Информатизация образования как веление времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 19:13, реферат

Краткое описание

Перспективы технизации и автоматизации учебного процесса связаны с разработкой новых технических средств отображения, преобразования и передачи информации, а также с широким использованием вычислительной и множительной аппаратуры. Работа с современными техническими средствами порождает новый тип взаимодействия человека и машины, неизвестный другим, - неинформационным технологиям и традиционным производствам. Современное человечество включилось в общеисторический процесс, называемый информатизацией.

Содержимое работы - 1 файл

vkr.docx

— 27.41 Кб (Скачать файл)

Информатизация  образования как веление времени 

Перспективы технизации и  автоматизации учебного процесса связаны  с разработкой новых технических  средств отображения, преобразования и передачи информации, а также  с широким использованием вычислительной и множительной аппаратуры. Работа с современными техническими средствами порождает новый тип взаимодействия человека и машины, неизвестный другим, - неинформационным технологиям и  традиционным производствам. Современное  человечество включилось в общеисторический процесс, называемый информатизацией. В данный период развития общества производство информации становится основным видом деятельности, и компьютеризация выступает как часть этого процесса. Развитие информатизации вызвано тем, что человечество осознало ограниченность естественных ресурсов среды своего обитания в связи с усложнением производственных отношений, появлением глобальных проблем, решение которых невозможно прежними средствами. Информация становится главным ресурсом научно-технического и социально-экономического развития мирового сообщества и существенно влияет на ускоренное развитие науки, техники и различных отраслей хозяйства, играет значительную роль в процессах воспитания и образования, культурного общения между людьми, а также в других социальных областях.

Информатизация – это  система следующих взаимосвязанных  процессов:

  • информационного – обособления и представления всей социально значимой информации в форме, доступной для хранения, обработки и передачи электронными средствами;
  • познавательного – формирования и сохранения целостной информационной модели мира, позволяющей обществу осуществлять упреждающее динамическое регулирование своего развития на всех уровнях: от индивидуальной деятельности до функционирования общечеловеческих институтов;
  • материального – строительства глобальной инфраструктуры электронных средств хранения, обработки и передачи информации.

Новые информационные технологии в сфере образования выступают  одним из ведущих факторов формирования личности. Понятие информация является основополагающим в этом процессе. Любая деятельность человека представляет собой процесс сбора и передачи информации, принятия на ее основе решений и их выполнения. С появлением современных средств вычислительной техники информация стала выступать в качестве одного из важнейших ресурсов научно-технического процесса. Информация содержится в человеческой речи, текстах книг, журналов и газет, сообщениях радио и телевидения, показаниях приборов и т.д. Человек воспринимает информацию с помощью органов чувств, хранит и перерабатывает ее с помощью мозга и центральной нервной системы. Понятие информация используется во всех сферах: науке, технике, культуре, социологии и повседневной жизни. Конкретное толкование элементов, связанных с понятием информация, зависит от метода конкретной науки, цели исследования или просто от наших представлений.

Информационная  техника представляет собой материальную основу информационной технологии, с помощью которой осуществляется сбор, хранение, передача и обработка информации. До середины XIX в., когда доминирующими были процессы сбора и накопления информации, основу информационной техники составляли перо, чернильница и бумага. Связь осуществлялась посылкой нарочных с депешами. На смену ручной информационной технике в конце XIX в., пришла механическая (пишущая машинка, телефон, телеграф и др.), что послужило базой для принципиальных изменений в технологии обработки информации. Понадобилось еще много лет, чтобы перейти от запоминания и передачи информации к ее переработке. Это стало возможным с появлением во второй половине XX столетия такой информационной техники, как электронные вычислительные машины, положившие начало компьютерной технологии.

Технология – совокупность знаний о способах и средствах проведения производственных процессов, при которых происходит качественное изменение обрабатываемых объектов.

Технологиям управляемых  процессов свойственны упорядоченность и организованность, которые нетипичны для стихийных процессов.

Информационная  технология – совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, распространение и отображение информации с целью снижения трудоемкости процессов использования информационного ресурса, а также повышения их надежности и оперативности.

Информационные технологии характеризуются следующими основными  свойствами:

  1. Предметом (объектом) обработки (процесса) являются данные;
  2. Целью процесса является получение информации;
  3. Средствами осуществления процесса являются программные, аппаратные и программно-аппаратные вычислительные комплексы;
  4. Процессы обработки данных разделяются на операции в соответствии с данной предметной областью;
  5. Критериями оптимизации процесса является своевременность доставки информации пользователю, ее надежность, достоверность, полнота.

