Глобальные системы бронирования и резервирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 14:35, реферат

Краткое описание

Бум использования компьютерных технологий в последнее время все больше захватывает российский туристический рынок. Доказательство тому - стремительный рост подключений новых агентств к глобальным компьютерным системам бронирования Amadeus, Galileo, Sabre, Worldspan, Fidelio. Только за прошедший год эти КСБ практически удвоили число своих пользователей.

Содержание работы

Введение 3
1. Возможности автоматизированных систем бронирования и резервирования 4
1.1. Возникновение компьютерных систем бронирования 4
1.2. Сотрудничество КСБ и турагенств 5
1.3.Гостиницы в КСБ 7
2. Зарубежные системы бронирования и резервирования 12
2.1. Amadeus 12
2.2. Galileo 19
2.3. Worldspan 23
2.4. Sabre 28
2.5. Fidelio 30
3. Отечественные системы бронирования и резервирования 32
3.1. Сирена 32
3.2. Ключ 35
3.3. Туринтел 36
3.4. Тур Резерв 37
Заключение 38
Список используемых источников

Содержимое работы - 1 файл

Курсач на технологии.doc

— 160.50 Кб (Скачать файл)

Компьютерная система Fidelio является одной из самых популярных систем для гостиничного хозяйства. Она установлена (если брать Россию) в таких гостиницах как Balchug Kempinsky, Sherraton, Holiday Inn, Marriott, Золотое кольцо и другие. Аппаратные требования не очень высоки — вполне достаточно иметь компьютеры с процессорами 486 с частотой 120 Мгц и оперативной памятью от 16 Мб. Стоимость системы зависит от количества номеров в гостинице и от набора модулей системы. В сумму входит установка, настройка, поддержка системы, обучение пользователей.

Система FIDELIO FO производит:

1) бронирование и заселение гостей,

2) начисления за проживание и другие услуги, оказываемые гостиницей,

3) аккумулирование информации о неоплаченных счетах клиентов, поступающих из различных точек продаж,

4) выставление промежуточных и окончательных счетов для расчетов с клиентами,

5) учет информации о безналичных расчетах,

6) получение финансовых и статистических отчетов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ СИСИТЕМЫ БРОНИРОВАНИЯ И РЕЗЕРВИРОВАНИЯ  

3.1. Сирена 

     Первая  автоматизированная система резервирования авиационных билетов «СИРЕНА» в  бывшем СССР, разработанная учёными  АН СССР и специалистами Минприбора СССР, была введена в действие в 1972 году.

Задачей данной системы  было разгрузить потоки очередей в авиационных кассах. Кроме того, внедрение такой системы в определённой степени решало вопросы максимальной заполняемости мест на внутренних линиях.

«Сирена» использовалась в течение длительного времени  как единственная автоматизированная система резервирования. Исчерпав свой технологический ресурс, она была заменена в 1981 году системой «Сирена 2». Но вскоре для удовлетворения нужд возросшего пассажиропотока на внутренних линиях «Сирена 2» уже не годилась, и было принято решение её замены и модернизации. Было разработано несколько альтернативных проектов: «Сирена 2М», «Сирена 2.3», «Сирена 3», «Сирена 2000».

«Сирена 2М» была запущена в 1994 году. «Сирена 2.3» ориентирована  на региональные центры (Санкт-Петербург, Хабаровск, Якутск, Ростов, Минеральные Воды и др.).

«Сирена 2000» - система  бронирования мест и продажи авиабилетов  рассчитана на обслуживание до 30 млн. пассажиров в год. Наряду с ней действуют  продукты.   
 

     На  смену первым системам пришла распределительная система “Сирена-Трэвел”, основным разработчиком которой является ЗАО “Комтех-Н”. Существующая версия системы обеспечивает прозрачный доступ всех терминалов сети “Сирена” к ресурсам авиакомпаний, размещенных в центрах бронирования авиабилетов “Сирена-3” и “Сирена-2000”.

