Гаражное оборудование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 20:03, курсовая работа

Краткое описание

В связи с постоянным ростом цен на автомобильное топливо, когда расходы на топливо становятся определяющими в себестоимости автомобильных перевозок, все большую актуальность приобретают вопросы контроля топливной экономичности автомобилей как в автотранспортных предприятиях, так и при эксплуатации автомобилей личного пользования.

Содержимое работы - 1 файл

ОСИПОВ бррр.doc

— 837.00 Кб (Скачать файл)

2.5 Основные характеристики преобразователь расхода топлива (ПРТ).

     На  нашем стенде основную функцию будет  выполнять преобразователь расхода  счетчика топлива (ПРТ). ПРТ (Рис. 9) предназначен для преобразования величины расходуемого топлива в пропорциональное число электрических импульсов, которые записываются на вторичном приборе в единицах объема. Преобразователи предназначены для измерения объема бензина ГОСТ 2084-77 и дизельного топлива ГОСТ 305-82. По устойчивости к климатическим воздействиям преобразователи соответствуют климатическому исполнению категории 2.1 по ГОСТ 15150-69, но для работы при температуре от минус 45 до плюс 75 градусов Цельсия.

     Таблица 5 - Основные параметры и размеры  ПРТ.

№, п/п Основные параметры  и размеры Норма
1 Диапазон расходов, л/ч' На бензине От 2 до 60
  На дизтопливе От 4 до 150
2 Рабочие диапазона  расходов , л/ч На бензине От 2 до 4 Св. 4 до 40 Св. 40 до 60
  На дизтопливе От 2 до 60 Св. 60 до 150
3 Давление измеряемой жидкости, МПа . На бензине До 0.03
  На дизтопливе До 0.2
4 Напряжение  питания, В 12 .|2

24 .24+66

5 Потребляемый  ток, мА. не более 40
6 Длина линии  связи от преобразователя до вторичного прибора, м, не более. 5
7 Потребляемая  мощность, Вт. не более I
8 Габаритные  и присоединительные размеры См. рисунок 9
9 Масса , кг, не более. 1.5
 

    • Температура измеряемой жидкости - от минус 15 до плюс 45 гр. Допускается     работа    преобразователей     на    жидкости     при температуре от минус 40 до минус 15 гр. до прогрева двигателя, при этом погрешность не нормируется.

     • Степень защиты преобразователя  от проникновения пыли и воды JP54 по ГОСТ 14254-80.

     • Преобразователи должны быть помехо-защищенными согласно РТМ 37. 003. 03 1 - 83.

     • Преобразователи должны обеспечивать ресурс не менее 300 тыс. км. Пробега автомобиля, в течение которого через преобразователи должно протечь не более 150м 3 измеряемого топлива.

     • Выходным сигналом преобразователей является однополярный частотный сигнал практически  прямоугольной формы.

     Параметры выходного сигнала: 1). Полярность импульсов - положительная; 2). Верхний уровень напряжения от 4 до 7В. 3). Нижний уровень напряжения не более 0.6В. 4). Длительность импульса (1 +/- 0.4) мс. 5). Сопротивление нагрузки не менее 1 кОм.

     Преобразователи относятся к невосстанавливаемым, неремонтируемым, одноканальным, однофункциональным изделиям.

     • Средний срок службы должен быть не менее 8 лет.

     

     Рисунок 9 – Внешний вид преобразователя  расхода топлива. 

     2.6 Устройство и принцип работы ПРТ.

     Принцип действия преобразователей состоит в том, что под действием перепада давления на выходе и входе происходит вращение зубчатых колес, находящихся в потоке измеряемой жидкости. Измерение числа оборотов зубчатых колес позволяет определить объем прошедшей через него измеряемой жидкости.

     Поток измеряемой жидкости, попадая через штуцер в рабочую камеру корпуса, приводит во вращение колеса, которые в пространстве между зубьями переносят определенный объем топлива к выходному штуцеру. Зубья одного из колес при вращении пересекают луч, падающий от светодиода, расположенного в крышке, на фототранзистор, который размещен в крышке. Эти импульсные сигналы, частота которых пропорциональна объему прошедшей измеряемой жидкости, усиливаются и формируются на размещенной на крышке печатной плате в прямоугольные импульсы для подачи на вторичный прибор.

      Объем сигналов преобразователей основан на оптоэлектронном  принципе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рисунок 10 - Блок схема электрической части  ПРТ.

     Блок-схема  электронной части преобразователей (Рис. 10) включает в себя оптоэлектронную пару (светодиод, фототранзистор), предварительный усилитель постоянного тока, ждущий мультивибратор, эмиттерный повторитель и стабилизатор напряжения. Светодиод и фототранзистор расположены в крышках, а остальные элементы размещены на печатной плате. Блок-схема работает следующим образом: Светодиод создает постоянный направленный поток инфракрасного излучения, который периодически прерывается. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      

Информация о работе Гаражное оборудование