Информатизация образования как веление времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 19:13, реферат

Краткое описание

Перспективы технизации и автоматизации учебного процесса связаны с разработкой новых технических средств отображения, преобразования и передачи информации, а также с широким использованием вычислительной и множительной аппаратуры. Работа с современными техническими средствами порождает новый тип взаимодействия человека и машины, неизвестный другим, - неинформационным технологиям и традиционным производствам. Современное человечество включилось в общеисторический процесс, называемый информатизацией.

Содержимое работы - 1 файл

vkr.docx

— 27.41 Кб (Скачать файл)

Степень применения ТСО зависит  от характера преподаваемой дисциплины, подготовленности и интересов учащихся, формы занятий, склонностей и  пристрастий самого преподавателя, наличных средств, программно-методического обеспечения. Возможны условно выделяемые три уровня использования ТСО: эпизодический, систематический и синхронный. На эпизодическом уровне ТСО используются учителем от случая к случаю. Систематический позволяет значительно расширить объем изучаемой информации и разнообразие ее представления для восприятия, когда учитель продуманно и последовательно включает ТСО в процесс преподавания. Синхронный уровень предполагает практически непрерывное сопровождение изложения материала применением ТСО на протяжении всего занятия или значительной его части.

Однако при любой степени  технизации учебного процесса ведущая  и решающая роль принадлежит преподавателю, а ТСО, даже в самых современных вариантах, всегда будут лишь его помощником. Самый высокий уровень технизации учебно-воспитательного процесса не заменит положительного влияния личности преподавателя на обучение и воспитание личности качеств учащихся.

Все вышеизложенное определяет место и значение изучения ТСО  и вычислительной техники и методики их использования в процессе профессиональной подготовки будущих воспитателей и  учителей, которым предстоит работать в современном информационном обществе. Они должны прослушать специальный  курс, цель которого сделать компетентным каждого выпускника педагогического  учебного заведения в области  применения НИТО.

В результате изучения курса  ТСО студенты должны:

  • Получить представление о состоянии и перспективах применения ТСО и компьютеров в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений разных типов;
  • Научиться рационально использовать разные виды ТСО в учебном и воспитательном процессах на основе общепедагогических и психологических требований, анализировать и обобщать опыт использования ТСО;
  • Научиться пользоваться программными педагогическими продуктами (ППП);
  • Уметь разрабатывать планы учебных и воспитательных занятий с использованием ТСО и проводить их;
  • Уметь анализировать учебные и воспитательные занятия с использованием ТСО и компьютеров;
  • Уметь использовать ТСО и компьютеры для упрощения труда по сбору, обработке, сохранению и передаче информации;
  • Уметь подготовить презентации и микропрезентации экранных наглядных материалов;
  • Уметь изготавливать раздаточный материал, подбирать программное обеспечение и задания для индивидуальной работы учащихся;
  • Уметь фиксировать элементы образовательного процесса с помощью современных средств видеосъемки, фотографирования;
  • Уметь находить необходимую в учебном процессе информацию в мировой информационной системе;
  • Использовать НИТО для развития собственных творческих способностей, удовлетворения познавательных и профессиональных потребностей;
  • Знать правила эксплуатации технической аппаратуры, санитарно-гигиенические требования и требования пожарной безопасности и техники безопасности при использовании ТСО.

Основные ТСО и методики их применения тесно связаны со знаниями студентов из области педагогики, возрастной и педагогической психологии, информатики и информационной культуры, физики, математики и др. Поэтому  курс «Технические средства обучения» целесообразно изучать после курсов психологии и педагогики, до или одновременно с курсом частной методики.

Содержание курса, как  уже видно из ранее изложенного, составляет все многообразие традиционной и современной информационной техники  и методики ее использования в  педагогическом процессе.


Информация о работе Информатизация образования как веление времени