Гидравлическая система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 11:03, реферат

Краткое описание

К гидравлическим системам предъявляются следующие требования: удобство технического обслуживания; высокая скорость и точность действия; малый вес агрегатов и трубопроводов; обеспечение защиты агрегатов и трубопроводов от разрушения в случае превышения максимально допустимого давления; возможность фиксации управляемых объектов в заданном положении; высокая коррозионная стойкость агрегатов системы и трубопроводов (достигается применением специальных гидравлических жидкостей в состав которых входят специальные антикоррозийные присадки); обеспечение надежной защиты от возгорания, т.к. основой гидравлических жидкостей является керосин.

Содержимое работы - 1 файл

Ту-154М Гидросистема.doc

— 166.00 Кб (Скачать файл)

    Гидравлическая  система 

  Гидросистема  самолета служит для создания рабочего давления 210 кгс/см2 и подачи его к потребителям. Она условно делится на систему наддува гидробаков и 1, 2, 3 гидравлические системы источников давления.

  К гидравлическим системам предъявляются следующие требования: удобство технического обслуживания; высокая скорость и точность действия; малый вес агрегатов и трубопроводов; обеспечение защиты агрегатов и трубопроводов от разрушения в случае превышения максимально допустимого давления; возможность фиксации управляемых объектов в заданном положении; высокая коррозионная стойкость агрегатов системы и трубопроводов (достигается применением специальных гидравлических жидкостей в состав которых входят специальные антикоррозийные присадки); обеспечение надежной защиты от возгорания, т.к. основой гидравлических жидкостей является керосин.

    Таблица 1

    Основные  данные гидравлической системы

Характеристика

ГС 1

ГС 2

ГС 3

Расход  жидкости через дроссели, л/мин 4…4,5 4…4,5 4…4,5
Начальное давление азота в гидроаккумуляторах (зарядка), кгс/см2 85±3 85±3 85±3
Зарядка гасителя пульсации, кгс/см2 115±3 115±3 115±3
Давление  наддува в гидробаках, кгс/см2 2±0,3 2±0,3 -
Давление  в баллонах наддува, кгс/см2 10…15 10…15 10…15
Давление при выпуске шаси, кгс/см2

не  менее 120

- -
Разность  визуального и дистанционного показания указателя уровня жидкости, л

не  более 1

-

не  более 1

Количество  полных торможений от аварийной ГС

не  менее 10

- -
Время выпуска шасси, с 15 - -
Время аварийного выпуска шасси, с - 26…40 -
Дублирующий аварийный выпуск шасси, с - - 26 при температуре - 40°
Время выпуска интерцепторов. с

не  более 2

- -
Время выпуска закрылков от двух гидромоторов, с 18…23 - -
Падение давления при работе потребителей, кгс/см2

до 180

до 180

до 180

 

       Система наддува и дренажа  баков 

  Система наддува и дренажа гидравлических баков предназначена для создания и поддерживания в верхней, воздушной, части баков гидросистем №1, №2 и №3 определенного давления для  обеспечения безкавитационной работы гидронасосов и насосных станций.

  Система наддува и дренажа баков состоит  из двух самостоятельных, независимых друг от друга подсистем: одна подсистема обслуживает общий бак первой и второй гидравлических систем, вторая подсистема обслуживает бак третьей гидравлической системы. Обе подсистемы как по принципу, так и по входящим в них агрегатам одинаковые. Единственное различие состоит в том, что воздух от компрессоров двигателей для наддува бака гидравлических систем № 1 и №2 отбирается от двух двигателей (№1 и №2), а для наддува бака гидравлической системы №3 - от одного двигателя (№3). Воздух забирается от девятых ступеней компрессоров высокого давления с параметрами 7…9 кгс/см2.

  Кроме того что отбор воздуха для  системы наддува берется от компрессоров двигателей, в каждой подсистеме предусмотрен баллон, в котором имеется запас сжатого воздуха с давлением 14±2 кгс/см2. Это обеспечивает увеличение надежности системы наддува (Рис. 1).

       Система имеет следующие технические  характеристики:

  1. Рабочее тело……………………………………..……воздух;
  2. Давление:

    а) от компрессоров двигателей и баллонов

    до  регуляторов давления, кгс/см2        2…15.

  б) после регуляторов давление, кгс/см2      2 .

       в) открытие предохранительного клапана 

    прямого действия, кгс/см2        2,7 .

       г) первого открытия предохранительного клапана прямого

    действия  после стоянки самолета более 48 ч, кгс/см2   не более 3,1.

  д) открытия предохранительного клапана  прямого действия при воздействии  как высоких, так и низких температур, кгс/см2    не более 3,5.

       е) закрытия предохранительного клапана

    прямого действия, кгс/см2       не менее 2,4.

       ж) открытие клапана обратного действия, кгс/см2    0,8

       з) после редуктора зарядки баллонов, кгс/см2     14 . 

 

         

       Агрегаты  системы наддува  и дренажа гидробаков

 

  Воздушные отстойники 154.00.5810.340 - служат для отделения влаги в отбираемом от компрессора воздухе.

  Воздушные фильтры 11ВФ12 и 723900-6АТ - очищают воздух от механических примесей. В регламентных работах предусмотрено через определенное время заменять фильтрующие элементы воздушных фильтров.

  Влагоотстойники и воздушные фильтры установлены  на панелях агрегатов наддува  баков гидросистем №1…2 и №3 в  районе шп.№72 на задней стенке.

  Обратные клапаны Н 5810.270-1 - применены в системе для развязывания друг от друга магистралей отбора воздуха от двигателей, а также магистралей, идущих от баллонов.