Три технических  достижения составляют основу информационных технологий:

Появление новых  средств накопления информации на машиночитаемых носителях (магнитные ленты, кинофильмы, магнитные и лазерные диски и т.п.);

Развитие средств связи, обеспечивающих доставку информации практически в любую точку земного шара без существенных ограничений во времени и расстоянии, широкий охват населения средствами связи (радиовещание, телевидение, сети передачи данных, спутниковая связь, телефонная сеть и др.);

Возможность автоматизированной обработки информации с помощью компьютера по заданным алгоритмам (сортировка, классификация, представление в нужной форме и др.)

Современные новые информационные технологии обучения (НИТО), исходя из принципов, сформированных Б.Е. Патоном, В.И. Гриценко и Б.Н. Паньшиным, определяются как совокупность внедряемых (встраиваемых) в систему организационного управления образованием и в системы обучения принципиально новых систем и методов обработки данных, представляющих собой целостные обучающие системы, и отображение информационного продукта (данных, идей, знаний)с наименьшими затратами и в соответствии с закономерностями той среды, в которой они развиваются. Это синтез современных достижений педагогической науки и средств информационно-вычислительной техники. 

В настоящее время развиваются  следующие направления НИТО:

  1. Универсальные информационные технологии (текстовые редакторы, графические пакеты, системы управления базами данных, процессоры электронных таблиц, системы моделирования, экспертные системы и т.п.);
  2. Компьютерные средства телекоммуникаций;
  3. Компьютерные обучающие и контролирующие программы, компьютерные учебники;
  4. Мультимедийные программные продукты.

Следует разбираться в  таких понятиях, как компьютерное  обучение и электронное обучение.

Компьютерное  обучение – такая система обучения, в которой одним из ТСО выступает компьютер. Однако современные разнообразные ТСО все больше развиваются на основе последних достижений макро- и микроэлектроники, поэтому многие специалисты предлагают использовать более общий термин – электронное обучение, т.е. обучение с помощью систем и устройств современной электроники. Различают два основных вида электронного обучения:

  1. Рецептивное – восприятие и усвоение знаний, передаваемые с помощью аудиовизуальных средств (киноустановок, магнитофонов, видеомагнитофонов, телевидения и других подобных ТСО);
  2. Интерактивное – обучение в процессе взаимодействия человека и компьютера в диалоговом режиме, а так же в системах гибридного человеко-машинного антропоцентрического интеллекта, в экспертных обучающих системах и др.

Информатизация образования  – процесс довольно сложный и  требующий определенного времени  и поэтапности осуществления:

  1. Массовое освоение средств новых информационных технологий – создание компьютерных классов, средств телекоммуникаций, оперативной полиграфии, систем интерактивного видео, баз данных и программных средств путем базовой подготовки учителей и учащихся;
  2. Активное внедрение содержания средств новых информационных технологий в традиционные учебные дисциплины, пересмотр содержания образования, разработка программного обеспечения, компьютерных курсов; видео- и аудиоматериалов на компактных (оптических) дисках;
  3. Радикальная перестройка непрерывного образования, введение дистанционного обучения, смена методической основы обучения, замена вербального обучения аудиовизуальным.

Введение ТСО в процесс  обучения, которое многими исследователями  определяется как технологическая  революция в образовании, началось с разработки первых программ аудиовизуального обучения в 30-х годах в США. В  школе эти средства появляются в 40-х годах. С середины 50-х годов  намечается  технологический подход к их использованию, теоретической  базой которого становится идея программированного обучения. Разрабатываются аудиовизуальные средства, специально предназначенные для учебных целей: средства обратной связи, электронные классы, обучающие машины, лингафонные кабинеты, тренажеры и др. В 70-е годы усиливается теоретическая разработка использования технических средств в процессе обучения и появляются новейшие средства, такие как видеомагнитофоны, карусельный кадропроектор, полиэкран, электронная доска и др. В 80-е годы стали создаваться дисплейные классы, увеличилось количество и качество педагогических программных средств, применение систем интерактивного видео. В 90-е годы в образовательных учреждениях стала использоваться мультимедийная аппаратура. Мультимедиа – современная компьютерная технология, позволяющая объединить в компьютерной системе текст, звук, видеоизображение, графические изображения и анимацию; создается язык моделирования виртуальной реальности.

