Инструментальные материалы

Автор работы: Татьяна Попова, 29 Ноября 2010 в 12:01, контрольная работа

Краткое описание

Инструментальные материалы должны обладать хорошими технологическими свойствами, т.е. легко обрабатываться в процессе изготовления инструмента и его переточек, а также быть сравнительно дешевыми. В настоящее время для изготовления режущих элементов инструментов применяются инструментальные стали (углеродистые, легированные и быстрорежущие), твердые сплавы, минералокерамические материалы, алмазы и другие сверхтвердые и абразивные материалы.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………...……3


1.Основные требования к инструментальным материалам……………………………….…..4
2.Виды инструментальных материалов…………………………………………………….…..6
2.1. Углеродистые и легированные инструментальные стали…………………….................6

2.2. Быстрорежущие стали………………………………………………………….………....7

3. Твердые сплавы…………………………………………………………………………….……8

3.1.Минералокерамические материалы…………………………………………...………....10

3.2. Металлокерамические материалы………………………………………………………..11

3.3. Абразивные материалы………………………………………………………………..…..12

4. Особенности получения инструментальных материалов на основе алмаза и кубического нитрида бора…………………………………………………………………………………………..14

5.Стали для изготовления корпусов элементов………………………………………….…..16


Заключение……………………………………………………………………………………….…...17


Список использованной литературы……………………………………………………………..….18

Содержимое работы - 1 файл

Инструментальные материалы.docx

— 86.50 Кб (Скачать файл)

 существенное  влияние на  технологию  машиностроения,  открывая  перспективу замены во многих случаях шлифования точением и фрезерованием.

       Перспективным видом инструментального  материала являются  двухслойные пластины круглой, квадратной, трехгранной или  шестигранной  форм.  Верхний  слой пластин состоит из поликристаллического алмаза, а нижний  из  твердого сплава либо металлической подложки. Поэтому пластины  можно  применять  для инструментов с механическим креплением в державке.

       Сплав силинит-Р на основе нитрида кремния с добавками окиси алюминия и титана  занимает  промежуточное  положение  между  твердыми  сплавами  на карбидной основе и сверхтвердыми материалами на  основе  алмаза  и  нитрида бора. Как показали исследования, он может применяться при чистовом  точении сталей, чугуна,  сплавов  алюминия  и  титана.  Преимущество  этого  сплава заключается и в том, что нитрид кремния никогда не станет дефицитным. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Стали для изготовления корпусов элементов
 

       У сборного инструмента корпуса  и элементы крепления изготовляются   из конструкционных сталей марок: 45, 50, 60, 40Х,  45Х,  У7,  У8,  9ХС  и др. Наибольшее  распространение  получила  сталь  45,  из  которой  изготовляют державки резцов, хвостовики сверл, зенкеров, разверток,  метчиков,  корпуса сборных фрез, расточные оправки. Для  изготовления  корпусов  инструментов, работающих в тяжелых условиях, применяют сталь 40Х.  Она  после  закалки  в масле  и  отпуска  обеспечивает  сохранение  точности  пазов,   в   которые вставляются ножи.

       В том случае, когда отдельные  части корпуса инструмента   работают  на износ, выбор  марки  стали  определяется  соображениями  получения  высокой твердости в  местах  трения.  К  таким  инструментам  относятся,  например, твердосплавные сверла, зенкеры, у которых направляющие ленточки в  процессе работы  соприкасаются  с  поверхностью  обработанного  отверстия  и  быстро изнашиваются. Для  корпуса  подобных  инструментов  применяют  углеродистую инструментальную сталь, а также легированную  инструментальную  сталь  9ХС. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

   Развитие  новой техники диктует требования к разработке новых материалов, в  число которых входят сверхтвердые материалы. Традиционно их используют в металлообработке, инструментальном производстве, камне и стеклообработке, обработке строительных материалов, керамики, ферритов, полупроводниковых и др. материалов. В последние годы интенсивно ведутся работы по применению алмазов в электронике, лазерной технике, медицине и других областях науки и техники . В индустриально развитых странах мира получению сверхтвердых материалов и изделий из них уделяется большое внимание. Российская Федерация за последние годы существенно продвинулась в части создания  отечественного алмазного производства. Большой вклад в решении этой проблемы вносит государственная научно-техническая программа "Алмазы", во многом благодаря поддержке которой свыше 25 % потребностей  республики в алмазной продукции сегодня удовлетворяется за счет собственного производства. 

   Более полное решение проблемы импортозамещения требует дальнейшего проведения работ по совершенствованию существующих и разработке новых материалов и технологий  получения сверхтвердых материалов и изделий на их основе,  расширения областей их применения. Сегодня работы в области сверхтвердых материалов  в России ведутся в широком спектре проблем, в том числе:  синтез порошков алмаза и кубического нитрида бора, выращивание крупных монокристаллов алмаза, выращивание монокристаллов драгоценных камней,  получение поликристаллов алмаза, кубического нитрида бора и композиций на их основе, в том числе с использованием нанопорошков, разработка новых композиционных алмазосодержащих материалов и технологий получения из них инструмента, разработка технологии и оборудования для нанесения алмазных пленок и покрытий, сертификация алмазной продукции, а также освоение мощностей по выпуску алмазной продукции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы 

     1. Новые инструментальные материалы  и области их применения. Учебн. пособие / В.В.Коломиец, - К.: УМК ВО, 1990. – 64 с. 

     2. Васин С.А., Верещака А.С., Кушнир  В.С. Резание металлов: Термомеханический  подход к системе взаимосвязей  при резании: Учебн. для техн. вузов. – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2001. – 448 с. 

     3. Металлообрабатывающий твердосплавный  инструмент: Справочник В.С. Самойлов, Э.Ф.Эйхманс, В.А.Фальковский и др. – М.: Машиностроение, 1988. – 368 с. 

     4. Инструменты из сверхтвердых  материалов / Под ред. Н.В.Новикова. – Киев: ИСМ НАНУ, 2001. – 528 с. 

Информация о работе Инструментальные материалы