  Воздушные баллоны 154.80.5810.300 – предназначен для хранения запаса сжатого воздуха в систему на случай выхода из строя магистралей от двигателей. Заряжаются на земле от наземного источника давления, в полете от двигателей. Установлены в районе шпангоутов №72-73 слева и справа.

  Регуляторы  давления 154.00.5810.180 – предназначены для понижения высокого давления, идущего по магистрали от компрессоров двигателей к дренажному баку до рабочего давления наддува 2,7+0,3 кгс/см2. В регуляторе давления предохранительного клапана нет, он расположен отдельно на дренажном баке.

  Клапаны предохранительные 860000-1 – предохраняет систему от разрушения в случае повышения давления более 3,0 кгс/см2. Установлены на дренажных баках.

  Редукторы давления 154.00.5810.170. предусмотрены для понижения высокого давления и для сохранения запасов воздуха в баллоне. Установлены на дренажных баках в районе шпангоутов №71-72 по левому борту. В дренажном баке установлен предохранительный клапан двойного действия, т.е. при чрезмерном повышении давления в дренажном баке от стравит давление в атмосферу (в зону пониженного давления)до 3,1 кгс/см2, а в случае падения давления в баке ниже атмосферного до 0,8 кгс/см2 - откроется и пропустит воздух в бак из атмосферы.

  Дренажный бак гидросистемы №1 и 2 и дренажный  бак гидросистемы №3 – предназначены для поддержания определенного количества воздуха с рабочим давлением наддува, что обеспечивает сглаживание резких скачков давления, и для предотвращения разрыва гидробаков в случае их переполнения при заправке. Емкость бака 5,5 0,5 литра. В дренажный бак снизу ввернут сливной кран предусмотренный для стравливания давления из бака и для слива масла, попавшего в бак при переполнении гидравлического бака. Установлены слева и справа в районе шпангоутов №72-73.

  Манометры МА-4 – показывают давление наддува. Установлены на бортовых панелях 1 и 3 гидросистемы.

  Клапаны сброса осуществляют сброс давления наддува из бака (при необходимости). Установлены на бортовых панелях 1 и 3 гидросистемы, рядом с манометрами МА-4.

  Манометры МА-40 – показывают давление  в воздушных баллонах. Установлены на бортовых панелях 2 и 3 гидросистемы.

  Для зарядки баллонов сжатым воздухом на земле в системе предусмотрены: зарядный штуцер, запорный кран, редуктор, предохраняющий баллоны от подачи в них воздуха с большим, чем положено, давлением, и воздушный фильтр. Зарядный штуцер и запорный кран установлен на бортовой панели 2 гидросистемы.

  Панели  агрегатов системы наддува бака гидросистем №1 – 2 и бака гидросистемы №3 – предназначены для монтажа на них агрегатов системы.

  Система наддува и дренажа гидробаков выполнена таким образом, что в полете никакого включения не требует. Система действует автоматически.

  Контроль  за работой системы производится только на земле при проверке работоспособности и герметичности системы и при зарядке баллонов. 

       Работа  системы. 

  Воздух, сжатый в компрессорах двигателей, поступает в магистрали наддува и проходит воздушные отстойники, воздушные фильтры, обратные клапаны.

       Магистраль  разделяется на две ветки.

  По  одной ветке, основной, воздух идет через обратный клапан к регулятору, в котором давление понижается до рабочего и подается в дренажный бак.

  Из  бака воздух под давлением проходит в верхнюю полость гидравлического  бака гидросистемы.

  По  второй ветке сжатый воздух подается через обратный клапан в баллон и  при необходимости подзаряжает его.

  При выходе из строя компрессора или  части основной магистрали сжатый воздух пойдет из баллона. Пройдя регулятор давления, где давление  снизится до рабочего, обратные клапаны, регулятор, поступает в дренажный бак и далее в гидробак.

  Зарядка баллонов сжатым воздухом, как правило производится на земле перед полетом, для чего на самолете расположена специальная магистраль. 

       Гидросистемы  источников давления (контуры  питания) 

  На  самолете предусмотрены три самостоятельные, независимо действующие друг от друга гидравлические системы (1, 2, 3), рабочей жидкостью которых является масло АМГ-10 ГОСТ 6794-53 (Россия) и ГИДРОНИКОЛЬ FН-51 (Франция). В качестве заменителей применяются масла фирм, указанные в таблице.

    Таблица 2.

    Гидрожидкости, разрешенные к использованию взамен АМГ-10 (ГОСТ 6794-53) 

Марка Спецификация Страна, фирма
AeroShell Fluid 41

(сорт  ОМ-15) 

Royco Micronic 756D

MIL-H-5606E

DER STAN 91-78

Grade Superclean

MIL-H-5606C

Shell 
 

США

Castrolaero 585B 

Brayco Micronic 756D

MIL-H-5606E

DTD 585B

MIL-H-5606C

Castrol 

США

AM-1

Univis J13

Hydraulic Oil BB

Petrofluid 5606B

YACCO LHM 

Mobil Aero HFD

HY-10

MIL-H-5606D

MIL-H-5606E 
 

AIR 3520A

MIL-H-5606D, E

MIL-H-5606D

США

Esso

США

США

Франция 

Mobil Oil

KHP

 

  Источником  давления гидросистемы 1 являются два  насоса с приводами от двигателей №1 и №2, гидросистемы 2 – насос с приводом от двигателя №2 и насосная станция с электроприводом, гидросистемы 3 – насос с приводом от двигателя №3 и насосная станция с электроприводом.

Информация о работе Гидравлическая система