Распределительная система Сирена-Трэвел собирает и  хранит информацию о расписании, наличии  мест, тарифах и условиях применения тарифов для авиакомпаний России и стран СНГ. Сирена-Трэвел позволяет  бронировать места и оформлять  билеты с любого агентского терминала, независимо от того, к какому ЦБА (Сирена 2000 или Сирена 2.3) подключен терминал, и от того, в каком ЦБА размещен ресурс авиакомпании. Сирена-Трэвел на основании хранимой информации при бронировании мест формирует всем агентам нейтральный экран по паре городов, который определяет следующий порядок отображения рейсов всех авиакомпаний России и СНГ на экране:

1) По количеству посадок между пунктами отправления и назначения (беспосадочные, с посадками, с пересадками).

2) По времени вылета;

3) Сирена-Трэвел формирует единый архив всех операций, позволяющий использовать данные для формирования отчета агента, для взаиморасчетов между агентом и авиакомпанией, взаиморасчетов системы Сирена-Трэвел с ЦБА.

Преимущества и  возможности для авиакомпаний:   

- Сирена-Трэвел позволяет авиакомпаниям отказаться от принципа территориального распределения ресурсов по разным центрам бронирования, размещать ресурс в одной системе бронирования, создавать собственные системы бронирования, соответствующие рекомендациям IATA.

- Сирена-Трэвел предоставляет возможность создавать стыковочные маршруты, создавать состыкованные рейсы не только со своими рейсами, но и с рейсами других авиакомпаний, которые хранят свои ресурсы в других центрах бронирования. Также имеется возможность тарификации таких маршрутов и рейсов и оформления сквозных перевозок «СНГ – не СНГ».

Преимущества и  возможности для агентов:

- Больший чем в любом ЦБА объем ресурсов, доступных с одного экрана;

- Удобство работы  кассира;

- Более полная, чем в любом ЦБА тарифная информация по всем авиакомпаниям, обеспечивающая автоматический расчет стоимости при продаже и возврате билета;

- При работе через Сирена-Трэвел обеспечивается полный учет и контроль работы кассиров и субагентов агентства;

- Возможность бронирования мест в гостиницах с любого агентского терминала, как одновременно с продажей авиаперевозки, так и отдельно;

- Сирена-Трэвел позволяет всем агентам перейти к единой технологии бронирования. При этом в системе будет создано одно PNR для всех сегментов рейсов, входящих в маршрут из различных систем бронирования, и автоматически будут созданы PNR во всех системах бронирования авиакомпаний, в которых размещены ресурсы рейсов, входящих в данный маршрут.

     С 15.04.01 введена в промышленную эксплуатацию Распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации, что позволяет всем терминалам сети передачи данных «Сирена» иметь доступ к ресурсам авиакомпаний, размещенным в центрах бронирования «Сирена-2000» и «Сирена-3». 

3.2. Ключ 

     Система «КЛЮЧ» начала эксплуатироваться в России в декабре 1995 года и предназначена в первую очередь для фирм, ориентированных на внутренний и въездной туризм.

Отличительной особенностью системы «Ключ» является бронирование недорогих мест размещения в более чем 40 городах России, СНГ и странах Балтии. Кроме того, здесь не предусматривается жесткого минимума бронирования, а оплата при отсутствии мест не взимается. Важной особенностью системы являются централизованные взаиморасчеты с одним партнером - системой «Ключ», а не с каждой гостиницей в отдельности.

Требования к  системе пользователя:

- компьютер (с процессором не ниже 386);

- модем - выход в Internet.  

Основные режимы работы системы:

- бронирование;

- обновление;

- режим справочника.

Условия бронирования можно выполнить по ряду требований: цене, категории, времени, сервису, набору дополнительных услуг и др.

Так как в системе  заложен принцип гарантированных  квот, то ответное подтверждение не требуется. 

3.3. Туринтел 

     В настоящее время одним из приоритетов  развития туризма в России является внутренний туризм. С учетом этого фирмой «ТУРИНТЕЛ» разработана внутрироссийская система бронирования и резервирования, ввод в промышленную эксплуатацию, которой произошёл в 1998 году. В рамках данной системы объединено 158 гостиниц и иных средств размещения из 60 городов России, а также крупнейших авиакомпаний. Достоинством системы является то, что она имеет выход на основные мировые системы бронирования и резервирования: Amadeus, Galileo, Sabre.