Использование виртуальной реальности – интегративной технологии создания с помощью совокупности программных средств и разнообразных технологических устройств иллюзии реальности происходящего в компьютерной среде и активного участия в ней пользователя – в педагогическом процессе порождает эффект присутствия, а это делает возможным изменить всю систему обучения и воспитания. Возникает возможность многие информационные материалы передавать обучаемому через его непосредственное соприкосновение с изучаемыми объектами и явлениями, проектировать воспитательные ситуации, в которых воспитаннику надо будет принимать какие-то решения и предпринимать определенные действия.

 

Технологические средства обучения в учебно-воспитательном процессе и компетентность учителя  в их использовании

По данным ЮНЕСКО, когда  человек слушает, он запоминает 15% речевой  информации, когда смотрит – 25% видимой  информации, когда видит и слушает  – 65% получаемой информации. Необходимость  применения ТСО, которые в качестве аудиовизуальных средств могут  воздействовать на различные органы чувств, несомненна. Использование технических средств отбора, передачи, преобразования и отображения информации позволяет механизировать и автоматизировать такие интеллектуальные процессы, которые всегда были прерогативами человека, - управление, проектирование, исследование и т.п. Необходимость ТСО обусловлена и значительным усложнением объектов обучения: невозможно продемонстрировать сложное техническое устройство, микросхему или технологический процесс только вербальными средствами и с помощью мела и доски. ТСО позволяют выйти за рамки учебной аудитории; сделать видимым то, что невозможно увидеть невооруженным глазом, имитировать любые ситуации. Многие современные технические средства вплоть до персональных компьютеров стали или становятся привычными в повседневном быту многих других обучаемых.

ТСО при рациональном использовании  улучшают условия труда как учителя, так и учеников, при этом их ценность тем выше, чем в больших пределах они позволяют целенаправленно трансформировать учебное пространство и время. Применение ТСО интенсифицирует деятельность учащихся, усиливает эмоциональный фон обучения, формирует учебную мотивацию у обучаемых, индивидуализирует и дифференцирует учебный процесс. Много новых возможностей ТСО открывают для проведения вне учебной и досуговой работы с детьми.

Интенсивно, особенно в последние  годы, разрабатываются оригинальные ТСО и компьютерные технологии, предназначенные  для обучения и воспитания детей  с нарушением слуха, зрения, умственно  отсталых. К сурдотехническим средствам такого рода относится, например, звукоусиливающая аппаратура коллективного или индивидуального пользования, с помощью которой ведется работа по развитию нарушенного слухового воспитания у слабослышащих и глухих детей, имеющих остатки слуха. Используются приборы и приспособления, которые передают информацию о звуковых явлениях, преобразуя их в световые сигналы, воспринимаемые зрением, или тактильно-вибрационные сигналы, воспринимаемые поверхностью тела, и др.

Эффективность использования  ТСО определяется тремя взаимосвязанными аспектами – техническим, методическим и организационным. Техническое обеспечение включает в себя адаптацию, совершенствование и разработку ТСО, используемых для передачи информации учащимся, обратной связи от учащихся к преподавателю, контроля знаний, организации самостоятельных занятий, обработки и документирования информации. Но даже сверхсовременные ТСО не обеспечат необходимого эффекта, если они будут использоваться неумело, без необходимой методической подготовки и разработки дидактических материалов, с нарушением эргономических и психолого-педагогических требований, с необоснованным расширением областей их применения, т.е. методически неграмотно.

Большое значение имеет организационное обеспечение ТСО в образовательных учреждениях – их обслуживание и поддержание в рабочем состоянии, модернизация и своевременная замена оборудования. Одна из причин слабого использования ТСО многими учителями и воспитателями дошкольных учреждений состоит в том, что в их составе много женщин, плохо разбирающихся в технике, да и не все учителя-мужчины, особенно с гуманитарным образованием, умеют обеспечить техническую работоспособность подобных средств обучения. Боязнь технической сложности аппаратуры и затруднений, возникающих при ее неисправности, является сильнейшим психологическим барьером для широкого использования ТСО. И чем современнее и чем дороже по цене они становятся, тем менее охотно многие учителя склоняются к их использованию. Поэтому необходимо не только знакомить будущего педагога с ТСО и методикой их использования на занятиях по данному курсу, но и активно вовлекать ТСО во все виды педпрактики студентов, давать разнообразные практические задания по их применению.

Информация о работе Информатизация образования как веление времени