. 

     4.1 Параметры топочных газов, подаваемых в сушилку 

     В качестве топлива используется природный  сухой газ Саратовского месторождения (Россия) [3] следующего состава (в % об.), таблица 4.1.

         

   Таблица 4.1 ‒ Состав саратовского природного газа

Газ СН4 С2Н6 С3Н8 С4Н10 С5Н12 СО2 N2
Содержание, об, % 94 1,2 0,7 0,4 0,2 0,2 3,3

 

    СН4 – 94; С2Н6 – 1,2; С3Н8 – 0,7; С4Н10 – 0,4; С5Н12 – 0,2; СО2 – 0,2; N2 – 3,3.

     Для определения теплоты сгорания топлива  воспользуемся характеристиками горения  простых газов из таблицы 4.2. 

    Таблица 4.2 ‒ Характеристика горения простых газов

Газ Реакция Тепловой эффект, кДж/м3
Метан СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О 35741
Этан С2Н6 + 3,5О2 = 2СО2 + 3Н2О 63797
Пропан С3Н8 + 5О2 = 3СО2 + 4Н2О 91321
Бутан С4Н10 + 6,5О2 = 4СО2 + 5Н2О 118736
Пентан С5Н12 + 8О2 = 5СО2 + 6Н2О 146080

 
 

     Количество  тепла QV, выделяющегося при сжигании 1 м3 газа определяется как сумма произведений тепловых эффектов составляющих горючих газов на их количество [5] с. 294:

   QV = 35741· СН4 + 63797· С2Н6 + 91321· С3Н8 + 118736· С4Н10 + 146080· С5Н12(4.1)

      QV = 35741  0,94 + 63797· 0,012 + 91321· 0,007 + 118736· 0,004 + 146080· 0,002 = 35768,5 кДж / м3 
 
 
 

     Плотность газообразного топлива равна  [5] формула 9.2:

                                    

,        (4.2)

где Мi – мольная масса топлива; tT – температура топлива, равная 20ºС; Vo – мольный объем, равный 22,4 м3/кмоль, СmHn – объемные концентрации составляющих природного газа (СН4; С2Н6; С3Н8; С4Н105Н12; СО2; N2).

= 16 кг/кмоль;  = 30 кг/кмоль; = 44 кг/кмоль;               =58 кг/кмоль; =72 кг/кмоль; = 44 кг/кмоль; = 28 кг/кмоль.

Подстав данные значения, получим:

Информация о работе Барабанная сушилка