Через «Туринтел» любая гостиница может предложить свои места для бронирования более 500 тысячам агентств, имеющих терминалы, и миллионам клиентов, имеющих выход в Internet. Подключение к системе бесплатное, к серверу «Туринтел» уже подключилось значительное число гостиниц и иных средств размещения из России и стран СНГ.

Сервер данной системы допускает также бронирование мест в гостиницах по заказам отечественных  фирм или индивидуальных клиентов.

В рамках внедрения  данной системы предполагается оборудовать продуктами системы «Туринтел»  23 крупнейших гостиницы Москвы: «Алтай», «Белград», «Берлин», «Будапешт», «Варшава», «Волга», «Восход», «Золотой Колос», «Интурист», «Кузьминки», «Ленинградская», «Москва», «Мария», «Националъ», «Орехово», «Останкино», «Пекин», «Россия», «Саяны», «Турист», «Украина», «Эффект», «Юность». 

3.4. Тур Резерв 

     Фирма «Аримсофт» разработала еще одну российскую систему бронирования «ТУР РЕЗЕРВ». Кроме бронирования в режиме реального времени, система позволяет  формировать туры, а также работать в режиме мощного электронного каталога туристских услуг: описание туров, гостиниц, маршрутов, экскурсий, тарифов и льгот, расписаний движения и т. д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение   

     Рассмотрев  возможности различных автоматизированных систем  бронирования и резервирования, можно сделать вывод, что отличаются они друг от друга следующим:

- Полнотой и оперативностью выдаваемой информации - набором услуг и количеством владельцев различных видов ресурсов, имеющих соглашение с конкретной КСБ, и уровнем доступности к их базам данных;

- Удобством формирования запросов на бронирование, дружелюбностью программного обеспечения используемого в КСБ и устанавливаемого на персональном компьютере туристического агентства;

- Надежностью техники и средств связи между агентством и центром обработки данных;

- Размером оплаты за пользование информационными услугами и порядком ее формирования.

     Исходя  из этого, на глобальном уровне очевиден тот факт, что такие КСБ как  «Amadeus», «Galileo», «Sabre» и другие ушли далеко вперёд от отечественных аналогов.

Что касается отечественных систем бронирования, таких как «Сирена», «Ключ», «Туринтел», «Тур Резерв», то их технический уровень резервирования и бронирования значительно ниже. Зарубежные системы более мобильны, многофункциональны, надёжны, просты в управлении.

Но, несмотря на это, общим остаётся то, что все они  являются существенными помощниками  турагенств. 
 
 

Список  используемых источников 

1. Туризм и гостиничное хозяйство. Учебник / Под ред. проф. д.э.н. Чудновского А.Д. – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство ЭКМОС, 2000. – 400с.

2. Гуляев В.Г. Новые информационные технологии в туризме. – М.: Издательство «Приор», 1999. – 144с.

3. Турбизнес. – 2001. – №5

4. Туризм: практика, проблемы, перспективы. –2001. – № 5. Балашова Е. Туристический бизнес. Как достичь безупречного сервиса. М. Издательство: Вершина, 2007 г. - 345 с.

6. Биржаков М.Б. История туризма: перевозки. – 2е изд., перераб. и доп. – М.: Издательский дом Герда. СПб: Невский фонд, 2003 г.- 397с.  
7. Волков Ю.Ф. Экономика туристического бизнеса. М. Издательство: Феникс, 2005 г. - 256с.  
8. Гофф Л. (Lesley Goff) «Sabre идет на взлет» //Computerworld Россия № 43 1999 г. М. Изд-во. «Открытые системы». № 34

9. Макрусов Е.А. Перспективы развития глобальных систем бронирования. //Вестник туризма №9, 2007 г. С45-47

10. Плотникова Н.И. «Комплексная автоматизация туристского бизнеса» Ч I и Ч II. М.: Советский Спорт, 2006. - 365 с.

11. Широкова Л. Информационные технологии в управлении туристским бизнесом //Вестник СП6ГУ. Сер. 5, 2006, вып. З (№ 19) 

Информация о работе Глобальные системы бронирования и резервирования